14
Дело №1-400/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 01 июля 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска
В С О С Т А В Е:
Председательствующего судьи НЕДОСТУПЕНКО З.И.
При секретаре Панюшиной АЮ
С участием представителей гос. обвинения Салтыковой ЕГ
Подсудимого Дмитриева ГА
Защитников Шлыкова РВ, Гладковой РЛ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДМИТРИЕВА ГРИГОРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, ххх, ххх, зарегистрированного и проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Подсудимый Дмитриев ГА совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору; покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица (Дмитриева ГА) обстоятельствам. Данные преступления совершены им на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД № 1:
В период времени до 03 февраля 2010 года у Дмитриева ГА и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, после чего в период времени до 03 февраля 2010 года они вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, Дмитриев ГА и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 03 февраля 2010 года распределили между собой преступные роли таким образом, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будет приобретать у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин для совместного незаконного сбыта и предоставлять Дмитриеву ГА, а Дмитриев ГА будет находить клиентов, желающих приобрести наркотическое средство, после чего незаконно реализовывать его клиентам и получать от них деньги. Денежными средствами, полученными от совместного незаконного сбыта наркотического средства – героина, Дмитриев ГА и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будут распоряжаться совместно по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно, согласовано, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 03 февраля 2010 года у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрело в целях дальнейшего совместного с Дмитриевым ГА незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героином, общей массой не менее 0,272 грамм, после чего передало его Дмитриеву ГА, который согласно отведенной ему преступной роли, стал незаконно хранить его при себе в целях дальнейшего совместного с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного сбыта, ожидать клиентов, желающих приобрести наркотическое средство – героин.
03 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут Ч.Р.В., обратился к Дмитриеву ГА с вопросом о приобретении наркотического средства – героина.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 03 февраля 2010 года около 17 часов 10 минут Дмитриев ГА на остановке общественного транспорта «Библиотека» Калининского района г. Новосибирска встретился с Ч.Р.В., у которого взял деньги в сумме 1800 рублей, после чего они приехали к ТЦ «ххх», расположенному по адресу ..., ... ..., где Дмитриев ГА, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступных действий, действуя в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, передал Ч.Р.В.вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой не менее 0,272 грамм.
Тем самым Дмитриев ГА, действуя в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно незаконно сбыли Ч.Р.В.наркотическое средство – героин, массой 0,272 грамм.
ЭПИЗОД № 2:
В период времени до 03 февраля 2010 года у Дмитриева ГА и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, после чего в период времени до 03 февраля 2010 года они вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, Дмитриев ГА и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 03 февраля 2010 года распределили между собой преступные роли таким образом, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будет приобретать у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин для совместного незаконного сбыта и предоставлять Дмитриеву ГА, а Дмитриев ГА будет находить клиентов, желающих приобрести наркотическое средство, после чего незаконно реализовывать его клиентам и получать от них деньги. Денежными средствами, полученными от совместного незаконного сбыта наркотического средства – героина, Дмитриев ГА и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будут распоряжаться совместно по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно, согласовано, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 03 февраля 2010 года у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрело в целях дальнейшего совместного с Дмитриевым ГА незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героином, общей массой не менее 0,818 грамм, что является крупным размером, после чего передало его Дмитриеву ГА, который согласно отведенной ему преступной роли, стал незаконно хранить его при себе в целях дальнейшего совместного с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного сбыта, ожидать клиентов, желающих приобрести наркотическое средство – героин.
03 февраля 2010 года около 19 часов Ч.Р.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, позвонил Дмитриеву ГА и обратился с вопросом о приобретении у него наркотического средства – героина.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 04 февраля 2010 года около 00 часов 30 минут Дмитриев ГА у ... по ул. ... встретился с Ч.Р.В., где действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность преступных действий, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял у Ч.Р.В.деньги в сумме 1300 рублей и передал ему два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – героином, массой не менее 0,344 грамм, а оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой не менее 0,474 грамм, оставил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего совместного с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного сбыта. После чего Дмитриев ГА был задержан сотрудниками милиции. 04 февраля 2010 года Ч.Р.В.в помещении отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Дмитриева ГА и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 0,344 грамм.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0, 474 грамм, Дмитриев ГА действуя в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжал хранить оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой 0,474 грамм, при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако Дмитриев ГА реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 04 февраля 2010 года был задержан сотрудниками милиции.
04 февраля 2010 года в ходе производства личного досмотра у Дмитриева ГА в присутствии двух понятых было обнаружено изъято два свертка, в которых находилось вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 0,474 грамм, которое Дмитриев ГА совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил в целях дальнейшего совместного с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного сбыта, однако реализовать совместный преступный умысел не смог по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Таким образом, Дмитриев ГА действуя в группе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались совместно незаконно сбыть наркотическое средство- героин, массой 0,818 грамм, что является крупным размером, однако довести совместные преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Дмитриев ГА был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимый Дмитриев ГА вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме и пояснил, что однажды он приехал домой и узнал от жены, что у нее имеется долг перед неким Леонидом. С данным Леонидом его познакомила его бывшая жена Г.. Леонид заставил его продавать героин в счет оплаты долга. Он согласился, поскольку испробовав все возможные варианты (пытался взять кредит, заработать), иным способом отдать долг не получилось. Деньги от продажи героина он передавал Леониду. От той массы героина, которую ему давал Леонид, часть он оставлял себе для личного употребления. 03 числа к нему обратился Ч.Р.В. с просьбой продать ему героин. Он согласился. Перед этим он приобрел героин у Леонида. Леонид продавал ему героин по 5 грамм. Они с Ч.Р.В. созвонились и договорились о встрече на ООТ «ххх». При встрече Черненко передал ему деньги в сумме 1800 рублей за три пакетика, а он передал Черненко героин, массой 0,75 грамм. Затем они доехали до ТЦ «ххх» и там расстались. Этим же вечером ему позвонил Черненко и они договорились о продаже героина. Встретившись на следующий день у Сбербанка на ул. Д. Донского, обменялись: Ч.Р.В. передал ему деньги, а он передал Ч.Р.В. героин. После чего его задержали. У него было изъято некоторое количество героина, кроме того, которое он продал Ч.Р.В.. Изъятый героин у него оставался для личного употребления и для продажи.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, выслушав сторону обвинения и защиты, находит вину подсудимого в совершении указанных выше преступлений установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Так вина подсудимого в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.
Свидетель К.Р.А.в судебном заседании пояснил, что он был приглашен в Заельцовское РУВД в качестве понятого, поскольку работает в такси рядом с РУВД. Он присутствовал при личном досмотре мужчины, которому вручили деньги и пояснили, что будет проводиться «проверочная закупка». Более подробно он рассказать более ничего не может и просил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.Р.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что хх.хх.хххх года около 16 часов 40 минут он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску и сообщил им, что знаком с парнем по имени «Костя», который приобретает героин у парня по имени «Рома». В.К.Г. приходится ему двоюродным братом. Константин проживает на ..., точного адреса он не знает. Ему известно, что Константин является лицом, употребляющим наркотические средства. Вместе с Константином неоднократно употребляли наркотики. хх.хх.хххх года около 16 часов 30 минут он позвонил В.К.Г. на сотовый телефон и поинтересовался, может ли он помочь ему в приобретении героина. Константин ему ответил, что ему нужно узнать, и он ему перезвонит. Минуты через 2 Константин ему перезвонил, и сказал, что можно приобрести героин у парня по имени «Рома», с которым они вместе работают. Он с парнем по имени Рома не знаком. При разговоре с Константином он поинтересовался у него сколько нужно героина, и он ему ответил, что перезвонит. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Тогда сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие и написал собственноручно заявление. После этого в присутствии сотрудников милиции он позвонил на сотовый телефон Константину и поинтересовался сколько стоит условные полграмма героина, на что Константин ответил, что сейчас позвонит и узнает. Примерно через минуту Константин ему перезвонил и сказал, что условные полграмма героина стоят 650 рублей, тогда он сказал ему, что нужно три «половинки», т.е. условные полтора грамма героина. После этого Константин сказал ему, что перезвонит. Минуты через 2 он перезвонил и сказал, чтобы он подъезжал к нему, для того чтобы забрать его, так как Роман будет в 17 часов их ждать на ТЦ «ххх». После этого в служебный кабинет на 4-ом этаже отдела милиции № 3 были приглашены двое парней, и в их присутствии его досмотрел сотрудник милиции. При нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 1300 рублей: 10 купюр достоинством по 100 рублей и 6 купюр достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были предъявлены присутствующим. Ксерокопии были заверены их подписями. Сотрудники милиции пояснили, что на врученные ему деньги он должен приобрести наркотическое средство – героин. После этого он совместно с одним сотрудником милиции сел в его автомобиль, и они направились на ..., а два других сотрудника милиции ехали за ними на другом автомобиле. Константину он сказал, что едет со своим знакомым. Доехав до ... по ..., к ним в автомобиль сел Константин и сказал, что Рома их уже ждет. Затем они поехали на ТЦ «ххх». Подъехав к ТЦ «ххх» Константин позвонил Роману и спросил, где он находится. В автомобиле Константину он передал деньги в сумме 1300 рублей переданные ему сотрудниками милиции, сказав при этом, что более у него денег нет. После разговора Константин сказал, что Рома в ТЦ «ххх» и они вдвоем с Константином пошли в ТЦ «ххх». Сотрудники милиции проследовали за ними. Пройдя в центральный вход ТЦ «ххх», где у входа Константин подошел к ранее незнакомому ему парню. Константин поздоровался с данным парнем. Он с данным парнем не знакомился, но сразу понял, что это и есть Роман. Парень передал Константину три фольгированных свертка упакованные в «целлофанку», а Константин передал ему деньги, которые ранее отдал Константину он. Рома не обратил внимание на то, что Константин передал ему деньги в сумме 1300 рублей, а они не успели ему сказать об этом, так как Рома сначала передал свертки с героином, а после взял деньги. После этого Константин передал ему три фольгированных свертка и он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство - героин. После этого сотрудники милиции задержали Романа и Константина. Вернувшись в отдел милиции, в служебном кабинете в присутствии двух парней, он добровольно выдал три фольгированных свертка. В данных свертках находилось порошкообразное вещество. Он пояснил, что данное вещество он приобрел, как наркотическое средство – героин через парня по имени «Константин» у парня по имени «Рома» за деньги в сумме 1300 рублей. Выданные фольгированные свертки с веществом были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати, все присутствующие расписались на упаковке.
Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме и добавил, что он перепутал события.
Проанализировав показания свидетеля, суд за основу приговора берет его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они полные, четкие, последовательные и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании объективными доказательствами по делу.
Свидетель М.А.Р. в судебном заседании пояснил, что точную дату он не помнит. В отношении Ч.Р.В. сотрудниками ОУР проводилось ОРМ «проверочная закупка». При задержании Ч.Р.В. пояснил, что приобретал наркотическое средство героин у мужчины с кличкой «ххх». Ими было предложено Ч.Р.В. выступить в качестве покупателя наркотических средств. На что Ч.Р.В. согласился. В служебном кабинете Ч.Р.В.позвонил парню по кличке «ххх и обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства – героин, на что парень по кличке «Чика» согласился. После этого Ч.Р.В.в служебном кабинете был досмотрен, в ходе чего у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее Ч.Р.В.были вручены деньги в сумме 1300 рублей: 13 купюр достоинством по 100 рублей, были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства – героин. Понятым пояснили, что на врученные Ч.Р.В.деньги, он должен будет приобрести наркотическое средство – героин. После чего Ч.Р.В.совместно с оперативными работниками на автомобиле выдвинулись в сторону ул. .... Ч.Р.В.у здания «Сберегательного банка», расположенного по адресу ... вышел из автомобиля. Находясь у ... по ... Ч.Р.В.позвонил кому – то и через минут пять к Ч.Р.В.подошел парень. При встрече Ч.Р.В.с парнем чем – то обменялись и Ч.Р.В. подал им условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство – героин. После чего ими был задержан парень, которым оказался Дмитриев Григорий Алексеевич, хх.хх.хххх года рождения. Приехав в отдел милиции ххх УВД по г. Новосибирску, Ч.Р.В.добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что в свертках – героин, который он приобрел у парня по кличке «ххх». Далее был произведен личный досмотр Дмитриева ГА, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1300 рублей, выданные Ч.Р.В.для приобретения наркотического средства – героина и два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. С его стороны на Дмитриева ГА ни физического, ни психологического давления не оказывалось.
