П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx ...
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Матиенко МВ,
С участием государственного обвинителя Шашковой ДД.,
Подсудимого Шмакова АВ,
Защитника Соловьевой ЛГ, представившего удостоверение xxx и ордер xxx,
При секретаре Усовой ИВ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШМАКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего, проживающего по адресу : ..., ранее судимого – xx.xx.xxxx Федеральным судом общей юрисдикции Центрального района г.Новосибирска по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда Центрального района г.Новосибирска от xx.xx.xxxx испытательный срок продлен на 1 месяц;
содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шмаков АВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Шмаков АВ xx.xx.xxxx около 18.00 часов на Центральном рынке г.Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – героином, массой не менее 13,452 гр., что является особо крупным размером и наркотическое средство - гашиш, массой не менее 34, 2 гр., что является особо крупным размером, которое положил в пустую пачку из-под сигарет « Винстон» и стал хранить при себе с той же целью.
xx.xx.xxxx около 23 часов Шмаков АВ на автомобиле марки ВАЗ- 210930 с xxx региона под управлением С.О.А. был задержан у ... сотрудниками ДПС ГАИ УВД по г.Новосибирску, которые в присутствии понятых в ходе проведения осмотра автомобиля марки ВАЗ- 210930 с xxx обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее Шмакову АВ.
Подсудимый Шмаков АВ в судебном заседании признал себя виновным и пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин с октября 2009 года в связи со смертью старшего брата, сначала курил гашиш, а потом стал употреблять героин путем вдыхания и разводил его в чае. На момент задержания употреблял наркотики через день по 2 – 3 раза в сутки. Наркотическое средство приобретал на Центральном рынке. xx.xx.xxxx около 18 часов он приобрел у малознакомого мужчины кавказской национальности гашиш и героин для себя за 7 000 рублей, при себе у него были отпускные деньги. Данного наркотического средства ему хватило бы на две недели. Было три пакета с героином в полиэтиленовом пакете с застежкой и пакет с гашишем в бумажном скотче, которые он положил в пустую пачку из- под сигарет «Винстон», а затем в карман куртки. После чего он поехал к своим знакомым на ..., где встретил С.О.А., с которым знаком около года, пользовался его услугами, так как он «таксует» на частной машине. Около 22 часов он попросил С.О.А. отвезти его на ..., хотел снять девушку « легкого поведения». По его просьбе С.О.А. развернулся у ..., где их остановили сотрудники ДПС за разворот в неположенном месте. Наркотическое средство было при нем, так как он домой не заезжал, он испугался и скинул сигаретную пачку под сиденье, которую в присутствии двух понятых изъяли. В содеянном раскаивается.
Суд, выслушав подсудимого Шмакова АВ., свидетелей Ю.Т.С. З.В.С., Ш.Н.Н., проверив показания свидетелей С.А.А., К,Ю.А.,Семочкина ОА, материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.
