3
Дело xxx
Поступило в суд 04.05.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2010 г. г. Новосибирск
Заельцовский районный суд г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего Ерёменко Н.М.
С участием государственного обвинителя Карсаковой Н.А.
Защитника Пильноватых Н.Н.
Представившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx
При секретаре Киреевой Т.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТИМИРОВА РИНАТА САДЫКОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием средне-специальным, женатого, работавшего энергетиком в сети магазинов «Виноград», зарегистрированного в ..., проживающего в ... ранее судимого: 1). xx.xx.xxxx Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного xx.xx.xxxx по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня; содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, заявление потерпевшей, обвинителя, защитника,
У С Т А Н О В И Л :
Тимиров Р.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
xx.xx.xxxx около 21.50 часа Тимиров Р.С. проходил мимо ..., где обратил внимание на идущую ранее ему незнакомую Батяйкину О.В., в руках у которой находилась сумка. В этот момент у Тимирова Р.С. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
xx.xx.xxxx около 21.50 часа Тимиров Р.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления ущерба собственнику имущества, причинения вреда здоровью, находясь у ..., поравнявшись с Батяйкиной О.В., нанес ей удар кулаком по голове, отчего Батяйкина О.В. упала на землю, тем самым Тимиров Р.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тимиров Р.С. стал вырывать из рук Батяйкиной О.В. сумку стоимостью 1400 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 2700 рублей. Батяйкина О.В. стала удерживать свою сумку в руках. Тимиров Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес четыре удара кулаком в лицо Батяйкиной О.В., тем самым применил в отношении Батяйкиной О.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица в виде кровоподтеков и ссадин мягких тканей в лобной области справа, отека мягких тканей параорбитально в области губ. В этот момент преступные действия Тимирова Р.С. были обнаружены проходящим мимо сотрудником милиции, после чего Тимиров Р.С. отпустил сумку Батяйкиной О.В. и стал скрываться с места происшествия. Однако Тимиров Р.С. был задержан сотрудником милиции.
Таким образом, Тимиров Р.С. пытался с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитить имущество, принадлежащее Батяйкиной О.В., однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечения сотрудником милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания Тимиров Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Тимиров Р.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознал характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Пильноватых Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Тимировым Р.С. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Батяйкина О.В. в своем заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимиров Р.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, его явку с повинной (л.д.39). Суд учитывает все обстоятельства совершения преступления, личность Тимирова Р.С.: имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется положительно, после освобождения из мест лишения свободы занимался общественно-полезным трудом. Вместе с тем суд учитывает тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, учитывает, что Тимиров Р.С. ранее судим и данное умышленное, корыстное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, и с учетом вышеизложенного суд не считает возможным применить к Тимирову Р.С. ст.73, ст.64 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Тимирова Р.С., как отягчающее вину обстоятельство.
В связи с тем, что данное преступление Тимиров Р.С. совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В связи с тем, что заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Батяйкиной О.В. на сумму 10627 рублей 25 копеек оформлен ненадлежащим образом, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, разъяснив Батяйкиной О.В. её право обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИМИРОВА РИНАТА САДЫКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и лишить его свободы по этой статье сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Тимирову Р.С. условно-досрочное освобождение по постановлению Первомайского федерального суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx и в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Центрального федерального суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx окончательную меру наказания Тимирову Р.С. определить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тимирову Р.С. исчислять с xx.xx.xxxx.
Меру пресечения Тимирову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Гражданский иск потерпевшей Батяйкиной О.В. на сумму 10627 рублей 25 копеек оставить без рассмотрения, разъяснив Батяйкиной О.В. её право обратиться с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п.п: Н.М. Еременко
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате 19.05.2010 года.