П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 16 июня 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием государственного обвинителя Осеевой М.А.
подсудимого Суворова А.А.
защитника Кананыкиной М.А.
предоставившей удостоверение ххх и ордер ххх от хх.хх.хххх года
защитника К.Л.А.
предоставившей удостоверение ххх и ордер ххх от хх.хх.хххх года
при секретаре Шороховой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: СУВОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца
..., гражданина РФ, не работающего,
имеющего неоконченное среднее образование, без определенного места жительства,
судимого: 14.11. 2008 года Задонским районным судом Липецкой области к 2 годам
лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, копию обвинительного акта
получившего 19.10.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Суворов А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Данное преступление совершено им на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
05.02. 2008 года около 10 часов 15 минут Суворов А.А. находясь в магазине « ххх расположенном по адресу ..., где у него возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, а именно о том, что он намерен, с помощью имеющегося в находящейся у него при себе сумке взрывчатого вещества, осуществить взрыв в помещении магазина « ххх», расположенного по адресу ....
Реализуя свой преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, для того чтобы быть помещенным в места лишения свободы в связи с отсутствием определенного места жительства, будучи уверенным, что его сообщение достигнет цели, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, поставил принесенную им с собой спортивную сумку черного цвета у входа из вышеуказанного магазина, после чего сообщил сотруднику охраны магазина К.С.А. о том, что в ней находится взрывчатое вещество, и попросил сообщить в дежурную часть УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска о готовящемся взрыве в помещении магазина « ххх», расположенного по ....
В связи с получением данного сообщения, в магазин « ххх» расположенный по адресу : ... прибыла следственно- оперативная группа, сотрудниками милиции были эвакуированы посетители и сотрудники магазина « ххх». В ходе проведенных мероприятий сотрудниками милиции было установлено, что сообщение о готовящемся взрыве является ложным, так как при осмотре сумки взрывчатые вещества не были обнаружены.
Подсудимым Суворовым А.А. было заявлено ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Суворов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Суворову А.А. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Суворов вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Суворовым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Суворову А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Суворова А.А. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Суворовым А.А. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание Суворову А.А. суд относит молодой возраст, состояние здоровья ( согласно заключения психолого- психиатрической экспертизы у Суворова А.А. обнаруживается смешанное расстройство личности), полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, безвыходное положение на момент совершения преступления, отсутствие средств к существованию и места жительства.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает наличие в действиях Суворова А.А. рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Суворову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 207 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к подсудимому Суворову А.А. правил ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В материалах дела имеется приговор Задонского районного суда Липецкой области от 14 ноября 2008 года согласно которого Суворов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ, полагает к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Задонского районного суда Липецкой области от 14.11.2008 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: книга учета сообщений о преступлениях храниться в статистическом отделе милиции № 3 УВД по г. Новосибирску.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суворова Александра Алексеевича, хх.хх.хххх года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Задонского районного суда Липецкой области от 14.11.2008 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суворову А.А. изменить с « подписке о невыезде и надлежащем поведение» на « заключение под стражу», взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 20 августа 2008 года и по 16 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: книга учета сообщений о преступлениях хранящиеся в статистическом отделе милиции № 3 УВД по г. Новосибирску- оставить в распоряжении последних.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Суворовым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лазарева Г.Г.