Приговор от 28.06.2010г. по ст.177 УК РФ.Вступил в силу 09.07.2010



Дело № 1-370/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 28 июня 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора Осеевой М.А.

подсудимого Катенева А.П.

защитника Костромина В.А.

предоставившего удостоверение ххх и ордер ххх от хх.хх.хххх года

при секретаре Шороховой С. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

КАТЕНЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в ххх, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., копию обвинительного заключения получившего 24.03.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катенев А.П. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

12 мая 2009 года вступило в законную силу решение Калининского районного суда г. Новосибирска о взыскании с Катенева А. Павловича в пользу М.С.А. денежных средств в общей сумме 980 931,50 рублей.

После 12.05.2009 года, то есть после вступления в законную силу решения Калининского районного суда г. Новосибирска от 20.03.2009 года, которое на основании кассационного определения суда кассационной инстанции по гражданским делам Новосибирского областного суда оставлено без изменений, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, у Катенева А.П. возник преступный умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. В период времени с 12.05.2009 года по 16.12.2009 года Катенев А.П., проживая на территории Заельцовского района г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, подтверждающего кредиторскую задолженность и обязывающего должника ее погасить, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, имея материальные доходы, работая с 28.05.2009 года в ООО ВТК «ххх» в должности ххх по закупкам сырья, кроме того, имея ежемесячно материальный доход согласно заключенного им 23.04.2009 года договора найма жилого помещения, а именно, находящейся у него в собственности квартиры по адресу: ..., ..., тем самым имея возможность к погашению долга, встал на путь злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности в крупном размере. Катенев А.П., заведомо зная о решении суда, вступившем в законную силу 12.05.2009 года, на основании кассационного определения суда кассационной инстанции по гражданским делам Новосибирского областного суда оставленным без изменений и о том, что в отделе судебных приставов ФССП по Заельцовскому району г. Новосибирска находится исполнительный лист ххх, на основании которого 29.05.2009 года возбуждено исполнительное производство по принудительному взысканию с него кредиторской задолженности в пользу М.С.А., игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя об исполнении судебного решения, а также письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, вынесенное 26.06.2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, имея ежемесячно материальный доход, то есть реальную возможность к погашению задолженности, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, выразившемся в нежелании нести материальные затраты, связанные с исполнением решения суда, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в период с 12.05.2009 года по 16.12.2009 года умышленно злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере на общую сумму 980 931,50 рублей в пользу М.С.А.

В судебном заседании Катенев А.П. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства, вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Катеневу А.П. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший М.С.А. надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился. В материалах дела имеется письменное подтверждение, согласно которого он не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке и в его отсутствие.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Катенев А.П. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Катеневу А.П. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Катенева А.П. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Катеневым А.П. преступления, данные о личности подсудимого, где он ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Катенева А.П. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба М.С.А..

Отягчающих наказание Катенева А.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его семейное положение, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому Катеневу А.П. наказание не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАТЕНЕВА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.

Мера пресечения Катеневу А.П. не избиралась.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазарева Г.Г.