Приговор от 27.07.2010г. по ч.1 ст. 161 УК РФ.Вступил в силу ,07.08.2010



Уголовное дело № 1-539/2010

Поступило в суд 19.07.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л. Ф.,

с участием государственного обвинителя Осеевой МА

подсудимого Заморина Н.С.

защитника Жданова ПЕ, уд. ххх и ордер хххотхх.хх.ххххг КА «Защита»

при секретаре Наказной К.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заморина Николая Сергеевича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, ххх, работающего ххх ИП «ххх»,зарегистрированного ..., ... ... ххх, проживающего в ... по ... ранее судимого: 06.10.2004г. Баевским р/судом Алтайского края по ст. 111ч1 УК РФ к 3г л/свободы условно с испытательным сроком 2г ;

23.12.2005 г Косихинским р/судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158, п.«б,в» ст. 70 УК РФ приговора от 06.10.2004г. к 3 годам 4 мес. лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2010г. около 01 часов 20 минут Заморин Н.С. находился у д ххх по ул. ... г. Новосибирска и увидел впереди идущую ФИО3, на правом плече у которой находилась женская сумка.

В этот момент у Заморина Н.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Заморин Н.С, действуя целенаправленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и осознавая, что ФИО3 понимает противоправный характер его действий, сорвал с правого плеча ФИО3 сумку стоимостью 1500 рублей с находящимся в ней имуществом: кошелек черного цвета из искусственной кожи стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 20 рублей, читательский билет библиотеки НГПУ на имя ФИО3, дисконтные карты «Пивной магазин», «Холидей Классик», пропуск «Сибирский Молл», сим карта сотовой связи «Мегафон», а также капроновые носки черного цвета (одна пара), фотография черно белая размером Зх4см, набор косметики материальной ценности не представляющие.

С похищенным Заморин Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 2020 рублей.

Таким образом,своими действиями, Заморин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Заморин Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Заморин Н.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО3 не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заморин Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Заморину Н.С. суд учитывает данные характеризующие его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд находит совершение преступления в условиях рецидива.

Учитывая, характер и тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого Заморина Н.С., характеризующегося по месту жительства и работы положительного, занятого общественно-полезным трудом, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие каких-либо последствий от содеянного им, его твердое намерение встать на путь исправления, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, которого ему будет достаточно в целях его исправления, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Заморину Н.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заморина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заморину Н.С. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Заморина Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Заморину Н.С.: «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора суда в законную силу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф. Назарова

Приговор изготовлен в совещательной комнате 27.07.2010г.