Приговор от 14.07.2010г. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.Вступил в силу 25.07.2010г.



PAGE 2

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего Гладышевой И.В.

с участием прокурора Осеевой М.А.

подсудимой Климовой Е.Д.

защитника Медведевой О.И.

при секретаре Панюшиной А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климовой Елены Дмитриевны, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной в ... по ..., имеющей ххх образование, ххх, ххх, судимой

30.08.2005 года федеральным судом Ленинского района г.Новосибирска по ст.131 ч.2 п. «б, в, д», ст. 132 ч.2 п. «б,в,д», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

освободившейся условно-досрочно 22.12.2006 года по постановлению федерального суда общей юрисдикции Октябрьского района от 12.12.2006 года на 2 года 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

содержащейся под стражей с 24.06.2010,

УСТАНОВИЛ:

Климова Е.Д. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах

13 ноября 2007 года около 16 часов Климова находилась у себя дома в квартире ххх ... по ..., где в одной из комнат. Проживал К.В.М.

Зная, что К.В.М. дома отсутствует, Климова вошла в его комнату и увидев на столе жидкокристаллический монитор марки «Самсунг 225 BW», стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий К.В.М., решила его тайно похитить с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя этот умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Климова взяла со стола жидкокристаллический монитор марки «Самсунг 225 BW», стоимостью 11 000 рублей, принадлежащий К.В.М., упаковала его в полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив К.В.М. значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Климова в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Климова заявила ходатайство добровольно, последствия ей были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Климова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Климовой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего ходатайствовавшего о мягкой мере наказания подсудимой, отсутствие ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие в действиях Климовой рецидива преступлений, поскольку она имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершила умышленное преступление, в связи с чем, при назначении подсудимой наказания суд правила ст. 62 УК РФ не применяет.

В соответствии с правилами ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, учитывая, что настоящее преступление Климовой совершено в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении ей наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на монитор марки «Самсунг 225 BW» хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климову Елену Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании санкции которой назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Климовой по приговору федерального суда общей юрисдикции Ленинского района г.Новосибирска от 30.08.2005 года и окончательно назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климовой оставить в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/1 ГУФСИН РФ по Новосибирской области.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на монитор марки «Самсунг 225 BW» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

СУДЬЯ Гладышева И.В.