Дело xxx
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
... xx.xx.xxxx
Федеральный суд общей юрисдикции ... в составе:
Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.
подсудимого Юнусова С.А.
защитника Вангаевой В.И.
представившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx,
при секретаре Шороховой С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юнусова султана аслановича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 8 классов, не работающего - пенсионер, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Юнусов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В марте месяце 2010 года, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Юнусов С.А., находясь в лесополосе около поймы реки Обь Заельцовского района г. Новосибирска, более точное место установить не представилось возможным, увидел около куста пакет, в котором находилось самодельное нарезное огнестрельное оружие, а именно пистолет-карабин, изготовленный самодельным способом по типу пистолетов-карабинов под пистолетный патрон 9x18 калибра 9 мм., пригодный для производства отдельных выстрелов патронами 9x18 калибра 9 мм. В этот момент у Юнусова С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, Юнусов С.А., в то же время и в том же месте, действуя осознанно, последовательно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, взял указанный пакет, тем самым незаконно приобрел самодельное нарезное огнестрельное оружие - пистолет-карабин, изготовленный самодельным способом по типу пистолетов-карабинов под пистолетный патрон 9x18 калибра 9 мм., пригодный для производства отдельных выстрелов патронами 9x18 калибра 9 мм. Вышеуказанное огнестрельное оружие Юнусов С.А. принес по месту своего проживания по адресу: ..., где незаконно хранил до 17 часов 15 минут xx.xx.xxxx.
Подсудимый Юнусов С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания данные в стадии предварительного расследования.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель А.Д.Г. суду пояснил, что в конце апреля им была получена информация, что у Юнусова С.А. есть оружие, которое изготовлено самодельным способом. Данное оружие он хранит у себя дома. Сотрудниками милиции был произведен обыск в доме Юнусова в ходе которого был изъят пистолет-карабин, признанный экспертами огнестрельным. Перед обыском ему предлагали выдать оружие, после длительной беседы Юнусов достал из-под стола сверток с пистолетом, по которому было видно, что он изготовлен «кустарным» способом. Юнусов пояснял, что нашел пистолет на берегу реки Обь.
Из показаний свидетеля Б.К.Ю. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx около 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственных действий, его попросили пройти в частный ..., он согласился, так же в качестве понятого была приглашена еще женщина. Они прошли с согласия жильца во внутрь указанного дома в комнату. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В дома находился мужчина, который представился Юнусовым С. А., он являлся хозяином дома. Когда они зашли в комнату, то на столе лежал предмет похожий на автомат стального цвета с деревянной рукояткой. Юнусов С.А. стал пояснять им, что до прихода понятых, пока за ними ходили сотрудники милиции, он сам достал из-под стола в комнате данное оружие. Юнусов СА. говорил, что нашел данное оружие около реки Обь, хотел сдать оружие в милицию за денежное вознаграждение.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ш.Л.Б., данных ею в стадии предварительного расследования, следует, что xx.xx.xxxx около 17 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении следственных действий, её попросили пройти в частный ..., в качестве понятого был приглашен еще молодой человек. Они прошли внутрь указанного дома в комнату. Им были разъяснены права и обязанности участия понятых. В дома находился мужчина, который представился Юнусовым С. В комнате находилась сумка, около которой тряпка ситцевая цветная на которой лежал предмет похожий на автомат и магазин без патронов. Юнусов С.А. стал пояснять, что нашел данное оружие, не говорил в каком месте и когда. В их присутствии стал говорить, что напишет заявление в милицию по поводу добровольной выдачи данного оружия и стал писать заявление на имя начальника милиции. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, а металлический предмет похожий на автомат стального цвета с ручкой выполненной из дерева, с магазином был упакован в пакет, и они с вторым понятым поставили подписи (л.д. 16).
По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия xx.xx.xxxx из которого следует, что был произведен осмотр .... В ходе осмотра установлено, что в комнате стоит стол под столом в сумке был в тряпки завернут и лежал железный предмет похожий на автомат кустарного производства, стального цвета с магазином, ручки выполнены из дерева. Данный предмет был изъят, упакован и опечатан (л.д. 4).
Изъятый в ходе осмотра железный предмет похожий на автомат был направлен на исследование экспертам и согласно заключения баллистической экспертизы xxx от xx.xx.xxxx, пистолет-карабин, изъятый у Юнусова С.А, изготовлен самодельным способом по типу пистолетов -карабинов под пистолетный патрон 9x18 калибра 9мм. Данный пистолет - карабин является нарезным огнестрельным оружием и пригоден для производства отдельных выстрелов патронами 9x18 калибра 9мм.Из представленного пистолета-карабина проводились выстрелы после последней чистки канала ствола (л.д. 21-22).
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, необходимые следственные действия проведены с участием понятых, посторонних лиц, не заинтересованных в исходе дела. Совокупность доказательств является достаточной для признания Юнусова С.А. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
Помимо приведенных выше доказательств вина подсудимого подтверждается его показаниями данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого xx.xx.xxxx Юнусов С.А. в присутствии защитника пояснил, что в марте 2010 года он пошел на рыбалку в пойму реки Обь, недалеко от дома. Около кустов насаженных вдоль пляжа увидел пакет. Ему стало интересно, что находится внутри, когда посмотрел, то увидел предмет похожий на пистолет, длиной около 40 см. принес этот предмет домой, очистил его от загрязнений, а именно: канал ствола, курок. Этот пистолет находился у него дома завернутый в тряпку и положенный в тряпичную сумку. Хотел его сдать в милицию и получить вознаграждение. xx.xx.xxxx к нему домой пришли сотрудники милиции, стали спрашивать имеются ли в доме запрещенные в обороте РФ предметы: оружие, патроны. Он сказал, что есть предмет типа оружия, но он его не отдаст, так как сам отвезет начальнику милиции Заельцовского района. Сотрудник милиции настаивал, чтобы он выдал оружие. Затем он достал сумку в которой находился в тряпке найденный им пистолет, который был впоследствии изъят в присутствии понятых со стола в его комнате. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участники ознакомились и поставили подписи и он в том числе.
Оценивая показания подсудимого в стадии предварительного расследования, суд находит, что они правдивы, достоверны, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и с показаниями свидетелей данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же письменными материалами уголовного дела.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что их совокупность является достаточной для признания Юнусова С.А. виновным в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия.
Суд находит установленным, что Юнусов С.А. приобрел и незаконно хранил огнестрельное оружие у себя дома.
Как установлено на основании показаний подсудимого, признанных в этой части правдивыми и достоверными, данный пистолет –карабин он нашел в пойме реки Обь, принес к себе домой, почистил и хранил под столом в комнате, не имея специального на это разрешения.
Найдя и взяв данный пистолет- револьвер, принеся его к себе домой и сохраняя в своем доме пистолет- карабин, Юнусов С.А. осознавал, что он незаконно хранит этот обрез, и желал поступить таким образом, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Данное обстоятельство нашло свое полное подтверждение в показаниях самого подсудимого, свидетелей, а также в совокупности иных доказательств исследованных по делу.
С учетом изложенного, действия Юнусова С.А. следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Юнусовым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юнусова С.А., суд относит пожилой возраст подсудимого, положительные характеристики, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его пожилой возраст, состояние здоровья, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому Юнусову С.А. наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Юнусова С.А.и то, что он является пенсионером, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: пистолет карабин калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску (квитанция xxx от xx.xx.xxxx) – необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЮНУСОВА СУЛТАНА АСЛАНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юнусову С.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения Юнусову С.А. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: пистолет карабин калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску (квитанция xxx от xx.xx.xxxx) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лазарева Г.Г.
5