П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,
подсудимого Суховерхова ЕГ
защитника Щербаковой МЕ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,
при секретаре Усовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУХОВЕРХОВА ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование высшее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в г..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Суховерхов ЕГ тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx в дневное время, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Суховерхов Е.Г. находился в гостях у своего ранее знакомого Сухаренко А.А. в .... Зная достоверно, что у Сухаренко А.А. на тумбочке в коридоре находится кошелек с денежными средствами, в этот момент у Суховерхова Е.Г. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба Сухаренко А.А.
Реализуя свой преступный умысел, Суховерхов ЕГ, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Сухаренко А.А. в сумме 3000 рублей и, относясь к их наступлению безразлично, вышел в коридор квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки кошелек, из которого он похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Сухаренко А.А. Тем самым Суховерхов Е.Г. тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Сухаренко А.А., чем причинил последнему значительный ущерб. После чего, Суховерхов Е.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При проведении предварительного слушания по уголовному делу Суховерхов ЕГ. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Суховерхов ЕГ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Суховерховым ЕГ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Сухаренко АА не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суховерхов ЕГ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего суд считает возможным назначить Суховерхову ЕГ наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Сухаренко АА на сумму 3 000 рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СУХОВЕРХОВА ЕВГЕНИЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Суховерхова ЕГ не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суховерхову ЕГ оставить прежней – подписка о не выезде.
Взыскать с Суховерхова Евгения Георгиевича в счет возмещения ущерба в пользу Сухаренко Алексея Александровича 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ МВ МАТИЕНКО