Приговор от 16.06.2010г. по ч.2 ст. 228 УК РФ.Вступил в силу 27.06.2010г.



Дело № 1-475/10

Поступило в суд 07.06.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 16 июня 2010 г

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ

Подсудимого Словягина И.А.

Защитника Шлыкова Р.В., уд. 1249 и ордер ххх от хх.хх.ххххг. КА «Заельцовский правовой центр»

При секретаре Наказной К.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Словягина Ивана Анатольевича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, ххх, ххх, проживающего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 апреля 2010 г в неустановленном месте у Словягина И.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел действуя целенаправленно Словягин И.А. 22.04.2010г. около 14 часов у ТД «ххх» по ... ... ... у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,1 г., что является особо крупным размером и стал незаконно хранить его при себе.

22.04.2010г. около 23 часов 50 минут у ... по ул. ... г. Новосибирска Словягин И.А. был задержан. В ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску (Мочищенское шоссе, 18 Заельцовского района )у Словягина И.А. было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,1г, что является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями Словягин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Словягин И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Словягин И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Словягину И.А. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Словягин И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Словягиным И.А. преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание Словягину И.А.. суд относит, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее он не судим

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие каких-либо последствий от совершенного им преступления, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УКРФ и которого ему будет достаточно в целях его исправления причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Словягина Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Словягину И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Словягина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения Словягину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с фрагментами первоначальной упаковки, полимерный пакет с пластичным веществом темно-коричневого цвета,являющегося смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,9гр., находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Назарова Л.Ф.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 16.06.2010г.