Дата приговора 28.05.2010 г., вступает в силу 08.06.2010



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего Матиенко М.В.,

государственного обвинителя Осеевой МА, Ахвледиани ИЕ, Салтыковой ЕГ;

подсудимых Балюкина ВА, Ерошкова ВВ,

защитников Габовой ЗИ.,представившей удостоверение xxx и ордер xxx, Скулкиной ЕВ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx; Медведевой ОИ, представившей удостоверение xxx и ордер xxx;

социального педагога Фенеровой ТВ,

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАЛЮКИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося <данные изъяты> 2 курс, зарегистрированного НСО ..., проживающего согласно временной регистрации в ..., судимости не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а.г» УК РФ;

ЕРОШКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося <данные изъяты> 2 курс, зарегистрированного НСО ..., проживающего согласно временной регистрации в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а.г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Балюкин и Ерошков совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx, около 11 часов Балюкин В.А. и Ерошков В.В. находились у здания профессионального училища xxx, расположенного по адресу ..., где встретили ранее знакомого Иванова Г.Н., при этом достоверно знали о том, что у Иванова Г.Н. имеется мобильный телефон «Samsung С 5212». В этот момент у Ерошкова В.В. и Балюкина В.А. возник совместный преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья., а именно хищения у Иванова Г.Н. мобильного телефона «Samsung С 5212», стоимостью 7190 рублей. Ерошков В.В. и Балюкин В.А. распределили между собой преступные роди, согласно которым Балюкин должен будет забрать у Иванова мобильный телефон «Samsung С 5212», а Ерошков В.В. должен будет стоять рядом и наблюдать за обстановкой, а в случае попытки Иванова Г.Н. уйти - остановить его, после этого скрыться исовместно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

xx.xx.xxxx, около 11 часов, находясь у ..., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение грабежа, действуя совместно и согласованно, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, Балюкин В.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, попросил у Иванова Г.Н. мобильный телефон «Samsung С 5212», стоимостью 7190 рублей, на что Иванов Г.Н. ответил отказом и стал уходить. В это время Балюкин ВА., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в группе с Ерошковым ВВ. остановил Иванова Г.Н., схватив за куртку, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел Балюкин В.А., сказал, что он заберет телефон Иванова Г.Н. сам. Иванов Г.Н., пытаясь пресечь их преступные действия, оттолкнул Балюкина В.А. от себя. Балюкин В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью ввести Иванова Г.Н. в заблуждение, попросил у Иванова Г.Н. его телефон, якобы на время, сказав, что взамен даст ему свой мобильный телефон, на самом деле не намереваясь возвращать мобильный телефон Иванову Г.Н. Иванов Г.Н. согласился, и передал свой мобильный телефон «Samsung С 5212» Балюкину В.А., а Балюкин В.А. в свою очередь, передал свой мобильный телефон Иванову Г.Н. В этот момент Ерошков В.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение грабежа, действуя согласно отведенной ему преступной роли, выхватил из рук Иванова Г.Н. мобильный телефон Балюкина В.А. Иванов Г.Н. потребовал от Балюкина В.А., вернуть его мобильный телефон, на что Балюкин В.А. ответил отказом и передал похищенный у Иванова Г.Н. мобильный телефон «Samsung С 5212» Ерошкову В.В. Затем Балюкин В.А. и Ерошков В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Балюкин и Ерошков полностью признали себя виновными в содеянном, подтвердили показания потерпевшего, свидетелей, от дачи других показаний отказались, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимых Балюкина ВА, Ерошкова ВВ, свидетелей Шаромет ЮА, Шагаева ЭА, проверив показания потерпевшего Иванова ГН в порядке ст. 281 УПК РФ, материалы уголовного дела, находит вину подсудимых установленной и доказанной.

Из показаний потерпевшего Иванова ГН, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 11 часов он пришел в профессиональное училище xxx, расположенное по адресу ..., где он ранее обучался. Когда он собирался уходить из училища, то встретил ранее знакомых ему парней: Балюкина Василия, Шаромет Юрия, Ерошкова Владимира и Шагаева. С этими парнями он воспитывался в одном детском доме и знает их около 9 лет. Балюкин В.А. позвал его на улицу покурить. Он согласился и они вышли на улицу. Выходя из училища на улицу, он разговаривал по своему мобильному телефону «Samsung». Когда они вышли на улицу, Балюкин, Ерошков и Шаромет стояли рядом с ним, Шагаев стоял немного подальше. Балюкин попросил у него мобильный телефон перекачать музыку. Он ответил, что никому не дает свой мобильный телефон в руки. Тогда Балюкин схватил его за рукав куртки в области плеча и сказал, что он заберет его мобильный телефон насовсем. При этом остальные парни стояли и молчали. Он оттолкнул Балюкина и сказал, что он не даст ему мобильный телефон. После этого Балюкин сказал, что он даст ему свой мобильный телефон посмотреть. Тогда он согласился и передал мобильный телефон Балюкину, а Балюкин передал ему свой мобильный телефон. Когда он только взял мобильный телефон Балюкина В.А. в руки, то Ерошков сразу же вырвал мобильный телефон Балюкина из его рук. Тогда он потребовал от Балюкина, чтобы тот вернул ему его мобильный телефон. Балюкин, обращаясь к парням спросил: «Кому нужен его телефон?». Ерошков сказал: «Давай его сюда». Балюкин передал его мобильный телефон Ерошкову. Он потребовал, чтобы Ерошков вернул ему его мобильный телефон, на что Ерошков сказал: «Он тебе не нужен». После этого парни развернулись и пошли в здание училища. Он зашел за ними и опять потребовал от Ерошкова, чтобы тот вернул ему мобильный телефон, иначе он обратится в милицию. Ерошков ему ничего не ответил, и парни пошли на занятие, а он пошел в милицию. Причиненный ему ущерб составил 7400 рублей./ л.д. 6-7/

Из показаний свидетеля Шагаева ЭА в судебном заседании установлено, что он проживает в общежитии от профессионального училища xxx вместе с Шаромет Юрием и Балюкмным Василием. У него есть знакомый Ерошков Владимир, которого он знает около 2 лет, в прошлом году они вместе с ним проживали в одной комнате общежития. Также у него есть знакомый Иванов Геннадий, которого он знает около 2 лет, который ранее обучался в том же училище и проживал в том же общежитии. xx.xx.xxxx около 08 часов 30 минут он вместе с Шаромет и Балюкиным пошли на занятие в училище xxx. В училище они встретились с Ерошковым. Около 11 часов он с Шаромет, Ерошковым и Балюкиным пошли на улицу, для того, чтобы покурить. На улице, на крыльце училища они встретили их общего знакомого Иванова Геннадия, который стоял на крыльце училища и разговаривал по мобильному телефону. Ерошков позвал Иванова с ними покурить, на что Иванов согласился и они пошли за угол здания училища, для того, чтобы покурить. Когда они стояли на улице и курили, то Балюкин попросил у Иванова его мобильный телефон, для того, чтобы скачать музыку. Иванов сказал Балюкину, что он не даст Балюкину свой мобильный телефон, так как он никому не дает его в руки. Балюкин сказал, что он даст Иванову свой мобильный телефон. Тогда Иванов согласился и они обменялись телефонами. Балюкин дал Иванову свой мобильный телефон «Nokia» в классическом корпусе светлого цвета. Иванов передал Балюкину мобильный телефон «SamsungDuos», в классическом корпусе красного цвета. Ерошков вырвал из рук Иванова мобильный телефон Балюкина, для чего Ерошков это сделал ему не известно. Тогда Иванов попросил у Балюкина, чтобы он отдал ему его мобильный телефон. Балюкин, обращаясь к ним спросил: «Кому нужен его мобильный телефон?». Ерошков сказал, что ему нужен, тогда Балюкин передал мобильный телефон Иванова Ерошкову. Иванов потребовал у Ерошкова, чтобы он вернул ему его мобильный телефон, на что Ерошков ответил ему: «Беги и жалуйся». Иванов сказал, что он пойдет в милицию, на что Ерошков ответил нецензурной бранью. После этого он, Ерошков, Балюкин и Шаромет развернулись и пошли в здание училища. У них было занятие в подвальном помещении, там имеются щиты из гипсокартона. Ерошков сказал, что он спрячет мобильный телефон Ерошкова за щит. В их присутствии Ерошков спрятал мобильный телефон Иванова за щит. Когда Ерошков прятал мобильный телефон Иванова, то в помещении никого кроме них не было.

