Приговор от 21.06.2010г. по ч.2 ст. 161 УК РФ.Вступил в силу 05.07.2010г.



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Осеевой МА,

подсудимых Живетьева АА, Александрова ВП,

защитников Кананыкиной МА, предоставившей удостоверение ххх, ордер ххх, Кананыкиной ЛА, представившей удостоверение ххх, ордер ххх,

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца р.п. ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, ххх, ххх, зарегистрированного р.п. ... ... ..., проживающего без регистрации в ... по ..., ... ..., ранее судимого 22.03.2002 года Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 18.06.2007 года,

содержащегося под стражей с 27.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ЖИВЕТЬЕВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ххх, ххх, имеющего двоих несовершеннолетних детей, ххх, имеющего регистрацию: ..., ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с хх.хх.хххх года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а.г.» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Александров ВП и Живетьев АА совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года около 15 часов Александров В.П. и Живетьев А.А., находясь у АЗС «ххх», расположенной по ... корпус ххх Заельцовского района г. Новосибирска, увидели ранее им не знакомого Г.В.А., у которого при себе находился мобильный телефон марки «Samsung S 500». В это время Александров В.П. и Живетьев А.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом Александров В.П. и Живетьев А.А. распределили между собой преступные роли, согласно которых Живетьев А.А. должен был создать конфликтную ситуацию с Г.В.А., спровоцировать драку, после чего открыто похитить у Г.В.А. мобильный телефон марки «Samsung S 500», и передать его Александрову В.П. Александров В.П., согласно отведенной ему преступной роли, должен был при сопротивлении Г.В.А., применить к нему насилие, с целью подавления сопротивления, после чего взять похищенный мобильный телефон у Живетьева А.А. и скрыться от потерпевшего.

25 апреля 2010 года около 15 часов Живетьев А.А. находясь у АЗС «ххх», расположенной по ... корпус ххх Заельцовского района г. Новосибирска, действуя совместно и согласованно с Александровым В.П., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Г.В.А., и желая их наступления, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение грабежа, подошел к Г.В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и под предлогом закурить создал с ним конфликтную ситуацию, после чего схватил Г.В.А. за кофту и повалил его на землю. Затем Александров В.П., действуя совместно и согласованно с Живетьевым А.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализуя совместный преступный умысел, подбежал к Живетьеву А.А. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Г.В.А., совместно с Живетьевым А.А., стали наносить Г.В.А. многочисленные удары ногами в область туловища. Таким образом, Александров В.П. и Живетьев А.А. совместно в отношении Г.В.А. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя в группе с Александровым В.П., Живетьев А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, выхватил из рук Г.В.А. мобильный телефон марки «Samsung S 500», стоимостью 700 рублей и достал из кармана кофты Г.В.А. денежные средства в сумме 200 рублей. После чего, Живетьев А.А., передал похищенный мобильный телефон Александрову В.П. Алескандров В.П., действуя умышленно и согласовано с Живетьевым А.А., согласно отведенной ему преступной роли, взял у Живетьева А.А. похищенный мобильный телефон марки «Samsung S 500» и от потерпевшего Г.В.А. скрылся.Далее Александров В.П. и Живетьев А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились совместно по своему усмотрению.

При проведении предварительного слушания подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Александров ВП и Живетьев АА свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что оно заявлено ими добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Александров ВП и Живетьев АА, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно органами предварительного следствия квалифицированы по п.а, г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, погашение ущерба, наличие явки с повинной, удовлетворительную характеристику из СИЗО-1, наличие двоих несовершеннолетних детей у Живетьева, отсутствие судимости у Живетьева АА.

Отягчающих наказание в отношении Живетьева АА обстоятельств не установлено, в отношении Александрова ВП отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивал на мере наказания, связанной с лишением свободы, суд считает возможным назначить Живетьеву АА и Александрову ВП наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСАНДРОВА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА и ЖИВЕТЬЕВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г » ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Александрову ВП и Живетьеву АА наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Александрова ВП и Живетьева АА не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган.

Меру пресечения Александрову ВП и Живетьеву АА изменить, освободив из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung SP-C 500», находящийся у потерпевшего Г.В.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего Г.В.А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО