Уголовное дело № 1-445/10
Поступило в суд 01.06.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 июня 2010г.
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Боженко М.В.
Подсудимого Райфикершт С.И.
Защитника Вангаевой В.И., пред. уд. ххх и ордер ххх от хх.хх.ххххг. КА «Заельцовский правовой центр»
секретаре Наказной К.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Райфикершта Семена Ивановича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, ххх, работающего по ххх, проживающего в ... по ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30.03.2010г. около 03 часов 30 минут Райфикершт С.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, находились у магазина «ххх» ООО «ххх» по ..., ... ..., где у Райфикершта С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел он предложил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу совместно совершить кражу имущества из указанного магазина, на что неустановленное лицо согласилось, тем самым вступив с Райфикершт С.И. в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом распределили между собой роли.
30.03.2010г. около 03 часов 30 минут Райфикершт С.И. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на совершение кражи, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений подошли к форточке вышеуказанного магазина, где Райфикершт С.И., согласно отведенной ему преступной роли разбил стекло форточки и совместно с неустановленным лицом через нее незаконно проникли в помещение, откуда похитили денежные средства в размере 200 рублей и не менее 16 бутылок алкогольной продукции, марку и стоимость которых установить не представилось возможным и которые они перенесли на стойку, расположенную у форточки окна. После этого Райфикершт С.И., согласно отведенной ему преступной роли через форточку покинул помещение магазина, а неустановленное лицо согласно отведенной ему преступной роли через форточку стало передавать ему указанные бутылки с алкогольной продукцией, принадлежащие ООО «ххх».
Но их преступные действия были обнаружены находящимся в помещении магазина ФИО5, который потребовал их прекратить хищение имущества, понимая противоправный характер их действий.
В этот момент у Райфикершта С.И. и неустановленного лица, осознающих, что их преступные действия обрели открытый характер, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества и реализуя который, понимая, что ФИО5 осознает открытый характер их совместных преступных действий, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, удерживая при себе не менее 16 бутылок алкогольной продукции и денежные средства на общую сумму 26946 рублей, принадлежащие ООО «ххх», с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Райфикершт С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Райфикершт С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Райфикершт С.И. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Райфикершт С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Райфикершту С.И. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его намерение в полном объеме возместить материальный ущерб
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Учитывая все данные о личности подсудимого Райфикершта С.И., характер содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его намерение в ближайшее время возместить в полном объеме причинный ущерб, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Райфикершт С.И. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд находит нецелесообразным назначения Райфикершт С.И дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Гражданский иск ООО «Рай» в сумме 26 746 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ у.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Райфикершт Семена Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Райфикершту С.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два ) года.
Обязать Райфикершт С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Райфикершт С.И подписку о невыезде отменить
Гражданский иск ООО ххх» в сумме 26 746 рублей удовлетворить. Взыскать с Райфикершт Семена Ивановича в пользу ООО «ххх» 26 746 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате 17.06.2010г.