Так, из показаний свидетеля Ю.Т.С. установлено, что он работает инспектором полка ДПС при УВД по г. Новосибирску. xx.xx.xxxx он совместно с инспекторами Зубановым и Волковым заступили на службу на территории Заельцовского района г. Новосибирска на автопатруле xxx. xx.xx.xxxx около 23 часов 25 минут они находились на проезжей части у .... В это время по ... со стороны ... в сторону ... двигался автомобиль марки ВАЗ 21093 с xxx региона. Данный автомобиль для проверки был остановлен инспектором Зубановым, так как водителем были нарушены Правила дорожного движения. Затем Зубанов подошел к данному автомобилю со стороны водителя и попросил предъявить документы для проверки. Он в это время стоял немного в стороне и через окна остановленного автомобиля видел, что на переднем пассажирском сидении сидел пассажир, который как-то вел себя суетливо. Тогда он подошел к данному автомобилю со стороны пассажирского сидения. Подходя к нему, он увидел, что молодой человек, сидящий на переднем пассажирском сидении, засунул руку в карман куртки. В этот момент он открыл переднюю дверь автомобиля и увидел, как данный молодой человек левой рукой скинул на коврик пачку сигарет марки «Winston», а в правой руке у парня была еще такая же пачка сигарет и зажигалка. Он спросил у парня, что он скинул. Парень при нем достал из пачки, которая была у него в руке, сигарету и закурил ее. Он вновь спросил у него, что за пачку он бросил. Все это происходящее видел водитель остановленного автомобиля, но при этом водитель был на улице и стоял прямо возле двери со стороны водительского сидения. Он вновь спросил, что находится в пачке, которую он скинул. Парень стал говорить, что никакую пачку не бросал. После этого он решил остановить автомобили и пригласить водителей в качестве понятых при осмотре автомобиля марки ВАЗ 21093. Ими были остановлены два автомобиля, водители которых были приглашены при производстве осмотра задержанного автомобиля. Парня, который сбросил пачку, он попросил выйти из автомобиля. В присутствии двух понятых, а также в присутствии водителя задержанного автомобиля и второго парня с коврика перед передним пассажирским сидением была изъята пачка от сигарет марки «Winston». Приоткрытии данной пачки в ней был обнаружен сверток из бумаги, который был обвязан бумажным скотчем Он достал данный сверток. Под ним в пачке находилось еще три полиэтиленовых пакетика с застежками рельсового типа, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Далее он открыл бумажный сверток, перемотанный скотчем, в нем было два комка вещества темно-зеленого цвета. Он стал задавать вопросы парню, который сбросил все это, на что парень ответил, что он ничего не знает, что это не его. Тогда он спросил у водителя, его ли эта пачка, на что тот пояснил, что видел как парень сбросил пачку и что данная пачка принадлежит пассажиру. После этого был составлен протокол, изъятая пачка со всем содержимым была упакована в белый лист бумаги, склеенный по краям, на котором все участвующие лица расписались. Парень, который сбросил данную пачку сигарет, назвался Шмаковым Алексеем Владимировичем, а водитель остановленного автомобиля предъявил документы на имя С.О.А.. После этого Шмаков и С.О.А. были доставлены в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. Приехав в отдел милиции, Шмаков А.В. признался в том, что данное вещество принадлежит ему. Он, также как и Зубанов, не имел информации о том, что Шмаков АВ занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Из показаний свидетеля З.В.С. в суде и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, установлено, что он работает инспектором полка ДПС при УВД по г. Новосибирску. xx.xx.xxxx он совместно с инспектором Юсуповым и Волковым заступили на службу. Они несли службу в вечернее время, патрулируя улицы в Заельцовском районе г. Новосибирска. xx.xx.xxxx около 23 часов 25 минут уд. 18 по ... им был остановлен для проверки проезжающий по ... со стороны ... в сторону ... автомобиль марки ВАЗ 21093 с г/н К 127 ХУ. Когда автомобиль остановился, водитель вышел из автомобиля, подошел к нему и предъявил документы на автомобиль. Он видел, что на переднем пассажирском сидении сидел пассажир - молодой парень. Пока он проверял документы у водителя, Юсупов в это время подошел со стороны пассажирской двери автомобиля к пассажиру, так как через окна автомобиля было видно, что молодой человек как-то суетится. Далее Юсупов сообщил, что парень что-то скинул на коврик. Он подошел к ним и посмотрел что происходит. Он увидел, что на коврике перед передним пассажирским сидением лежала пачка от сигарет марки «Winston». Парень стал говорить, что ничего не скидывал, что данная пачка сигарет ему не принадлежит. Водитель остановленного автомобиля, который предъявил документы на имя С.О.А., пояснил, что видел, как парень сбросил пачку от сигарет, так как в это время они находились возле водительской двери, которая была открыта. Затем были остановлены два автомобиля, водители которых были приглашены для участия в качестве понятых при осмотре задержанного автомобиля. Юсупов в присутствии понятых, водителя и парня, который назвался Шмаковым Алексеем Владимировичем, достал с коврика пачку сигарет, в которой было обнаружено: бумажный сверток, обмотанный бумажным скотчем и три полиэтиленовых пакетика. В пакетиках находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а при открытии бумажного свертка в нем находилось два комка вещества темно-зеленого цвета. На вопрос, что это и кому принадлежит, Шмаков стал отрицать, пояснил, что не знает откуда это и кому принадлежит. После этого пачка была упакована в лист бумаги. Шмаков и С.О.А. были доставлены в отдел милиции № 3 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции Шмаков при отборе объяснения пояснил, что действительно пачка с веществом принадлежит ему. Какого-либо давления при этом на Шмакова не оказывалось./ л.д. 74-75/
Свидетель в судебном заседании дополнил, что Шмаков ими был задержан случайно, оперативной информации о том, что он занимается сбытом наркотических средств не было, и автомобиль был остановлен в связи с тем, что водителем было допущено нарушение Правил дорожного движения.
