Приговор от 28.07.2010г. по ч.1 ст. 228 УК РФ.Вступил в силу 08.08.2010г.



Дело № 1-536/10

Поступило в суд 15.07.2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 28 июля 2010 г

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Рябовой Т.Н.

Подсудимого Федорчука А.А.

Защитника Путиловой М.П., уд.ххх и ордер ххх от хх.хх.ххххг. адвокатского кабинета

При секретаре Наказной К.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорчука Алексея Александровича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ххх образование, ххх, работающего ххх котельной в В/Ч ххх зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время, в неустановленном месте у Федорчука А.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере, реализуя который в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица, он приобрел наркотическое средство марихуану, массой 6,20 грамм, что является крупным размером. После чего Федорчук А.А., спрятав незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в карман своей куртки, продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до 22 часов 40 минут 08.04.2009г., когда был задержан у д. ххх по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска сотрудниками милиции. В ходе досмотра у Федорчука А.А в 22 часа 40 минут 08.04.2009г. в РУВД Заельцовского района г. Новосибирска (ул. Мочищенское шоссе, 18) было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 6,20 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, Федорчук А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела Федорчук А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Федорчук А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства Федорчуку А.А. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федорчук А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Федорчуком А.А. преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Федорчуку А.А. суд относит, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ране он не судим, его состояние здоровья (заболевание сердца, последствия ЧМТ, заболевания желудочно - кишечного тракта).

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорчуку А.А. судом не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие каких-либо последствий от содеянного подсудимым, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа и которого ему будет достаточно в целях его исправления, причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорчука Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: марихуану, массой сухого вещества 6г. находящееся в бумажном пакете в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Назарова Л.Ф.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 28.07.2010г.