3
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Осеевой МА,
подсудимого Пиксаева АВ.
защитника Гладковой РЛ., представившей удостоверение xxx и ордер xxx,
при секретаре Усовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПИКСАЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного ..., проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:
xx.xx.xxxx.2007 года Ленинским районным судом ... по ст. ст. 166 ч.2 п а, 158 ч.2 п. а.б.в., 158 ч.2 п а.в., 158 ч.2 п а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; xx.xx.xxxx освобожден по отбытии наказания;
2.21.10.2008 года Кировским районным судом ... по ст. 158 ч.2 п а. в УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пиксаев АВ тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 20 часов 30 минут Пиксаев АВ находился в помещении кафе « Вилка- Ложка « ООО « Вереск», расположенном по адресу ..., где осуществлял временную работу по разгрузке продукции и имел право доступа в служебное помещение. После окончания работ Пиксаев АВ прошел в служебное помещение кафе « Вилка – Ложка», где услышал звонок мобильного телефона, находящегося в висящей на вешалке куртке, принадлежащей Побожьевой ЮВ. В этот момент у Пиксаева АВ возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба, реализуя который, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висящей на вешалке, мобильный телефон марки «iPhone А 600», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась карта памяти, объемом 2 гб. стоимостью 500 рублей, принадлежащая Побожьевой ЮА, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Пиксаев АВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пиксаев АВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пиксаев АВ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Пиксаевым АВ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пиксаев АВ., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, погашение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, состояние беременности его сожительницы Погуляйко МВ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Пиксаев АВ судим xx.xx.xxxx Кировским районным судом г.Новосибирска к условной мере наказания и данное преступление совершено Пиксаевым АВ в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым назначить Пиксаеву наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом того, что Пиксаев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное умышленное преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, в целях его исправления и перевоспитания, суд полагает, что Пиксаеву АВ следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПИКСАЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Пиксаеву АВ условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору федерального суда общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить ПИКСАЕВУ АВ наказание в виде ОДНОГО ГОДА ОДНОГО МЕСЯЦА
лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пиксаеву АВ до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Пиксаеву АВ. исчислять с xx.xx.xxxx.
Вещественные доказательства по уголовному делу : мобильный телефон марки «iPhone А 600», коробка и руководство по эксплуатации мобильного телефона марки «iPhone А 600»,находящиеся у потерпевшей Побожьевой ЮА, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Побожьевой ЮА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ МВ МАТИЕНКО