Из показаний свидетеля С.О.А. в ходе предварительного следствия, проверенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что у него имеется в собственности автомобиль марки ВАЗ 21093 с xxx региона. Он на данном автомобиле занимается частным извозом. xx.xx.xxxx около 22 часов он в поисках клиентов находился на остановке общественного транспорта «Национальная» по ... на своем автомобиле. Там к нему обратился знакомый по имени Алексей, полных его данных он не знает. С Алексеем он знаком около года, неоднократно его подвозил. Алексей попросил его отвезти его в Заельцовский район г. Новосибирска в район ... и обратно. Алексей сказал, что за данную услугу заплатит 500 рублей. Он согласился. Алексей сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и по указанию Алексея они направились в Заельцовский район г. Новосибирска. Они двигались по .... Приближаясь к ..., Алексей сказал, что они проехали тот дом, который ему нужен был, и попросил его развернуться. На перекрестке улиц Дуси Ковальчук и Холодильная он развернулся. При этом он видел, что на противоположной стороне проезжей части находились сотрудники ГАИ. Возле ... его остановили сотрудники ГАИ, которые стояли у обочины дороги. Он остановился и при этом сразу же обратил внимание, что Алексей стал как-то суетиться, стал пытаться натянуть на себя ремень безопасности. Он стал выходить из автомобиля, чтобы подойти к сотруднику ГАИ, второй сотрудник в это время подошел с фонариком со стороны переднего пассажирского сидения. Выходя из автомобиля, он увидел, как Алексей что-то достал из внутреннего кармана и бросил это себе между ног на пол автомобиля. Он подошел к одному сотруднику ГАИ, предъявил ему свои документы. В это время их позвал второй сотрудник ГАИ, который находился возле двери со стороны пассажирского переднего сидения. Он и сотрудник милиции подошли ко второму сотруднику. Передняя пассажирская дверь была открыта, Алексей сидел в машине. Затем сотрудник попросил Алексея выйти из машины, и Алексей вышел. Сотрудник милиции спросил у Алексея, что он выбросил. Алексей стал говорить, что ничего не знает, ничего не выбрасывал. Он видел, что на коврике перед передним пассажирским сидением лежала пачка сигарет марки «Winston». Далее сотрудники ГАИ остановили еще два автомобиля, водителей которых позвали для участия при производстве осмотра его автомобиля в качестве понятых. В присутствии его, Алексея и двух понятых, сотрудник милиции с пола достал пачку от сигарет. Он ее открыл и достал из нее бумажный сверток, перемотанный скотчем. Сотрудник милиции разорвал этот сверток и в нем оказался комок вещества темного цвета. Он не может указать, сколько именно там было комков: один или несколько. Далее сотрудник ГАИ из пачки от сигарет достал три полиэтиленовых пакетика с застежками рельсового типа. В них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Алексей настаивал на том, что это ему не принадлежит, он не знает, откуда это и что это за вещество. Тогда он спросил, а кому это принадлежит, и сотрудникам ГАИ он сказал, что видел, как Алексей сбросил пачку от сигарет с этим содержимым. После этого пачку от сигарет вместе с веществом темного цвета и тремя пакетиками сотрудник милиции упаковали в белый лист бумаги, который был оклеен, опечатан печатью. После этого он на своем автомобиле, где также находились два сотрудника ГАИ и Алексей, направились в отдел милиции № 3. расположенный по адресу ул. Мочищенское шоссе, 18. Они следовали за автомобилем сотрудников ГАИ. Приехав в отдел милиции, Алексей сказал, что все это вещество, которое было изъято, принадлежит ему. Где Алексей взял данное вещество, он не знает. Также ему не было известно, что у Алексея при себе имеется что-то запрещенное. /л.д. 76-78/
