Приговор от 21.07.2010г. по ч.2 ст. 161 УК РФ.Вступил в силу 02.08.2010г.



Уголовное дело № 1-414/10

Поступило в суд 05.05.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 июля 2010г.

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Рябовой Т.Н.

Подсудимой Батухтиной Е.С.

Защитников Полозовой Г.Н уд. ххх и ордер ххх от хх.хх.ххххг.

При секретаре Наказной К.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батухтиной Елены Сергеевны, хх.хх.хххх г. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со ххх образованием, ххх, имеющей ребенка хх.хх.хххх.р. не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., юридически несудимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2010г. около 12 часов 30 минут, Батухтина и Х.В.Б., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находились в Заельцовском районе ..., где на одной из улиц Х.В.Б. увидел ранее ему незнакомого В.В.Г., у которого из кармана куртки был виден кошелек.

В это время у Х.В.Б. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Х.В.Б. предложил Батухтиной ЕС, открыто похитить деньги из кошелька, находившегося в кармане у В.В.Г., на что БатухтинаЕС согласилось, тем самым они вступили между собой в преступный сговор при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым они должны будут пойти за В.В.Г. в подъезд дома. Далее Х.В.Б. должен будет в целях подавления сопротивления со стороны В.В.Г. применить насилие, не опасное для жизни и здоровья и открыто похитить из его кармана кошелек с деньгами, после чего должен будет передать его Батухтиной ЕС.

После чего с похищенным имуществом должны будут с места преступления скрыться и похищенным имуществом распорядиться совместно по своему усмотрению.

24 марта 2010г. около 12 часов 30 минут Х.В.Б. и Батухтина ЕС, реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений прошли за В.В.Г. в подъезд дома ххх по ул. ... г. Новосибирска. В подъезде дома Х.В.Б., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в целях подавления сопротивления со стороны В.В.Г., схватил его за руку и, удерживая её, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, достал из кармана куртки В.В.Г. кошелек с денежными средствами в сумме 4000 рублей. В.В.Г., оказал сопротивление и Х.В.Б. выронил кошелек на пол, а Батухтина ЕС, действуя согласно отведенной ей преступной роли, подняла указанный кошелек и достала оттуда деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие В.В.Г., бросив кошелек на пол.

После чего, Х.В.Б. и Батухтина ЕС с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.В.Г. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Таким образом, своими действиями Батухтина Е.С. совершила преступление, предусмотренное п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Батухтина Е.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Батухтина Е.С. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитник подсудимой также поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что Батухтина Е.С. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший В.В.Г. не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Батухтина Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает данные о личности Батухтиной Е.С., свидетельствующие о том, что она характеризуются удовлетворительно, юридически не судима, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Батухтиной Е.С. суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка 2005г.р.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батухтиной Е.С. не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимой, характер содеянного ею, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее намерение встать на путь исправления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Батухтиной Е.С. без реального отбытия наказания в изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит нецелесообразным назначения Батухтиной Е.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ Батухтиной Е.С суд не усматривает.

Гражданский иск в установленном законом порядке В.В.Г.не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батухтину Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батухтиной Е.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Батухтину Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимой Батухтиной в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф. Назарова

Приговор изготовлен в совещательной комнате 21.07.2010г.