П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственного обвинителя Шашковой ДД,
Подсудимого Попелышко ПП,
Защитника Баева МВ, представившего удостоверение xxx и ордер xxx,
Потерпевшей Тропиной ОБ,
При секретаре Синкиной МА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПЕЛЫШКО ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Попелышко ПП совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 03 часов 30 минут Попелышко ПП и Базыгин ПС находились у торгового киоска, расположенного у ..., когда у Попелышко ПП, знающего, что в указанном киоске находится ценное для него имущество, возник преступный умысел на кражу, реализуя который, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Попелышко ПП, не ставя Базыгина ПС в известность о своих преступных намерениях, подошел к указанному киоску и, убедившись, что находившаяся в помещении киоска продавец, ранее незнакомая ему Тропина ОБ, не наблюдает за его преступными действиями, просунул свою руку через открытое окно витрины киоска, тем самым незаконно проник в помещение, после чего тайно похитил принадлежащие Тропиной ОБ находившиеся в киоске деньги сумме 30 рублей и пачку сигарет «Мурати», стоимостью 31 рубль, всего на сумму 61 рубль, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Попелышко ПП заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попелышко ПП свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Баев МВ поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Попелышко ПП добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Тропина ОБ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попелышко ПП, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, что судимости он не имеет.
Отягчающих наказание Попелышко ПП обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о снисхождении к подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Попелышко ПП наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание.
Потерпевшей Тропиной ОБ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 5 250 рублей за разбитое стекло киоска. Суд полагает, что иск следует оставить без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела имеется постановление ( лд.31) о выделении материалов в отношении неустановленного лица, разбившего два стекла в киоске до момента совершения Попелышко ПП преступления.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОПЕЛЫШКО ПАВЛА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Попелышко ПП 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попелышко ПП изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск Тропиной ОБ о взыскании с Попелышко ПП 5250 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ ЕВ ДАНИЛИНА