Из показаний свидетеля Шаромет ЮА в судебном заседании установлено, что он проживает в общежитии училища xxx, вместе с Балюкиным Василием и Шагаевым Эдуардом. У него есть друг Ерошков Владимир, которого он знает около 5 лет, они с ним воспитывались в одном детском доме. Также у него есть знакомый Иванов Геннадий, которого он знает около 5 лет, он с ним также воспитывался в одном детском доме. xx.xx.xxxx около 08 часов 30 минут он вместе с Балюкиным пришел на занятие в училище, которое расположено по адресу .... В училище они встретились с Ерошковым В. Около 10 часов они с Балюкиным, Ерошковым и Шагаевым пошли на улицу для того, чтобы покурить. Балюкин, Ерошков и Шагаев шли немного впереди него, примерно на три метра. Когда они вышли на улицу, то он увидел, что на улице стоит их общий знакомый Иванов Геннадий. Балюкин позвал Иванова к ним, чтобы покурить. Иванов подошел к ним. Они стояли курили и разговаривали. Балюкин попросил у Иванова его мобильный телефон перекачать песни. Иванов ответил, что он не дает никому свой мобильный телефон. Балюкин сказал, что он только перекачает песни и вернет телефон Иванову. Иванов сказал, что даст свой мобильный телефон Балюкину, если Балюкин даст ему его мобильный телефон. Балюкин и Иванов обменялись мобильными телефонами. Ерошков выхватил из рук Иванова мобильный телефон Балюкина и отдал его Балюкину. Тогда Иванов потребовал от Балюкина, чтобы тот вернул ему его мобильный телефон. Балюкин обращаясь к парням спросил: «Кому нужен его телефон?». Ерошков сказал: «Давай его сюда». Балюкин передал мобильный телефон Ерошкову. Иванов потребовал, чтобы Ерошков вернул ему его мобильный телефон, на что Ерошков сказал: «Он тебе не нужен». После этого парни развернулись и пошли в здание училища. Иванов зашел за ними и опять потребовал от Ерошкова, чтобы тот вернул ему мобильный телефон, иначе он обратится в милицию. Ерошков ему ничего не ответил, и они пошли на занятие.

Вина подсудимых Балюкина и Ерошкова подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления Иванова ГН. о совершенном в отношении него преступлении Балюкиным и Ерошковым \ л.д.2\.

- протоколом выемки документов на мобильный телефон « Самсунг» у гр. Иванова ГН от xx.xx.xxxx / л.д.10/.

- протоколами осмотра гарантийного талона на мобильный телефон « Самсунг С 5212», признании его вещественным доказательством и приобщении к делу / л.д.12-13/

- протоколом выемки у Ерошкова ВВ, согласно которого подозреваемый Ерошков В.В. добровольно выдал мобильный телефон «Samsung», IMEI xxx; xxx, при этом подозреваемый Ерошков пояснил, что данный мобильный телефон принадлежит Иванову Г.Н. Данный мобильный телефон ему передал его друг Балюкин, который забрал телефон у Иванова Г.Н., в его присутствии. Так же при этом присутствовали Шаромет и Шагаев.

/л.д.39-42/

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательствамобильного телефона «Samsung», IMEI xxx; xxx.