Из показания свидетеля С.А.А., в ходе предварительного следствия, проверенных судом в порядке с. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 23 часов 30 минут он на автомобиле проезжал по .... Недалеко от остановки общественного транспорта «...» (по движению в сторону площади Калинина) его остановили сотрудники ДПС. Рядом со служебным автомобилем сотрудников милиции находился автомобиль марки ВАЗ 2109 в кузове темного цвета. Сотрудники ДПС попросили его поприсутствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля марки ВАЗ 2109. Также для этого был остановлен еще один автомобиль, водителя которого также попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля. Возле задержанного автомобиля помимо сотрудников ДПС находилось двое молодых человек, один из которых, как он понял, был водителем данного автомобиля, а второй пассажир. В ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2109 сотрудником милиции с коврика перед передним пассажирском сидении салона автомобиля была изъята пачка из-под сигарет марки «WinstonLight». Сотрудник милиции спросил у тех двух парней, кому принадлежит данная пачка сигарет. Однако парни ничего не ответили, один из них сказал, что ему данная пачка не принадлежит. Затем сотрудник милиции в присутствии их открыл данную пачку. В пачке находились сверток, перемотанный бумажным скотчем, а также три полимерных пакетика с застежками рельсового типа. В данных пакетиках находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сотрудник милиции разорвал скотч. В свертке, перемотанном бумажным скотчем, находилось какое-то спрессованное вещество темно-зеленого цвета. После этого пачку от сигарет вместе с веществом темно-зеленого цвета и тремя пакетиками сотрудник милиции упаковал в белый лист бумаги, который был оклеен, опечатан печатью, они на нем расписались. Был также составлен протокол, в котором они также все расписались./ л.д. 27-28/
Из показаний свидетеля К,Ю.А. в ходе предварительного следствия, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что xx.xx.xxxx в ночное время, проезжая на своем автомобиле по ..., между остановками «...» и «...», он был остановлен сотрудниками ГАИ. Сотрудник ГАИ попросил его поприсутствовать в качестве понятого. Он обратил внимание, что возле автомобиля сотрудников стояли два автомобиля марки ВАЗ 2109. Как он понял, водителя одного из автомобилей, также пригласили как и его, поприсутствовать в качестве понятого. Он видел двух сотрудников ГАИ. Его пригласили пройти к задержанному автомобилю, где находились второй сотрудник милиции, мужчина, приглашенный в качестве понятого, и еще двое парней, которые были на задержанном автомобиле. Один из сотрудников милиции показал им сверток, замотанный бумажным скотчем. Затем сотрудник милиции стал вскрывать данный сверток. Размотав данный сверток, внутри него находились два комочка вещества темного цвета, а также три полиэтиленовых пакетика с застежками, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сотрудник милиции им пояснил, что остановив задержанный автомобиль, один из парней, находившихся в данном автомобиле, как он понял, пассажир, засуетился и что-то сбросил. После того, как им показали содержимое свертка, сотрудник милиции надел наручники на одного из парней. Данный парень говорил, что он ничего не знает, что данный сверток с его содержимым ему не принадлежит. Сотрудник милиции после того, как им показал содержимое свертка, также замотал сверток тем же скотчем, после чего из листа бумаги сделали конверт, в который был упакован сверток, обмотанный скотчем со всем его содержимым. Они расписались на данном конверте. Также был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались./ л.д. 29-30/
В судебном заседании была допрошена Ш.Н.Н. которая пояснила, что Шмаков АВ является ее сыном. В сентябре 2009 года у нее умер старший сын, после чего Шмаков АВ перешел к ней жить, оказывая моральную поддержку. Он скрывал, что употребляет наркотические средства, но она стала замечать, что сын приходил домой в каком-то странном состоянии и дома появился запах. Охарактеризовала Шмакова АВ с положительной стороны, который является добрым и внимательным сыном, занимается воспитанием малолетней дочери.
Вина подсудимого Шмакова подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом досмотра автомашины марки ВАЗ 210930 xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого в 23часа 35 минут в присутствии Шмакова АВ на коврике переднего пассажирского сидения обнаружена сигаретная пачка « Винстон», внутри которой находится пакет, завернутый бумажным скотчем с прессованным веществом темно- серого цвета, а также три пакетика с порошкообразным веществом серого цвета /л.д.4/.
- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у Шмакова АВ в трех полимерных пакетиках является наркотическим средством героин, массой 13,422 гр. и вещество растительного происхождения является гашишем массой 34.1 гр. / л.д.19-20/
- протоколом осмотра, постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу полиэтиленового пакета, в котором находятся фрагменты полиэтиленового пакета, два комка вещества темного цвета растительного происхождения, являющегося согласно заключению эксперта наркотическим средством –гашиш, фрагмент бумаги белого цвета, пачка из- под сигарет « Винстон лайт», три полимерных пакетика с застежками рельсового типа с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством- героином. / л.д. 22-24/.
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела; экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; свидетели личных неприязненных отношений с подсудимым не имели, поэтому оснований оговаривать Шмакова АВ у них нет.
Органами предварительного следствия действия Шмакова АВ квалифицированы ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Суд полагает, что ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не было добыто достаточных и объективных доказательств того, что приобретенный героин и гашиш подсудимый был намерен кому-либо сбывать. Сам Шмаков АВ пояснял, что приобрел и хранил наркотик для личного употребления, поскольку употребляет наркотические средства, гашиш и героин, с октября 2009 года, на момент задержания – через день по 2- 3 раза в сутки. Допрошенные свидетели сотрудники ДПС Ю.Т.С. и З.В.С. пояснили, что Шмаков АВ ими был задержан случайно, в отношении подсудимого информации о том, что он сбывает наркотик, не было, xx.xx.xxxx машина, в которой находился подсудимый, была остановлена в связи с тем, что водителем были нарушены Правила дорожного движения.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере подсудимый приготовил к сбыту, является лишь предположением органов следствия, не подтвержденным объективными доказательствами. В судебном заседании сторона обвинения так же не представила таких доказательств.
Действия подсудимого суд переквалифицирует на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно- полезной деятельностью, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Шмаков судим xx.xx.xxxx Центральным районным судом г.Новосибирска к условной мере наказания и данное преступление совершено Шмаковым в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым назначить Шмакову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ с отменой условного осуждения
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШМАКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шмакову АВ условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору федерального суда общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить ШМАКОВУ АВ наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с xx.xx.xxxx с зачетом предварительного заключения.
Меру пресечения Шмакову АВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО xxx ....
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором находятся наркотические средства героин и гашиш, элементы первоначального свертка, элементы первоначальной упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции xxx УВД по ... - оставить там на хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней с момента получения копии приговора или кассационного представления о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Матиенко МВ