П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Карсаковой НА.
подсудимого Воеводина АВ
защитника Шлыкова РВ, представившего удостоверение xxx и ордер xxx,
при секретаре Усовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОЕВОДИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., судимого:
находящегося под стражей с xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «.А.В.Г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воеводин АВ совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 15 часов Воеводин АВ и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в ..., где совместно распивали спиртные напитки. В это время у Воеводина АВ возник преступный умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а именно в отношении малознакомого Воеводину АВ Седлецкого ВФ, проживающего в .... Данное преступление Воеводин АВ предложил совершить совместно с ним неустановленному лицу, которое на предложение Воеводина АВ согласилось, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор на совершение грабежа. После этого Воеводин АВ и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым они вместе должны были прийти к ..., Воеводин АВ должен был позвонить в звонок, оборудованный у входной двери указанной квартиры, а неустановленное лицо должно было находиться рядом с Воеводиным АВ так, чтобы оставаться незамеченным Седлецким ВФ. Дождавшись, когда Седлецкий ВФ откроет дверь квартиры, Воеводин АВ и неустановленное лицо должны были вместе пройти в квартиру, при этом неустановленное лицо, с целью подавить возможное сопротивление Седлецкового ВФ, должен был применить в отношении находившегося в данной квартире Седлецкого ВФ газовый баллончик, а именно распылить содержимое газового баллончика в его сторону и нанести ему один удар так, чтобы последний упал и не препятствовал реализации их совместного преступного умысла, направленного на грабеж. Затем Воеводин АВ и неустановленное лицо должны были вместе осмотреть карманы одежды, находившейся на Седлецком ВФ, а также квартиру на предмет обнаружения денежных средств и другого ценного имущества, совместно открыто похитить обнаруженные денежные средства и ценное имущество, после чего скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом совместно по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx около 16 часов Воеводин АВ и неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, вместе пришли к .... Воеводин АВ согласно распределенных преступных ролей, позвонил в звонок указанной квартиры, а неустановленное лицо с газовым баллончиком, согласно отведенной ему преступной роли, находилось рядом с Воеводиным так, чтобы оставаться незамеченным. Седлецкий ВФ, посмотрев в дверной глазок и, увидев за дверью малознакомого Воеводина АВ, не подозревая о его преступных намерениях, приоткрыл дверь. Дождавшись, когда Седлецкий ВФ откроет входную дверь квартиры, Воеводин АВ и неустановленное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, без разрешения последнего, вошли в квартиру Седлецкого ВФ, который не успел противостоять их противоправным действиям. Таким образом, Воеводин АВ и неустановленное лицо незаконно проникли в .... В это время неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Седлецкого ВФ, стал распылять в его сторону содержимое находившегося при нем газового баллончика. От струи газового баллончика Седлецкий ВФ стал уклоняться, и в этот момент неустановленное лицо умышленно нанесло ему один удар рукой по плечу, от которого Седлецкий ВФ упал на спину и, ударившись нижней частью затылка о стену, потерял сознание, тем самым Воеводин и неустановленное лицо совместно применили в отношении Седлецкого насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Воеводин и неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, стали осматривать квартиру и карманы одежды Седлецкого ВФ в целях обнаружения денежных средств и иного ценного имущества, в ходе чего обнаружили в правом кармане спортивных брюк, надетых на Седлецком ВФ мобильный телефон марки « Сони Эриксон» стоимостью 1000 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей, а всего на общую сумму 1700 рублей, принадлежащие Седлецкому ВФ, открыто похитили указанное имущество, после чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом совместно по своему усмотртению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Воеводин АВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Воеводин АВ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Воеводиным АВ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Седлецкий ВФ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воеводин АВ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по п.А.В,Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Учитывая, что xx.xx.xxxx Воеводин осужден Заельцовским районным судом г.Новосибирска к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, преступление за которое осуждается совершено им до вынесения приговора от xx.xx.xxxx, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОЕВОДИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А.В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от xx.xx.xxxx окончательно назначить Воеводину АВ наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воеводину АВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска.
Срок отбывания наказания Воеводину АВ исчислять с зачетом предварительного заключения с xx.xx.xxxx.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.В. Матиенко