/л. д.43-44/

- протоколом очной ставки между подозреваемым Балюкиным В.А. и потерпевшим Ивановым Г.Н., в ходе которой потерпевший Иванов Г.Н. показал, что xx.xx.xxxx он пришел в профессиональное училище xxx, расположенное по адресу ..., где он ранее обучался. Когда он собирался уходить из училища, то встретил Балюкина Василия, с ним вместе были Шаромет Юрий, Ерошков Владимир и Шагаев. Балюкин В.А. позвал его на улицу для того, чтобы покурить. Он согласился и они вышли на улицу. Выходя из училища на улицу, он разговаривал по своему мобильному телефону «Samsung». Когда они вышли на улицу, то Балюкин, попросил у него его мобильный телефон посмотреть. Он ответил, что никому не дает мобильный телефон в руки. Тогда Балюкин сказал, что он заберет его мобильный телефон насовсем. Он сказал, что все равно не даст ему мобильный телефон. После этого Балюкин сказал, что он даст ему его мобильный телефон посмотреть, если он даст Балюкину свой телефон. Тогда он согласился и передал его мобильный телефон Балюкину, а Балюкин передал ему свой мобильный телефон. Когда он только взял мобильный телефон Балюкина В.А. в руки, то Ерошков сразу же вырвал мобильный телефон Балюкина из его рук. Тогда он потребовал от Балюкина, чтобы тот вернул ему его мобильный телефон. Балюкин на его требование не отреагировал и, обращаясь к парням, спросил: «Кому нужен его телефон?». Ерошков сказал: «Давай его сюда». Балюкин передал его мобильный телефон Ерошкову. Он потребовал, чтобы Ерошков вернул ему его мобильный телефон, на что Ерошков не отреагировал. После этого парни развернулись и пошли в здание училища. Он зашел за ними и опять потребовал от Ерошкова, чтобы тот вернул ему мобильный телефон, иначе он обратится в милицию. Ерошков ему ничего не ответил, и парни пошли на занятие, а он пошел в милицию. Когда Балюкин В.А. попросил у него телефон в первый раз, то он ответил ему отказом. После чего он развернулся и собирался уходить. В этот момент Балюкин рукой схватил его за куртку в области плеча и с силой повернул его к ним, после чего сказал ему, что заберет его мобильный телефон на совсем. Подозреваемый Балюкин В.А. частично подтвердил слова Иванова Г.Н., и пояснил, что ни он, ни другие парни, которые были с ним, Иванова Г.Н. за куртку не хватали./л.д.67-69/

Кроме того, судом был допрошен социальный педагог Ф.Т.В., которая по существу дела ничего не пояснила, но охарактеризовала подсудимых с удовлетворительной стороны.

Собранные по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, поскольку следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, с участием понятых, посторонних граждан, незаинтересованных в исходе дела; потерпевший и свидетели с подсудимыми личных неприязненных отношений не имеют, поэтому оснований оговаривать Балюкина и Ерошкова у них нет. Подсудимые в судебном заседании подтвердили показания потерпевшего и свидетелей. Оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц у суда нет.

Действия Балюкина и Ерошкова суд квалифицирует по п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

О наличии у подсудимых предварительного сговора на хищение чужого имущества свидетельствуют их совместные и согласованные действия по хищению имущества, а также то, что они заранее договорились о действиях, которые будут совершать и о роли каждого в достижении единой цели, направленной на хищение телефона у Иванова ГН.

Подсудимые предварительно договорившись между собой, не имея законных оснований, с корыстной целью, открыто, противоправно, применив к потерпевшему Иванову насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что Балюкин, согласно отведенной ему преступной роли схватил за куртку потерпевшего, изъяли и обратили имущество, принадлежащее Иванову в свою пользу.

Органами предварительного расследования подсудимые Балюкин и Ерошков обвинялись в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Ерошков, согласно отведенной ему преступной роли, толкнул рукой в область плеча Иванова ГН. Суд полагает, что данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшего Иванова ГН и собранных по делу доказательств, установлено, что в отношении последнего было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, когда Балюкин, действуя согласно отведенной ему преступной роли, схватил потерпевшего за куртку. При таких обстоятельствах, суд уточняет объем обвинения в части квалифицирующего признака грабежа « применения насилия не опасного для жизни и здоровья», и исключает применение Ерошковым насилия, не опасного для жизни и здоровья, где Ерошков толкнул потерпевшего рукой в область плеча.

С учетом выводов комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Балюкин ВА является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые состоят на учете у нарколога, удовлетворительно характеризуются по месту учебы, Балюкин ВА состоит на учете у психиатра по поводу легкой умственной недостаточности, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, обучение в училище, психическое состояние здоровья Балюкина ВА, возмещение ущерба, совершение Ерошковым преступления впервые, Балюкин ВА судимости не имеет, являются воспитанниками детского дома, Ерошков ВВ имеет статус сироты.

Отягчающих наказание Балюкина ВА и Ерошкова ВВ обстоятельств по делу нет.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛЮКИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и ЕРОШКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « а, г» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Балюкина ВА и Ерошкова ВВ не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балюкину ВА и Ерошкову ВВ оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung С 5212», IMEI xxx, который хранится у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung С 5212», IMEI xxx, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО