Дата приговора 29.04.2010, вступает в силу 08.06.2010



Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск 29 апреля 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи НЕДОСТУПЕНКО З.И.

При секретаре Панюшиной АЮ

С участием прокурора Осеевой МА

Подсудимого Друшлякова СМ

Защитника Костромина ВА

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Друшлякова Степана Михайловича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... края, владеющего русским языком, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего в ...,

Ранее судимого:

- xx.xx.xxxx Федеральным судом общей юрисдикции ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ, приговорен к 2 годам 10 месяцев лишения свободы;

- xx.xx.xxxx освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Друшляков совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в ... при следующих обстоятельствах:

В период времени до xx.xx.xxxx у Друшлякова СМ возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, xx.xx.xxxx Друшляков на остановке общественного транспорта «Жуковского» у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 1,630 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания, то есть в ... в целях дальнейшего незаконного сбыта.

xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут Г.Р.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что его знакомый К.Р.А. приобретает наркотическое средство для личного употребления, обратился к нему с вопросом о приобретении наркотического средства – героина, на что К.Р.А. согласился. К.Р.А., зная, что его знакомый Друшляков занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, позвонил ему и обратился с вопросом о приобретении у него наркотического средства – героина. Друшляков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство – героин, и договорился с Кириловым РА встретиться xx.xx.xxxx по месту своего проживания, то есть в ..., о чем К.Р.А. сообщил Г.Р.В., и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у ....

xx.xx.xxxx около 15 часа 40 минут Г.Р.В. согласно договоренности на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у ..., встретился с Кириловым РА, после чего они совместно направились к ... с целью приобретения у Друшлякова наркотического средства – героина. На остановке общественного транспорта «Хованская» Г.Р.В. передал К.Р.А. деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего К.Р.А. попросил Г.Р.В. ожидать его, а сам направился к Друшлякову, проживающему по адресу ....

xx.xx.xxxx около 16 часов К.Р.А. согласно договоренности пришел к Друшлякову, проживающему по адресу ..., где Друшляков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, узнав о том, что К.Р.А. желает приобрести наркотическое средство – героин, и имеет при себе деньги в сумме 1000 рублей, решил незаконно сбыть К.Р.А. часть имеющегося у него наркотического средства – героина, массой не менее 0,125 грамм. Друшляков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства – героина, находясь в ..., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взял у К.Р.А. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему Г.Р.В., и передал ему один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героином, массой не менее 0,125 грамм, а оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой не менее 1,505 грамм, что является крупным размером, оставил незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта. Затем К.Р.А., сохраняя при себе наркотическое средство - героин, массой 0,125 грамм, направился к ожидавшему его Г.Р.В., которому передал приобретенное у Друшлякова наркотическое средство – героин, массой не менее 0,125 грамм.

Друшляков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в ..., предложил С.И.М. оставить у него на хранении сверток с наркотическим средством – героином, массой не менее 1,505 грамм, что является крупным размером, на что С.И.М., не подозревая о дальнейших преступных намерениях Друшлякова, согласился и взял данный сверток с наркотическим средством – героином, массой не менее 1,505 грамм, что является крупным размером. В последующем С.И.М., Друшляков и К.Р.А. были задержаны сотрудниками милиции. После этого Г.Р.В. в помещении отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску xx.xx.xxxx добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное через посредника К.Р.А. у Друшлякова вещество, являющиеся наркотическим средством – героином, массой не менее 0,125 грамм.

xx.xx.xxxx в ходе производства обыска в ... в присутствии двух понятых у С.И.М. было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой 1,505 грамм, что является крупным размером, переданное ему Друшляковым, которое Друшляков сбыть не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Таким образом, Друшляков пытался незаконно сбыть наркотическое средство- героин массой 1,630 грамм, что является крупным размером, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Друшляков был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Друшляков СМ вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Друшлякова СМ нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетелей, собранных и исследованных судом материалах данного уголовного дела.

Так свидетель Макрищев АМ в судебном заседании пояснил, что в отдел уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску стала поступать информация о том, что парень цыганской национальности по имени «Степан», проживающий в карьере Мочище, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина. В ходе предварительной проверки данной информации было установлено, что приобрести наркотическое средство – героин у данного парня можно через парня по имени «Роман», установленный в последующем как К.Р.А.. В отношении фигуранта – парня по имени «Степан», с соответствующего разрешения руководства УВД по г. Новосибирску было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности, выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Проведение оперативно-розыскного мероприятия было назначено на xx.xx.xxxx. В качестве покупателя наркотического средства – героина было предложено выступить Г.Р.В., который был знаком с Кириловым. Г.Р.В. на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» дал свое согласие, о чем собственноручно написал заявление. После этого в служебном кабинете Г.Р.В. в присутствии двух приглашенных граждан был им досмотрен. В ходе досмотра у Г.Р.В. каких-либо предметов и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем Г.Р.В. были вручены деньги в сумме 1000 рублей на приобретение героина: 2 купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии данных денежных купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр, необходимых для приобретения наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, которые были сверены и подписаны участвующими лицами. Затем Г.Р.В. xx.xx.xxxx в присутствии их в служебном кабинете позвонил К.Р.А. и поинтересовался у него, не может ли тот помочь приобрести наркотическое средство – героин, при этом, сказав, что у него на приобретение героина имеется 1000 рублей, на что К.Р.А. согласился, и они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «Ереванская» по направлению в карьер Мочище. Далее, Г.Р.В. под их визуальным наблюдением направился на остановку общественного транспорта «Ереванская». На остановке Г.Р.В. встретился с Кириловым. Через некоторое время к остановке подъехало маршрутное такси xxx, в которое Г.Р.В. и К.Р.А. зашли. Они последовали на автомобиле за данным такси. На остановке общественного транспорта К.Р.А. и Г.Р.В. вышли из маршрутного такси и последовали по .... К.Р.А. шел немного впереди, а Г.Р.В. отстал от него. Они на автомобиле завернули на ..., где вышли из автомобиля и стали наблюдать. К.Р.А. подошел к ... и зашел в ограду данного дома. Минут через 10 К.Р.А. вышел и направился к ожидавшему его Г.Р.В., который стоял возле ... Подойдя к Г.Р.В., К.Р.А. ему что-то передал, после чего Г.Р.В. подал им условный сигнал, означающий, что он приобрел наркотическое средство – героин, и К.Р.А. был ими задержан. После этого они подошли к ..., постучали в ограду. Двери открыл парень цыганской национальности, который сразу же был задержан. Им оказался Друшляков Степан Михайлович, который проживает в ... вместе со своим братом – С.И.М., который на момент задержания находился в доме. Вернувшись в отдел милиции xxx, Г.Р.В. в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство – героин за 1000 рублей, выданные ему ранее, у парня по имени «Степан» через парня по имени «Роман». Далее в составе следственно-оперативной группы в присутствии Друшлякова СМ и С.И.М. был произведен обыск в .... В ходе производства обыска у Друшлякова были изъяты деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с предъявленными ксерокопиями. Затем в ходе производства обыска С.И.М. выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, принадлежащий его брату Друшлякову СМ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Первушин МВ пояснил, что весной он присутствовал в качестве понятого при обыске в доме по ... у подсудимого Друшлякова. Он находился дома, его пригласили сотрудники милиции. Также присутствовал второй понятой. Им разъяснили, их права и обязанности. В доме начали проводить обыск, проверяли все, смотрели везде. Потом в ходе обыска подсудимый достал из кармана наркотики в пакетике. При выдаче Друшляков был в наручниках. При этом следователь пояснила, что подсудимый добровольно выдает, он и второй понятой наблюдали добровольную выдачу. Он полагает, что подсудимый наркотики выдал, поскольку когда искали, то ничего найти не могли. Выданные наркотики и деньги были упакованы в конверты, где они расписались. Также подсудимый достал деньги. Кроме того, ему пояснили, что была проведена «проверочная закупка». Следователь вела протокол, который потом огласила. После чего он расписался в протоколе.

В связи с неполнотой и некоторыми противоречиями в показаниях свидетеля, с согласия всех участников процесса и подсудимого на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Первушина, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что xx.xx.xxxx он находился у себя дома по адресу ..., где к нему зашли молодые люди и представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции попросили его поприсутствовать при производстве обыска в ... согласился и прошел вместе с сотрудниками в .... В ... находились сотрудники милиции, парень, которого также как и его попросили поприсутствовать при производстве обыска, задержанный парень и еще один парень нерусской национальности. Перед производством обыска сотрудник милиции пояснил им, указав на молодого человека, что данный гражданин задержан за сбыт наркотического средства – героина, в связи с чем будет производиться обыск в его жилище. После этого задержанный парень представился Друшляковым Степаном Михайловичем. Затем сотрудник милиции задал Друшлякову вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. После вопроса Друшляков выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 2 штуки по 500 рублей. Затем сотрудник милиции предъявил им ксерокопии денежных купюр, выполненные на листе бумаги, и они стали сравнивать номера и серии изъятых денежных купюр с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр. При сравнивании все номера и серии совпали. По поводу денег Друшляков пояснил, что получил данные деньги за продажу одного свертка с героином парню по имени «Роман» xx.xx.xxxx. В ходе обыска второй парень нерусской национальности представился всем как С.И.М. и сказал, что у него есть заявление по поводу того, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин. После этого С.И.М. достал из правого кармана брюк целлофановый сверток, обвязанный нитью. Сверток был прозрачный и в нем находилось порошкообразное вещество белого цвета. Также С.И.М. пояснил, что данный героин ему не принадлежит, а принадлежит Друшлякову. При этом С.И.М. пояснил, что сверток у него оказался, так как одел брюки принадлежащие Друшлякову. Друшляков в их присутствии подтвердил, что сверток принадлежит ему. Изъятый сверток с вещество и деньги были упакованы в бумажные конверты.

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, и суд, проанализировав показания данного свидетеля, за основу приговора берет его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они четкие, последовательные, подтверждаются иными доказательствами по делу.

Свидетель К.Р.А. допрошенный в судебном заседании пояснил, что ему позвонил знакомый Роман и спросил, есть ли возможность приобрести наркотики. Он ответил, что есть, что он покупает для себя у Степана. Он позвонил Степану, договорился с ним о встрече, встретился с Романом, тот передал ему деньги. Он купил у Степана наркотики, вышел и передал их Роману. При выходе его задержали. Все подробности он уже не помнит, поскольку прошло много времени.

В связи с неполнотой в показаниях свидетеля К.Р.А. с согласия всех участников процесса и подсудимого, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.Р.А., данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что xx.xx.xxxx около 15 часов ему позвонил его знакомый по кличке «Рамзес» - Г.Р.В. Роман. С Гурьевым он знаком достаточно давно, так как вместе обучались в школе. Он в этот момент находился у себя дома. По телефону Г.Р.В. спросил у него, не может ли он оказать помощь в приобретении наркотического средства – героина. Ему известно, что Г.Р.В. является лицом, употребляющим наркотики. Также и Г.Р.В. было известно, что он употребляет наркотики. Ранее Г.Р.В. с подобными просьбами к нему не обращался. Он сказал Роману, что ему необходимо позвонить и узнать по поводу приобретения героина, но, тем не менее, он сказал Роману, чтобы тот шел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». При этом он сказал, что в любом случае подойдет на остановку. После телефонного разговора с Г.Р.В. по поводу приобретения наркотического средства – героин, он решил позвонить парню по имени «Степан». Со Степаном он знаком с 2003 года, Степан цыганской национальности, проживает в районе карьера Мочище, адрес знает визуально. Степан также употребляет наркотические средства. Ему известно, что Степан проживает в частном доме вместе со своим родным братом по имени «Иннокентий» («Кеша»), который также употребляет наркотические средства. Примерно в декабре 2009 года при встрече со Степаном на пл. Калинина, Степан ему сказал, что если вдруг ему понадобится героин, то Степан может продавать его ему. Степан оставил свой номер мобильного телефона: xxx После этого он периодически стал приобретать у Степана наркотическое средство – героин для личного употребления. За героином он приезжал к Степану домой, при этом предварительно созвонившись с ним. Он заходил к Степану в дом, где отдавал ему деньги, а Степан ему в свою очередь героин. Обычно героин у Степана был упакован в фольгу из-под пачки от сигарет. Сверток с героином стоил 1000 рублей, в свертке находился условный 1 грамм героин. При встречах Степан всегда отдавал ему сразу же героин, то есть Степан никуда не ходил. При этом неоднократно он видел в доме Иннокентия, но Иннокентий участия в этом не принимал. Деньги за героин он всегда отдавал Степану, а Степан ему отдавал героин. После того как он поговорил с Г.Р.В., он позвонил Степану, у которого спросил, можно ли приобрести у Степана героин, сказав, что героина ему надо на 1000 рублей. Степан сказал, что героин есть и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Затем он направился на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» (по движению транспорта в сторону карьера Мочище), где его уже ждал Г.Р.В.. При встрече с Г.Р.В. он сказал, что он договорился по поводу приобретения героина в карьере Мочище, при этом сказал, что планирует приобрести героин у цыгана по имени Степан за 1000 рублей. После этого он с Г.Р.В. сели на транспортное такси xxx. Они доехали до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где вышли и вместе с Романом направились в частный сектор по ... этом Г.Р.В. тут же на остановке «<данные изъяты>» передал ему деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей на приобретение героина. Не доходя дома, в котором проживает Степан, он попросил Г.Р.В. подождать его, а сам направился в дом, где проживает Степан. Возле дома он позвонил на телефон Степану и сказал, что уже подошел. Буквально сразу же Степан вышел к нему, открыл ему дверь. Он зашел в ограду, после чего вместе с ним зашли к нему в дом. В доме он кого-либо не видел, в сами комнаты дома он не проходил. В коридоре он передал Степану деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые передал ему Г.Р.В. на приобретение героина. Степан, взяв данные деньги, достал из кармана брюк фольгированный сверток и передал его ему. После этого он вместе со Степаном направились на выход, так как Степан должен был закрыть в ограде за ним дверь. Выйдя из-за ограды, возле дома стоял Г.Р.В.. Подойдя к Г.Р.В., он передал Г.Р.В. сверток с героином и в этот же момент он сразу же был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем он был доставлен в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску.

Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме. Суд, проанализировав показания свидетеля, берет за основу его показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они наиболее полные, четкие и последовательные.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Р.В. пояснил, что числа он не помнит. Он выступал в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Он пришел в третий отдел милиции, пояснил, что может приобрести наркотическое средство героин, о чем написал заявление. Его в присутствии приглашенных понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Денег своих у него также не было. Затем ему были вручены 1000 рублей купюрами по 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, составили акт переписи денежных купюр. Он в кабинете оперуполномоченного созвонился с Романом и попросил помочь приобрести ему наркотики, сказал, что у него есть 1000 рублей. Роман ответил, что может приобрести в Карьере у Степана. Они договорились о встрече на ... на остановке, приехали на маршрутке на .... Сотрудники милиции ехали за ними на машине. Там Роман пошел в дом, купил героин, вышел и передал героин ему. Он подал условный знак – снял капюшон. После чего все были задержаны. Он сел в машину работников милиции и его отвезли в отдел, а другие сотрудники оставались на улице.

На основании ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса и подсудимого были оглашены показания свидетелей Н.А.В., Б.К.Ю., Д.А.М., С.И.М., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так свидетель Н.А.В. пояснил, что xx.xx.xxxx около 16 часов 40 мин. он проходил по ..., где к нему обратились два молодых человека. Молодые люди представились сотрудниками милиции и попросили поприсутствовать при производстве обыска в ..., на что он согласился и прошел с сотрудниками милиции. Также как и его пригласили еще одного молодого человека. Пройдя в ..., в нем находились сотрудники милиции и два молодых человека нерусской национальности. Сотрудник милиции пояснил им, что в их присутствии будет производиться обыск в связи с тем, что молодой человек задержан за сбыт наркотического средства – героина, при этом указал на одного из нерусских молодых людей. Молодой человек представился им как Друшляков Степан Михайлович. После этого сотрудник милиции задал вопрос Друшлякову, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, средства, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. После этого Друшляков достал из кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 2 шт. по 500 рублей. Им предъявили ксерокопии денежных купюр. Они стали сравнивать номера и серии выданных Друшляковым денежных купюр с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр. При сравнивании все номера и серии совпали. По поводу выданных денег Друшляков пояснил, что деньги получил за продажу одного свертка с героином парню по имени «Роман» xx.xx.xxxx В ходе обыска второй молодой человек нерусской национальности назвался С.И.М. и сделал заявление о том, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин. После этого С.И.М. достал из правого кармана брюк целлофановый сверток, прозрачный, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сверток был обвязан нитью. При этом С.И.М. пояснил, что данный сверток принадлежит Друшлякову Степану. Друшляков подтвердил данный факт и пояснил, что данный сверток действительно принадлежит ему. Также С.И.М. пояснил, что сверток оказался у него, так как он одел штаны, принадлежащие Друшлякову. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, на котором они все расписались. Деньги также были упакованы в бумажный конверт.

Свидетель Б.К.Ю. в ходе предварительного следствия пояснял, что xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут он находился в здании отдела милиции xxx УВД по ..., где к нему обратился сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при производстве личного досмотра одного парня. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в служебный кабинет xxx. Также как и его пригласили еще одного парня. С сотрудником милиции они прошли в кабинет, в котором находились сотрудники милиции и еще один парень, которого в присутствии их должны были досмотреть на предмет наличия у него каких-либо запрещенных предметов и средств. Сотрудники милиции пояснили им, что данный парень участвует при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и в их присутствии парень будет досмотрен. Перед производством досмотра парень представился Г.Р.В. Романом. После этого сотрудник милиции стал производить досмотр Г.Р.В.. В ходе производства личного досмотра у Г.Р.В. каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра Г.Р.В., сотрудник милиции в их присутствии вручил ему деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства – героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им пояснили, что на данные деньги Г.Р.В. должен приобрести наркотическое средство – героин, через парня по имени «Рома» у парня по имени «Степан». После этого денежные купюры врученные Г.Р.В. были отксерокопированы, которые они сравнили с купюрами, которые были выданы Г.Р.В.. При сравнении они совпадали. После чего ксерокопии денежных купюр они заверили своими подписями. Затем сотрудники милиции и Г.Р.В. уехали, а его и второго парня попросили подождать их. Примерно через один час сотрудники милиции и Г.Р.В. вернулись. Его и второго парня вновь попросили пройти в служебный кабинет xxx, где в их присутствии, Г.Р.В. добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного Г.Р.В. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин через парня по имени «Рома» у парня по имени «Степан». Выданный Г.Р.В. фольгированный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором они расписались.

