Приговор от 30.06.2010г. по ч.3 ст. 159 УК РФ.Вступил в силу 12.07.10г.



- 22 -

Дело №1-88/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 год г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

в с о с т а в е.:

Председательствующего: Недоступенко ЗИ

С участием государственного обвинителя Карсаковой НА, Салтыковой ЕГ, Шашковой ДД, Мардынской АВ

Подсудимой Бикмухаметовой РХ

Защитника Залешина КА

При секретаре Панюшиной АЮ

При участии представителя потерпевшего Петрова МА

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикмухаметовой Рашиды ХасЫмовны, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ... ... Новосибирской области, владеющей русским языком, гражданки РФ, замужней, имеющей высшее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г. Новосибирске по ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикмухаметова совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Бикмухаметова РХ в соответствии с приказом заведующей Муниципальным дошкольным учреждением детский сад ххх (далее по тексту МДОУ д/с ххх) за ххх от 29 февраля 2008 года была принята с 27 февраля 2008 года на должность ххх МДОУ д/с ххх, два корпуса которого расположены по адресам: ... и .... Ознакомившись с приказом заведующей МДОУ д/с ххх о приеме на должность ххх МДОУ д/с ххх, Бикмухаметова РХ приняла на себя обязанности по расчету заработной платы всех сотрудников МДОУ ххх, согласно нормативно-правовым актам Российской Федерации, Новосибирской области, г. Новосибирска и приказов заведующей МДОУ ххх. Также, Бикмухаметова РХ, имеющая длительный стаж работы в различных должностях ххх, приняла на себя обязанность по несению личной индивидуальной материальной ответственности в случае причинения ущерба государству по её вине.

В период с 27 февраля 2008 года по 04 декабря 2008 года, Бикмухаметова РХ, являясь должностным лицом-ххх МДОУ д/с ххх, должна была осуществлять целевое использование выделенных учреждению бюджетных средств, их сохранность и обеспечение своевременной уплаты учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, т.е обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Однако, Бикмухаметова РХ, пренебрегая действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Новосибирской области и г. Новосибирска а также приказами заведующей МДОУ ххх, совершила преступления против государственной собственности, используя при этом своё служебное положение.

В период времени до 27 февраля 2008 года у Бикмухаметовой РХ, являющейся должностным лицом, а именно бухгалтером МДОУ д/с ххх, заведомо знающей, что она является единственным сотрудником ххх МДОУ д/с ххх, уполномоченным согласно её служебных обязанностей начислять заработную плату всем сотрудникам учреждения, в том числе и себе, так же осознавая, что более никто из сотрудников МДОУ д/с ххх не обладает специальными познаниями в расчете заработной платы и проверить правильность начисления заработной платы не может, возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежавших государству, с использованием своего служебного положения, путем завышения при начислении суммы заработной платы с февраля по ноябрь 2008 года на своё имя.

Реализуя свой преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих государству, в период времени с 27 февраля 2008 года по 30 ноября 2008 года Бикмухаметова РХ, находящаяся в помещении МДОУ ххх, расположенного по адресу: ..., являющаяся должностным лицом, а именно ххх МДОУ д/с ххх, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, а так же наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба государству и относясь к этому безразлично, владея знаниями действующего законодательства на территории г. Новосибирска относительно начисления заработной платы сотрудникам детских дошкольных учреждений, а так же приказами заведующей МДОУ д/с ххх, незаконно начислила на своё имя сумму заработной платы за февраль 2008 года в размере 9974 рубля 23 копейки, вместо положенной суммы заработной платы в размере 1640 рублей 08 копеек.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение хищения государственных средств путем мошенничества заработную плату за март 2008 года Бикмухаметова начислила на своё имя в размере 26170 рублей 31 копейка, вместо положенной суммы заработной платы в размере 23005 рублей 02 копейки. В марте 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 2682 рублей 59 копеек.

Продолжая умышленные действия в целях совершения хищения заработную плату за апрель 2008 года Бикмухаметова начислила на своё имя в размере 10761 рубль 86 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 15485 рублей 47 копеек. В апреле 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 23988 рублей.

Реализовывая свой преступный умысел, заработную плату за май 2008 года Бикмухаметова начислила на своё имя в размере 15231 рубль 73 копейки, вместо положенной суммы заработной платы в размере 15485 рублей 47 копеек. В мае 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 12314 рублей 22 копейки.

Реализовывая свой преступный умысел, заработную плату за июнь 2008 года Бикмухаметова начислила на своё имя в размере 14014 рублей 50 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 13310 рублей 46 копеек. В июне 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 17802 рублей 47 копеек.

Реализовывая свой преступный умысел, заработную плату за июль 2008 года Бикмухаметова РХ начислила на своё имя в размере 18887 рублей 60 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 15472 рубля 27 копеек. В июле 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 14177 рублей 52 копейки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение хищения, заработную плату за август 2008 года Бикмухаметова начислила на своё имя в размере 31689 рублей 68 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 30063 рубля 10 копеек. В августе 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 16737 рублей 60 копеек.

Реализовывая свой преступный умысел, заработную плату за сентябрь 2008 года Бикмухаметова начислила на своё имя в размере 4187 рублей 23 копейка, вместо положенной суммы заработной платы в размере 1959 рублей 33 копейки. В сентябре 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 32920 рублей 75 копеек.

Реализовывая свой преступный умысел, заработную плату за октябрь 2008 года Бикмухаметова начислила на своё имя в размере 16538 рублей 62 копейки, вместо положенной суммы заработной платы в размере 2310 рублей 04 копейки. В октябре 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 4846 рублей 96 копеек.

И далее, заработную плату за ноябрь 2008 года Бикмухаметова начислила на своё имя в размере 25055 рублей 79 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 20146 рублей 75 копеек. В ноябре 2008 года Бикмухаметовой фактически выплачена сумма заработной платы в размере 15964 рублей 84 копейки.

За период времени работы в должностях ххх и ххх МДОУ д/с ххх Бикмухаметова начислила на своё имя заработную плату к выдаче за период с февраля 2008 года по ноябрь 2008 года на общую сумму 172511 рублей 55 копеек, но фактически ей была за вышеуказанный период выплачена денежная сумма в размере 141434 рублей 95 копеек. При этом сумма заработной платы, которая должна была быть начислена Бикмухаметовой к выплате согласно действующих нормативно-правовых актов составляет 138.877 рублей 99 копеек.

Сумма заработной платы, фактически выплаченной Бикмухаметовой Р. Х. за период с 27.02.2008 года по 30.11.2008 года больше суммы заработной платы, положенной к выплате в соответствии с нормативно-правовыми актами, действующими на территории г. Новосибирска и приказами заведующей МДОУ д/с ххх в размере 2 556 рублей 96 копеек.

Таким образом, за период времени с 27 февраля 2008 года по 30 ноября 2008 года Бикмухаметова путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение бухгалтера и главного бухгалтера МДОУ д/с ххх похитила денежные средства в сумму 2 556 рублей 96 копеек, чем причинила ущерб государству, в лице Мэрии г. Новосибирска.

В период с 5 марта 2008 года по 18 декабря 2008 года, Бикмухаметова, являясь должностным лицом-ххх МДОУ д/с ххх, должна была осуществлять целевое использование выделенных учреждению бюджетных средств, их сохранность и обеспечение своевременной уплаты учреждением в полном объеме всех налогов, сборов и обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, т.е обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, и имела в своем непосредственном подчинении одного сотрудника—ххх К.Р.К., которая состоит с ней в близком родстве, т.е. является её родной сестрой. Однако, Бикмухаметова, пренебрегая действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Новосибирской области и г. Новосибирска а также приказами заведующей МДОУ д/с ххх, совершила преступления против государственной собственности, используя при этом своё служебное положение.

В период времени с 01 марта 2008 года по 30 ноября 2009 года, у Бикмухаметовой, являющейся должностным лицом, а именно главным бухгалтером МДОУ д/с ххх, заведомо знающей, что она является единственным сотрудником бухгалтерии МДОУ д/с ххх, уполномоченным согласно её служебных обязанностей начислять заработную плату всем сотрудникам учреждения, в том числе и себе, так же осознавая, что более никто из сотрудников МДОУ д/с ххх не обладает специальными познаниями в расчете заработной платы и проверить правильность начисления заработной платы не может, возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежавших государству в пользу К.Р.К., с использованием своего служебного положения, путем завышения при начислении сумм заработной платы за март 2008 года, апрель 2008 года, май 2008 года, июнь 2008 года, июль 2008 года, августа 2008 года, сентябрь 2008 года, октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года на имя своей сестры — К.Р.К., которая была трудоустроена на должность бухгалтера МДОУ д/с ххх в соответствии с приказом заведующей МДОУ д/с ххх ххх от 03 марта 2008 года.

Реализуя свой преступный умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих государству, в период времени с 03 марта 2008 года по 30 ноября 2008 года, Бикмухаметова, находящаяся в помещении МДОУ ххх, расположенного по адресу: ..., являющаяся должностным лицом, а именно ххх МДОУ д/с ххх, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, а так же наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба государству и относясь к этому безразлично, желая улучшить материальное благосостояние К.Р.К., которая воспитывает одна своего несовершеннолетнего сына — К.Р.К. АА, хх.хх.хххх года рождения, не посвящая К.Р.К.в свои преступные намерения, владея знаниями действующего законодательства на территории г. Новосибирска относительно начисления заработной платы сотрудникам детских дошкольных учреждений, а так же приказами заведующей МДОУ д/с ххх, незаконно начислила на имя К.Р.К.суммы заработных плат за март 2008 года, апрель 2008 года, май 2008 года, июнь 2008 года, июль 2008 года, августа 2008 года, сентябрь 2008 года, октябрь 2008 года, ноябрь 2008 года.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры — К.Р.К.заработную плату за март 2008 года в размере 14271 рубль 16 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 10617 рублей 70 копеек. В марте 2008 года К.Р.К.заработную плату не получала.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К.заработную плату за апрель 2008 года в размере 14960 рублей 89 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 12436 рублей 97 копеек. В апреле 2008 года К.Р.К.фактически выплачена сумма заработной платы в размере 14433 рубля 31 копейка.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К. заработную плату за май 2008 года в размере 13564 рубля 02 копейки, вместо положенной суммы заработной платы в размере 12436 рублей 97 копеек. В мае 2008 года К.Р.К.фактически выплачена сумма заработной платы в размере 15895 рубля 89 копеек.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К.заработную плату за июнь 2008 года в размере 15223 рубля 27 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 12436 рублей 97 копеек. В июне 2008 года К.Р.К.фактически выплачена сумма заработной платы в размере 15135 рублей 27 копеек.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К.заработную плату за июль 2008 года в размере 17223 рубля 66 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 11662 рубля 19 копеек. В июле 2008 года К.Р.К.фактически выплачена сумма заработной платы в размере 15223 рубля 27 копеек.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К.заработную плату за август 2008 года в размере 15496 рублей 22 копейки, вместо положенной суммы заработной платы в размере 11858 рублей 19 копеек. В августе 2008 года К.Р.К.фактически выплачена сумма заработной платы в размере 15223 рубля 66 копеек.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К.заработную плату за сентябрь 2008 года в размере 28760 рублей 40 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 11182 рублей 07 копеек. В сентябре 2008 года К.Р.К.фактически выплачена сумма заработной платы в размере 17752 рубля 22 копейки.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К.заработную плату за октябрь 2008 года в размере 31445 рублей 40 копеек, вместо положенной суммы заработной платы в размере 11187 рублей 22 копейки. В октябре 2008 года К.Р.К.фактически выплачена сумма заработной платы в размере 28370 рубля 40 копеек.

Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К.заработную плату за ноябрь 2008 года в размере 10430 рублей 02 копейки, вместо положенной суммы заработной платы в размере 11665 рублей 95 копеек. В ноябре 2008 года К.Р.К.фактически выплачена сумма заработной платы в размере 20888 рублей 95 копеек.

За период работы в должностях ххх и ххх МДОУ д/с ххх Бикмухаметова начислила на имя своей сестры К.Р.К.заработную плату к выдаче за период с марта 2008 года по ноябрь 2008 года на общую сумму 161375 рублей 04 копейки, но фактически ей была за вышеуказанный период выплачена денежная сумма в размере 142.922 рублей 97 копеек. Фактически за указанный период К.Р.К. согласно действующих нормативно-правовых актов на территории НСО должно было быть начислено 105.484 рубля 23 копейки.

Таким образом, сумма заработной платы, фактически выплаченной К.Р.К.за период с 03 марта 2008 года по 30 ноября 2008 года больше суммы заработной платы, положенной к выплате в соответствии с нормативно-правовыми актами, действующими на территории г. Новосибирска и приказами заведующей МДОУ д/с ххх в размере 37438 рублей 74 копейки.

Таким образом, за период времени с 03 марта 2008 года по 30 ноября 2008 года Бикмухаметова путём обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение ххх и ххх МДОУ д/с ххх похитила денежные средства в сумму 37438 рублей 74 копейки, чем причинила ущерб государству, в лице Мэрии г. Новосибирска.

Излишние начисления сумм к выплате как себе, так и К.Р.К. Бикмухаметова производила путем завышения размеров стимулирующих надбавок, доплат из фонда оплаты труда, доплат из надтарифного фонда, компенсационных выплат за проезд в автотранспорте и соответственно районного коэффициента и других выплат.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бикмухаметова РХ вину в инкриминируемом ей деянии не признала и пояснила, что хх.хх.хххх года она была принята ххх в МДОУ детский сад ххх. ххх в феврале работала П. которая занималась начислением и перечислением заработной платы за февраль, т.к. ххх ее перевели 05 марта 2008 года, и у нее не было права подписи в Муниципальном банке и Казначействе. С 01 декабря 2008 года она находилась на больничном, в этот период приняли Д., которая занималась доначислением и перечислением заработной платы сотрудникам МДОУ за ноябрь 2008 года. За ноябрь 2008 года в соответствии с программой «1С» зарплату закрывала Д., расчетные листки, в том числе ей и К.Р.К. формировала Д.. Согласно аудиторской проверки, причиненный ею ущерб государству в лице Мэрии г. Новосибирска за период с 27 февраля 2008 года по 30 ноября 2008 года составляет 9753 рубля 20 копеек. Согласно аудиторской проверки за февраль 2008 года составляет 8334 рубля 15 копеек, за ноябрь 2008 года составляет 4909 рубля 04 копейки, итого 13.243 рубля 19 копеек. В связи с чем ей и не доначислили 4809 рублей 84 копейки. То есть согласно аудиторской проверки за ноябрь 2008 года ей должно было быть начислено 20146 рублей 75 копеек, минус 2619 рублей подоходный налог, получается 17527 рублей 75 копеек, которые ей не были перечислены. Она полностью согласна с аудиторской проверкой, кроме месяцев, когда работали П. и Д..

По эпизоду №2: К.Р.К. в марте было начислено 13464, 50 рублей. В апреле было начислено 14916 рублей, а получила К.Р.К. 14960,89 рублей. В мае было начислено 14916 рублей, а получено 15895,89 рублей. В июне было начислено 14916 рублей, а получено 15135,27 рублей. В июле было начислено 14916 рублей, а получено 15223,27 рублей. Она сама делала расчеты по аудиторской проверке. В марте К.Р.К. получала и за ххх и за ххх, в марте месяце К.Р.К. выполняла и другую работу, и поэтому была начислена стимулирующая надбавка, был и приказ, который находится в ордере ххх.

К.Р.К. состояла в трудовых отношениях с МДОУ в период с 05.03.2008 года по 10.12.2008 года. Согласно расчетным листам, ведомости по зарплате и выписки из банка по счету К.Р.К., являясь ххх МДОУ ххх в период с 05.03.2008 года по 10.12.2008 года, была начислены заработная плата в размере 162.532 рублей 90 копеек. Сумма выплаченная за тот же период зарплаты составила 142.922 рубля 97 копеек. Таким образом, разница между начисленной и полученной К.Р.К. зарплатой составляет 19.609 рублей 93 копейки. Данная сумма без учета подоходного налога. Все финансовые документы проверялись и подписывались заведующей.

С обвинительным заключением она согласна, но не согласна с том, что она стимулирующую надбавку незаконно начислила. Она ее начисляла по приказу от Мэрии, который имеется в материалах дела. Б.А.Б. писала данный приказ, но возможно не внесла его в книгу приказов. Заверила суд, что данный приказ был уничтожен предыдущим бухгалтером. У нее данного приказа нет. Она районный коэффициент К.Р.К. больше не начисляла, т.к. считал сам компьютер, поскольку в нем уже все заложено. На стимулирующие надбавки К.Р.К. за апрель месяц имеется приказ ххх. Данный приказ был из Мэрии. Также К.Р.К. были начислены проездные в сумме не 400 рублей, а 500 рублей, на основании приказа от Б.А.Б.. Данный приказ был вырван предыдущим ххх, который осуществлял проверку. У нее приказов за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, а также о начислении праздничной надбавки нет. Она в полном объеме не признает выводы экспертизы по К.Р.К.. Также она не признает экспертизы за февраль и ноябрь. Экспертизы по остальным месяцам она признает.

В марте К.Р.К. отработала 18 дней: с 05 по 31 марта и оплата по табелю составила 2808 рублей 77 копеек, К.Р.К. также была принята на должность ххх и ххх по одному приказу. За ххх К.Р.К. была доплата по приказу руководителей 3150 рублей.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, собранных и проверенных судом материалах данного уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего Петров МА в судебном заседании пояснил, что была проверка в детском саду. Проверка была по заявке. Поступило письмо от руководителей детского суда ххх о том, что недокармливают детей и что после ухода детей приходят члены семей работников и бесплатно кушают. В ходе проверки было установлено, что никакой документации не велось. Проверка проводилась комплексная: и по еде, и по начислению заработной платы. Заработная плата перечисляется главным управлением образования. Штатное расписание подписывается заведующим, оно общее для всех. Деньги выделяются из бюджета г. Новосибирска. При проверке было установлено, что премии распределялись не правильно. Ему известно, что Бикмухаметова неверно начисляла себе заработную плату.

В связи с противоречиями и неполнотой в показаниях представителя потерпевшего, с согласия всех участников процесса и подсудимой в порядке ч. 2 ст. 159 УК РФ. Данное преступление было совершено Бикмухаметовой и К.Р.К. путем переначисления сумм заработной платы на своё имя в течение всего периода работы данных бухгалтеров в МДОУ ххх на общую сумму 73 597 рублей 20 копеек. Выплата сотрудникам детских дошкольных учреждений заработной платы финансируется из средств местного бюджета, при этом на данную статью расходов местному бюджету выделяются денежные средства из областного бюджета, а компенсация за проезд выплачивается непосредственно из местного бюджета. Согласно заключению судебно — бухгалтерской экспертизы 11197 от 23.10.2009 года Бикмухаметова завладела денежными средствами в сумме 47191 рубль 94 копеек, принадлежащими Мэрии г. Новосибирска.

Оглашенные показания Петров подтвердил в полном объеме и добавил, что в настоящее время он не все рассказал, поскольку участвует во многих уголовных делах и прошел большой промежуток времени. Указана именно такая сумма ущерба, поскольку так было установлено проверкой. Ему известно по результатам проверки, что на главного бухгалтера поступали жалобы, поскольку не было документооборота вообще. К заведующей замечаний не было, но сейчас он это уже точно не помнит. По мере наказания – на усмотрение суда.

Проанализировав показания свидетеля, суд за основу приговора берет его показания, данные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, поскольку они четкие, последовательные и объясняющие друг друга.

Свидетель Б.А.Б. в судебном заседании пояснила, что она работала в должности заведующей детского сада. Им был необходим бухгалтер и она приняла на работу Бикмухаметову и К.Р.К.. Бикмухаметова сначала работала на должности бухгалтера, потом с марта 2008 года ее перевели на должность главного бухгалтера. После чего к ним на должность бухгалтера была принята К.Р.К.. Она контролировала своевременную выдачу заработной платы, предоставление отчетности и т.д. к ней обращались сотрудники с жалобами, когда была невовремя выплачена заработная плата, также возникали проблемы и с недоплатой, но все они потом восполнялись. Что пояснял главный бухгалтер, она не помнит, там у каждого был отдельный случай. Главный бухгалтер всегда находила оправдание своим расчетам, то говорила, что дали в этом месяце мало денег, в следующем будет больше и будет больше оплата. Были жалобы, где по «квитку» была одна сумма, а на руки выдавали меньше. Ей были всегда начислены верные суммы. Они привлекали Бикмухаметову к дисциплинарной ответственности, и эти данные имеются в книге приказов. В работе у бухгалтера были сбои компьютера, они вызывали специалиста, который приходил и устранял неполадки. Она точно не помнит, но для людей, которые жили далеко, выплачивались компенсационные выплаты на проезд. Она также не помнит входили ли в число людей К.Р.К. и Бикмухаметова, которым необходима компенсационные выплаты за проезд, но они ездили на общественном транспорте. Начисления производились по приказам. Ей известно, что бухгалтер относила штатное расписание детского сада в отдел образования Мэрии, но его возвращали, бухгалтер что-то переделывала, но что именно, она не помнит. Они работали по безналичному расчету. Кассир занималась работой с документами. Имели место такие факты, что заработная плата начислялась на людей, которые фактически не работали в детском саду, т.к. не хватало денег на техническое работы, на замки. Например, к ним пришел на работу человек таджикской национальности с высшим образованием, но его компьютер «не пропускал», т.к. было лицом другой национальности. Об этом ей сказала Бикмухаметова и она ей поверила. По данному поводу она не обращалась в вышестоящую бухгалтерию. Поэтому пришлось оформить другого человека и тот получал деньги по чужой карточке. На данных людей Бикмухаметова начисляла заработную плату. Она составляла приказ, направляла его в бухгалтерию и бухгалтерия начисляла. В документах должно быть две подписи: заведующей и главного бухгалтера. Бикмухаметова расписывалась за ххх, а она за заведующего. Соответствовало ли фактическое количество лиц и реально работающих лиц, она не помнит, должно быть соответствовало. Данное обстоятельство она проверяла, но сейчас не помнит. На того, человека, который был оформлен, выдавалась банковская карта, которая передавалась человеку, который фактически работал и тот с банкомата получал деньги, либо человек, который числился, получал деньги и отдавал их тому, кто работал. Их обслуживал Муниципальный банк. Ей не известно, какое количество карт было выписано их сотрудникам. Наличных денег у них не было вообще, а были только карты, которые были оформлены на чужих, не работающих людей. Ее не ставили в известность, что фонд заработной платы на какой-то месяц сокращен Мэрией. штатное расписание у них было. Каждый месяц главный бухгалтер относила заявку в Мэрию на зарплату и потом приходила Бикмухаметова и говорила, что заявку не утвердили и сказали, что сильно много запросили. У нее возникали вопросы, почему Бикмухаметова получала сверх зарплаты, а им недоплачивала. Бикмухаметова работала нехорошо. Она ей говорила, что имеются жалобы от сотрудников, от районного отдела образования, и что скорее всего придется расставаться. Потом также был разговор, что может быть еще одного, третьего бухгалтера, нанять. И из РАЙОНО прислали молодую сотрудницу. Бикмухаметова посмотрела на сотрудницу, на ее работу и сказала, что та некомпетентна. И они с этой девушкой расстались. Затем она 15 октября 2008 года уволилась по собственному желанию и больше ничего не знает.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Р.М.Г., которая пояснила, что она оказывала следователю консультативную помощь. Изначально заработная плата начисляется по табелю отработанного времени. Пропорционально отработанного времени и оклада начисляется зарплата. На основании приказа руководителя, подписанного профсоюзом, выделяются стимулирующие надбавки. Они могут быть разовые и постоянные. Главный бухгалтер должен начислять заработную плату только на основании приказа руководителя. По новой системе оплаты труда, стимулирующие выплаты оплачиваются на основании положения о распределении стимулирующих выплат, где создается комиссия по распределению и по результатам качества труда определяется размер этой выплаты. Это приказ ххх и ххх постановление. Они были предоставлены следователю в электронном виде.