В качестве свидетеля в судебном заседании была допрошена Г.В.Э., которая поясняла, что подсудимый является ее бывшим мужем, у них имеется совместный ребенок. На момент совершения Дмитриевым преступления, они уже были в разводе. В ходе следствия ее допрашивали, она говорила правду. Просит огласить ее показания.
В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса и подсудимого оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что Дмитриев Григорий Алексеевич приходится ее бывшим мужем. 30.08.2006 года они с ним развились. Отношения с Григорием они поддерживают. В настоящее время она проживает вместе с его мамой – И.В.Е.. У них с Дмитриевым имеется общий ребенок – Д.Е.Г., хх.хх.хххх года рождения. Григорий последние два месяца проживал по адресу ул. .... Там Григорий проживал у своего знакомого вместе со своей гражданской женой. Насколько ей известно, Григорий занимался наружной рекламой, но официально он не был трудоустроен. Ей известно, что Григорий употреблял наркотические средства, такие как героин. Хотя они и проживали в одной квартире, но она конкретно не знала о том, что он употребляет наркотики. Григорий часто не бывало дома. Иногда замечала, что он пил какие-то таблетки. Она думала, что все это не серьезно. В настоящее время она никакие наркотики не употребляет, но в прошлом году, то есть в 2009 году пробовала несколько раз: курила «траву» - марихуану, несколько раз пробовала такой наркотик, как героин. Где Григорий приобретает наркотики, ей неизвестно. У них с Григорием имеется общий знакомый по имени «Леонид». Она с «Леонидом» познакомилась через Григория. Познакомилась с «Леонидом» около года назад. Полных данных «Леонида» она не знает. Ей известно, что «Леонид» ранее проживал в районе ..., но потом у него появились какие-то проблемы с органами милиции, и «Леонид» вынужден был переехать жить в другое место, так как он стал скрываться. Что за проблемы у него были, ей неизвестно. Где в настоящее время проживает «Леонид», она не знает. Чем занимается «Леонид», она не знает. Номера его телефона она не знает, когда «Леонид» звонил ей, то номер телефона никогда не определялся. Насколько ей известно, «Леонид» наркотические средства не употреблял. У «Леонида» она неоднократно приобретала наркотические средства. Летом 2009 года она обратилась к «Леониду» с просьбой занять ей деньги для погашения кредита. «Леонид» согласился и занял ей 36000 рублей. Время возврата долга они не оговаривали. Примерно в сентябре 2009 года «Леонид» предложил ей продавать наркотики, а именно героин, который он будет ей поставлять. Тем самым денежный долг перед «Леонидом» у нее будет постепенно погашаться. На тот момент «Леониду» она денег никаких не вернула, то есть оставалась должна ему была 36000 рублей. На предложение «Леонида» гасить долг, таким образом она отказалась. Григорию она рассказала об этом. Периодически «Леонид» стал ей звонить и требовать возврата долга. Вернуть долг она ему не могла, так как у нее не было возможности. Тогда «Леонид» предложил оформить на свое имя кредит, но на тот момент у нее было уже несколько непогашенных кредитов и оформить вновь кредит она не могла. Тогда «Леонид» предложил оформить кредит на Григория, и они даже ездили оформлять кредит, но Грише кредит не дали. Один раз «Леонид» даже нанес ему несколько ударов при встрече, высказывал угрозы, как в отношении нее, так и в отношении его ребенка. «Леонид» обещал, что подожжет дверь квартиры, говорил, что Лена может не прийти со школы домой. Она опасалась его. Григорию она про всю эту ситуацию рассказывала. Она перестала брать трубки телефонов, сменила свой номер телефона. Недели через 3, может через месяц (с ноября 2009 года) Григорий стал периодически пропадать на несколько дней. Затем Григорий сказал, чтобы она не думала про этот долг перед «Леонидом», что он сам со всем разберется. Изначально как Григорий собирался рассчитываться с долгом, ей не сказал. Но в последующем она узнала, что Григорий согласился на предложение «Леонида», то есть Григорий согласился на то, что «Леонид» будет поставлять ему героин, а Григорий должен был его продавать, деньги, полученные от продажи героина, он должен был отдавать «Леониду», и тем самым образовавшийся у нее денежный долг перед «Леонидом» будет погашаться. Сам Григорий ей не рассказывал каким образом «Леонид» ему привозил героин, как Григорий его продавал. Ей известно, что Григорий ни раз встречался с «Леонидом» возле ... по ул. .... Когда Григорий стал проживать по ул. ..., ей Григорий говорил, что «Леонид» привозит ему героин практически каждый день. Также ей известно, что Гриша где-то оставлял деньги за героин, потом Грише звонил «Леонид» и говорил место, где он мог забрать героин. Она со своей дочерью каждые выходные приезжала в гости к Григорию на ул. ..., и они обо всем этом разговаривали. Примерно в конце декабря 2009 года (в период с хх.хх.хххх года до хх.хх.хххх года) ей позвонил «Леонид». По голосу было понятно, что он не совсем трезв. По телефону «Леонид» сказал ей, что с нее денежный долг снимается. Она спросила у него: «Что, Гриша все отдал?», на что «Леонид» ей ответил, что долг снимается именно с нее, что с Гришей он будет разбираться отдельно. Как она поняла, весь ее долг был переписан на Григория. Например, «Леонид» привозил Грише героин весом на 4000 рублей. Долг с Григория снимался, если он отдавал за героин не положенные 4000 рублей, а нужно было отдавать чуть больше (например, 4000 рублей за привезенный героин, Гриша от продажи получал 4500 рублей, и только 500 рублей засчитывалось в счет погашения долга). Григорий ей не говорил, сколько денег он вернул и сколько ему еще осталось. Насколько ей известно, Григорий сам полученный от «Леонида» вес расфасовывал в фольгу из-под пачек от сигарет, героин продавал знакомым ему лицам, один сверток с героином Григорий продавал по 600 рублей. Она в этом никакого участия не принимала. Были случаи, когда ей звонили лица, приобретающие у Григория героин, и спрашивали про героин, говорили, что не могут дозвониться до Григория. Она им отвечала, что ничего не знает. Сама этим заниматься она боялась, так как понимала, что это наказуемо, а у нее на иждивении имеется дочь. Мама Григория ничего об этом не знает. «Леонид» европейской внешности, на вид ему около 25 лет, худощавого телосложения, рост около 180 см., волосы светлые, каких-либо особых примет она не заметила. Также ей известно, что «Леонид» летом 2009 года ездил на автомобиле марки «Тойота» с г/н ххх в кузове черного цвета, точной марки машины она не знает. Осенью 2009 года «Леонид» ездил на автомобиле марки «Мерседес».
Оглашенные показания Гинсбург подтвердила в полном объеме и добавила, что Дмитриев очень заботливый человек, хороший отец. После того, как Дмитриева задержали «Леонид» звонил только один раз, она ему пояснила, что Дмитриев задержан. После этого больше от него никаких звонков не поступало.
Проанализировав показания свидетеля, суд за основу приговора берет ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они полные, четкие, последовательные и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании объективными доказательствами по делу.
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит показания свидетелей достоверными, т.к. ранее свидетели подсудимого не знали, в ходе судебного заседания и на стадии предварительного следствия поясняли, что каких-либо неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, т.к. и не было конфликтов, в связи с чем суд приходит к выводу, что у них нет оснований для оговора подсудимого Дмитриева ГА.
Помимо приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
Нал.д. 16 имеется рапорт начальника УВД по г. Новосибирску, согласно которого в феврале 2010 года в ОУР отдела милиции №3 стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени «Роман» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Заельцовского района г. Новосибирска. В отношении фигуранта с целью документирования его преступной деятельности было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», данное мероприятие было санкционировано руководством УВД по г. Новосибирску. В ходе проверки данной информации было принято решение, что в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени «Роман» будет выступать К.Р.А.. К.Р.А.03.02.2010 года около 16 часов 30 минут созвонился с парнем по имени «Константин» и попросил помочь приобрести наркотическое средство «героин», на что Константин попросил его перезвонить. Через некоторое время К.Р.А.перезвонил Константину, Константин ответил положительно и назначил встречу у ... по ул. .... Также К.Р.А.поинтересовался у Константина, у кого тот будет приобретать героин, на что Константин пояснил, что у парня по имени Роман. После этого хх.хх.хххх года в служебном кабинете ххх отдела милиции ххх УВД по ... К.Р.А.в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе проведения досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей – 10 штук, 50 рублей – 6 штук, номера и серии купюр были переписаны в акт переписи денежных купюр, а денежные купюры были отксерокопированы. Далее около 17 часов 30 минут К.Р.А.на автомобиле совместно с оперативными работниками выдвинулись в сторону ..., где у автостоянки, расположенного у ... по ... стоял парень, который сел в автомобиль, где находился К.Р.А.. Данным парнем был В.К.Г.. Автомобиль направился в сторону ..., где К.Р.А. и парень у ... по ... вышли из автомобиля и направились во внутрь магазина «Большая медведица» по адресу ..., где встретились с парнем, с которым В.К.Г.чем-то обменялись, после чего направились к выходу. На улице К.Р.А. подал сигнал, что приобрел героин. После чего все были задержаны, как выяснилось позже, им оказался Роман – Ч.Р.В.. Все задержанные были доставлены в отдел милиции ххх. После чего К.Р.А. в присутствии понятых выдан три фольгированных свертка с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертках героин, который приобрел за 1300 рублей у парня по имени Роман. Данные свертки упаковали в бумажный пакет, где понятые и К.Р.А. расписались. В присутствии понятых был досмотрен Ч.Р.В., в ходе досмотра были обнаружены деньги в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, предназначенные для проведения проверочной закупки, деньги упаковали в бумажный конверт, где все расписались. Также в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «для пакетов» отдела милиции ххх.
Нал.д. 17 имеется постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении парня по имени Роман.
Нал.д. 18 акт досмотра лица, привлеченного на добровольной основе для проведения проверочной закупки в отношении парня по имени Роман, в ходе досмотра К.Р.А.в присутствии понятых наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено.
Нал.д. 19 имеется акт вручения в присутствии понятых К.Р.А.для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени Роман через парня по имени Константин, денежных средств в сумме 1300 рублей купюрами достоинством 100 и 50 рублей.
Нал.д. 20 имеется акт добровольной выдачи К.Р.А.трех фольгированных свертков с веществом бежевого цвета. По поводу выданного К.Р.А.пояснил, что в свертках находится вещество – героин, который он приобрел у Константина через Романа за 1300 рублей.
Нал.д. 21 имеется акт личного досмотра Ч.Р.В., в ходе которого у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки вещество бежевого цвета, находящееся в одном фольгированном свертке, из левого кармана куртки изъяты деньги в сумме 1300 рублей, которая совпали с ксерокопией денежных купюр.
По делу была назначена и проведена судебно-химическая экспертиза л.д. 28-29), в соответствии с выводами которой вещество в пакетиках, добровольно выданное К.Р.А., является наркотическим средством – героин. Общая масса героина 0,222 грамма. Вещество, изъятое у Ч.Р.В., является наркотическим средством – героин. Масса героина 0,010 грамм.
Нал.д. 31-32 имеется протокол осмотра материалов ОРМ «проверочная закупка» в присутствии приглашенных понятых, которые были признаны и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств, о чем имеется соответствующее постановление нал.д. 33. Согласно постановления нал.д. 34 вещественные доказательства – деньги в сумме 1300 рублей были возвращены начальнику ОСО ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску.
Нал.д. 36 имеется справка начальника ОСО ОУР отдела милиции №3, согласно которой в ходе ОРМ было установлено, что Черненко РВ приобретает героин у парня по кличке «Чика» на территории Заельцовского района г. Новосибирска у ТЦ «ххх». При проведении проверочной закупки парень по кличке «Чика» был задержан и установлен как Дмитриев Григорий Алексеевич.
Нал.д. 53-54 имеется протокол проведения проверки показаний на месте, согласно которому в присутствии понятых Ч.Р.В.самостоятельно указал и рассказал, что хх.хх.хххх года у ТЦ «Большая медведица» он приобрел наркотическое средство – героин в количестве 4-х свертков у Дмитриева Григория.
Нал.д. 60-61 имеется рапорт начальника УВД по г. Новосибирску, согласно которого в феврале 2010 года сотрудниками ОУР отдела милиции №3 проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным хранением и распространением героина. В ходе работы был задержан Ч.Р.В., который пояснил, что приобретал героин у парня по кличке «ххх». В отношении фигуранта с целью документирования его преступной деятельности было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», данное мероприятие было санкционировано руководством УВД по г. Новосибирску. В ходе проверки данной информации было принято решение, что в качестве покупателя наркотических веществ у парня по кличке «ххх» будет выступать Ч.Р.В. После этого 04.02.2010 года в служебном кабинете №410 отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску Ч.Р.В.в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе проведения досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Ч.Р.В.созвонился с парнем по кличке «ххх». Затем ему вручили деньги в сумме 1300 рублей, купюры достоинством 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт переписи денежных купюр, а денежные купюры были отксерокопированы. После чего хх.хх.хххх года около 00 часов 20 минут Ч.Р.В.совместно с оперативными работниками выдвинулись в сторону ..., где Ч.Р.В.подошел к Сберегательному банку, расположенному по .... Около данного здания Ч.Р.В.позвонил парню по кличке «Чика», и через несколько минут они встретились, чем-то обменялись. Ч.Р.В.подал сигнал, что приобрел героин и парня задержали. Им оказался Дмитриев Григорий Алексеевич. После чего Ч.Р.В.в присутствии понятых выдал два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертках героин, который приобрел за 1300 рублей у парня по кличке «Чика». Данные свертки упаковали в бумажный конверт, где понятые и Ч.Р.В. расписались. В присутствии понятых был досмотрен Дмитриев ГА. В ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Деньги упаковали в бумажный конверт, где все расписались и изъяты два фольгированных свертка, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, где все расписались.
Нал.д. 64 имеется постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в отношении парня по кличке «Чика».
Нал.д. 65 имеется рапорт работника милиции с разрешающей резолюцией начальника УВД по ... о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по кличке «Чика», поскольку в феврале 2010 года в ОСО ОУР отдела милиции ххх УВД по ... стала поступать оперативная информация о том, что парень по кличке «Чика» занимается распространением героина на территории ... ....
Нал.д. 66 имеется рапорт начальника ОСО ОУР отдела милиции ххх УВД по ... с разрешающей резолюцией начальника УВД по ... о выдаче денег в сумме 1300 рублей из сметы ххх МВД РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем нал.д. 67 имеется расписка.
Согласно акта нал.д. 69 в присутствии понятых был досмотрен Ч.Р.В., в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.
На основании акта нал.д. 70 в присутствии приглашенных понятых Ч.Р.В.были вручены деньги в сумме 1300 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у парня по кличке «Чика».
Нал.д. 76 имеется акт добровольной выдачи Ч.Р.В.двух фольгированных свертков с веществом бежевого цвета. При этом Ч.Р.В.пояснил, что в свертка находится героин, который он приобрел у парни по кличке «Чика».
Согласно протокола досмотра Дмитриева ГА л.д. 77), у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки деньги в сумме 1300 рублей, номера которых совпали с ксерокопией. Из левого кармана куртки изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Дмитриев пояснил, что деньги в сумме 1300 рублей он получил за продажу наркотического средства героин от парня по имени Роман. В фольгированных свертках находится наркотическое средство героин, который он хранил для личного употребления.
По делу была назначена и проведена судебно-химическая экспертиза л.д. 91-92), в соответствии с выводами которой вещество, выданное Ч.Р.В., является наркотическим средством – героин, массой 0,324 грамма. Вещество в пакетиках, изъятое у Дмитриева ГА, является наркотическим средством – героин, массой 0,454 грамма.
Нал.д. 94-97 имеется протокол осмотра в присутствии понятых материалов ОРМ «проверочная закупка», денежных купюр, наркотического средства героин, которые согласно постановления нал.д. 98-99 были признаны и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств. В соответствии с постановлением нал.д. 100 вещественное доказательство – деньги в сумме 1300 рублей возвращены начальнику ОСО ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, о чем нал.д. 101 имеется соответствующая справка. Вещественные доказательства – вещество, выданное Ч.Р.В.и изъятое у Дмитриева ГА, являющиеся наркотическим средством героин, массой 0,978 грамм, сданы на хранение в камеру хранения отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, о чем нал.д. 102 имеется соответствующее постановление и квитанция л.д. 103).
Анализируя указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, необходимые следственные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела. Суд не усматривает для оговора подсудимого свидетелями, в связи с отсутствием у них с подсудимым каких-либо отношений. Кроме того, свидетели в судебном заседании и при допросах на стадии предварительного расследования были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ и у суда нет оснований им не доверять.
Вышеизложенные доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу и их совокупность суд находит достаточной для признания Дмитриева виновным в совершении преступления.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Дмитриева в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из показаний свидетелей, подробно пояснивших обстоятельства незаконного оборота наркотиков подсудимым, а также иных объективных доказательств по делу.
Суд считает, что в действиях Дмитриева ГА по эпизоду №1 имеет место именно «незаконный сбыт наркотического средства», поскольку наркотическое средство героин было реализовано подсудимым 03 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут путем продажи за 1800 рублей Ч.Р.В., который был задержан 03.02.2010 года при попытке сбыта и в отношении которого было по данному факту возбуждено уголовное дело.
Суд считает, что в действиях Дмитриева ГА по эпизоду №2 имеет место именно «покушение на незаконный сбыт наркотических средств», поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ сотрудниками милиции. Как установлено в судебном заседании, в отношении Дмитриева ГА проводилась ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Дмитриев сбыл наркотическое вещество Ч.Р.В., выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» на сумму 1300 рублей. И далее при задержании всех участвующих в ОРМ «проверочная закупка» лиц, все наркотическое средство, реализованное Дмитриевым и находящееся при нем, было изъято из незаконного оборота. О наличии умысла на сбыт в действиях Дмитриева свидетельствует не только частичная реализация находящегося при нем героина, но и тот факт, что он наркозависимым лицом не является. Однако довести свой преступный умысел Дмитриев до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.
Размер изъятого наркотического средства – героин по эпизоду № 2 суд относит к крупному, исходя из количества, свойств, степени воздействия на организм человека и на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №79 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ».
Суд считает, что в действиях Дмитриева ГА и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеет место совершение преступления, по обоим эпизодам группой лиц по предварительному сговору, поскольку в преступлении принимали участие двое, их действия носили согласованный и целенаправленный характер, оба они являются соисполнителями данных преступлений с четким распределением ролей.
Кроме того, вина Дмитриева ГА в инкриминируемых ему преступлениях установлена также на основании показаний свидетелей и заключения химической экспертизы. Показания данных лиц последовательны, подтверждаются совокупностью объективных доказательств и согласуются друг с другом, и в полном объеме подтверждают участие Дмитриева в совершении преступления.
Таким образом, суд квалифицирует содеянное Дмитриевым ГА по эпизоду №1 как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, т.е. по ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ. По эпизоду №2 как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица (Дмитриева ГА) обстоятельствам, т.е. по ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
При определении меры наказания, суд учитывает степень и тяжесть общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, где Дмитриев ГА ранее не судим, характеризуется положительно, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, занимался общественно-полезным трудом. При назначении наказания судом учитывается семейное положение Дмитриева, где он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.
В качестве смягчающего вину обстоятельства судом учитывается, что он не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, занимался общественно-полезным трудом, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимого Дмитриева ГА суд считает необходимым назначить отбытие наказания подсудимому только в условиях изоляции от общества, но в минимальных пределах санкции статьи.
Дополнительное наказание по ст. 228-1 ч. 2 УК РФ в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение подсудимого.
Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, позволяющих назначить Дмитриеву ГА наказание ниже низшего предела. Однако, учитывая смягчающие по делу обстоятельства суд усматривает возможность назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи.
Не усматривает суд и оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении Дмитриева ГА, поскольку полагает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания в изоляции от общества.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,378 рублей, сданные в камеру хранения отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, деньги в сумме 1300 рублей, сданные в смету № 9 МВД РФ – обратить в доход государства, документы ОРМ – хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДМИТРИЕВА ГРИГОРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с данным законом назначить ему наказание:
- по ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Дмитриеву Григорию Алексеевичу назначить наказание в виде 5 ЛЕТ 1 МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Дмитриеву Григорию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «содержание под стражей» в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.
Срок наказания Дмитриеву Григорию Алексеевичу исчислять с момента его задержания, то есть с 04 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,378 рублей, сданные в камеру хранения отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, деньги в сумме 1300 рублей, сданные в смету № 9 МВД РФ – обратить в доход государства, документы ОРМ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дмитриевым ГА, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.И. НЕДОСТУПЕНКО
Приговор изготовлен в совещательной комнате 01 июля 2010 года.