Дата приговора 29.04.2010 г., вступает в силу 10.05.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.В.,

С участием государственного обвинителя Осеевой МА.,

Подсудимой Решетниковой КА

Защитника Лукьяновой ГМ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

При секретаре Усовой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕШЕТНИКОВОЙ КРИСТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование 2 класса, не замужней, не работающей, зарегистрированной в ..., проживающей без регистрации в ... не судимой, содержащейся под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетникова КА покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до xx.xx.xxxx более точной даты и времени установить в ходе следствия не представилось возможным, в неустановленном месте у Решетниковой К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. xx.xx.xxxx Решетникова К.А. незаконно приобрела в целях дальнейшего незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героином, массой не менее 4,278 гр., что является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе.

xx.xx.xxxx около 17 часов Решетникова К.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, находясь на ..., сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 4, 278 гр., что является особо крупным размером, с целью незаконного его сбыта, остановила автомобиль марки «Тойота Виста» с xxx региона под управлением А.М.Г. и направилась на данном автомобиле на площадь ..., где Решетникова КА должна была встретиться с лицами, желающими приобрести наркотическое средство – героин.

xx.xx.xxxx около 17 часов Б.К.Ю. с целью приобретения наркотического средства героина для личного употребления у ... встретился с неустановленным лицом, для приобретения у Решетниковой К.А. наркотического средства - героина.

xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут Решетникова К.А., продолжая реализовывать преступный умысел, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 4,278 гр, что является особо крупным размером, на автомобиле марки «Тойота Виста» с xxx региона под управлением А.М.Г. приехала к ..., где в данный автомобиль сели неустановленное лицо и Б.К.Ю., желающий приобрести наркотическое средство - героин. В этот момент к данному автомобилю подошли сотрудники милиции, Б.К.Ю. и неустановленное лицо с места происшествия скрылись, а Решетникова К.А. была задержана.

xx.xx.xxxx в ходе проведения личного досмотра у Решетниковой К.А. в служебном помещении УВД по ..., расположенном по адресу ул. ..., в присутствии понятых было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством - героином, массой 4,278 гр., что является особо крупным размером, которое Решетникова К.А. хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Решетникова К.А. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой 4,278 гр., что является особо крупным размером, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Решетникова К.А. была задержана сотрудниками милиции и наркотическое вещество из незаконного оборота изъято.

Подсудимая Решетникова КА в судебном заседании виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила показания свидетелей, от дачи других показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимую Решетникову КА, свидетеля Г.В.А., проверив показания свидетелей А.М.Г., Б.К.Ю., Б.Л.А., Б.Н.Н. и материалы дела, находит вину подсудимой установленной и доказанной.

Так, из показаний свидетеля Г.В.А., данных в суде и на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, следует, что он работает ст. оперуполномоченным в Отделе уголовного розыска УВД по .... xx.xx.xxxx около 17 часов они совместно с начальником ОСО ОУР УВД по ... М.А.Р. находились на площади Калинина на парковочной стоянке автотранспорта у ... проспект напротив остановки «Пл. Калинина», где несли службу по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, а также выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. Обратили внимание на двух парней, внешне похожих на лиц употребляющих наркотические средства. Данные парни подошли к автомобилю «Тойота Виста» xxx региона и сели в него. Они стали наблюдать. Подойдя к автомобилю они увидели, что на переднем пассажирском сиденье сидит девушка цыганской национальности, а за рулем парень нерусской национальности. Ими было принято решение о задержании данных девушки и парней. При задержании двое парней скрылись. После чего парень и девушка, находившиеся в автомобиле были задержаны и доставлены в УВД по .... Они были установлены как А.М.Г. и Решетникова Кристина Александровна. Было принято решение о проведении личного досмотра Решетниковой К.А. Сотрудницей милиции был произведен ее досмотр, в ходе досмотра было изъято два полиэтиленовых свертка, обвязанных ниткой. В последующем в ходе проведения розыскных мероприятии по установлению лиц (двух парней), которые садились в автомобиль « Тойота Виста» xxx региона xx.xx.xxxx и в последующем скрылись, был установлен один из парней Б.К.Ю.. В ходе беседы с Б.К.Ю., последний пояснил, что действительно он находился xx.xx.xxxx в данном автомобиле с целью приобретения наркотического средства у девушки цыганской национальности, через парня по имени «Евгений».

