Приговор от 24.06.2010г. по п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.Вступил в силу 05.07.2010г.



2

Угол. дело 1-476\10

Пост в суд 10.06.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Гладышевой И.В.

С участием прокурора Савицкого В.

Подсудимой Карпук Н.В.

Защитника Жданова П.Е.

Потерпевшего Лебедева О.В.

При секретаре Федоровой Т.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карпук Натальи викторовны, хх.хх.хххх года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, имеющей образование 6 классов, ххх, ххх, проживающей по адресу: Г. Новосибирск ... ... ..., юридически не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпук совершила умышленное преступление против собственности в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2010 года, более точную дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в дневное время, Карпук находилась у себя дома в квартире ххх ... по ..., где у нее в гостях находился ранее ей знакомый Л.О.В. с которым она распивала спиртные напитки. Карпук обратила внимание на мобильный телефон на мобильный телефон марки « Нокиа 2700с black Svz» стоимостью 4490 рублей, принадлежащий Л.О.В. находившейся на стуле в зале. В это время у Карпук возник преступный умысел, направленный на совершение кражи.

В начале марта 2010 года, более точную дату установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в дневное время, Карпук находилась в вышеуказанной квартире, реализуя этот преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Л.О.В. уснул и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стула вышеуказанный мобильный телефон принадлежащий Л.О.В.. После этого, Карпук с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 4490 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Карпук в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного следствия подсудимая Карпук вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Карпук заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Карпук Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карпук Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в этой связи по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимой в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено в связи с чем, учитывая явки с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим Л.О.В. на общую сумму 4490 рублей суд считает обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпук наталью викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на основании санкции которой назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН гоД.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Карпук Н.В. обязанность в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Карпук Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Взыскать с Карпук Н.В. в пользу Л.О.В. в счет возмещения материального ущерба 4490 (четыре тысячи четыреста девяносто) рублей.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

СУДЬЯ Гладышева И.В.