Приговор от 31.05.2010г. по ч.1 ст.161 УК РФ.Вступил в силу 11.06.2010г.



Уголовное дело № 1-422/10

Поступило в суд 20.05.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 31 мая 2010г.

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Рябовой ТН

Подсудимого Кузеванова Н.А.

Защитника Баева М.В.пред. уд. ххх и ордер ххх от хх.хх.ххххг. КА «Защита»

При секретаре Наказной К.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузеванова Николая Андреевича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... НСО, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, ххх, ххх, зарегистрированного по адресу : ... ... ... ..., проживающего в ... по ..., ранее судимого:

27.01.2004г Бердским р/судом Новосибирской области по ст. 161ч2п «г» УК РФ к 2г л/свободы освободившегося по отбытии наказания 28.11.2005г;

18.05.2006г. Бердским р/судом Новосибирской области по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ к 3 г лишения свободы, освободившего по отбытии наказания 25.02.2009г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.04.2010г. около 15.30 часов Кузеванов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина «ххх», расположенного по ..., ... г. Новосибирска, где обратил внимание на ФИО4, которая торговала консервированной продукцией собственного приготовления.

В этот момент у Кузеванова Н.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно банки консервированных огурцов объемом 0,65 литра, стоимостью 30 рублей, принадлежащей ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния подошел к ФИО4 и с коробки, на которой находилась консервированная продукция, похитил одну банку консервированных огурцов объемом 0,65 л стоимостью 30 рублей. Осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, но пренебрегая этим, Кузеванов Н.А с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Кузеванов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузеванов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кузеванов Н.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО4 не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузеванов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Кузеванову Н.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, его состояние здоровья ( инвалид 2-ой группы ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все данные о личности подсудимого Кузеванова Н.А., характер содеянного им, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что каких-либо тяжких последствий от содеянного им не наступило, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Кузеванову Н.А. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузеванова Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузеванову Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кузеванова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф. Назарова

Приговор изготовлен в совещательной комнате 31.05.2010г.