Дата приговора 20.05.2010 г., вступает в силу 31.05.2010



6

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx ...

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.В.,

С участием государственных обвинителей Осеевой МА, Шашковой ДД,

Подсудимого Алимова МШ,

Защитников Баева МВ, представившего удостоверение xxx, ордер xxx, Залешина КА, представившего удостоверение xxx и ордер xxx,

Переводчика Шакюровой Ф.

При секретаре Усовой И.В..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛИМОВА МУРШУД ШОВКЕТ оглы, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... Азербайджанской ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации в ..., судимого 30. 04 2002 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.4, 69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx считать осужденным по ст. 228 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, xx.xx.xxxx освобожден по отбытии наказания, содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимов МШ приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Алимов М.Ш. в период до 16.00 час. xx.xx.xxxx, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел в полимерном свертке наркотическое средство героин, общей массой 255,0 гр., что образует особо крупный размер, которое поместил в правый боковой карман надетой на нем куртки и стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта.Таким образом, Алимов МШ, действуя умышленно, создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере.Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Алимов МШ. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, и в 16:30 час. этого же дня, в ходе его личного досмотра около ..., в правом боковом кармане его куртки сотрудниками УФСКН РФ по НСО было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 255,0 гр.

Подсудимый Алимов в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство героин он приобрел для личного употребления xx.xx.xxxx около 15.00 часов на Центральном рынке у малознакомого цыгана по имени « Саша» за 17 000 рублей, при этом ранее в этот же день, встретившись с « Сашей» на Центральном рынке около 10-11.00 часов данный цыган предложил ему купить героин 300 гр. по 270 рублей за грамм в долг, отдав сразу 20 000 рублей, и в дальнейшем рассчитываться фруктами или деньгами. Наркотические средства он употреблял на момент задержания 3 раза в день, на день ему требовалось 1 гр. героина. Ранее он приобретал по 20- 30 гр. героина на 5 - 6 тысяч рублей, которого ему хватало на месяц. Так как цыган отдавал героин дешево и, чтобы не искать в последующем наркотическое средство, он согласился. С «Сашей» они ранее отбывали наказание во 2 колонии и со слов «Саши» знал, что тот проживает где-то в Ленинском районе. Доход семьи в месяц на двоих составлял 130-140 тысяч рублей, в связи с чем мог себе позволить приобрести 300 гр. героина.Приобретенный у «Саши» наркотик он привез домой, где его оставил, и на улице около остановки «Альянс» к нему подошли 5 человек, в том числе М.В.А., которого он ранее не знал, предъявили удостоверение, одели наручники, посадили в свою машину, спросили имеются ли у него наркотики, он им пояснил, что есть наркотики дома, но так как он не хотел, чтобы соседи в доме видели его задержание, он попросил, чтобы забрали наркотическое средство на улице. Они проехали к нему домой, он забрал героин, упаковал в сверток, часть употребил, оставшееся вещество положил в карман, которое на улице в присутствии понятых было изъято. При этом он пояснил, что данный героин он приобрел для себя.

Суд, выслушав подсудимого Алимова, свидетеля М.В.А., проверив показания свидетелей Б.А.Г., Махортова ВВ, С.Т.Н. материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Так, из показаний свидетеля Б.А.Г., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что xx.xx.xxxx его пригласили сотрудники Управления ФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и присутствии еще одного понятого, у ..., был произведен личный досмотр Алимова М Ш оглы. В ходе досмотра у Алимова М.Ш. было обнаружено следующее: паспорт на имя Алимова М.Ш.., сотовый телефон «Самсунг», полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри перемотанной нитью. Полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри был изъят, упакован сотрудником полиции в полимерный пакет и опечатан печатью, на печати поставили свои подписи он, второй понятой и гр. Алимов М.Ш.о. Сотовый телефон и паспорт были изъяты, не упаковывались. По поводу изъятого Алимов М.Ш.о. пояснил, что паспорт и телефон принадлежит ему, в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему для собственного употребления, /л.д. 84-85/;

Аналогичными показаниями свидетеляМахортова В.В., данными на предварительном следствии и проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ./л.д. 86-87/.

Из показаний свидетеля С.Т.Н., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 16 часов 30 минут у ..., в присутствии двух понятых, он производил личный досмотр гр. Алимова Муршуд Шовкет оглы, xx.xx.xxxx г.р.В ходе досмотра Алимова М.Ш.о. у ..., в присутствии понятых, был обнаружен в правом наружном кармане куртки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри перемотанный нитью. Обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, опечатано печатью, на которых расписались понятые и Алимов М.Ш.о. Так же у Алимова М.Ш.о. были изъяты сотовый телефон «Самсунг», паспорт на его имя, которые не упаковывались. Был составлен протокол личного досмотра, где расписались все присутствовавшие при этом. По поводу изъятого Алимов М.Ш.о. пояснил, что паспорт и телефон принадлежат ему, в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему для собственного употребления. /л.д. 90-91/.

Из показаний свидетеля М.В.А. в судебном заседании установлено, что он является старшим оперуополномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по НСО. В УФСКН РФ по НСО с сентября 2009 года стала поступать информация в отношении Алимова МШ о то, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства- героина. В результате проведения ОРМ, сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по НСО, была получена оперативная информация о том, что xx.xx.xxxx Алимов М.Ш.о собирается приобрести крупную партию наркотических средств для дальнейшего сбыта. В ходе реализации оперативно - розыскных мероприятий xx.xx.xxxx около 16 часов у ... был задержан гражданин Алимов Муршуд Шов-кет оглы, xx.xx.xxxx г.р. проживающий по ....В ходе досмотра Алимова М.Ш.о. у ..., в присутствии понятых, в правом наружном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри перемотанный нитью. Обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, опечатано печатью, на котором расписались понятые и Алимов М.Ш.о. Был составлен протокол личного досмотра, где расписались все присутствовавшие при этом. По поводу изъятого Алимов. М.Ш.о. пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему для собственного употребления.

Вина подсудимого Алимова МШ. кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН М.В.А. от 11.11..2009 года об обнаружении признаков преступления в действиях Алимова МШ ( л.д. 9)

- протоколом от xx.xx.xxxx, согласно которому при личном досмотре Алимова МШ в присутствии понятых у него в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, перемотанный нитью, который упакован и опечатан в пакет xxx, скреплен подписями присутствующих лиц. (л. д.11);

- фототаблицей к протоколу личного досмотра Алимова от xx.xx.xxxx ( л.д. 12-14);

- справкой специалиста БЭКО Управления ФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которой вещество, изъятое у Алимова М.Ш.о., является наркотическим средством «героин» массой 255,0 гр. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. (л.д. 22);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого вещество, изъятое у Алимова М.Ш.о., является наркотическим средством «героин» массой 254,9 грамм. При проведении исследования израсходовано 0,1 грамм (л.д. 31-32);

- заключением экспертаБЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которой на ватном тампоне со смывами с рук и срезах ногтевых пластин Алимова М.Ш.о. обнаружены следы наркотического средства героин(диацетилморфин) (л.д. 36-37)

- протоколами осмотра наркотического средства, упаковки из- под наркотического средства, сотового телефона «Самсунг», признания их вещественными доказательствами и приобщении к делу( л.д. 70-81)

- материалами дела оперативного учета в отношении Алимова, которые были обозрены судом в условиях конфиденциальности.

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, объективно согласуются с другими собранными по делу доказательствами ( протоколом личного досмотра Алимова, рапортом оперуполномоченного М.В.А., заключением химической экспертизы). Свидетели с подсудимым не знакомы, личных неприязненных отношений с ним не имеют, поэтому оснований оговаривать у них Алимова нет, их показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

Судом была допрошена свидетель Токарева ВА, которая об обстоятельствах приобретения Алимовым наркотического средства ничего не пояснила, но показала, что Алимов является лицом, употребляющим наркотические средства, охарактеризовала его с положительной стороны. Алимов официально трудоустроен не был, она являлась индивидуальным предпринимателем и совместно с Алимовым торговали фруктами на Центральном рынке, имели доход на двоих в месяц 50.000- 80.000 рублей, с августа 2009 года она на рынке не работала и дохода не имела, какой был доход у Алимова она не знает.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, и приходит к выводу о виновности Алимова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Алимов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, героин-массой 255, 0 гр, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, приобретя и храня его с целью сбыта. В действиях Алимова имеет место приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина, так как преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам – он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято, и каких-либо действий для выполнения объективной стороны сбыта героина совершить не успел.

Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого Алимова о том, что обнаруженный у него сверток с наркотическим средством –героином был им приобретен для личного употребления, поскольку они не соответствуют показаниям свидетелей и исследованным материалам уголовного дела. Так, из показаний свидетеля Маркина следует, что в отношении Алимова имелась информация, о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства, в отношении него велось оперативное наблюдение, в результате которого последний был задержан с наркотическим средством. Кроме того, судом обозревалось дело оперативного учета в отношении Алимова, где зафиксирована оперативная информация о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. Также, несмотря на то, что Алимов является лицом, употребляющим наркотические средства, изъятая у него масса героина, многократно превышающая его суточную дозу употребления, свидетельствует о приобретении подсудимым героина в целях сбыта. В части показаний Алимова, что он имел возможность приобрести такое количество героина с учетом совокупного дохода его семьи, опровергаются как показаниями Токаревой, которая пояснила, что совокупный доход на двоих с Алимовым у них составлял 50000- 80 000 рублей в месяц до августа 2009 года, и в последующем у нее дохода не было, так как она не работала, так и показаниями самого Алимова, у которого на момент приобретения героина было только 17 000 рублей, а не вся сумма необходимая для приобретения 300 граммов героина.

В связи с чем суд данные показания Алимова расценивает как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алимова по ч.1 ст.30, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление не окончено, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание Алимова обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИМОВА МУРШУДА ШОВКЕТ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с 11.11.2009 года.

Меру пресечения Алимову МШ о.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, упаковка из- под наркотического средства, сотовый телефон « Самсунг», находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по НСО, - оставить там на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Матиенко