/ л.д. 69-70/

Из показаний свидетеля А.М.Г., проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он в собственности имеет автомобиль марки «Тойота Виста» с xxx региона, на котором занимается частным извозом. xx.xx.xxxx около 17 часов он находился на ... в районе частного сектора. К нему подошла девушка цыганской национальности, которая попросила довезти до площади Калинина и обратно. За данную услугу девушка пообещала заплатить ему 600 рублей. Он согласился. Девушка была одна. Девушка села на переднее пассажирское сидение. Девушка была одета в длинную юбку и кофту черного цвета, на которой имелись блестки. Они на автомобиле направились на площадь Калинина. По дороге девушка ни с кем не разговаривала по телефону. О себе она ничего не рассказывала, с какой целью ехала на площадь Калинина, не говорила. Они подъехали на парковочную стоянку, расположенную напротив остановки общественного транспорта «Площадь Калинина» у .... Затем к автомобилю подошли двое молодых людей русской национальности. Оба парня сели в автомобиль на заднее пассажирское сидение. Парни сказали, обращаясь к девушке: «Покажи». Девушка им ответила: «Не покажу, давайте деньги». После этого один из парней вышел из автомобиля, так как ему кто-то позвонил на мобильный телефон. Второй парень остался в машине. В этот момент к машине подошли несколько молодых людей, которые стали кричать, чтобы они подняли руки. Он поднял руки, не понимал, что происходит. Как он понял, парень, который оставался в машине, каким-то образом убежал. Второй парень, который выходил из машины, также убежал, а девушку и его задержали. Оказалось, что это были сотрудники милиции. Его и девушку доставили в УВД по .... Ранее он данную девушку уже видел в районе ... у продуктового магазина. Как ее зовут, где живет, он не знал. Чем она занимается ему также неизвестно. Двух парней, которые садились к нему в автомобиль и общались с девушкой цыганской национальности он может описать следующим образом: первый на вид около 27 лет, европейской внешности, стрижка короткая, волосы светлые. Был одет в спортивную олимпийку красно-синего цвета, брюки. Второй парень выглядел на вид около 25 лет, европейской внешности, был одет в кепку белого цвета, белую рубашку и джинсы. У обоих были одеты солнцезащитные очки.(л.д. 26-27)

Из показаний свидетеля Б.К.Ю., данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что xx.xx.xxxx около 17 часов на пл.Калинина он случайно встретил малознакомого парня по имени «Евгений», с которым он познакомился около года назад. Ему известно, что « Евгений» также является лицом, употребляющим наркотические средства. xx.xx.xxxx, встретившись с Евгением, последний ему пояснил, что на пл.Калинина через 40 минут приедет человек, у которого можно приобрести наркотическое средство героин. Также Евгений сказал, что можно приобрести героин массой 5 гр. за 4500 рублей. Он попросил Евгения познакомить его с этим человеком, Евгений согласился. Он сказал, что ему нужно найти деньги. Они договорились встретиться через 30 минут на пл.Калинина возле остановки общественного транспорта « пл.Калинина», находящейся недалеко от магазина « Эльдорадо». xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут он встретился с Евгением на остановке. Евгений пояснил, что человек, у которого можно приобрести героин, уже ждет их. Конкретно Евгений ему про данного человека ничего не рассказывал. После этого он с Евгением направились ко входу завода « им.Ленина» под « часы». Там они подошли к парню, который был одет в белую кепку на голове, белую майку и джинсы. Также на нем были одеты солнцезащитные очки. У него также были одеты солнцезашитные очки. Он был одет в красную спортивную ветровку и черные штаны. Подойдя к данному парню, он сказал: « Давай деньги, я сейчас принесу». При этом имени парень ему не называл. Он парню свое имя тоже не называл. Евгений все это время стоял рядом с ними. Он ответил парню, что ему нужно видеть то, что он будет покупать. Тогда парень предложил пройти к машине. Он и данный парень направились через проезжую часть, а Евгений куда-то ушел, куда именно, не знает. Они прошли в сторону остановки, где на светофоре перешли дорогу и подошли к автомобилю марки « Тойота» в кузове темно- синего цвета, стоящему на парковочной стоянке. Они открыли двери автомобиля и оба сели на заднее пассажирское сиденье. В автомобиле за рулем находился парень нерусской национальности, на вид которому около 25- 30 лет, а на переднем пассажирском сиденье находилась девушка цыганской национальности. Он, обращаясь к девушке, попросил ее показать ему героин. Девушка ответила, чтобы он сначала дал ей деньги. Он сказал девушке, что должен видеть то, что покупает. После этого девушка раскрыла руку и показала ему полиэтиленовый сверток черного цвета. В этот момент ему позвонил телефон. Он и парень, который привел его к данному автомобилю, вышли из машины. В этот момент к автомобилю подбежали сотрудники милиции, они с парнем успели убежать. Сверток, который ему показывала цыганка, они не раскрывали и его содержимое не смотрели. (том №1,л.д. 58-60)

Из показаний свидетеля Березиной Л.А., проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что xx.xx.xxxx около 19 часов она проходила мимо здания УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска, где к ней обратился молодой человек, одетый в гражданскую форму одежды, который представился сотрудником милиции. Он попросил ее оказать помощь, сказав, что ей необходимо поприсутствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра задержанной женщины. Она согласилась, и они прошли в здание УВД по Заельцовскому району. Там ей было предложено пройти в служебный кабинет № 410 УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска. Пройдя в данный кабинет, в нем находилась еще одна девушка, которая была приглашена в качестве второй понятой, сотрудница милиции, которая была одета в форму, и женщина нерусской национальности. Сотрудница милиции им пояснила, что в их присутствии задержанная девушка будет досмотрена с целью отыскания у нее наркотических средств и денег или ценностей, добытых преступным путем. Затем женщину нерусской национальности им представили, назвав ее данные - Решетникова Кристина Александровна. После этого сотрудница милиции задала Решетниковой вопрос, имеются ли у нее при себе какие-либо предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте. Решетникова сначала сказала, что у нее что-то есть, но что именно не говорила, затем сразу же Решетникова пояснила, что у нее ничего нет, а что есть, не знает. Решетникова была одета в кофту черного цвета с длинным рукавом, которая заправлена в юбку. Сотрудница милиции подняла кофту Решетниковой и у нее из-под кофты выпали два полиэтиленовых свертка черного цвета. Горловина свертков была обвязана нитками желтого цвета. Решетниковой был задан вопрос, что находится в свертках и с какой целью она их хранит, на что Решетникова пояснила, что ее попросили передать кому-то данные свертки, кому именно не называла, и что ей сказали, что в данных свертках находятся какие-то растворимые таблетки. Название таблеток не называла. Содержимое данных свертков им не показывали. Затем в присутствии их два полиэтиленовых свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «№ 3 УВД по Заельцовскому району», она, вторая девушка и Решетникова расписались на конверте. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило.( л.д. 22-23)

Из показаний свидетеля Б.Н.Н., проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 19 часов находилась на остановке общественного транспорта «Ереванская». К ней подошел молодой человек, представился сотрудником милиции. Данный молодой человек попросил ее поучаствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра задержанной женщины, на что она согласилась. После этого она вместе с ним прошли в УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска, где ее попросили пройти в служебный кабинет № 410. Пройдя в данный кабинет, в нем находились два сотрудника милиции и задержанная женщина цыганской национальности. На ней была одета кофта черного цвета с длинным рукавом, которая была заправлена в юбку. Чуть позже молодые люди вышли из кабинета и в кабинет зашла девушка, являющаяся сотрудницей милиции. Она была одета в форму. Также привели еще одну женщину, которая была приглашена в качестве второй понятой. Сотрудница им пояснила, что в их присутствии задержанная женщина будет досмотрена в целях отыскания у нее наркотических средств, а также денег, добытых преступным путем. Им назвали анкетные данные женщины - Решетникова Кристина Александровна. После этого сотрудница милиции задала Решетниковой вопрос, имеются ли у нее при себе какие-либо предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте. Решетникова сказала, что у нее что-то есть. Что конкретно, не говорила. Затем ее вновь переспросили и Решетникова пояснила, что у нее ничего нет, а что есть, не знает. Сотрудница милиции стала производить досмотр. Она подошла к Решетниковой и подняла кофту, вытащив ее из-под юбки. При этом руки у Решетниковой были в наручниках. В этот момент из-под кофты у Решетниковой выпали два полиэтиленовых свертка черного цвета, горловины были обвязаны нитками желтого цвета, Решетниковой был задан вопрос, что находится в свертках и с какой целью она их хранит, на что Решетникова пояснила, что ей сказали, что в них находятся какие-то растворимые таблетки, которые ее просили передать. Что за таблетки, кто ее попросил их передать и кому, Решетникова не поясняла, свертки в присутствии их не вскрывали и их содержимое им не показывали. Затем в присутствии их оба полиэтиленовых свертка черного цвета, обвязанные нитками, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «№ 3 УВД по Заельцовскому району», на котором все расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и дополнений ни от кого не поступило./ л.д. 24-25/

