Особый порядок



2

Угол. дело xxx

Поступ. в суд 02.07.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Гладышевой И.В.

С участием прокурора Рябова Т.Н.

Подсудимого Купранова А.П.

Защитника Кананыкиной М.А.

При секретаре Панюшиной А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купранова Александра Павловича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

xx.xx.xxxx Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч.3 п. «в» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Определением от xx.xx.xxxx Новосибирского областного суда приговор в отношении Купранова смягчен до 7 лет 6 ме6сяценв лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Постановлением от xx.xx.xxxx Убинским районным судом Новосибирской области считать осужденным по ст. 111 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Определением от xx.xx.xxxx Новосибирского областного суда считать осужденным по ст. 111 ч.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Постановлением от xx.xx.xxxx Новосибирского областного суда Купранова считать осужденным по ст. 111 ч.1 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

xx.xx.xxxx освобожденного по отбытию наказания;

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купранов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx в вечернее время, более точного времени установить не представилось возможным, Купранов находился в ..., в гостях у ранее ему знакомой Панюковой С.С., где также находился ранее ему знакомый Панюков В.Н. В ходе совместного распития спиртных напитков между Купрановым и Панюковым произошла словесная ссора, в ходе которой между ними возникли личные неприязненные отношения, на почве которых у Купранова возник преступный умысел на причинение Панюкову тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья.

xx.xx.xxxx в вечернее время, более точного времени установить не представилось возможным Купранов находясь в вышеуказанной квартире, реализуя этот преступный умысел, действуя умышленно, взял находившееся рядом полено, которым стал наносить Панюкову многочисленные удары, по различным частям тела, в том числе и по жизненно – важному органу – голове, чем причинил Панюкову В.Н. следующие телесные повреждения: черепно – мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени ( контузионные очаги затылочной доли левого полушария и височной доли правого полушария), эпидуральных ( над твердой мозговой оболочкой) гематомы ( на уровне височной и лобной долей слева), субдуральной ( под твердую мозговую оболочку) гематомы на уровне височной доли справа, перелома костей свода и основания черепа слева( линейного перелома чешуи затылочной кости с переходом на основание черепа с расхождением теменно- затылочного шва слева), посттравмотического разрыва кожи левого слухового прохода, кровоподтеки на голове, которая по совему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и здоровья, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Закрытый ангулярный ( в области угла) перелом нижней челюсти слева без смещения, закрытый перелом левой скуловой кости, кровоподтеки и ссадины на лице, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы ( более 21 дня) так как данный срок необходим для консолидации переломов, поэтому он оценивается как СРЕДНИЙ тяжкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов 8-11 ребер слева, кровоподтеков на грудной клетке (в области переломов ребер), которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы ( более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации переломов, поэтому он оценивается как СРЕДНИЙ тяжкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Купранов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Купранов А.П. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Купранов А.П. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший по делу против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем имеется соответствующее заявление.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Купранов А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Купранова А.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в этой связи по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также мнение потерпевшего не настаивающего на лишении свободы, состояние здоровья подсудимого – наличие у него ряда тяжелых заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях Купранова А.П. опасного рецидива преступления, в связи с чем суд учитывая явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства правила ст. 62 УК РФ не применяет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, учитывая, что преступление совершенное Купрановым направлено против жизни и здоровья человека, что представляет повышенную общественную опасность, совершено в условиях опасного рецидива, что свидетельствует о криминальном характере личности подсудимого и считает необходимым для исправления назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, вместе с тем принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Купранову наказание в небольших пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ с учетом правил рецидива.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления и его тяжесть суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - свитер, футболка Панюкова, наволочка и пододеяльник, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Купранова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ДВУХ лет Шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Купранову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить – «заключение под стражу» с содержанием в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН РУ по НСО.

Срок наказания Купранову А.П. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УАК РФ, т. е. с xx.xx.xxxx года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - свитер, футболка Панюкова, наволочка и пододеяльник находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

СУДЬЯ Гладышева И.В.