Дата приговора 28.05.2010 г., вступает в силу 08.06.2010



7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего Матиенко М.В.,

государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

подсудимых Павленко ИА., Комарова ДН,

защитников Скитера ИГ, представившего удостоверение xxx и ордер xxx;Скулкиной ЕВ, предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx, Филимонова ВГ, предоставившего удостоверение xxx и ордер xxx,

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛЕНКО ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА,04.04.1986 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего, проживающего в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п « а, в» УК РФ,

КОМАРОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего, проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 163 ч.2 п. « а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павленко ИА и Комаров ДН совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до xx.xx.xxxx, более точного времени в ходе следствия установить не представляется возможным, в неустановленном месте, у Комарова Д.Н. и Павленко И.А., возник совместный преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия в отношении Михаль Е.В.

Реализуя совместный преступный умысел на совершение вымогательства группой лиц, Комаров Д.Н. и Павленко И.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, распределили между собой преступные роли, согласно которым Комаров Д.Н. должен был позвонить по телефону и пригласить Михаль Е.В. в оговоренное с Павленко И.А. место, после чего совместно с Павленко И.А. применяя насилие, совершить в отношении Михаль Е.В. вымогательство денежных средств. Павленко И.А., согласно распределения преступных ролей, должен был в оговоренное с Комаровым Д.Н. время, прибыть в назначенное место и совместно с Комаровым Д.Н., применяя насилие, совершить вымогательство денежных средств в отношении Михаль Е.В.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство денежных средств у Михаль Е.В., xx.xx.xxxx, около 15 часов, Комаров Д.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему преступной роли, находясь на станции технического обслуживания, расположенной по адресу ..., позвонил Михаль Е.В. и пригласил его приехать на станцию технического обслуживания под предлогом поговорить. Михаль Е.В., не подозревая о преступных намерениях Комарова Д.Н. и Павленко И.А. согласился, и около 16 часов приехал в указное Комаровым Д.Н. место. Далее Павленко И.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, целенаправленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба Михаль Е.В. и желая их наступления, незаконно потребовал от Михаль Е.В. передачи денежных средств в сумме 50000 рублей до xx.xx.xxxx, при этом ударив Михаль Е.В. кулаком в плечо, тем самым применив насилие. После этого, согласно распределения преступных ролей, Комаров Д.Н. также нанес Михаль Е.В. удар кулаком по лицу. Далее, Павленко И.А. взял биту, находящуюся в помещении станции технического обслуживания и продолжая незаконно требовать у Михаль Е.В. передачи денежных средств в сумме 50000 рублей до xx.xx.xxxx, нанес Михаль Е.В. множественные удары по ногам и туловищу, причинив тем самым Михаль Е.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом плече и правой голени. Михаль Е.В. неоднократно требовал, чтобы Комаров Д.Н. и Павленко И.А. прекратили свои преступные действия, однако Комаров Д.Н. и Павленко И.А. на требования Михаль Е.В. не реагировали.

Михаль Е.В., реально воспринимая угрозы в свой адрес со стороны Комарова Д.Н. и Павленко И.А. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился в будущем передать Комарову Д.Н. и Павленко И.А. денежные средства в сумме 50000 рублей.

xx.xx.xxxx сотрудниками ГУВД по НСО при передаче Михаль Е.В. денежных средств в сумме 9000 рублей, Комаров Д.Н. и Павленко И.А. были задержаны.

В судебном заседании подсудимые Павленко и Комаров полностью признали себя виновными в содеянном, подтвердили показания потерпевшего, свидетелей, от дачи других показаний отказались, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимых Комарова ДН, Павленко ИА, потерпевшего Михаль ДВ, проверив показания свидетелей Б.А.Ю., С.П.М., Т.Т.А., В.М.А., Г.А.В., Б.К.В. и материалы уголовного дела, находит вину подсудимых установленной и доказанной.

Из показаний потерпевшего Михаль ЕВ в суде и данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые потерпевший подтвердил в полном объеме, следует, что в середине августа 2009 года он встретился со своим знакомым Б.К.В., который сообщил ему, что из города Владивосток в город Новосибирск ему необходимо перегнать автомобиль и Б.К.В. готов заплатить за эту услугу деньги в сумме 100000 рублей, на что он согласился, деньги ему Б.К.В. передал в этот же день. После этого, в этот же день он позвонил своему знакомому Комарову Денису, знаком с которым около 5 лет и предложил ему перегнать автомобиль из Владивостока для своего знакомого за 50000 рублей, в срок 3-5 дней, на что Комаров согласился, и договорились встретиться у кафе «Дон Карлеоне», напротив СГУПС. Спустя 30 минут подъехал Комаров совместно с Павленко Ильей на автомобиле. На улице он передал в руки Комарову деньги в сумме 50000 рублей и обговорили некоторые детали сделки, после чего они разошлись. Спустя 3 дня он позвонил Комарову, для того чтобы узнать на какой стадии выполнена работа, но Комаров ответил, что заболел и не может выехать во Владивосток, тогда он сказал Комарову, что необходимо вернуть деньги, Комаров ответил, что в настоящее время денег нет, будут через неделю, он согласился подождать. Спустя неделю он снова попытался связаться с Комаровым, но Комаров не отвечал на его звонки, тогда он позвонил Павленко и спросил о местонахождении Комарова, на что Павленко ответил, что ничего не знает. xx.xx.xxxx около 15 часов ему позвонил Комаров и сообщил, что готов отдать ему деньги на СТО, расположенной по ... часов он подъехал на СТО, где находился рабочий, который сразу же вышел из бокса, Комаров и Павленко. Он сел на диван, Павленко закрыл дверь бокса изнутри, после этого Комаров и Павленко спросили его, почему он передал им 50000 рублей, а не 100000 рублей, т.к. им стала известна сумма которая была передана заказчиком, а за то, что он их обманул, то должен отдать еще 50000 рублей. После этого Павленко ударил его кулаком в плечо. Комаров и Павленко продолжали кричать на него и материться, далее Комаров ударил его кулаком в лицо, а Павленко взял биту и начал его бить по ногам и туловищу. Он просил парней успокоиться, но Комаров и Павленко не реагировали, все это продолжалось около 10 минут. После этого Комаров сказал ему, что до xx.xx.xxxx он должен отдать им 50000 рублей, в противном случае они не дадут ему спокойно жить, угрожали физической расправой. После этого он обратился в милицию, т.к. боялся за свою жизнь и своих близких. xx.xx.xxxx он написал заявление и сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны и внесены в протокол. Перед тем, как сотрудниками милиции было принято решение о проведении оперативного эксперимента ему на мобильный телефон позвонил Павленко и снова начал требовать деньги, он ответил Павленко, что не знает получил ли перевод денежных средств на свою банковскую карту и предложил встретиться у «Сбербанка», ..., на что Павленко согласился. xx.xx.xxxx около 12 часов Павленко и Комаров подъехали к указанному месту, он сообщил им, что деньги по карте он не получил, а может отдать только 10000 рублей, Павленко ответил, что он их обманывает, 10000 рублей они брать не будут, а вечером, в 19 часов будут разбираться на автомойке, расположенной в .... В этот же день, в 18-45 часов ему позвонил Павленко и спросил где он находится. Он ответил, что никуда не поедет, т.к. боится насилия с их стороны и чтобы они приезжали к его дому. Павленко согласился. После этого он с сотрудниками милиции отправился к его дому. Он находился у подъезда, группа задержания находилась слева от него, сотрудники милиции, которые снимали происходящее на видео, справа от него. Сначала подъехал Комаров, затем Павленко. Они снова начали требовать деньги, он сказал, что у него есть только 10000 рублей. Комаров забрал у него деньги, пересчитав, спросил почему было 9000 рублей, он ответил, что 1000 рублей потратил, далее Комаров и Павленко спрашивали когда он отдаст остальную сумму, стали угрожать, намеревались ударить, после чего сотрудники милиции их задержали. / том 1 л.д. 47-48/

Из показаний свидетеля Б.К.В., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в середине августа 2009 года он встретился со своим знакомым Евгением, в кафе «Дон Карлеоне», ..., где и сообщил Евгению, что ему необходимо перегнать из ... автомобиль, за услуги по перегону он предложил 100000 рублей, на его предложение Евгений согласился и он сразу передал Евгению 100000 рублей, срок доставки не оговаривался, но он попросил выполнить работу побыстрее. Периодически он созванивался с Евгением, который ему отвечал, что люди уже выехали во Владивосток, спустя какое-то время Евгений сообщил, что вернет ему деньги. Что за ситуация произошла у Евгения, в связи с чем он не смог выполнить условия договора, ему не известно. / том 1 л.д. 49-50/

Из показаний свидетеля Т.Т.А., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 15-16 часов, она со своим другом – Михаль Евгением ехали на ее автомобиле по делам. Евгений предложил заехать на СТО, расположенную на ..., пояснив, что ему необходимо заехать на несколько минут, для чего Михаль необходимо было туда ехать и к кому Евгений ей не объяснил. Подъехав к СТО, она осталась ждать Евгения в автомобиле, Евгений вышел из машины и скрылся из ее поля зрения, куда Евгений заходил ей не известно. Отсутствовал Евгений около 30-40 минут, когда Евгений сел в автомобиль, то попросил у нее салфетку, когда Евгений повернулся, она увидела, что на лице, в области губ, с правой стороны у Евгения выступила кровь. Она спросила, что случилось, Евгений ничего ей не ответил, на следующий день Евгений жаловался на боли в области ребер и тогда она поняла, что все это после встречи Евгения на СТО, но что там произошло Евгений ей так и не рассказал. / том 1 л.д. 110-111/

Из показаний свидетеля Б.А.Ю., данных на предварительном следствии и проверенных судом в прядке ст. 281 УПК РФ, установлено что xx.xx.xxxx он был приглашен в качестве понятого сотрудниками ОРЧ-2 ГУВД по НСО, в служебном кабинете в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр гр. Михаль Евгения Вадимовича. В ходе личного досмотра у Михаль чего-либо запрещенного, в том числе денег обнаружено не было. После этого гр. Михаль были вручены денежные средства в сумме девять тысяч рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, где все участники поставили свои подписи. В этот же день xx.xx.xxxx в его присутствии и второго понятого были произведены личные досмотры гр. Павленко Ильи Александровича и гр. Комарова Дениса Николаевича, перед проведением личного досмотра Комарову был задан вопрос: «Имеются ли при нем предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства добытые преступным путем?», на что гр. Комаров ответил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 9000 рублей, которые ему вернул гр. Михаль Е.В. некоторое время назад, около второго подъезда .... Комаров Д.Н. пояснил, что Михаль вернул ему долг, так как ранее занимал 30000 рублей. В ходе личного досмотра у Комарова было изъято из левого кармана трико 9000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр указанных в акте вручения денежных средств и ксерокопиями купюр. /том 1 л.д. 69-71/

Из аналогичных показаний свидетеля С.П.М., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ /том 1 л.д. 72-74/

Из показаний свидетеля Г.А.В., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он является оперуполномоченным ОРЧ2 ГУВД по НСО. xx.xx.xxxx заместителем начальника ОРЧ 2 ГУВД по НСО было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по факту вымогательства денежных средств у гр. Михаль Е.В. Перед началом оперативного эксперимента всем участникам данного ОРМ были разъяснены их права и обязанности а так же цель данного мероприятия, пределы полномочия участников, в том числе всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокации. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. Михаль. Е.В. В ходе проведенного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у Михаль обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра. После этого гр. Михаль были вручены денежные средства в сумме девять тысяч рублей (девять купюр достоинством 1000 рублей), номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, также были сделаны ксерокопии купюр. После этого группа в составе его, оперуполномоченных В.М.Е., П.М.Ф. и начальника отдела ОРЧ С.П.Л. на служебных автомобилях выдвинулись к дому xxx по .... У ... состоялась встреча гр. Михаль и двух фигурантов: Комарова Дениса и Павленко Ильи. В ходе беседы Комаров и Павленко в агрессивной форме и угрозами физической расправы требовали у Михаль пятьдесят тысяч рублей, на что Михаль пояснил, что при себе имеет лишь девять тысяч рублей. В ответ фигурант Комаров согласился забрать данную сумму, при условии, что оставшуюся часть денег Михаль передаст в ближайшее время. Второй фигурант Павленко Илья сказал Михаль, что в том случае, если он не собирается отдавать деньги, то у него придется отнять здоровье, т.к. другого пути решения данного вопроса нет. По истечении примерно десяти минут после подачи сигнала данная группа была задержана. Задержанные представились Комаров Денис Николаевич 1981 года рождения и Павленко Илья Александрович, 1986 года рождения. / том 1 л.д. 84-85/

Из показаний свидетеля В.М.А., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ- 2 ГУВД по НСО. xx.xx.xxxx Заместителем начальника ОРЧ 2 ГУВД по НСО было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» по факту вымогательства денежных средств у гр. Михаль Е.В. Перед началом оперативного эксперимента всем участникам данного ОРМ были разъяснены их права и обязанности а так же цель данного мероприятия, пределы полномочия участников, в том числе всем участвующим лицам была разъяснена недопустимость провокации. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. Михаль. Е.В. В ходе проведенного досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств у Михаль обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра. После этого гр. Михаль были вручены денежные средства в сумме девять тысяч рублей (девять купюр достоинством 1000 рублей), номера и серии купюр были внесены в акт вручения денежных средств, так же были сделаны ксерокопии купюр. После этого группа в составе него, оперуполномоченных Г.А.В., П.М.Ф., начальника ОРЧ 2 С.П.Л. выдвинулись к дому xxx по ... выдвинулась группа задержания ОМСМ и группа наблюдения. Подъехав к дому xxx по ..., он, С.П.Л., П.М.Ф. находились за домом xxx по ..., остальные группы находились у подъезда ... некоторое время Г.А.В. по мобильному телефону сообщил, что у подъезда xxx произошла встреча гр. Михаль и двух других фигурантов: Комарова Дениса и Павленко Ильи. По истечении около пяти минут Г.А.В. подал сигнал о задержании, при этом сообщив С.П.Л.. Подъехав к подъезду, он увидел двух молодых людей, которые представились Комаровым Денисом Николаевичем 1981г.р. и Павленко Ильей Александровичем 1986 г.р. После того задержанные были доставлены в ГУВД по НСО ..., где в служебном кабинете им, в присутствии двух понятых, были произведены личные досмотры гр. Павленко И.А. и гр. Комарова Д.Н. Комарову был задан вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные в гражданском обороте предметы а так же деньги, добытые преступным путем?», на что Комаров ответил, что при себе у него имеются денежные средства в сумме девять тысяч рублей, которые ему вернул Михаль в счет долга. В ходе личного досмотра у Комарова были изъяты денежные средства в сумме девять тысяч рублей, серии и номера изъятых денежных купюр совпали с номерами и сериями купюр вписанных в акт переписи и вручения денежных средств. / том 1 л.д. 81-83/.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Михаль о совершенном в отношении него преступления Павленко и Комаровым / л.д.9/,

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от xx.xx.xxxx, утвержденного заместителем начальника ГУВД по НСО / л.д. 15/.

- актом личного досмотра Михаль от xx.xx.xxxx, согласно которого у Михаль ничего обнаружено и изъято не было/ л.д. 16/

- актом переписи и вручения денежных средств, необходимых для проведения ОРМ « оперативный эксперимент» от xx.xx.xxxx, согласно которого Михаль вручены денежные средства в сумме 9 000 рублей / л.д. 17-19/.

- протоколом личного досмотра гр. Комарова Д.Н., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей. / л.д. 22/.

- протоколами осмотра и признания в качестве вещественного доказательства денежных средств в сумме 9000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра гр. Комарова Д.Н., а так же материалов ОРМ «Оперативный эксперимент», на 12 листах, предоставленных ОРЧ 2 ГУВД по НСО. / л.д. 100-104/.

- протоколами осмотра и признания в качестве вещественного доказательства, видеоносителя с записью № Vн 33-90, записанного в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» xx.xx.xxxx. / л.д. 77-80/.

- протоколом очной ставки между потерпевшим Михаль Е.В. и подозреваемым Павленко И.А., в ходе которой потерпевший Михаль Е.В. подтвердил данные им ранее показания. / л.д. 175-181/.

- протоколом очной ставки между потерпевшим Михаль Е.В. и подозреваемым Комаровым Д.Н., в ходе которой потерпевший Михаль Е.В. подтвердил данные им ранее показания. /л.д. 185-191/.

- заключением эксперта xxx от xx.xx.xxxx, согласно которому у гр. Михаль Е.В. имелись телесный повреждения в виде кровоподтека на правом плече, кровоподтека на правой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов). Достоверно определить время образования данных телесных повреждений не представляется возможным, но не исключает возможности их образования в начале сентября 2009 года. / л.д. 162-163/.

Собранные по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, они последовательны, согласуются между собой, следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, с участием понятых, посторонних граждан, незаинтересованных в исходе дела, потерпевший с подсудимыми личных неприязненных отношений не имеет, свидетели с подсудимыми не знакомы, поэтому оснований оговаривать подсудимых у них нет. Показания указанных лиц подтверждены подсудимыми в судебном заседании, их показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности Павленко ИА и Комарова ДН в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Павленко ИА и Комаров ДН предварительно договорившись, действуя совместно и согласованно, не имея законных оснований, с корыстной целью, требовали от Михаль безвозмездной передачи денег, применяя насилия, выразившееся в том, что Павленко согласно отведенной ему преступной роли наносил потерпевшему удар кулаком в плечо, множественные удары по ногам и туловищу последнему, в связи с чем у гр. Михаль Е.В. имелись телесный повреждения в виде кровоподтека на правом плече, кровоподтека на правой голени, кроме того, Комаров ДН, согласно отведенной роли, также нанес Михаль ударом кулаком по лицу, тем самым применяя насилие.

О наличии у подсудимых предварительного сговора на хищение чужого имущества свидетельствуют их совместные и согласованные действия по требованию имущества, а также то, что они заранее договорились о действиях, которые будут совершать и о роли каждого в достижении единой цели, направленной на вымогательство в отношении Михаль.

При таких обстоятельствах действия Павленко ИА и Комарова ДН суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а.в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние беременности жены подсудимого Павленко - Павленко АВ., совершение Комаровым преступления впервые, Павленко- судимости не имеющий.

Отягчающих наказание Павленко ИА и Комарова ДН обстоятельств по делу нет.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы в отношении подсудимых, суд считает возможным назначить Павленко и Комарову наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАВЛЕНКО ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА и КОМАРОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.а.в. УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание каждому в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павленко ИА и Комарова ДН. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ каждому, обязав Павленко ИА и Комарова ДН не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павленко ИА и Комарову ДН. - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ на 12 листах и видеоноситель с записью № Vн 33-90, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО