Приговор от 21.06.2010г. по ч.2 ст.228 УК РФ.Вступил в силу 02.07.2010г.



Дело №1-469/10

Поступило в суд 07.06.2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 июня 2010г. г. Новосибирск

Заельцовский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего Ерёменко Н.М.

С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.

Защитника Костюченко Л.В.

Представившей удостоверение ххх ордер ххх от хх.хх.хххх года

При секретаре Киреевой Т.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРШАЛКО ЕВГЕНИИ СЕРГЕЕВНЫ, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием средним, ххх, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей ххх в ООО «ххх», зарегистрированной в ..., ...2, ... ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, обвинителя, защитника,

У С Т А Н О В И Л:

Маршалко Е.С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29.04.2010 года в неустановленном месте у Маршалко Е.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Маршалко Е.С. 29.04.2010 года около 14 часов у ... по ... ... района ... у неустановленного в ходе предварительного расследования лица незаконно приобрела вещество, являющееся наркотическим средством героин общей массой не менее 3,582 грамма, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Маршалко Е.С. из части незаконно приобретенного наркотического средства героин, незаконно приготовила неустановленным способом жидкость, содержащую наркотическое средство героин массой не менее 0,006 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 3,576 грамма, что является особо крупным размером и жидкость, содержащую наркотическое средство героин массой не менее 0,006 грамма в одноразовом шприце Маршалко Е.С. стала незаконно хранить при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 29.04.2010 года около 15.20 часов Маршалко Е.С., незаконно сохраняя незаконно приобретенное наркотическое средство героин в том же объеме при себе, находилась на станции метро «Гагаринская», расположенной у ... по ... Заельцовского района г.Новосибирска, где была задержана сотрудниками милиции.

В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции 29.04.2010 года в период времени с 15.40 часов до 15.45 часов в помещении комнаты милиции на станции метро «Гагаринская», расположенной по адресу ул.... Заельцовского района г.Новосибирска в присутствии понятых у Маршалко Е.С. из сумки, находящейся при ней, были изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом, являющимся наркотическим средством героин общей массой 3,576 грамма и одноразовый шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство героин массой 0,006 грамма.

Таким образом Маршалко Е.С. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство героин общей массой 3,582 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маршалко Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Маршалко Е.С. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознала характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Костюченко Л.В. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Маршалко Е.С. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маршалко Е.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающими обстоятельствами по делу: признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном, что у неё на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, учитывает личность Маршалко Е.С.: имеет постоянное место жительства, семью, работает, молода по возрасту, по месту жительства характеризуется положительно, и с учетом вышеизложенного суд находит возможным применить к ней ст.73 УК РФ, так как считает возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРШАЛКО ЕВГЕНИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Маршалко Е.С. считать условной с испытательным сроком в 3 года, обязав её не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянное место жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Маршалко Е.С. – подписку о невыезде, отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 3,356 гр., элементы первоначальных упаковок, одноразовый шприц с иглой в футляре, фрагмент полимерной пленки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья п.п: Н.М. Еременко

Приговор отпечатан судьей 21.06.2010 года в совещательной комнате.