В ходе предварительного следствия свидетель Д.А.М. пояснял, что xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут он находился в здании отдела милиции xxx УВД по ..., где к нему обратился сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при производстве личного досмотра одного парня. На предложение сотрудника милиции он согласился и прошел в служебный кабинет xxx. Как и его пригласили поприсутствовать при производстве личного досмотра еще одного парня. С сотрудником милиции они прошли в кабинет, в котором находились сотрудники милиции и еще один парень, которого в присутствии их должны были досмотреть на предмет наличия у него каких-либо запрещенных предметов и средств. В служебном кабинет сотрудники милиции пояснили им, что данный парень участвует при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и в их присутствии он будет досмотрен. После этого парень представился им как Г.Р.В. Роман. После этого сотрудник милиции стал производить досмотр Г.Р.В.. В ходе производства личного досмотра у Г.Р.В. каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. После проведения досмотра Г.Р.В., сотрудник милиции в их присутствии вручил ему деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства – героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции пояснили им, что на данные деньги Г.Р.В. должен приобрести наркотическое средство – героин, через парня по имени «Рома» у парня по имени «Степан». После этого денежные купюры врученные Г.Р.В. были отксерокопированы, которые они сравнили с купюрами, которые были выданы Г.Р.В.. При сравнении они совпадали. После чего ксерокопии денежных купюр они заверили своими подписями. После этого Г.Р.В. совместно с сотрудниками милиции уехал. Сотрудники милиции попросили его и второго парня подождать их в отделе милиции xxx. Примерно через один час сотрудники милиции и Г.Р.В. вернулись, после чего его и второго парня вновь попросили пройти в служебный кабинет xxx. В служебном кабинете xxx в их присутствии, Г.Р.В. добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Г.Р.В. по поводу выданного пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин через парня по имени «Рома» у парня по имени «Степан». Выданный Г.Р.В. фольгированный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в ходе предварительного следствия С.И.М. пояснял, что в ... он проживает на протяжении 4-5 лет. По адресу ... он проживает со своим родным братом – Друшляковым Степаном Михайловичем. Также вместе с ними проживает его девушка по имени «Маша». Дом по адресу ... принадлежит их маме – Д.В.В,, которая умерла 2 года назад. В настоящий момент в данном доме прописан Степан. Ни он, ни Степан нигде не работают. Они живут на заработную плату Маши. Маша в настоящее время работает в киоске на пл. Калина, продавцом, Маша получает 400 рублей в день. Наркотические средства употребляет, но крайне редко. Употребляет в тех случаях, когда у него возникают приступы астмы и никакие лекарства от этого не помогают. В среднем наркотики он употребляет раз в неделю. Употребляет героин, внутривенно. Степан также употребляет наркотики. Степан употребляет героин примерно два раза в день. Героин для употребления всегда приобретает Степан. Где и у кого Степан приобретает героин, ему неизвестно, ему Степан ничего об этом не рассказывал, а он не интересовался у Степана. Когда ему необходимо употребить героин, он берет его у Степана с его согласия. Иногда Степан сам ему предлагает героин. Героин у Степана всегда был упакован в полиэтиленовые свертки. Последний раз героин он употреблял 4 дня назад, героин брал у Степана. xx.xx.xxxx он весь день находился дома. Дома также был Степан. Маша была на работе. До задержания Степан куда-то ходил, его не было около часа, может полутора. Куда и зачем Степан ходил, он не знает. Во сколько это было, он также указать не может. Около 16 часов он услышал, что кто-то в дом постучался. Степан пошел открывать дверь. Он лежал в своей комнате на кровати и не вставал с нее. Затем он услышал, что в дом зашел Степан с кем-то. С кем именно, он не знает, но по голосу это был мужчина. Самого мужчину он не видел, так как из своей комнаты он не выходил. Степан с мужчиной стояли возле входной двери в дом и о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал. Затем он услышал, как мужчина ушел из дома. К нему в комнату зашел Степан. У Степана он не интересовался, кто приходил, с какой целью. Когда Степан прошел к нему в комнату, Степан протянул ему полиэтиленовый сверток, горловина которого была перевязана нитью. В свертке находился белый порошок. Он знал, что в нем находится наркотическое средство – героин. Степан попросил, чтобы героин побыл у него. В этот момент в дом кто-то постучался. Это были сотрудники милиции. В дальнейшем при производстве обыска у них в доме Степан выдал сотрудникам милиции деньги, которые, как пояснил Степан, получил за продажу героина. В ходе производства обыска он решил добровольно признаться сотрудником милиции, что у него при себе находится наркотическое средство – героин. В присутствии понятых он выдал сотрудникам полиэтиленовый сверток с героином и пояснил, что данный героин ему передал Степан. Героин находился в кармане штанов. При обыске он пояснил, что он просто одел штаны Степана, в которых находился героин. Так пояснил, так как Степан вперед его сказал, что это его штаны, и он это подтвердил. На самом деле штаны, в которых был героин, принадлежат ему, и героин ему дал на хранение Степан. Он понимал, что в свертке, который передал ему Степан, находится именно наркотическое средство – героин. Ему известно, что Степан часто употребляет героин, что сам ходит и где-то приобретает героин, но то, что Степан занимается сбытом героина, он не знал. Тот героин, который Степан передал ему, он считал, что это для личного употребления.

Вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в собранных и проверенных судом материалах данного уголовного дела.

На л.д. 6-7 имеется рапорт начальника УВД по ..., в соответствии с которым в ОУР стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени «Степан» через парня по имени «Роман» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории .... В отношении фигуранта с целью документирования его преступной деятельности было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Данное мероприятие было санкционировано руководством УВД по .... В ходе проверки данной информации было принято решение, что в качестве покупателя наркотических веществ у парня по имени «Роман» будет выступать Г.Р.В.. После этого xx.xx.xxxx около 15 часов 30 минут в служебном кабинете xxx отдела милиции xxx УВД по ..., Г.Р.В. в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе проведения досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Г.Р.В. созвонился по сотовому телефону с парнем по имени Роман и договорился встретиться на ООТ «<данные изъяты>». Затем Г.Р.В. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт переписи денежных купюр, а денежные купюры были отксерокопированы. После чего xx.xx.xxxx около 15 часов 50 минут Г.Р.В. направился на ООТ «<данные изъяты>», где встретился с Романом. Они поздоровались и сели в маршрутное такси, которое направлялось в сторону К. Мочище, и доехали до ООТ «<данные изъяты>». Г.Р.В. и парень по имени Роман вышли из маршрутного такси и направились по ... до ..., где Роман зашел в ограду, а Г.Р.В. остался стоять на улице. Через пять минут Роман вышел, подошел к Г.Р.В. и что-то передал ему. Г.Р.В. подал сигнал, что приобрел героин. Парня задержали, им оказался К.Р.А., также был задержан Друшляков Степан Михайлович, проживающий по .... После чего в кабинете xxx отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску Г.Р.В. в присутствии двух понятых выдал 1 фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан для справок отдела милиции 33 УВД по ..., скреплен подписями понятых и Г.Р.В..

На л.д. 10 имеется постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении парня по имени Степан через парня по имени Роман.

На л.д. 11 имеется рапорт сотрудника милиции с разрешающей резолюцией начальника УВД по ... о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средство героин у парня по имени Степан через парня по имени Роман.

На л.д. 12 имеется рапорт сотрудника милиции с разрешающей резолюцией начальника УВД по ... о выдаче денег в сумме 1000 рублей из сметы xxx МВД РФ для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем на л.д. 13 имеется расписка работника милиции.

На л.д. 15 имеется акт досмотра Г.Р.В. в присутствии двух понятых, в ходе которого у Г.Р.В. наркотических, психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не обнаружено.

На л.д. 16 имеется акт вручения Г.Р.В. в присутствии двух понятых денежных средств в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у парня по имени Степан через парня по имени Роман.

На л.д. 18 имеется акт о добровольной выдачи Г.Р.В. одного фольгированного свертка с веществом бежевого цвета в присутствии двух понятых. По поводу выданного Г.Р.В. пояснил, что данный сверток он приобрел у парня по имени Степан через парня по имени Роман как наркотическое средство героин за 1000 рублей.

На л.д. 26-29 имеются материалы обыска по месту проживания Друшлякова СМ, в ходе которого в ... в присутствии двух понятых и в присутствии С.И.М. на вопрос, имеются ли какие-либо запрещенные предметы и средства, Друшляков показал, что у него при себе имеются деньги, полученные от продажи наркотиков. После чего Друшляков из левого кармана брюк достал деньги в суме 3900 рублей: 5 купюр достоинством по 500 рублей, 9 купюр по 100 рублей и 10 купюр по 50 рублей. Присутствующим лицам были предъявлены ксерокопии денежных купюр и при сравнивании две купюры достоинством по 500 рублей с номерами и сериями: xxx, совпали с ксерокопиями. По поводу данных денежных купюр Друшляков пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей он получил xx.xx.xxxx в ... от парня по имени «Роман» за передачу ему одного фольгированного свертка с наркотическим средством – героином. Деньги в сумме 1000 рублей, совпавшие с ксерокопиями, были упакованы в бумажный конверт. Далее в ходе обыска С.И.М. сделал заявление по поводу того, что у него при себе имеется наркотическое средство – героин, после чего С.И.М. в присутствии понятых из правого кармана брюк достал полиэтиленовый сверток, горловина которого перевязана нитью красного цвета. В данном свертке находится порошкообразное вещество белого цвета. С.И.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит его брату – Друшлякову Степану Михайловичу. Как пояснил С.И.М., он по нечаянности одел штаны Друшлякова, в которых он обнаружил наркотическое средство – героин. Друшляков подтвердил, что данное наркотическое средство принадлежит ему.

По делу была назначена и проведена химическая экспертиза (л.д. 38-40), в соответствии с выводами которой вещество, выданное Г.Р.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,115 грамм. Первоначальная масса вещества согласно справке ЭКЦ ГУВД по ... xxx от xx.xx.xxxx составляла 0,125 грамм, из которого 0,010 грамм вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования. Вещество, изъятое в ходе обыска в ... у С.И.М., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,495 грамм. Первоначальная масса вещества согласно справке ЭКЦ ГУВД по ... xxx от xx.xx.xxxx составляла 1,505 грамм, из которого 0,010 грамм вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования.

На л.д. 42-45 имеется протокол осмотра материалов ОРМ, наркотического средства – героин, которые согласно постановления на л.д. 46-48 были признаны и приобщены по делу в качестве вещественных доказательств.

На л.д. 49 имеется постановление о возвращении денежных средств в сумме 1000 рублей оперуполномоченному ОСО ОУР отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску, где на л.д. 50 имеется справка о возвращении данных денежных средств в ст. 9 сметы МВД РФ.

В соответствии с постановлением на л.д. 51 бумажный пакет с фрагментами фольгированной бумаги, элементами первоначальных упаковок вещества, выданного Г.Р.В. и бумажный пакет с фрагментом полимерной пленки, фрагментом нити, элементами первоначальных упаковок, наркотическим средством героин, массой 1,395 грамм, изъятого в ходе обыска в ..., сданы на хранение в камеру хранения отдела милиции 33 УВД по ..., о чем на л.д. 52 имеется соответствующая квитанция.

Таким образом, анализируя всю совокупность доказательств, суд считает вину Друшлякова СМ установленной в покушении, т.е. умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица (Друшлякова СМ) обстоятельствам и квалифицирует содеянное им по ст.30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Вина Друшлякова СМ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств установлена на основании показаний свидетелей, подробно пояснивших обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка», материалов проверочной закупки наркотического вещества Г.Р.В., заключения химической экспертизы.

Суд считает, что в действиях Друшлякова СМ имеет место именно покушение на незаконный сбыт, поскольку в соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВС РФ xxx от xx.xx.xxxx «…в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 прим. 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота».

Размер изъятого у Друшлякова СМ героина суд относит к крупному, исходя из количества, свойств, степени воздействия на организм человека и на основании Постановления Правительства РФ от xx.xx.xxxx xxx «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ».

