П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx ...
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственного обвинителя Осеевой МА,
Подсудимого Бабкина ВВ,
Защитника Костромина ВА, представившего удостоверение xxx и ордер xxx,
Потерпевшего Пашинина ВГ,
При секретаре Синкиной МА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАБКИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:
освобожденного xx.xx.xxxx по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бабкин ВВ совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бабкина ВВ обстоятельствам.
xx.xx.xxxx около 20 часов Бабкин ВВ и неустановленное лицо находились в общежитии xxx, расположенном пул. ... где в комнате xxx проживает ранее знакомый Бабкина ВВ гр. Пашинин ВГ. В это время у подсудимого и неустановленного лица совместно возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего Пашинину ВГ, реализуя который, Бабкин ВВ и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли таким образом, что они совместно должны будут зайти в комнату xxx, в которой проживает Пашинин ВГ, в целях подавления сопротивления со стороны последнего Бабкин ВВ и неустановленное лицо должны будут применить в отношении Пашинина ВГ насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Бабкин ВВ и неустановленное лицо должны будут потребовать у Пашинина ВГ передачи им денег в сумме 100 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрыться, распорядиться похищенным по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx около 20 часов Бабкин ВВ и неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел на грабеж, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с согласия Пашинина ВГ зашли в комнату xxx, расположенную на 4 этаже ..., где Бабкин ВВ и неустановленное лицо, согласно распределенных преступных ролей совместно потребовали у Пашинина ВГ передать им деньги в сумме 100 рублей, но что Пашинин ВГ ответил отказом. После этого Бабкин ВВ и неустановленное лицо в целях подавления сопротивления со стороны Пашинина ВГ совместно умышленно нанесли ему многочисленные удары по различным частям тела, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем подсудимый взял находящийся в комнате стул и нанес им потерпевшему неоднократные удары по различным частям тела, применив тем самым насилие, неопасное для жизни и здоровья, после чего вместе с неустановленным лицом вновь потребовал у Пашинина ВГ передать им деньги сумме 100 рублей. Испугавшись, потерпевший согласился с требованиями Бабкина ВВ и неустановленного лица передать им деньги сумме 100 рублей, и под предлогом занять у кого-нибудь из соседей денег, вышел из комнаты и с места преступления скрылся. Таким образом, Бабкин ВВ и неустановленное лицо реализовать свой преступный умысел на грабеж до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как у Пашинина ВГ не оказалось при себе денег.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабкин ВВ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Костромин ВА поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Бабкиным ВВ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Пашинин ВГ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабкин ВВ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, а поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о снисхождении к Бабкину ВВ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Бабакину ВВ наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБКИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Бабкина ВВ 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место постоянного жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабкину ВВ оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Данилина ЕВ