Дело № 1-494/10
Поступило в суд 23.06.2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 30 июня 2010 г
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Шашковой ДД
Подсудимого Безлюдского М.М.
Защитника Купцова А.В. уд. ххх и ордер ххх от хх.хх.ххххг. КА «Заельцовский правовой центр»
При секретаре Наказной К.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безлюдского Михаила Михайловича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего ребенка хх.хх.хххх. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени до 14.04.2010г. Безлюдский М.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, действуя умышленно, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой не менее 89,4 гр., которое незаконно без цели сбыта стал хранить по месту своего жительства по ..., ... г. Новосибирска.
14.04.2010г. в 12.45 часов при производстве обыска в доме ххх по ... сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 89,4 г, что является крупным размером, которое Безлюдский М.М. незаконно хранил без цели сбыта.
Таким образом, Безлюдский М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела Безлюдский М.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Безлюдский М.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме..
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Безлюдскому М.М. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безлюдский М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Безлюдским М.М. преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание Безлюдскому М.М. суд относит, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка 2009г.
Обстоятельств, отягчающих наказание Безлюдскому М.М. судом не установлено.
Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие каких-либо последствий от содеянного подсудимым, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безлюдского Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести)месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Безлюдскому М.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Безлюдского М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Безлюдскому М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 89,4 г, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Назарова Л.Ф.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 30.06.2010г.