Дата приговора 09.06.2010, вступает в силу 20.06.2010



4

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx ...

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

подсудимых Ибрагимова РС, Кондратьева НА,

защитников Костромина ВА, представившего удостоверение xxx и ордер xxx, Кананыкиной ЛА, представившей удостоверение xxx и ордер xxx, Баева МВ, представившего удостоверение xxx, ордер xxx,

переводчика Шукюровой Ф.,

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИБРАГИМОВА РУСТАМА СУЛТАН ОГЛЫ, 28.02. 1971 года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации в ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

КОНДРАТЬЕВА НИКОЛАЯ АФАНАСЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданства не имеет, образование не имеет, холостого, имеющего четверых малолетних детей, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации в ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а.г.» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ибрагимов РС и Кондратьев НА совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 17 часов 45 минут знакомые между собой Ибрагимов Р.С Кондратьев НА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо частного жилого ..., где проживает ранее знакомый Ибрагимова Цыпаев B.C. В это время у Ибрагимова Р.С. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно имущества Цыпаева B.C.. Данное преступление Ибрагимов Р.С. предложил совершить совместно с ним Кондратьеву НА., который на предложение Ибрагимова Р.С.согласился, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. После этого Ибрагимов Р.С. и Кондратьев НА. распределили между собой преступные роли, согласно которых они вместе должны были с разрешения находившегося у себя дома Цыпаева B.C. войти в частный жилой ...

по ..., где совместно втроем распить спиртное. Дождавшись, когда Цыпаев B.C. выйдет из комнаты, Ибрагимов Р.С. и Кондратьев НА. должны были совместно осмотреть комнату жилого ... на предмет обнаружения ценного имущества, совместно тайно похитить указанное имущество, после чего совместно с места преступления скрыться и распорядиться похищенным имуществом совместно по своему усмотрению.

xx.xx.xxxx около 18 часов Ибрагимов Р.С. и Кондратьев Н.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общеопасных последствий в виде причинения значительного ущерба Цыпаеву B.C. и относясь к их наступлению безразлично, в группе лиц по предварительному сговору, вместе пришли к частному жилому дому xxx по улице ...

..., Ибрагимов Р.С. позвонил в звонок, оборудованный на воротах ограды указанного частного жилого дома, а Кондратьев Н.А. в это время находился рядом. Цыпаев B.C., увидев за воротами знакомого ему Ибрагимова Р.С, не подозревая о его преступных намерениях, открыл ворота и впустил к себе в дом Ибрагимова Р.С. и Кондратьева НА, с которыми стал распивать спиртные напитки. Дождавшись, когда Цыпаев B.C. вышел из комнаты в кухню, Ибрагимов Р.С. и Кондратьев Н.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно имущества Цыпаева,, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общеопасных последствий в виде причинения значительного ущерба Цыпаеву B.C. и относясь к их наступлению безразлично, согласно распределенных преступных ролей, осмотрели комнату на предмет обнаружения ценного имущества, в ходе чего обнаружили мобильный телефон «Motorola», стоимостью 950 рублей, аудиоколонку «SamsungSP-C 350» стоимостью 600 рублей и саббуфер «Самсунг SP-W 350» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Цыпаеву B.C., а всего на общую сумму 3550 рублей, совместно тайно похитили указанное имущество, после чего попытались скрыться с места преступления. Однако совместные преступные действия Ибрагимова Р.С. и Кондратьева Н.А. были замечены Цыпаевым B.C., неожиданно вошедшим в комнату, который попытался воспрепятствовать реализации их совместного преступного умысла, преградив им путь к выходу. В этот момент у Ибрагимова Р.С. и Кондратьева Н.А., осознавшими, что их совместные преступные действия стали очевидными для Цыпаева B.C., возник совместный преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный преступный умысел на грабеж, с целью подавить сопротивление Цыпаева B.C., Кондратьев Н.А, будучи готовым применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, стоял рядом,Ибрагимов Р.С. умышленно нанес Цыпаеву B.C. один удар рукой в область груди, тем самым применил в отношении Цыпаева B.C. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Ибрагимов Р.С. и Кондратьев, действуя в группе лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, вновь попытались скрыться с места преступления, однако у ворот при выходе из ограды частного жилого ..., Цыпаеву B.C. удалось вырвать из рук Кондратьева Н.А. принадлежащий ему саббуфер «SamsungSP-W 350» стоимостью 2000 рублей, после чего Ибрагимов Р.С. и Кондратьев Н.А. с оставшимся у них похищенным имуществом - мобильным телефоном «Motorola» стоимостью 950 рублей и аудиоколонкой «SamsungSP-C 350», стоимостью 600 рублей, общей стоимостью 1550 рублей, принадлежащими Цыпаеву B.C. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом совместно по своему усмотрению.

Ибрагимов РС и Кондратьев НС. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Ибрагимов РС и Кондратьев НА свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что оно заявлено ими добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ибрагимов РС и Кондратьев НА, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно органами предварительного следствия квалифицированы по п.а, г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: в отношении Ибрагимова РС - признание вины и раскаяние в содеянном, погашение ущерба, наличие явки с повинной, состояние здоровья ( туберкулез и почечная недостаточность), наличие двоих малолетних детей; в отношении Кондратьева НА- признание вины и раскаяние в содеянном, погашение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, наличие четырех малолетних детей, состояние беременности его сожительницы- Алексеевой МП.

Отягчающих наказание в отношении Ибрагимова РС и Кондратьева НА. обстоятельств не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ибрагимову и Кондратьеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНДРАТЬЕВА НИКОЛАЯ АФАНАСЬЕВИЧА и ИБРАГИМОВА РУСТАМА СУЛТАНА ОГЛЫ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г » ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ибрагимову РС и Кондратьеву НА наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Кондратьева НА не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган.

Меру пресечения Кондратьеву НА и Ибрагимову РС. изменить, освободив из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Motorola», аудиоколонку «SamsungSP-C 350», саббуфер «Самсунг SP-W 350», находящиеся у потерпевшего Цыпаева B.C, по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего Цыпаева ВС

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО