Уголовное дело № 1-526/2010
Поступило в суд 05.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л. Ф.,
с участием государственного обвинителя Осеевой М.А.
подсудимого Дубникова Е.С.
защитника Щербаковой М.Е., представившей уд. ххх и ордер ххх КА «Заельцовский правовой центр»
при секретаре Наказной К.Ю.
с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубникова Евгения Сергеевича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ххх образованием, ххх, имеющего ребенка хх.хх.хххх.р., ххх, проживающего ... ... ..., ранее судимого 18.07.2006 года Дзержинским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 прим. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 07.04.2009 г. освобожден по отбытию наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 июня 2010 года около 11 часов 20 минут Дубников Е.С., находясь на лечении во втором стационарном отделении Областного наркологического диспансера, расположенного по адресу ул. ..., ххх Заельцовского района г. Новосибирска, проходил мимо кабинета педагога указанного отделения, куда имеют доступ пациенты, проходящие лечение и через открытую дверь в кабинете на вешалке увидел сумку, принадлежащую ФИО4
В это время у Дубникова Е.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно похитил из указанной сумки мобильный телефон «Samsung», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО4. С похищенным Дубников Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.
Таким образом, своими действиями Дубников Е.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубников Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Дубников Е.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая ФИО4не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубников Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Дубникову Е.С. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, намерение возместить причиненный ущерб и полностью излечиться от наркотической зависимости (в настоящее время проходит курс реабилитации).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд находит совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая, характер и тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, все данные о личности подсудимого Дубникова Е.С., суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание Дубникову Е.С. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначение Дубникову ЕС дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск в установленном законом порядке ФИО4 не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубникова Евгения Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубникову Е.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Дубникова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Дубникову Е.С. «подписку о невыезде» до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате 23.07.2010г.