Приговор от 31.05.2010г. по ч.1 ст. 186 УК РФ



4

Дело № 1-426/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 31 мая 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Недоступенко ЗИ

с участием помощника прокурора Осеевой МА

подсудимых Карачинцевой ОА, Белинской ТА

защитников Савченко СП, Кучерявенко ЮВ

при секретаре Панюшиной АЮ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

КАРАЧИНЦЕВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей средне – техническое образование, ххх, работающей в ООО «ххх» ххх, зарегистрированной в ..., ... ... по ..., проживающей в ... по ..., копию обвинительного заключения получившей 13.05.2010 года, ранее не судимой,

БЕЛИНСКОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., граждански РФ, имеющей средне – техническое образование, ххх, работающей в ООО «ххх» ххх, зарегистрированной в ... по ..., проживающей по ..., копию обвинительного заключения получившей 13.05.2010 года, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Карачинцева ОА и Белинская ТА совершили покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц (Карачинцевой ОА и Белинской ТА) обстоятельствам. Данное преступление ими совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыло в киоске, расположенном по ..., ... ... в качестве оплаты за товар поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством 5000 рублей ххх. Продавец киоска К.Л.А. приняла указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх к оплате, выдав сдачу. При сдаче денежных средств в конце рабочей смены было выявлено, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх является поддельным. К.Л.А. взяла банковский балет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх себе и стала хранить у себя дома по адресу ул. Котовского, 1 кв. 40. При этом К.Л.А. пояснила, проживающей с ней дочери Карачинцевой ОА, что принесенный ею банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх является поддельным. В это время 21 апреля 2010 года у Карачинцевой ОА возник преступный умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх, а именно предъявить его к оплате в любой торговой точке г. Новосибирска.

23 апреля 2010 года около 21 часа Карачинцева ОА сообщила о своем намерении сбыть имеющийся у нее поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх своей знакомой Белинской ТА и предложила последней принять участие в сбыте поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх. Белинская ТА с предложением Карачинцевой ОА согласилась, тем самым Карачинцева ОА и Белинская ТА вступили в преступный сговор, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх в г. Новосибирске.

23 апреля 2010 года около 21 часа Карачинцева ОА и Белинская ТА, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя целенаправленно из корыстных побуждений, в целях извлечения личной материальной выгоды, с прямым умыслом на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх, осознавая общественную опасность и преступность своих действий, заведомо зная о неплатежеспособности банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх, пришли в торговый киоск, расположенный по ..., где выбрали товар на общую сумму 500 рублей. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх, Карачинцева ОА открыла свой кошелек, в котором находился поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх, после чего Белинская ТА достала из кошелька Карачинцевой ОА поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ххх и подала его для расчета продавцу ФИО10, у которой данная купюра вызвала сомнение в своей подлинности, в связи с чем она вызвала сотрудников милиции, которые по прибытии задержали Карачинцеву ОА и Белинскую ТА.

Таким образом, 23 апреля 2010 года около 21 часа своими совместными и согласованными преступными действиями Карачинцева ОА и Белинская ТА находясь в помещении торгового киоска, расположенного по ул. ..., совершили покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей ае 7995717.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Карачинцева ОА и Белинская ТА в присутствии своих защитников, заявили ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Карачинцева ОА и Белинская ТА вину в совершении указанного преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия им разъяснены и понятны.

Защитники, поддержав ходатайство подсудимых, подтвердили, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Карачинцевой ОА и Белинской ТА разъяснен, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками, что подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимые Карачинцева ОА и Белинская ТА вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками.

Предъявленное Карачинцевой ОА и Белинской ТА обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карачинцевой ОА и Белинской ТА суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц (Карачинцевой ОА и Белинской ТА) обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Карачинцевой ОА и Белинской ТА преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам смягчающим наказание Карачинцевой ОА суд относит молодой возраст, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие судимостей, положительную характеристику, ее семейное положение и состояние здоровья, где она на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание Белинской ТА суд относит молодой возраст, полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие судимостей, положительные характеристики, ее семейное положение, где она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и состояние здоровья, где она на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимым за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимым Карачинцевой ОА и Белинской ТА наказание не связанное с изоляцией их от общества и применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309,316 УПК РФ, 62, 66 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАЧИНЦЕВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ, хх.хх.хххх года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карачинцевой Ольге Александровне считать условным с испытательным сроком 3 ГОДА, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также проходить в указанном органе регистрацию.

Признать БЕЛИНСКУЮ ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ, хх.хх.хххх года рождения, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белинской Татьяне Александровне считать условным с испытательным сроком 3 ГОДА, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения в отношении Карачинцевой Ольги Александровны и Белинской Татьяны Александровны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.И. Недоступенко

Приговор изготовлен в совещательной комнате 31 мая 2010 года.