Уголовное дело xxx
Поступило в суд 30.03.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л. Ф.,
с участием государственного обвинителя Осеевой МА
подсудимых Бирюкова О.Г., Куткина В.А.
защитников Габовой ЗИ. уд xxx и ордер xxx от30.04.2010г, Тустугашева В.Б. удxxx и ордер xxx от16.04.2010г КА «Заельцовский правовой центр»
при секретаре Оккель СН
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бирюкова Олега Георгиевича, xx.xx.xxxx рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего ребенка 2003г.р., не работающего, проживающего ... судимого18.10.2005 г Федеральным судом общей юрисдикции Железнодорожного района г. Новосибирска по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; условно-досрочное освобождение по постановлению Федерального суда общей юрисдикции Новосибирского района г Новосибирской области от xx.xx.xxxx на 11 месяцев 29 дней.
Куткина Виктора Андреевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска,, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по договорам подряда, проживающего ..., судимого: 1)xx.xx.xxxx Федеральным судом Ленинского района г. Новосибирска по п. «д» ч. 2 ст. 161 У К РФ к 3 г л/свободы; по постановлению Новосибирского областного суда от xx.xx.xxxx осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 г л/ свободы;
2)xx.xx.xxxx Федеральным судом общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска по п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г л/свободы с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 2 г 9 мес. л/ свободы;
3)xx.xx.xxxx Федеральным судом общей юрисдикции Октябрьского района г. Новосибирска по п. «а, б, г» ч. 2 ст. 159, п. «а, б, г, д» ч. 2 ст. 161, п. «а, б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 г л/свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 5 г 3 мес. л/свободы; xx.xx.xxxx освобожден по отбытию наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
xx.xx.xxxx около 19 часов Бирюков О.Г. и Куткин В.А. находились в ДК «Прогресс», расположенном по адресу ..., когда у них возник совместный преступный умысел на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а именно кражу из кабинета, принадлежащего Бескаевой Л.В.
Реализуя совместный преступный умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, зашли через незапертую дверь в кабинет дежурного администратора, тем самым незаконно проникли в помещение.
Находясь в кабинете дежурного администратора Бирюков О.Г. и Куткин В.А на столе обнаружили сумку, принадлежащую Бескаевой Л.В., откуда действуя совместно похитили из кошелька деньги в сумме 170 рублей и мобильный телефон «SamsungX510i», стоимостью 2990 рублей, принадлежащие Бескаевой Л.В. При этом Бирюков О.Г. и Куткин В.А. поделили указанное имущество между собой, а именно Бирюков О.Г. взял себе деньги в сумме 170 рублей, а Куткин В.А. взял мобильный телефон «SamsungX510i», стоимостью 2990 рублей.Удерживая при себе похищенное имущество они вышли из кабинета и направились к выходу из ДК «Прогресс»,но в этот момент преступные действия Бирюкова О.Г. и Куткина В.А. были обнаружены Бескаевой Л.В. и посетителями ДК «Прогресс», которые задержали Бирюкова О.Г., Куткина В.А и вызвали сотрудников милиции.
Таким образом, Бирюков О.Г. и Куткин В.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.3 0 -п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бирюков О.Г. и Куткин В.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Бирюков О.Г. и Куткин В.А. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что они заявили его добровольно, последствия им разъяснены.
Потерпевшая Бескаева Л.В. не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бирюков О.Г. и Куткин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым Бирюкову О.Г. и Куткину В.А. суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что они характеризуются удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания подсудимым, а также учитывает требования ст.ст. 66,68УК РФ
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд находит их признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Куткина В.А. (ВИЧ-инфекция, стадия 4А, хронический вирусный гепатит, туберкулема правого и левого легких ),наличие несовершеннолетнего ребенка (2003г) у Бирюкова и его состояние здоровья ( туберкулез, инвалидность третьей группы)
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Бирюкову О.Г. и Куткину В.А. суд находит рецидив преступлений.
Учитывая все данные о личности подсудимых Бирюкова О.Г. и Куткина В.А., характер и степень тяжести содеянного ими, отсутствие материального ущерба от содеянного ими, наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, их твердое намерение встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправление Бирюкова О.Г. и Куткина В.А.без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд находит нецелесообразным назначение подсудимым Бирюкову О.Г. и Куткину В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бирюкова Олега Георгиевича, Куткина Виктора Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1(одного )года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бирюкову О.Г. и Куткину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один )год 6(шесть) месяцев каждому.
Обязать Бирюкова О.Г. и Куткина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда регулярно являться на регистрацию по месту жительства.
Меру пресечения Бирюкову О.Г. и Куткину В.А. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на телефон «SamsungX510i» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения его копии, а также копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова