Дата приговора 20.05.2010 г., в силу 31.05.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

... 20 мая 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора Шашковой Д.Д.

подсудимого Малыгина И.Н.

защитника Кананыкиной М.А.

предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

с участием потерпевшей Осиповой С.В.

при секретаре Шороховой С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: МАЛЫГИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца

..., гражданина РФ, имеющего средне- профессиональное образование,

женатого, работающего в ООО « Акрат»- менеджером, судимого: 14.12. 2009 года

Федеральным судом общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска по

ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным

сроком 1 года 6 месяцев, проживающего по адресу: ...

52, копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Малыгин И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx, около 23 часов, Малыгин И.Н. находился в ... в гостях у своей знакомой Осиповой С.В. НА столе, находящемся на кухне в данной квартире он увидел мобильный телефон марки «Samsung С 6112», стоимостью 11 600 рублей, в котором находилась флэш- карта, стоимостью 400 рублей, принадлежащей Осиповой С.В. В это время у Малыгина И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения имущества, принадлежащего Осиповой И.Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, воспользовавшись тем, что Осипова С.В., находится в квартире кухни и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно- опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Осиповой С.В. и относясь к их наступлению безразлично, похитил со стола мобильный телефон марки «Samsung С 6112», в котором находилась флэш- карта, принадлежащая Осиповой С.В. После этого Малыгин И.Н. с места совершения преступления скрылся, в последствие похищенным распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Малыгин И.Н. тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung С 6112», стоимостью 11 600 рублей, в котором находилась флэш - карта, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Осиповой С.В. причинив последней значительный ущерб на сумму 12 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Малыгин И.Н. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Малыгин И.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Малыгину разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Осипова С.В., не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства о чем просила приобщить к материалам дела соответствующее заявление.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Малыгин вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Малыгиным добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Малыгину И.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малыгина И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Малыгиным И.П. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Малыгину И.П., суд относит молодой возраст, состояние здоровья, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении Малыгина И.П. свободы, учитывая то, что преступление Малыгиным И.Н. совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Малыгину И.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ судом не усматривается.

В деле имеется приговор Заельцовского федерального суда общей юрисдикции от xx.xx.xxxx по которому Малыгин И.Н. осужден по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung С 6112», хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЛЫГИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малыгину И.Н. оставить без изменения в виде « подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении», после вступления приговора в законную силу Малыгина И.Н. обязать следовать самостоятельно к месту отбытия наказания по предписанию УИИ по Заельцовскому району г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Малыгину И.Н. исчислять с момента прибытия в колонию- поселение, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в пути следования.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Samsung С 6112», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малыгиным И.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазарева Г.Г.