В связи с неполнотой в показаниях свидетеля, с согласия всех участников процесса и подсудимой на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р.М.Г., данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что работает в должности главного экономиста отдела образования Администрации Заельцовского района г. Новосибирска. Механизм начисления заработной платы следующий: в бухгалтерию предоставляется табель учета рабочего времени сотрудников, подписанный табельщиком и утвержденный заведующей ДОУ, расчет производится так же исходя из нормы рабочего времени, которую должен отработать определенный сотрудник (норма рабочего времени, график работы, оклад прописываются в трудовом договоре), в частности у бухгалтера и главного бухгалтера 40-часовая рабочая неделя при 5-дневной рабочей неделе при полной ставке; 1/2 ставки, 5 дневная рабочая неделя, 4 часа один рабочий день (согласно трудового законодательства, которое действовало в 2008 году. Сумма оклада рассчитывается согласно ЕТС (далее по тексту единая тарифная сетка), что имело место до 01.09.2008 года из отраслевого соглашения № 1063 Губернатора Новосибирской области, в котором указаны оклады и прописана методика расчета заработной платы, а так же согласно Постановления Мэра г. Новосибирска № 630 2008 года. Штатное расписание МДОУ д/с ххх по состоянию на 01.09.2008 года было составлено главным бухгалтером Д., а не Бикмухаметовой РХ, но фактически заработная плата сотрудникам МДОУ д/с ххх с 01.09.2008 года рассчитывалась согласно этого штатного расписания, так как Бикмухаметова предоставила штатное расписание по состоянию на 01.09.2008 года несвоевременно. Доплата в размере 10% компенсации за вредность от оклада начисляется согласно приказа заведующей МДОУ д/с ххх, который издается после обследования и аттестации рабочего места. Так же до 01.09.2008 года действовало начисление муниципальных надбавок в соответствии с Постановлением Мэра г. Новосибирска № 440 от 26.04.2005 года. С 01.09.2008 года были отменены все муниципальные надбавки согласно Постановления Мэра г. Новосибирска № 1023 от 2008 года, в котором указано понятие «стимулирующая надбавка», «компенсационные выплаты», указана методика расчета заработной платы сотрудников МДОУ. Оклады сотрудникам МДОУ установлены согласно штатного расписания МДОУ и Постановления Губернатора Новосибирской области № 630 от 2008 года. Разовые стимулирующие выплаты сотрудникам начисляются на основании приказа заведующей МДОУ. С. 01.12.2008 года произошло повышение заработной платы на 20%, т.е. на 20% увеличился фонд заработной платы, а не оклады, которые остались прежними. Согласно Постановления Мэра г. Новосибирска № 34-ода от 2008 года работникам МДОУ в соответствии с приказами заведующей МДОУ производятся компенсационные выплаты за проезд к месту работы и по состоянию своих служебных обязанностей, при этом сумма выплат каждому сотруднику фиксирована и не дробится и составляет 400 рублей, при этом начисляется в соответствии с приказом заведующей МДОУ. Установление стимулирующих надбавок всем сотрудникам должно быть мотивированным, мотивировка «производственная необходимость» не допускается. После того, как с 01.09.2008года была изменена система оплаты труда, то заведующая МДОУ ххх должна была перезаключить трудовые договоры со всеми сотрудниками МДОУ ххх.

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме и добавила, что ей не известно, перезаключались ли трудовые договоры в садике. Штатное расписание было только за подписью Д.. У них ни одно штатное расписание не было утверждено экономистом отдела образования. Если оно не утверждено, то оно неправильное. Детские сады финансировались в полном объеме на основании заявки, утвержденной экономистом. По заявке деньги отдаются всегда и в полном объеме, администрация их всегда перечисляет. Не могла быть передана сумма меньше, чем в заявке, если заявка утверждена.

Проанализировав показания свидетеля, суд за основу приговора берет ее показания, данные ей как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, поскольку они четкие, последовательные и разъясняют друг друга.

Свидетель Г.С.Ю. в судебном заседании пояснила, что с подсудимой она лично не знакома. Она пришла работать уже после ее увольнения. Она представляла следственным органам все необходимые документы. Состояние бухгалтерии было в плачевном состоянии, не были подшиты за весь год документы. По этому поводу они составили акт. В компьютерных программах была большие проблемы, не было ничего видно, не понятно было с чего начинать. Было установлено, что главный бухгалтер и бухгалтер начисляли себе деньги больше, без приказа. Сейчас она сумму назвать затрудняется, поскольку не она считала.

В связи с неполнотой с согласия всех участников процесса и подсудимой, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.С.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что в МДОУ д/с ххх работает с 11.12.2008 года в должности бухгалтера. Бывших сотрудников Бикмухаметову и К.Р.К.она знает плохо, так как до её трудоустройства они были уволены. После своего увольнения ни Бикмухаметова, ни К.Р.К. документов, касающихся работы бухгалтерии МДОУ д/с № ххх не передавали, так как не хотели, объясняя это тем, что их обоих А.Л.А. уволила незаконно. Когда она и Д. приступили к исполнению своих служебных обязанностей, то обнаружили, что многих документов, касающихся выплаты заработной платы за 2008 года не было в наличии, а имеющиеся документы были хаотично разбросаны по кабинету бухгалтерии, не систематизированы, не был создан Бикмухаметовой и К.Р.К. архив заработной платы сотрудников МДОУ д/с ххх за 2008 года, в настоящее время он создан ею, некоторые документы были восстановлены (реестры на перечисление заработной платы в ОАО «Муниципальный банк» были ксерокопированы в полном объеме в банке, так как многие отсутствовали в бухгалтерии). Расчетные листы по заработной плате за 2008 год были распечатаны из памяти компьютера, на котором работали бывшие бухгалтера Бикмухаметова и К.Р.К.. Она принимала участие в работе комиссии по проверке работы бухгалтерии по итогам 2008 года, после увольнения Бикмухаметовой и К.Р.К., в частности в проверке правомерности начисления заработной платы бывшими ххх самим себе. По итогам данной проверки было дано заключение о том, что бывшие бухгалтера Бикмухаметова и К.Р.К. неправомерно начислили себе заработную плату путем завышения её размера на общую сумму 73 597 рублей 20 копеек. Заработная плата бухгалтера и главного бухгалтера рассчитывается следующим образом: считается количество рабочих дней и рабочих часов по табелю учета рабочего времени, утвержденного заведующей, согласно приказов заведующей МДОУ начисляются надбавки, премии, стимулирующие выплаты, размер оклада имеет фиксированную сумму, которая заложена в штатном расписании, при этом сумма оклада рассчитывается.

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме и добавила, что в тот момент она все помнила лучше. Сумму они определили из того, что поднимали приказы и считали. Все согласно приказам. Про сбои в программе «1С» ей ничего не известно. Есть компания, которая контролирует программу, база всегда у них сохраняется и можно установить всегда, были ли внесены какие-либо изменения. И никаких сбоев не было, программа «1С» работает корректно. Она корректно работала, когда они пришли. После увольнения Бикмухаметовой и К.Р.К. приходил программист (08 января) и пояснила, что никаких нарушений в работе программы нет. Но единственное, что ее заинтересовало – почему в «1С» ничего не было внесено за весь год. Работала ли Л. – программист до нее, ей не известно. Во время работы Бикмухаметовой были ли какие-либо сбои в работе программы «1С», ей не известно. Но в любом случае любой бухгалтер всегда увидит, что компьютер неверно рассчитал заработную плату, с учетом того, что бухгалтер знает все приказы. Если бы имели место сбои в программе, то программист поставила бы ее в известность. Но в данном случае она ничего им не сказала. Насколько ей известно, то Бикмухаметова и К.Р.К. приглашали программиста для составления баланса за 9 месяцев. Она видела документ о том, что оплачивались услуги программистов для того, чтобы сделать баланс. Или у Бикмухаметовой, или у К.Р.К. на компьютере стояла пиратская версия программы «1С». Кроме того, бумажные носители информации содержались в ненадлежащем виде. Все расходы были занесены по счетам неправильно, не было по документам видно прихода-расхода. Фонд оплаты труда расходовался также ненадлежащим образом. Когда она приступила к своим обязанностям, то ни Бикмухаметова, ни К.Р.К. свои дела не сдали. Она поставила их в известно, что имели место переплаты. Бикмухаметова и К.Р.К. приходили, кричали, говорили, что они все неправильно рассчитали. Женщины даже не хотели совместно сесть и все переправить, даже доказать, что все они делали правильно. Бикмухаметова и К.Р.К. только и делали, что их обвиняли, что они все посчитали неверно.

Проанализировав показания свидетеля, суд за основу приговора берет ее показания, данные ей как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, поскольку они четкие, последовательные и разъясняют друг друга.

В судебном заседании свидетель К.Я.А. пояснила, что она является председателем профсоюза. Профсоюзные взносы у них 1% от заработной платы. Она не знала, что Бикмухаметова и К.Р.К. вступили в профсоюз. Для того, чтобы вступить в союз, необходимо подать два заявления, но они заявления не приносили. Членство в профсоюзе добровольное. При выходе из профсоюза также необходимо написать два заявления. Ни К.Р.К., ни Бикмухаметова ей о выходе из профсоюза заявления не писали. В члены профсоюза они вступили в 2008 году.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Ш.А.Н. пояснила, что она в детском саду ххх работает с 09 ноября 2007 года в должности старшего воспитателя. Ее сын был устроен в детский сад, но в детском саду он не работал, а деньги получал тот человек, который работал.

В качестве свидетеля в судебном заседании была допрошена К.Р.К., которая пояснила, что Бикмухаметова – ее родная сестра. Она устроилась в детский сад ххх 05 марта 2008 года на должность бухгалтера, а ее сестру перевели на должность главного бухгалтера. Она находилась в подчинении главного бухгалтера и заведующей. Она занималась питанием и родительской платой, а Бикмухаметова занималась остальным. Программой «1С» они с Бикмухаметовой пользовались вместе, а программа «1С-зарплата» запаролена на имя Бикмухаметовой у той в компьютере. Деньги перечислялись на карточки на основании начислений бухгалтера, по приказам. Ей при устройстве на работу была обещана заработная плата 15.000 рублей. Работа ее устраивала, поскольку она была рядом с домом, к тому же она работала бухгалтером и кассиром. Кассир – это она делала документы попечительскому совету. Брали деньги с родителей, как помощь. За Бикмухаметову, во время ее отсутствия, никто работу не выполнял, та приходила и делала свою работу сама.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, с согласия всех участников процесса и подсудимой, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.Р.К., данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что Бикмухаметова Рашида Хасымовна, является её родной сестрой, с которой она совместно работала в МДОУ д/с ххх, расположенном по адресу: ..., ... и .... Она работала в должности ххх, а Бикмухаметова в должности ххх с 5 марта 2009 года по 10 декабря 2009 года. При трудоустройстве она и Бикмухаметова заключали трудовые договоры с заведующей МДОУ д/с ххх Б.А.Б., согласно данного договора она не является материально ответственным лицом. Заработную плату всех сотрудников МДОУ д/с ххх рассчитывала только Бикмухаметова, она же была занята расчетом родительской платы за питание детей, расчетом меню — требования, исполняла мелкие поручения Бикмухаметовой. При принятии её на работу Б.А.Б. знала, что она состоит в близком родстве с Бикмухаметовой. Богданова приняла её на работу, так как долгое время была вакантной должность бухгалтера. Бикмухаметова всегда самостоятельно рассчитывала заработную плату, как её, так и остальных сотрудников МДОУ д/с ххх, при этом никогда не посвящала её в исполнение своих служебных обязанностей, за исключение тех случаев, когда проблемы касались программы ЭВМ, так как она ранее работала бухгалтером по расчету заработной платы в программе «1С». Бикмухаметова выдавала ей расчетную ведомость, при этом она никогда не отслеживала размер или процент надбавки, так как главным для неё было то, что она получала обещанный Б.А.Б. размер заработной платы в размере не менее 15 000 рублей. Когда Бикмухаметова находилась в отпуске по приказу заведующей Б.А.Б., то обязанности главного бухгалтера исполняла она, но Бикмухаметова по устной договоренности с заведующей МДОУ д/с ххх сама рассчитывала заработную плату всем сотрудникам МДОУ д/с ххх в период своего отпуска, при этом надбавку по приказу за исполнение обязанностей главного бухгалтера в строго фиксированной сумме в размере 14 000 рублей, она получила и сразу же отдала её Бикмухаметовой, так как она фактически исполняла свои обязанности в период отпуска, т.е. по устной договоренности с Б.А.Б.. Во время, когда Бикмухаметова была на больничном, она написала заявление об увольнении по собственному желанию с должности бухгалтера МДОУ д/с ххх, при этом не указала дату, с которой хотела, что бы её уволили и передала заявление А.Л.А.. При увольнении её из МДОУ д/с ххх ей не была выплачена заработная плата за ноябрь и декабрь 2009 года, так как была удержана по приказу А.Л.А., которая не пояснила ей по какой причине с неё была удержана заработная плата за два рабочих месяца. Заработную плату за декабрь 2008 года на её имя и имя Бикмухаметовой начисляла Д.. Каждый месяц Бикмухаметова выдавала ей лист с расчетом заработной платы на её имя, она смотрела только конечную сумму к выдаче и её не интересовало, из каких видов начислений образовалась таковая сумма. Бикмухаметова никогда не предлагала ей, что она, как главный бухгалтер, который рассчитывает всем сотрудникам МДОУ д/с ххх, заработную плату, на её имя будет завышать сумму заработной платы путем неправомерного начисления некоторых видов начисления. Она не знает какими нормативно — правовыми актами руководствовалась Бикмухаметова при начислении заработной платы на её и на своё имя, так как Бикмухаметова сама делала свою работу по начислению заработной платы. Бикмухаметова никогда ей не говорила, что незаконно начисляет сестре и себе суммы заработной платы, т.е. завышает её размер.

Оглашенные показания свидетель подтвердила и добавила, что иногда она могла сделать что-то мелкое, что надо было срочно. Она могла что-то сделать, но не по начислению заработной платы. Она получала 15.300-15.600 рублей примерно так всегда, как по договоренности перечисляли. Она получала компенсацию за проезд, т.к. много ездила с договорами, с платежками их подписывать. У Бикмухаметовой сначала были проблемы с Б.А.Б., т.к. не было лимитов. В ноябре 2007 года был запущен второй корпус, там не были заложены лимиты на свет, еду. Им даже, имея оплату родителей, РАЙОНО отказало перечислять деньги. Не было лимитов на свет, а тут еще и киоски были подключены к садику. В связи с чем и пошли проблемы. Бикмухаметова ей зарплаты больше не начисляла. Она получала столько, как они договаривались. Какой у нее был оклад, она не знала и не интересовалась. Она знала только общую сумму, которая состояла из оклада и надбавок. У них с Бикмухаметовой был один кабинет. Она не видела, чтобы к Бикмухаметовой приходили сотрудники с жалобами, не обратила внимания. Сестру она может охарактеризовать как уравновешенного, справедливого человека. Бикмухаметова всегда делает так «положено- значит положено, не положено- значит не положено». Как положено, так и работала, честно относилась.

Таким образом, как следует из показаний данного свидетеля, вопросами начисления заработной платы всегда занималась только Бикмухаметова и доступ к компьютерной базе в этой части имела только она.

Свидетель А.Л.А. в судебном заседании пояснила, что она вступила в должность заведующего в 2008 году. Бикмухаметова работала главным бухгалтером. Не успев приступить к своей работе, она стала получать докладные записки из администрации. Были не сданы отчеты, были нарекания по перечислениям и по начислениям заработной платы, т.е. сумма начислений не соответствовала перечисленной. Были большие проблемы с погашением платы за электроэнергию, не были рассчитаны больничные листы. Был огромный долг за продукты питания. Весь 2009 год она были вынуждены погашать кредитную задолженность. Она обратилась к Бикмухаметовой за объяснениями в письменном виде, поскольку она к ней обращалась устно и та сказала, что она молодая, не опытная и, не ответив, сразу ушла на больничный, а затем уволилась. До ее прихода Бикмухаметову проверяли из отдела образования и Мэрии. Были указаны нарушения. Бухгалтерия находилась в запущенном состоянии. Бикмухаметова уволилась и она издала приказ о внутренней проверке бухгалтерии, т.к. было принято два новых бухгалтера. Бикмухаметова себе начисляла деньги, а приказов руководителя на то не было. Это касалось не только Бикмухаметовой, но еще и К.Р.К.. Сумму называли следователю. Там было много нарушений, не было документов о распределении стимулирующей части, не были оплачены больничные листы, были и еще нарушения. При проведении внутренней проверке у Бикмухаметовой и К.Р.К. было установлено, что переплаты были только у них, а другие сотрудники были «с минусами», компьютер зарплаты считал неверно, поскольку были заложены неправильные данные. Неправильная заработная плата им выплачивалась, кроме последней. Зарплата после проверки была удержана, но вся сумма переплаты с них до сих пор не взыскана. К ней подходила Бикмухаметова и приносила документы на подпись. Бикмухаметова приходила с документами, и они уже в последствии при внутренней проверке установили, что не на все начисленные ей суммы были выписаны приказы. С Бикмухаметовой она проработала пару дней. У нее с Бикмухаметовой были сложные отношения. Когда она лично приступила к должности, то о плачевном состоянии бухгалтерии было уже известно, и когда она обратилась за разъяснениями к Бикмухаметовой, то та обвинила ее в некомпетентности в бухгалтерских вопросах. Она не принуждала Бикмухаметову к тому, чтобы та уволилась с работы. Бикмухаметова сама написала заявление в спокойной обстановке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Я.Ю. пояснила, что она работала помощником воспитателя в «садике», также работала в должности завхоза. Подсудимая в них в «садике» работала бухгалтером, был также еще один бухгалтер К.Р.К.. Ее кабинет был рядом с бухгалтерией. Заработную плату ей начисляла Бикмухаметова. Она полагает, что Королева никакого отношения к начислению заработной платы не имела если какие-либо вопросы по неправильному начислению заработной платы возникали, то было совещание и вызывалась Бикмухаметова. Им на руки выдавался расчетный листок, подписанный заведующей. За расчетами они подходили к Бикмухаметовой, и та их раздавала только после того, как подпишет заведующая. Если у кого-то были претензии по правильности-неправильности расчетов, то собиралось собрание с участием Бикмухаметовой и заведующей. Вопросы возникали только по премиям. Собрания проходили у них почти каждый месяц. Бухгалтер К.Р.К. больше работала по расчетам питания, т.е. все вопросы по питанию они решали с К.Р.К.. Ей ничего не известно о том, завышала ли Бикмухаметова себе заработную плату. Как начислялась заработная плата Бикмухаметовой и К.Р.К., ей не известно, да она и не интересовалась. Какие отношения были между Бикмухаметовой и Б.А.Б., ей не известно. Если между ними и возникали конфликты, то только по расчетам потому, что если Бикмухаметова неправильно рассчитает, а заведующая подпишет, то кто-то должен быть виноват. Ей Бикмухаметова зарплату начисляла правильно. Зарплату получали по карточке в банкомате. Задержка по выплате заработной платы была 1-2 дня, а так всегда давали вовремя. У нее никогда не было, чтобы сумма в расчетке с суммой, перечисленной на карту не совпадала, про других она не знает. Она не слышала, чтобы имели место факты, когда работнику не выплачивали либо выплачивали не всю сумму, поясняя, что денег в банке нет. Премии им начислялись следующим образом: были собрания, где велся протокол. Собрание состояло из 4-х человек, по результатам собрания им озвучивалась сумма премии. Она общалась с Бикмухаметовой по поводу того, что необходимо составлять список продуктов на квартал по той сумме, которая имеется. Они с К.Р.К. сначала распределяли деньги на продукты, а потом делили на месяца. Калькуляцию по продуктам делал медсестра из медицинских расчетов. Медсестра осуществляла расчет продуктов, а она по ее расчету выдавала продукты на деньги, выделенные из бухгалтерии. Как получилось, что детей стало нечем кормить, она не знает. Когда она работала, то у них было все: и молоко, и хлеб, и масло. У нее имелись требования, которые составляла медсестра и выдавала на кухню тот объем продуктов, который там был указан. Бухгалтерия иногда приходила на склад с проверками, проверяли, как она ведет журналы, куда и сколько выдано. Требования на продукты подписывала бухгалтер К.Р.К.. Имели место случаи, когда какое-то блюдо выдавалось не в полном объеме, т.к. не было продукции, но это было в группах, и это зависело не от нее, не от К.Р.К., а от нянечек, которые не докладывали детям полученную пищу. Бикмухаметова делала замечания не на кухню, а уже в группе. Нянечки поясняли, что они не докладывают, поскольку дети маленькие, все не съедают. А потом уже нянечек вызывали к заведующей. По характеру Бикмухаметова была немного вспыльчивая, полагает, что отрицательного в ней было мало. А по работе она ничего пояснить не может, т.к. это была бухгалтерия. При ней Бикмухаметова в отпуск не ходила, она была только на больничном. Во время отсутствии Бикмухаметовой за нее была К.Р.К..

Кроме того, вина подсудимой подтверждается собранными и проверенными судом материалами данного уголовного дела.

Том №1:

Нал.д. 6 имеется рапорт помощника прокурора, в соответствии с которым 05.03.2008 года К.Р.К.была принята приказом директора МДОУ ххх на должность бухгалтера. Уволена по собственному желанию по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 77, в соответствии с приказом директора МДОУ ххх от 10.12.2008 года. В соответствии с актом бухгалтерской проверки начислений заработной платы, проведенной работниками МДОУ ххх К.Р.К.за период работы с 05.03.2008 года по 09.12.2008 года излишне начислено и выплачено 41.164, 24 рубля (сорок одна тысяча сто шестьдесят четыре рубля двадцать четыре копейки) из бюджетных средств муниципального образования г. Новосибирска, тем самым причинен ущерб муниципальному образованию – городу Новосибирску. Незаконные начисления произведены главным бухгалтером МДОУ ххх Бикмухаметовой РХ. Незаконно были начислены, в том числе суммы стимулирующих надбавок, надбавка за совместительство, муниципальная надбавка, районный коэффициент и т.д. В соответствии с п. 4.5 Положения об установлении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, утвержденного постановлением Мэра г. Новосибирска от 08.09.2008 года №630 решение об установлении выплат стимулирующего характера оформляется приказом руководителя учреждения. К.Р.К.начислены и выплачены суммы надбавок, не соответствующие приказам заведующей МДОУ ххх.

Нал.д. 17-20 имеется акт бухгалтерской проверки начислений заработной платы Бикмухаметовой РХ, в соответствии с которым излишне начисленные суммы за период март – ноябрь составили 32.432,96 (тридцать две тысячи четыреста тридцать два рубля девяносто шесть копеек). За весь период деятельности данного сотрудника засвидетельствованы явные нарушения: не вовремя проплачивались счета за коммунальные услуги, заключались договора, рассчитывалась заработная плата сотрудникам. Бикмухаметова лишалась неоднократно доплат. В соответствии с приказом №200 от 27.11.2008 года ей было объявлено письменное замечание. В соответствии с приказом №203 от 01.12.20089 года ей объявлен выговор и составлен соответствующий акт об отказе предоставить руководителю письменное объяснение. Данные факты засвидетельствованы в докладной записке от 11.12.2008 года начальнику отдела образования Заельцовского района Оленникову ДМ и на основании его распоряжения произведен перерасчет заработной платы Бикмухаметовой РХ.

Нал.д. 26-28 имеется акт о несоответствии правильности оформления листов нетрудоспособности за период 2008 года.

Нал.д. 29 имеется акт №2 от 22.12.2008 года «О состоянии дел в бухгалтерии», который составлен в связи с увольнением бухгалтеров К.Р.К.и Бикмухаметовой РХ. Данные работники уволились без отработки, по собственному желанию. Комиссия провела дополнительную проверку компьютерных данных, данных по родительской оплате, оплате больничных листов, компенсационных выплатах, в ходе которой выявлено следующее: в компьютерной программе не введены данные штатного расписания, в соответствие с чем некоторое сотрудники, в том числе и уже уволенные числились в программе, им производился расчет заработной платы. Данные факты говорят о полном несоответствии при расчете заработной платы сотрудникам. При правильном введении данных в программу при перерасчете некоторым сотрудникам пришлось удержать большую часть заработной платы в связи с неправильными расчетами. При анализе ведомостей по расчетам с родителями за содержание детей выявлены факты неверного расчета родительской оплаты. Также не опаливалось питание сотрудников, долг за питание составил 12.192,69 рублей. Данные факты свидетельствуют о некомпетентности деятельности бухгалтерской службы. Неверно рассчитывались больничные листы сотрудникам. Платежные поручения не проводились по программе вовремя, как это положено с февраля 2008 года. Данные факты привели к тому, то состояние дел в бухгалтерии на конец финансового года оказалось запущенным, пропали бюджетные деньги на лицевом счете детского сада, не сдана отчетность за весь период 2008 года. За весь 2008 год в компьютер не внесены данные по фактам оказания услуг контрагентам. Не внесены документы по поступлению основных средств, материальных ценностей. Не внесены акты выполненных работ, не начислены налоги. При перерасчете заработной платы сотрудника Бикмухаметовой РХ и К.Р.К.выявлены явные нарушения, данные сотрудники начисляли себе суммы не соответствующие должностных окладам и сверх того. На основании данного акта, комиссия приняла решение пересчитать заработную плату данных сотрудников бухгалтерии и удержать при расчете с них суммы, начисленные за ноябрь в счет причиненного материального ущерба (приказ №299 от 23.12.2008 года).

Нал.д. 31 имеется акт от 11.12.2008 года о состоянии дел в бухгалтерии на 11.12.2008 года и были выявлены следующие факты:

  1. Была произведено неверное начисление заработной платы за ноябрь 2008 года имелись расхождения по ведомости начисления и расчетным листкам.
  2. Расхождение по сумме начисленной заработной платы и заказанной суммой из бюджета.
  3. Скрывали пароль для доступа в программу 1С.
  4. Не были переданы дела, документы, информация о нахождении программ в компьютере.
  5. Программа 1С не настроена соответствующим образом для достоверной информации.
  6. Не были заказаны в банке карточки на новых сотрудников для выплаты заработной платы.
  7. Не сформирован реестр на выдачу заработной платы за ноябрь 2008 года.
  8. Проведенная проверка по ПФР выявила расхождения, которые не были исправлены.
  9. Программа ПФР отсутствует в компьютере.
  10. На составлен отчет в статистику и не сдан в срок.
  11. Не довели до сведения о нахождении счетов в фин.отделе, для присвоения БО.
  12. Нет объяснений об остатках денежных средств на лицевых счетах.
  13. Не была оприходована счет-фактура от поставщика ООО «Феникс» от 04.12.2008 года.
  14. Не открывались базы данных в компьютере по родительской плате.
  15. Не верно произведен перерасчет согласно договора от 25.06.2008 года (по заявлению родителя Чупахиной ТЮ).
  16. Не переданы данные о состоянии расчетов с поставщиками по продуктам питания, последние данные в компьютере датируются 24.09.2008 года.
  17. Не переданы дела по попечительскому совету Д/С.
  18. Не переданы дела по компенсациям за питание детей.

Нал.д. 32 имеется акт, согласно которого при обработке выгрузки в систему «Город» в программу 1С обнаружено в одном компьютере установленная пиратская версия «Зарплата и Кадры». Представитель компании ООО «ЦЕНТР КНС» данную версию удалил.

Нал.д. 85-87, 90-92 имеются материалы выемки документов, свидетельствующих о незаконной деятельности Бикмухаметовой РХ и К.Р.К.

Нал.д. 225-230 имеются материалы выемки табелей учета рабочего времени и платежных документов.

Том №2:

По делу была назначена и проведена судебно-бухгалтерская экспертиза л.д. 116-156), в соответствии с выводами которой сумма заработной платы начисленная к выдаче Бикмухаметовой РХ по представленным документам МДОУ д/с ххх за период с 27.02.2008 года по 18.12.2008 года составляет 177 044,57 рублей. Сумма заработной платы выплаченной Бикмухаметовой РХ (перечисленной на лицевой счет ххх) в период с 27.02.2008 года по 18.12.2008 года составляет 148 631,19 рублей. Сумма разницы между начисленной и выплаченной заработной платы составила 28 413,38 рублей.

Сумма заработной платы начисленная к выдаче К.Р.К.по представленным документам МДОУ д/с ххх за период с 05.03.2008 года по 10.12.2008 года составляет 162 532,90 рубля. Сумма заработной платы выплаченной К.Р.К.(перечисленной на лицевой счет ххх) в период с 05.03.2008 года по 10.12.2008 года составляет 142 922,97 рублей. Сумма разницы между начисленной и выплаченной заработной платы составило 19 609,93 рубля.

Сумма заработной платы, подлежащей к выдаче Бикмухаметовой РХ, за период с 27.02.2008 года по 18.12.2008 года, рассчитанная согласно нормативно-правовым актам, действующим на территории г. Новосибирска, приказам заведующей МДОУ ххх, составила 142 933,51 рубль.

Сумма заработной платы, подлежащей к выдаче К.Р.К., за период с 05.03.2008 года по 12.12.2008 года, рассчитанная согласно нормативно-правовым актам, действующим на территории г. Новосибирска, приказам заведующей МДОУ ххх, составила 102 894,84 рубля.

Разница между суммой заработной платы начисленной к выдаче К.Р.К.по представленным документам МДОУ д/с ххх и суммой заработной платы подлежащей к выдаче К.Р.К., рассчитанной согласно нормативно-правовым актам, действующим на территории г. Новосибирска, приказам заведующей МДОУ ххх с 05.03.2008 года по 10.12.2008 года составила 59.638,06 рублей.

Разница между суммой заработной платы начисленной к выдаче Бикмухаметовой РХ по представленным документам МДОУ д/с ххх и суммой заработной платы подлежащей к выдаче Бикмухаметовой РХ, рассчитанной согласно нормативно-правовым актам, действующим на территории г. Новосибирска, приказам заведующей МДОУ ххх с 05.03.2008 года по 10.12.2008 года составила 34.111,06 рублей.

По делу была назначена и проведена дополнительная судебно-бухгалтерская экспертиза л.д. 173-185), в соответствии с выводами которой разница между суммой заработной платы начисленной к выдаче Бикмухаметовой РХ, по представленным документам МДОУ д/с ххх и суммой заработной платы, подлежащей к выдаче Бикмухаметовой РХ, рассчитанной по данным эксперта (заключение эксперта ЭКЦ ГУВД НСО №7417 от 29.09.2009 года) в период с 27.02.2008 года по 18.12.2008 года составила 34 111,06 рублей, в том числе:

- Сумма начисленной заработной платы к выдаче по представленным документам МДОУ д/с ххх больше суммы начисленной экспертом в размере:

* в феврале сумма разницы составила 8334,15 рублей,

* в марте сумма разницы составила 3165,29 рублей,

* в июне сумма разницы составила704,04 рубля,

* в июле сумма разницы составила 3415,33 рубля,

* в августе сумма разницы составила 1626,58 рубля,

* в сентябре сумма разницы составила 2227,90 рублей,

* в октябре сумма разницы составила 14228,58 рублей,

* в ноябре сумма разницы составила 4909,04 рубля,

* в декабре сумма разницы составила 477,51 рублей.

Сумма начисленной заработной платы к выдаче по данным эксперта больше суммы начисленной к выдаче по представленным документам МДОУ д/с ххх в размере:

* в апреле сумма разницы составила 4723,61 рублей (по расчету эксперта данная сумма больше фактически начисленной),

* в мае сумма разницы составила 253,73 рубля (по расчетам эксперта данная сумма больше фактически начисленной).

Разница между суммой заработной платы начисленной к выдаче Бикмухаметовой РХ за период с 27.02.2008 года по 18.12.2008 года рассчитанной согласно нормативно-правовым актам, действующим на территории г. Новосибирска и приказам заведующей МДОУ д/с ххх и суммой заработной платы фактически выплаченной согласно представленным документам МДОУ д/с ххх составила 5697,68 рублей.

Разница между суммой заработной платы, начисленной к выдаче К.Р.К., по представленным документам МДОУ д/с ххх и суммой заработной платы подлежащей к выдаче К.Р.К., рассчитанной согласно нормативно-правовым актам, действующим на территории г. Новосибирска и приказам заведующей МДОУ д/с ххх, за период с 05.03.08 г. по 10.12.2008 г. составила 59638 рублей 06 копеек, а именно по месяцам:

- Сумма начисленной заработной платы к выдаче по представленным документам МДОУ д/с ххх больше суммы, начисленной экспертом в размере:

* в марте сумма разницы составила 3653,46 рубля,

* в апреле сумма разницы составила 2523,92 рубля,

* в мае сумма разницы составила 1127,05 рублей,

* в июне сумма разницы составила 2786,30 рублей,

* в июле сумма разницы составила 5561,47 рублей,

* в августе сумма разницы составила 5250,29 рублей,

* в сентябре сумма разницы составила 17578,33 рублей,

* в октябре сумма разницы составила 20258,18 рублей,

* в декабре сумма разницы составила 1992,59 рублей.

- Сумма начисленной заработной платы к выдаче по данным эксперта больше сумма, начисленной к выдаче по представленным документам МДОЛУ д/с ххх в размере:

* в ноябре сумма разницы составила 1093,53 рубля (по расчетам эксперта данная сумма больше фактически начисленной).

Разница между суммой заработной платы начисленной к выдаче К.Р.К.за период с 05.03.2008 года по 10.12.2008 года, рассчитанной согласно нормативно-правовым актам, действующим на территории г. Новосибирска и приказам заведующей МДОУ д/с ххх, и суммой заработной платы фактически выплаченной согласно представленным документам МДОУ д/с ххх составила 40 028,13 рублей.

По делу была назначена и проведена судебно-бухгалтерская экспертиза л.д.208-244) согласно выводов которой Разница между суммой заработной платы, начисленной к выдаче Бикмухаметовой РХ, по представленным документам МДОУ д/с ххх и суммой заработной начисленной к выдаче Бикмухаметовой РХ, рассчитанной согласно нормативно-правовым актам, действующим на территории г. Новосибирска и приказам заведующей МДОУ д/с ххх, за период с хх.хх.хххх г. по хх.хх.хххх г. составила 33 633 рублей 56 копеек, а именно по месяцам: сумма начисленной заработной платы к выдаче по представленным документам МДОУ д/с ххх больше суммы, начисленной экспертом в размере:

- в феврале 2008 года сумма разницы составила 8334 рублей 15 копеек,

- в марте 2008 года сумма разницы составила 3165 рублей 29 копеек,

- в июне 2008 года сумма разницы составила 704 рублей 04 копейки,

- в июле 2008 года сумма разницы составила 3415 рублей 33 копейки,

- в августе 2008 года сумма разницы составила 1626 рублей 58 копеек,

- в сентябре 2008 года сумма разницы составила 2227 рублей 90 копеек,

- в октябре 2008 года сумма разницы составила 14228 рублей 58 копеек,

- в ноябре 2008 года сумма разницы составила 4909 рублей 04 копеек.

- Сумма начисленной заработной платы к выдаче по данным эксперта больше суммы, начисленной к выдаче по представленным документам МДОУ д/м ххх в размере:

* в апреле сумма разницы составила 4723,61 рубль (по расчетам эксперта данная сумма больше фактически начисленной),

* в мае сумма разницы составила 253,74 рубля (по расчетам эксперта данная сумма больше фактически начисленной)

2. Сумма фактически выплаченной заработной платы Бикмухаметовой РХ за период с 27.02.2008 года по 30.11.2008 года в каждом месяце, согласно представленным документам МДОУ д/с ххх составила в общей сумме 141434 рублей 95 копеек.

- в марте 2008 года всего выплачено 2682 рублей 59 копеек,

- в апреле 2008 года всего выплачено 23988 рублей,

- в мае 2008 года всего выплачено 12 314 рублей 22 копейки,

- в июне 2008 года всего выплачено 17802 рублей 47 копеек,

- в июле 2008 года всего выплачено 14177 рублей 52 копейки,

- в августе 2008 года всего выплачено 16737 рублей 60 копеек,

- в сентябре 2008 года всего выплачено 32920 рублей 75 копеек,

- в октябре 2008 года всего выплачено 4846 рублей 96 копеек,

- в ноябре 2008 года всего выплачено 15964 рубля 84 копейки.

Согласно данных указанного экспертного заключения у К.Р.К. сумма перечисленных денежных средств на лицевой счет в виде «зачислений заработной платы» составляет 142.922 рубля 97 копеек. Разница между суммой заработной платы начисленной к выдаче К.Р.К. за период с 05.03.2008 года по 10.12.2008 года рассчитанной согласно нормативно-правовым актом, и суммой заработной платы фактически выплаченной согласно представленным документам МДОУ д/с 272 составила 40028 рублей 13 копеек.

Том №4

Нал.д. 7-17 имеется протокол осмотра книги приказов по личному составу МДОУ д/с ххх за период времени с 30.11.2007 года по 24.12.2008 года, табеля учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх, которые согласно постановления нал.д. 18 признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Кроме того, судом исследованы вещественные доказательства по делу, подлинные приказы по детскому дошкольному учреждению и подлинные журналы-ордера за весь период работы Бикмухаметовой с подлинными ею составленными расчетами по заработной плате с февраля по ноябрь включительно, где именно она рассчитывала начисленную к выплате себе и К.Р.К. суммы. Кроме того, сама производила перечисления сумм к выплате на банковские счета.

Таким образом, анализируя всю совокупность доказательств, суд считает вину Бикмухаметовой РХ установленной по обоим эпизодам в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с использованием своего служебного положения и квалифицирует содеянное ею по ч. 3 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду.

О том, что данные преступления совершены Бикмухаметовой с использованием ее служебного положения свидетельствует тот факт, что она, являясь должностным лицом – ххх МДОУ д/с ххх, обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. И используя свое должностное положение, а именно должностное положение главного бухгалтера, совершила преступления против государственной собственности. И Бикмухаметова совершая хищение государственной собственности, используя свое служебное положение злоупотребляя доверием лиц, которым она была подконтрольна и обманывала их, создавая своей деятельностью видимость законных своих действий, четко понимая, что заведующая детским садом не является специалистом в области бухгалтерского учета. А вышестоящая контролирующая организация не может вести тотальный контроль, поскольку в этом случае они бы просто подменили ее на ее рабочем месте. Об этом свидетельствует анализ всех доказательств по делу, и тот факт, что когда вновь назначенная заведующая детским садом потребовала у нее разъяснений ее деятельности, Бикмухаметова обвинила ее в некомпетенции в вопросах бухгалтерского учета, отказалась дать разъяснения и просто ушла на «больничный».

Суд расценивает позицию подсудимой по данному уголовному делу как простое желание избежать уголовной ответственности. О чем свидетельствуют исследованные доказательства по делу, а также ее собственная позиция по делу, где она признает данные бухгалтерской ревизии, однако говорит об отсутствии в ее действиях состава преступления, т.к. якобы имелись приказы дававшие ей право на те начисления, которые признаны ревизией необоснованными. Давая пояснения по данному вопросу суду, Бикмухаметова сослалась на приказ №40, который якобы имеется в материалах дела. Однако когда суд предложил ей найти данный приказ и указать суду, сделать этого не смогла. А сделать этого не смогла, т.к. такого приказа там просто нет. Является надуманной и ее версия об уничтожении данных приказов лицами, которые пришли на рабочее место после ее и Богдановой, поскольку причин этого она не указала. Ранее они знакомы не были. Эти лица допрашивались и предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, не доверять им у суда нет никаких оснований. Кроме того, их показания подтверждаются представленными и осмотренными судом вещественными доказательствами.

Суд не может согласиться с версией подсудимой о том, что не она производила начисления заработной платы за февраль и ноябрь месяцы, поскольку приступила к работе в марте, а в ноябре была на больничном, поскольку в качестве вещественных доказательств судом исследованы подлинные документы, из которых следует, что документы о начислении заработной платы за февраль и ноябрь исполнены самой Бикмухаметовой. Подсудимая данный факт не оспорила. Кроме того, свидетели поясняли, что Бикмухаметова начисляла всегда сама заработную плату и даже находясь в отпуске и на больничном. Не заслуживает внимания и тот факт, что Бикмухаметова приступила к работе в должности главного бухгалтера в марте месяце, поскольку заработная плата за предыдущий месяц исчисляется в последующем, после его окончания и предоставления бухгалтеру всех правообразующих документов.

Таким образом, бухгалтер для начисления зарплаты работникам за февраль месяц не могла иметь документы ранее начала марта месяца.

Суд ограничивает объем обвинения суммами, указанными в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении с февраля по ноябрь 2008 года, поскольку они не противоречат бухгалтерским экспертизам и подтверждаются ими, поскольку обвинение ей предъявлено за деяния по ноябрь 2008 года.

Таким образом, действия Бикмухаметовой РХ судом квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения и квалифицирует содеянное ею по ч. 3 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду.

Суд считает необходимым вопрос о возмещении причиненного ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, где она ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, а также учитывается состояние здоровья подсудимой и ее семейное положение.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает отсутствие судимостей, возраст, трудовую деятельность.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, где она ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Бикмухаметовой наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.296-299, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БикмухаметовУ РашидУ ХасЫмовнУ, хх.хх.хххх года рождения, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Бикмухаметовой Рашиде Хасымовне назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бикмухаметовой Рашиде Хасымовне считать условным с испытательным сроком на 2 годА 6 МЕСЯЦЕВ, обязав ее регулярно являться на регистрацию в органы исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения Бикмухаметовой Рашиде Хасымовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: книга приказов по личному составу МДОУ д/с ххх за период времени с 30.11.2007 года по 24.12.2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за февраль 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за март 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за апрель 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за май 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за июнь 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за июль 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за август 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за сентябрь 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за октябрь 2008 года, табель учета рабочего времени сотрудников МДОУ д/с ххх за ноябрь 2008 года хранить при уголовном деле.

Вопрос о возмещении причиненного ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья –

Приговор изготовлен в совещательной комнате 29-30 июня 2010 года.