Приговор от 20.07.2010г. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.Вступил в силу 31.07.10



Уголовное дело № 1-516/2010

Поступило в суд 02.07.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 июня 2010 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

с участием государственного обвинителя Осеевой М.А.

Подсудимого Шляпикова Д.А.

Защитника Костромина В.А., уд. ххх и ордер ххх от хх.хх.ххххг. Коллегии адвокатов «Защита»

При секретаре Наказной К.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шляпикова Дениса Александровича, хх.хх.хххх г.рождения, урож. ..., гражданина РФ, прож. в ... по ул. ... ... ..., со средне-специальным образованием, ххх, ххх, ранее судимого: 19.12 2006 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л:

07 июня 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, более точно время установить не представилось возможным, Шляпиков Д.А. пришел в гости к своему ранее знакомому Г.В.С. проживающему в комнате ххх ... по ул. ... ... и постучал во входную дверь указанной комнаты, дверь ему никто не открыл, после чего он толкнул входную дверь данной комнаты и заглянув в комнату увидел спящего Г.В.С. В этот момент у Шляпикова Д.А. возник преступный умысел на тайноехищения чужого имущества, принадлежащего Г.В.С.

Реализуя свой преступный умысел, Шляпиков Д.А. действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г.В.С. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанное жилище, откуда со столика похитил мобильный телефон марки «А1коtе1 103 Огеу», стоимостью 699 рублей, принадлежащий Г.В.С.

С похищенным Шляпиков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Шляпиков Д.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное. хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шляпиков Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шляпиков Д.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший Г.В.С. не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шляпиков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, сумму причиненного ущерба, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно ст. 18 УК РФ суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

Учитывая все данные о личности подсудимого Шляпикова Д.А., наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, а также принимая во внимание то обстоятельство, что настоящее преступление совершено Шляпиковым Д.А. в период условного осуждения по приговору Федерального суда общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска от 09.11.2009г., суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, которого ему будет достаточно в целях его исправления с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии согласно требованиям ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Шляпикову Д.А., с учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает.

Суд находит нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Г.В.С.подлежит удовлетворению в сумме 699 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шляпикова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначает 2(два) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с10.06.2010г..

Меру пресечения Шляпикову Д.А.: содержание под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора суда в законную силу – оставить прежней.

Гражданский иск Г.В.С.удовлетворить. Взыскать со Шляпникова ДА в пользу Г.В.С.699 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф.Назарова

Приговор изготовлен в совещательной комнате 20.07.2010 г.