Вина подсудимой Решетниковой КА. кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Решетниковой К.А., согласно которого при личном досмотре у Решетниковой К.А. под кофтой, заправленной в юбку, находилось два черных полиэтиленовых свертка, обвязанных желтой ниткой./ л.д. 6/

- рапортом старшего о/у ОУР УВД по ... Г.В.А., зарегистрированного в КУСП xxx от xx.xx.xxxx, в котором указано, что xx.xx.xxxx в 17 часов у ... в автомобиле марки «Тойота Виста» с xxx региона под управлением А.М.Г. по подозрению в хранении наркотических средств была задержана Решетникова Кристина Александрова, которая была доставлена в УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска. В ходе производства личного досмотра у Решетниковой К.А. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка, обвязанные нитками желтого цвета, в которых находилось наркотическое вещество - героин, общей массой 4,278 гр. /л.д.5 /

- заключением эксперта xxx от xx.xx.xxxx, согласно которому вещество, изъятое у Решетниковой К.А., является наркотическим средством - героином, общей массой 4,258 гр. Первоначальная масса вещества согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области xxx от xx.xx.xxxx года составляла по сверткам 1,587 гр. и 2,691 гр., общей массой 4,278 гр., из которого 0,020 гр. (по 0, 010 гр из каждого свертка) вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования./л.д. 15-17/

- протоколами осмотров документов, предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств элементы первоначальных упаковок, фрагменты полиэтиленовой пленки черного цвета, нити, наркотическое средство – героин / л.д. 19,20/.

- протоколом очной ставки между свидетелем А.М.Г. и свидетелем Б.К.Ю., в ходе которой Б.К.Ю. показал, что А.М.Г. он увидел впервые на площади Калинина. xx.xx.xxxx около 17 часов 45 минут он находился на площади Калинина с парнем по имени «Евгений», где возле проходной завода им. Ленина на площади Калинина у них должна была состояться встреча с мужчиной, у которого они должны были приобрести наркотическое средство - героин. Затем к ним подошел мужчина, который был одет в белую кепку, белую майку и в синие джинсы. Мужчина сказал, чтобы они отдали ему деньги за героин, после чего принесет его им. Однако он сказал, что ему нужно сначала посмотреть на то, что он будет брать. Тогда этот человек сказал, что героин находится в машине. Данный мужчина предложил ему вместе с ним пройти в машину. При этом «Женя» ушел. Он и мужчина направились к парковочной стоянке, расположенной напротив остановки «Площадь Калинина». Они подошли к автомобилю марки «Тойота» темно синего цвета. Они оба сели на заднее пассажирское сидение. В машине за рулем сидел А.М.Г., а на переднем пассажирском сидении сидела девушка цыганской национальности. Когда они сели в автомобиль, он попросил цыганку показать ему героин. Девушка ответила, чтобы он сначала дал ей деньги. Он ответил, что он должен видеть то, что покупает. Тогда девушка достала полиэтиленовый сверток черного цвета и показала его ему. При этом в руки данный сверток ему не давала, а просто продемонстрировала его. Откуда девушка достала сверток он не видел. В этот момент у него зазвонил телефон и он вышел из машины.

А.М.Г. показания Б.К.Ю. подтвердил и показал, что он не помнит лица Б.К.Ю., так как он не заострил внимание на его внешности. Но те события, про которые рассказывает Б.К.Ю., происходили именно так. Но он не видел, как девушка показывала сверток. \ л.д. 63-64/

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Свидетели личных неприязненных отношений с подсудимой не имели, поэтому оснований оговаривать Решетникову КА у них нет. Подсудимая в судебном заседании подтвердила показания данных свидетелей.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и признает Решетникову КА. виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Решетниковой КА обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимой суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Решетникова КА., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрела с целью сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 4, 278 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, которое пыталась сбыть, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с задержанием сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Решетниковой КА по ч.3 ст.30, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица (Решетниковой КА) обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья (заболевания сердца).

Отягчающих наказание Решетниковой КА обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимой должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако смягчающие наказание обстоятельства суд находит исключительными и считает возможным назначить Решетниковой КА наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕШЕТНИКОВУ КРИСТИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, на основании санкции которой с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения Решетниковой КА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство-героин, упаковки от наркотического средства, находящиеся на хранении в отделе милиции № 3 УВД по г.Новосибирска, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Матиенко