Программное обеспечение



3

Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 05 августа 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Гладышевой И.В.

с участием прокурора Салтыковой Е.Г.

подсудимого Харадзе КГ

защитника Леоненко ОА

при секретаре Федоровой ТС

при участии представителя потерпевшего Кондратьевой ИА

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ХАРАДЗЕ КОНСТАНТИНА ГЕОРГИЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего в Новосибирском государственном художественном училище инженером, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харадзе КГ незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до xx.xx.xxxx у Харадзе КГ возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение контрафактных экземпляров в целях сбыта и незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, а именно: программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»», авторские права, на которые принадлежат Закрытому акционерному обществу «1С АКЦИНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО». Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение контрафактных экземпляров в целях сбыта и незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права программных продуктов Харадзе КГ в неустановленное время, в неустановленном месте, через электронную сеть «Интернет» незаконно приобрел контрафактные программные продукты «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»» записав их на три личные флэш-карты, которые с контрафактными программными продуктами незаконно хранил при себе, при этом Харадзе КГ осознавал, что данные программные продукты «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»» являются контрафактными.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»», авторские права, на которые принадлежат Закрытому акционерному обществу «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО», Харадзе КГ с целью незаконного использования объектов авторского права, за незаконное денежное вознаграждение, разместил в газете «Доска объявлений» объявление, предлагая установку программных продуктов.

В июне 2010 года информация о намерениях Харадзе КГ незаконно использовать в особо крупном размере объекты авторского права программные продукты «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»», авторские права на которые принадлежат Закрытому акционерному обществу «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО» поступила в ОБЭП отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску. Руководством УВД по г. Новосибирску было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором добровольно в качестве закупщика выступил Задорин АС.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»», авторские права на которые принадлежат Закрытому акционерному обществу «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО», Харадзе КГ договорился с Задориным АС о встрече на xx.xx.xxxx в 15 часов 00 минут у кафе «Солнце», расположенном по ул. ... В подсобном помещении кафе «Солнце», расположенном в ... по ул. ..., был размещен ноутбук «ACER», предназначенный для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При этом была оговорена сумма незаконного вознаграждения в размере 2000 рублей, за которую Харадзе КГ выполнит установку контрафактных программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»» на ноутбук «ACER». xx.xx.xxxx в 15 часов 00 минут у кафе «Солнце», расположенном по ..., Задорин АС встретился с Харадзе КГ и прошли в подсобное помещение кафе «Солнце», расположенное в ... по ..., где был размещен ноутбук «ACER», предназначенный для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом Харадзе КГ незаконно хранил при себе три флэш-карты с незаконно приобретенными контрафактными продуктами у кафе «Солнце», расположенном по ... авторские права на которые принадлежат Закрытому акционерному обществу «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО». Далее, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного использования объекта авторского права «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»», xx.xx.xxxx в подсобном помещении кафе «Солнце», расположенного по адресу ... по ул. ..., Харадзе КГ незаконно использовал объекты авторского права программные продукты «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»», авторские права на которые принадлежат Закрытому акционерному обществу «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО», а именно с помощью трех флэш-карт незаконно записал контрафактные копии программных продуктов «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»» на ноутбук «ACER», используемый при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими действиями Харадзе КГ незаконно использовал программные продукты правообладателя: Закрытого акционерного общества «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО» на сумму 300000 рублей, что является особо крупным размером. За установку контрафактных программных продуктов Харадзе КГ получил от Задорина АС, выступающего в качестве приобретателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Согласно заключения эксперта № 1 от xx.xx.xxxx на жестком диске представленного на исследование ноутбуке «ACER» содержаться программные продукты, правообладателем которых является ЗАО «1С», а именно «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»», которые имеют нелегальное происхождение и полное несоответствие лицензионно выпускаемым аналогам.

Стоимость лицензионных программных продуктов, ЗАО «1С» обнаруженных, на представленном на исследование системном блоке, по прайс-листу правообладателя составляет- 300000 рублей: «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация», стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Бухгалтерский учет. Упрощенная система налогообложения»», стоимостью 50000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL.оперативный учет. Конфигурация «Торговля+Склад»», стоимостью 100000 рублей, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Расчет. Конфигурация «Зарплата+Кадры»», стоимостью 100.000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Харадзе КГ в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Харадзе КГ вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Харадзе КГ разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего пояснила, что не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Харадзе КГ вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Харадзе КГ обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харадзе КГ суд квалифицировал по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Харадзе КГ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Харадзе КГ, суд относит молодой возраст подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное возмещение ущерба по делу, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ходатайство представителя потерпевшего о назначении минимально возможного наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, признавая явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Харадзе КГ за вышеуказанное преступление, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, считает возможным и достаточным для исправления осужденного назначить ему наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ в минимальных пределах.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств указанных выше.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей – обратить в доход государства, ноутбук «ACER», находящийся на хранении у оперуполномоченного ОБЭП отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску Солодовского АС – оставить в распоряжении Солодовского АС, три флэш-карты, видеокассету «Panasonic» с записью действий Харадзе КГ – уничтожить, лист газеты с объявлением Харадзе КГ – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харадзе Константина Георгиевича, xx.xx.xxxx года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Харадзе Константину Георгиевичу считать условным с испытательным сроком СЕМЬ месяцев.

Меру пресечения в отношении Харадзе Константина Георгиевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей – обратить в доход государства, ноутбук «ACER», находящийся на хранении у оперуполномоченного ОБЭП отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску Солодовского АС – оставить в распоряжении Солодовского АС, три флэш-карты, видеокассету «Panasonic» с записью действий Харадзе КГ – уничтожить, лист газеты с объявлением Харадзе КГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Гладышева

Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx.