Приговор от 03.06.2010г. по ч.3 ст.158 УК РФ.Вступил в силу 21.06.2010г.



Уголовное дело №1-320/2010

Поступило в суд 28.03.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего Гладышевой И.В.

с участием прокурора Рябовой Т.Н.

подсудимого Баринова С.В.

защитника Кананыкиной М. А.

при секретаре Федоровой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринова Сергея Викторовича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... района НСО, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в НСО ..., проживающего в ..., ... ..., ранее судимого:

24.12.2007 года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

30.12.2008 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней,

содержащегося под стражей с 11 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца декабря 2009 года по 17.01.2010 года Баринов находился у себя дома по ... ... .... в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из погреба – овощехранилища, расположенного у ... по ... принадлежащего К.Н.А..

Реализуя этот преступный умысел, Баринов в указанный период времени направился к ... по ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений сорвал замок, открыл люк погреба – овощехранилища и спустился вниз по лестнице, тем самым Баринов незаконно проник в хранилище, осмотрел погреб и тайно похитил из него:

- картошку 240 кг. по цене 10 рублей за 1 кг., а всего на сумму 2400 рублей;

- один вилок капусты общей стоимостью 40 рублей;

- одну банку консервированных огурцов стоимостью 100 рублей;

- одну банку квашенной капусты стоимостью 100 рублей,

- одну банку варенья смородины стоимостью 100 рублей;

- одну банку варенья рябины стоимостью 100 рублей;

- одну банку повидла стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущества на сумму 2940 рублей, чем причинил К.Н.А. значительный ущерб. С похищенным имуществом Баринов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баринов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, согласился с исковыми требованиями потерпевшего.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Баринов С.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала о чем имеется соответствующее заявление.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Баринов С.В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баринова С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличия в действиях Баринова С.В. рецидива преступлений, в связи с чем, учитывая явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства суд правила ст. 62 УК РФ не применяет.

Поскольку Баринов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

При определении Баринову для отбывания наказания вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, то есть в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил данное преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о криминальном характере его личности и недостаточности для подсудимого воспитательного значения условно-досрочного освобождения, считает необходимым назначить подсудимому Баринову С.В. наказание с реальным лишением свободы в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также обстоятельства, при которых было совершено настоящее преступление, суд считает возможным назначить Баринову наказание в небольших пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих суду основание для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому назначать нецелесообразным, учитывая наличие вышеописанных смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим на сумму 2940 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баринова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ на основании санкции которой назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от 24.12.2007 г. по совокупности приговоров окончательно назначить Баринову С.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баринову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН РФ по НСО.

Срок наказания исчислять с 11.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Взыскать с Баринова С.В. 2940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей в пользу К.Н.А. в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Судья Гладышева И.В.