Приговор от 28.07.2010г. по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ.Вступил в силу 08.08.2010



Уголовное дело № 1-315/2010

Поступило в суд 24.03.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 г г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л. Ф.,

с участием государственного обвинителя Осеевой М.А.

подсудимого Циклера О.В.

защитника Баева М.В., представившего уд. ххх и ордер ххх КА «Защита»

при секретаре Наказной К.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Циклера Олега Владимировича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, ххх, имеющего детей хх.хх.хххх.р., хх.хх.хххх.р., не работающего, проживающего в ... по ..., зарегистрированного ..., ..., ..., юридически не судимого, содержащегося под стражей с 02.07.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 января 2010 г около 16 часов Циклер О.В. находился в д.ххх по ул. ... ... в гостях у К.В.А., где распивали спиртные напитки. Когда Циклер О.В. увидел в комнате мобильный телефон «Soni Ericsson K510i» и стартовый пистолет, принадлежащие К.В.А., у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно из корыстных побуждений и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанный телефон стоимостью 800 рублей и стартовый пистолет стоимостью 3500 рублей. С похищенным с места преступления он скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Своими действиями Циклер О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 У К РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Циклер О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Циклер О.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший К.В.А. не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Циклер О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Циклер О.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая, характер и тяжесть содеянного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, все данные о личности подсудимого Циклера О.В., мнение потерпевшего не настаивающее на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УКРФ и которого ему будет достаточно в целях его исправления, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Циклеру О.В. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит нецелесообразным назначение Циклеру О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск К.В.А. подлежит удовлетворению в сумме 3500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Циклера Олега Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Циклеру О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Циклера О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Циклеру О.В.: содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Циклера О.В. в пользу К.В.А. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф. Назарова

Приговор изготовлен в совещательной комнате 28.07.2010г.