Суд считает вину Друшлякова в инкриминируемом ему преступлении установленной на основании показаний свидетелей Макрищева, С.И.М., Г.Р.В., Б.К.Ю., К.Р.А., Дмитриева, Первушина, Никифорова, материалов «проверочной закупки» и заключения химической экспертизы. Показания данных лиц последовательны, подтверждаются совокупностью объективных доказательств и согласуются друг с другом, и в полном объеме подтверждают участие Друшлякова в совершении преступления. Кроме того, вина Друшлякова подтверждается показаниями К.Р.А., который пояснял в ходе предварительного следствия и подтвердил в судебном заседании, что после того, как к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотиков обратился Г.Р.В., он позвонил Друшлякову и договорился с ним о покупке «героина». У Друшлякова он периодически приобретал наркотическое средство героин для личного употребления. За героином он приезжал к Степану домой, при этом предварительно созвонившись с ним. Он заходил к Степану в дом, где отдавал ему деньги, а Степан ему в свою очередь героин. Обычно героин у Степана был упакован в фольгу из-под пачки от сигарет. Сверток с героином стоил 1000 рублей, в свертке находился условный 1 грамм героин. При встречах Степан всегда отдавал ему сразу же героин. После того как он поговорил с Г.Р.В., он позвонил Степану, у которого спросил, можно ли приобрести у Степана героин, сказав, что героина ему надо на 1000 рублей. Степан сказал, что героин есть и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Затем он направился на остановку общественного транспорта «Ереванская», где его уже ждал Г.Р.В.. При встрече с Г.Р.В. он сказал, что он договорился по поводу приобретения героина в карьере Мочище, при этом сказал, что планирует приобрести героин у цыгана по имени Степан за 1000 рублей. После этого он с Г.Р.В. сели на транспортное такси xxx. Они доехали до остановки общественного транспорта «Хованская», где вышли и вместе с Романом направились в частный сектор по .... При этом Г.Р.В. тут же на остановке «Хованская» передал ему деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей на приобретение героина. Не доходя дома, в котором проживает Степан, он попросил Г.Р.В. подождать его, а сам направился в дом, где проживает Степан. Возле дома он позвонил на телефон Степану и сказал, что уже подошел. Буквально сразу же Степан вышел к нему, открыл ему дверь. Он зашел в ограду, после чего вместе с ним зашли к нему в дом. В коридоре он передал Степану деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, которые передал ему Г.Р.В. на приобретение героина. Степан, взяв данные деньги, достал из кармана брюк фольгированный сверток и передал его ему. После этого он вместе со Степаном направились на выход, так как Степан должен был закрыть в ограде за ним дверь. Выйдя из-за ограды, возле дома стоял Г.Р.В.. Подойдя к Г.Р.В., он передал Г.Р.В. сверток с героином и в этот же момент он сразу же был задержан сотрудниками милиции. Данные показания Г.Р.В. суд считает правдивыми, поскольку они подтверждаются пояснениями всех свидетелей, заключением экспертизы и иными объективными доказательствами по делу. Все описанные доказательства согласуются друг с другом, дополняют друг друга и образуют единую картину действий подсудимого.

Таким образом, суд квалифицирует содеянное Друшляковым СМ как покушение, т.е. умышленные действиях лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица (Друшлякова СМ) обстоятельствам, т.е. по ст.30 ч. 3-228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд не может расценить действия С.И.М. в ходе проведения обыска в жилище как «добровольную выдачу» наркотического вещества, поскольку работники милиции проводили мероприятие по отысканию наркотического вещества именно в том помещении, где он находился, таким образом, и он подлежал личному досмотру. Поскольку работники милиции знали о наличии наркотического вещества и именно для его обнаружения проводился обыск. Таким образом, действия С.И.М. были направлены всего лишь на оказание содействия работникам милиции в отыскании наркотических средств, но никак не являлись «добровольной выдачей».

При определении меры наказания, суд учитывает степень и тяжесть общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, где Друшляков судим, совершил данное преступление в период непогашенной судимости, в условиях опасного рецидива, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере. При назначении наказания судом учитывается семейное положение Друшлякова и его состояние здоровья.

В качестве смягчающего вину обстоятельства судом учитывается полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства судом учитывается совершение Друшляковым преступления в условиях опасного рецидива.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности содеянного Друшляковым, данных о его личности и то обстоятельство, что данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить отбытие наказания Друшлякову только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 299, 301, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Друшлякова Степана Михайловича, xx.xx.xxxx года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 5 ЛЕТ 6 МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Друшлякову Степану Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «заключения под стражей» с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Друшлякову Степану Михайловичу исчислять с момента задержания, то есть с xx.xx.xxxx 20 часов 05 минут.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с фрагментами фольгированной бумаги, элементами первоначальных упаковок вещества, выданного Г.Р.В. и бумажный пакет с фрагментом полимерной пленки, фрагментом нити, элементами первоначальных упаковок, наркотическим средством героин, массой 1,395 грамм, изъятого в ходе обыска в ..., находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции 33 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, документы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле, деньги в сумме 1000 рублей, сданные в смету xxx МВД РФ – вернуть по принадлежности, обратив в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья З.И. Недоступенко

Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx.