Дата приговора 08.06.2010, вступает в силу 19.06.2010



16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Матиенко М.. В.,

С участием государственного обвинителя Осеевой МА,

Подсудимого Фадеева ИЕ.

Защитника Муратова ВИ, представившего удостоверение xxx, ордер xxx

При секретаре Усовой ИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАДЕЕВА ИВАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего тренером в ООО «Олимпиец-Б», проживающего в ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. « г» ;234 ч.3; 228-1 ч.1; 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев ИЕ незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно сбыл сильнодействующие вещества в крупном размере, незаконно сбыл наркотические средства и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1:

В период до xx.xx.xxxx Фадеев И.Е, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство МДМА, массой 4,129 грамма в количестве 18 таблеток, упакованное в один полимерный сверток, что образует особо крупный размер, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего незаконного сбыта.Осуществляя свой преступный умысел, Фадеев И.Е. в период до xx.xx.xxxx, в неустановленном месте, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт, путем продажи А.А.В. наркотического средства МДМА в особо крупном размере, массой 4,129 грамма, в количестве 18 таблеток плоскоцилиндрической формы, упакованное в один полимерный сверток.25.09.2009 года в 21 час 20 минут гр. А.А.В., находясь в подъезде ..., добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Новосибирской области наркотическое средство МДМА в особо крупном размере, массой 4,129 грамма, в количестве 18 таблеток плоскоцилиндрической формы.

ЭПИЗОД №2:

В период до xx.xx.xxxx Фадеев ИЕ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта:

- жидкость, «StanozolinDepot-50» в количестве 2 флаконов, являющееся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, «станозолол» общей массой 21,690 грамм, что является крупным размером;

- жидкость «Тестостерона пропионат 1 мл 5%» в количестве 15 ампул, являющееся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, «Тестостерон пропионат» общей массой 14,448 грамма, что составляет крупный размер.

Реализуя свой преступный умысел, Фадеев И.Е., осознавая общественную опасность своих действий и то, что своими действиями нарушает установленный и охраняемый порядок, обеспечивающий законный оборот сильнодействующих веществ, ставя под угрозу здоровье населения от негативного воздействия таких веществ и желая этого, незаконно сбыл в не установленном месте А.А.В.: жидкость «StanozolinDepot-50» в количестве 2 флаконов, являющееся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, «станозолол» общей массой 21,690 грамм, что составляет крупный размер; жидкость «Тестостерона пропионат 1 мл 5%» в количестве 15 ампул, являющееся сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, «Тестостерон пропионат» общей массой 14,448 грамма, что составляет крупный размер.

xx.xx.xxxx в 21 час 20 минут А.А.В., находясь в подъезде ..., добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН Управления ФСКН РФ по ... сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами: Тестостерон пропионат в крупном размере, массой 14,448 грамма, упакованное в три полимерных свертка, в каждом из которых находилось по 5 ампул; сильнодействующее вещество станозолол в крупном размере, массой 21,690 грамма, упакованное в две картонные коробки, в каждой из которых находился один флакон.

ЭПИЗОД № 3

В период до xx.xx.xxxx Фадеев ИЕ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, массой 0,667 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,130 грамма, упакованное в два полимерных свертка, которое стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле «Субару-Форестер» xxx с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Фадеев И.Е., около 16 часов xx.xx.xxxx, находясь в автомобиле Субару-Форестер« xxx у ..., незаконно сбыл, путем продажи А.А.В. вещество, массой 0,667 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,130 грамма, упакованное в два полимерных свертка.

xx.xx.xxxx А.А.В. сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Новосибирской области был задержан. В ходе проведения личного досмотра у А.А.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество, массой 0,667 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,130 грамма, упакованное в два полимерных свертка.

ЭПИЗОД № 4

В период до xx.xx.xxxx Фадеев ИЕ, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, массой 0,646 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,115 грамма, упакованное в один полимерный сверток, и наркотическое средство МДМА, массой 5,794 грамма, в количестве 25 таблеток розового цвета плоскоцилиндрической формы, упакованное в три бумажных свертка, что образует особо крупный размер, которое стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле «Субару-Форестер» xxx с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Фадеев И.Е. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx около ..., в салоне принадлежащего ему автомобиля «Субару-Форестер» г/н xxx, сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН РФ по ... был задержан. При производстве досмотра автомобиля «Субару-Форестер» xxx в бардачке на передней панели справа от руля было обнаружено и изъято из незаконного оборота: один полимерный сверток с веществом, массой 0,646 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,115 грамма; три бумажных свертка с наркотическим средством МДМА в особо крупном размере, массой 5,794 грамма, которые Фадеев И.Е. незаконно хранил, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту.

Подсудимый Фадеев ИЕ в судебном заседании по эпизодам № 1, № 2, № 3 виновным себя не признал, по эпизоду № 4 виновным признал частично и пояснил, что наркотические и сильнодействующие средства А.А.В. он не сбывал, обнаруженное в день задержания в его машине наркотическое средство - 25 таблеток МДМА и амфетамин, он приобрел для себя для личного употребления в день задержания около 14 часов у парня по имени «Александр» в центре города. До задержания около 5 лет назад 2- 3 раза употреблял наркотик МДМА, ранее амфетамин не употреблял, решил попробовать. С Анкудиновым он поддерживает дружеские отношения, так как он его тренирует в спортивном клубе, не знает в связи с чем А.А.В. решил, что он употребляет наркотики, с А.А.В. о наркотических средства не разговаривал. По телефону с А.А.В. он общался, однако, также по телефону о наркотиках не было речи, он привозил ему спортивное питание. xx.xx.xxxx он созванивался и встречался с А.А.В. в машине около дома последнего, так как привозил ему протеин, который А.А.В. брать не стал. Он посчитал, что его задержали из-за А.А.В., который часто ходил по клубам и мог что-нибудь натворить, поэтому он у сотрудников милиции не интересовался, в связи с чем он задержан. Имеющиеся в материалах уголовного дела записи его телефонных переговоров не касаются наркотических средств. Полагает, что А.А.В. его оговаривает в совершении данных преступлений, чтобы избежать уголовной ответственности.

Суд, выслушав подсудимого Фадеева ИЕ, свидетелей О,О.А., А.А.В., проверив показания свидетелей С.С.А., К.В.М., Е.С.А.,Тиверева БЕ, Ш.К.Ю., материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Из показаний свидетеля О,О.А., работающего оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по НСО, в судебном заседании и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в ОКЛОН УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Иван», работающий тренером в «Центре Высшего спортивного мастерства», расположенного: ... занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. В ходе проведенных ОРМ, неизвестный мужчина по имени «Иван» был установлен как Фадеев Иван Евгеньевич, xx.xx.xxxx года рождения. В своей преступной деятельности Фадеев И.Е. использует личный автомобиль «Субару-Форестер» г/н xxx, переговоры о сбыте наркотических средств и сильнодействующих веществ осуществляет с личного мобильного телефона xxx.

xx.xx.xxxx около 15 часов им совместно с сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по НСО в результате проведения ОРМ «Наблюдение» возле ... был зафиксирован факт встречи Фадеева И.Е. и А.А.В. в автомобиле «Субару-Форестер» г/н xxx, принадлежащем Фадееву И.Е. После того, как А.А.В. вышел из указанного автомобиля, А.А.В. и Фадеев И.Е. были задержаны. После этого, в подъезде ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр А.А.В., в ходе которого из кармана шорт было изъято портмоне, в котором находились два полимерных пакетика с порошкообразным веществом желтоватого цвета. По поводу изъятого, А.А.В. пояснил, что данное вещество он приобрел как амфетамин у Фадеева Ивана в автомобиле «Субару-Форестер». После этого, возле автомобиля «Субару-Форестер» в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Фадеева И.Е., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля «Субару-Форестер». В ходе проведения досмотра в бардачке на передней панели справа от руля был обнаружен и изъят один пакетик с порошкообразным веществом желтоватого цвета, три бумажных свертка: в одном - 5, в двух других по 10 таблеток красного цвета с оттиском в виде эмблемы «Тойота». По поводу изъятого Фадеев ничего не пояснил. xx.xx.xxxx около 21 часов после задержания, А.А.В., раскаявшись в содеянном, в целях содействия следствию, в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по НСО таблетки наркотического средства МДМА, флаконы с сильнодействующим веществом станозолола и ампулы с сильнодействующим веществом тестостерон По поводу выданного, А.А.В. пояснил, что данные вещества он приобрел ранее у Фадеева И.Е. для собственного потребления. /т.1 л.д. 166-168/

Данные показания свидетель подтвердил в полном объеме, кроме того дополнил, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий был установлен Фадеев, как лицо, занимающееся сбытом наркотических и сильнодействующих веществ, которые сбывает близкому кругу лиц. Согласно санкции Новосибирского областного суда осуществлялось прослушивание телефонных переговоров Фадеева, в результате которого был определен круг лиц, часто приобретающий у него наркотические и сильнодействующие вещества, и был определен подходящий человек, который после задержания мог давать адекватные показания с учетом его психологических качеств, которым являлся А.А.В. Александр. У Анкудинова с Фадеевым были дружеские отношения, А.А.В. занимался в спортивном зале, где тренировал Фадеев, он активно и часто у Фадеева приобретал наркотические и сильнодействующие вещества. В ходе телефонных разговоров Фадеева по поводу наркотических и сильнодействующих веществ, их названия не звучали, а были другие названия: сильнодействующие вещества – хлеб, молоко; пиво- экстази, тестостероны – вода; амфетамин – квадраты; блины, зайчики; «тойота» – таблетки, так как на таблетках имеются оттиски зайчика, знака автомобиля « Тойота»; могло звучать в разговоре о приобретении запчастей на автомобили. В ходе прослушивания диска с записью телефонных переговоров с номера Фадеева в присутствии А.А.В., последний пояснял, что обозначают названия наркотических и сильнодействующих веществ. Ближе к сентябрю поступил заказ Фадееву на 25 таблеток МДМА. Анкудинов также заказал Фадееву определенное количество, было принято решение о его задержании после передачи наркотического средства. В день задержания А.А.В. и Фадеев в течение всего дня созванивались, договаривались о встрече и о количестве наркотического средства. При досмотре машины Фадеева были обнаружены и изъяты таблетки розового цвета и амфетамин, количество обнаруженных таблеток совпало с количеством заказа. Акт добровольной выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ составлен им, где указано, что А.А.В. в присутствии понятых добровольно выдал таблетки, ампулы тестостерона и станозолона, и в акте со слов А.А.В. указал, что данные вещества он приобрел у гр. Фадеева ИЕ, таблетки являются наркотическим средством, а вещества- анаболическими стероидами.

Из показаний свидетеля А.А.В. в судебном заседании и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что с Фадеевым И.Е. он знаком около года. Они познакомились в тренажерном зале в Центре высшего спортивного мастерства по адресу: ..., где Фадеев И.Е. работал тренером. Около 10 месяцев назад он узнал от Фадеева, что у него можно приобрести анаболические стероиды, которые ему были необходимы для поддержания мышечной массы, так как его основным занятием является денс-поддержка.

В течение указанного периода он неоднократно приобретал у Фадеева И.Е. ряд анаболических стероидов, таких как «Станозолин» по 1700 рублей за один флакон, «Тестостерон» по 100 рублей за ампулу. Из специализированных журналов ему было известно, что данные вещества запрещены к свободному обороту.

Из разговоров с Фадеевым он узнал, что у Фадеева также можно приобрести наркотические средства амфетамин по 2000 рублей за пакет и «экстази» (МДМА) по 700 рублей за таблетку. Данные вещества он пробовал ранее, так ему нравился получаемый от них эффект. Данные вещества он приобретал у Фадеева в течение года, для личного потребления. Откуда Фадеев берет данные наркотические средства и анаболические стероиды ему было не известно. В целях конспирации при совершении заказа, названия препаратов Фадеев и он изменяли. Так «Винстрол» (Станозолол) они называли молоком, «Тестостерон» - водой, амфетамин - мешок, экстази- диск, пиво и т.д. Фадеев И.Е. лично привозил ему все требующиеся средства, а последний, в свою очередь, передавал ему деньги.

Вечером, xx.xx.xxxx, он как обычно созвонился с Фадеевым и сделал заказ на два пакетика с наркотическим средством амфетамин. Фадеев сказал, что доставит заказ в течение следующего дня. xx.xx.xxxx около 16 часов Фадеев подъехал к его дому, набрал его номер и сказал, что доставил заказ. Он вышел из дома, сел в автомобиль «Субару-Форестер», принадлежащий Фадееву. Фадеев передал ему два пакетика с наркотическим средством амфетамин. Денежные средства, в размере 4000 рублей, он пообещал вернуть Фадееву в ближайшее время. У него с Фадеевым были доверительные отношения и, часто Фадеев откладывал оплату заказа, если у него были трудности с деньгами. Он вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. После чего, в ходе личного досмотра у него были изъяты два пакетика с порошком желтого цвета, которое он приобрел у Фадеева как наркотическое средство « амфетамин».

xx.xx.xxxx около 21 часа им сознательно было принято решение добровольно выдать хранящиеся у него наркотическое средство « Экстази» в количестве 18 таблеток ; Станозолол и Тестостерон, в количестве 2 флаконов и 15 ампул соответственно, которые были приобретены им в разное время у Фадеева И.Е. Данные вещества он хранил в распределительном щитке на лестничной площадке возле снимаемой им квартиры по адресу: .... Данные вещества были выданы им добровольно в присутствии двух понятых и сотрудников УФСКН РФ по НСО, /т.1 л.д. 163-165/.

Кроме того, А.А.В., будучи дополнительно допрошенным следователем, пояснил, что в настоящее время наркотические средства он не употребляет. Ранее употреблял наркотические средства амфетамин и МДМА. Наркотические средства для собственного употребления всегда приобретал у знакомого парня: Фадеева Ивана, с которым познакомились в спортивном зале, где он работал тренером. Заказ наркотических средств всегда происходил в ходе телефонных разговоров. Наркотические средства в разговоре назывались как, «пиво», «молоко», «квадрат». xx.xx.xxxx ему необходимо было приобрести амфетамин. Он позвонил со своего мобильного телефона на телефон Фадеева, и попросил привезти амфетамин. Он согласился. Они договорились, что Фадеев приедет и привезет наркотическое средство к нему домой. Около 16 часов Фадеев позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что подъехал к подъезду дома, попросил его спуститься к нему. Он вышел из дома, подошел к автомобилю «Субару-Форестер», который принадлежит Фадееву, сел в автомобиль. Там ему Фадеев передал два полимерных свертка, в которых находился амфетамин. Так как он забыл деньги, он сказал Фадееву, что сейчас сходит домой и принесет их ему. После этого, он вышел из автомобиля и проследовал в сторону подъезда. Возле подъезда его задержали сотрудники УФСКН РФ ПО НСО. После чего, xx.xx.xxxx в подъезде его дома был произведен личный досмотр, в ходе которого в кармане шорт было обнаружено портмоне, внутри которого находились два полимерных свертка с амфетамином /т.1 л.д. 173-174/.

Данные показания свидетель подтвердил и дополнил следующим. xx.xx.xxxx Фадеев при передаче ему в машине двух свертков пояснил, что это « фен», что означает амфетамин. Он понял, что это наркотики, так как ранее употреблял амфетамин и знает его по внешним признакам. Данные свертки он положил в портмоне, а затем в карман шорт, откуда в последующем в присутствии понятых при досмотре у него изъяли данное вещество. Он пояснил, что купил для себя « амфетамин» у Ивана, не помнит называл фамилию или нет. Его досматривали в подъезде его дома, а затем доставили в отдел милиции, где он пояснил, что у него имеется « экстази» и « тестостерон» и « станозолин», которые он также приобрел у Фадеева раньше, чем за 3 дня до задержания. Данные вещества по его просьбе ему привез Фадееев за 2 – 3 раза. Данные вещества он приобретал за деньги, но за какую сумму, когда и где, он точно не помнит. До xx.xx.xxxx из приобретенных данных веществ он ничего не употреблял. Наркотики и сильнодействующие вещества он хранил не дома, а в электрощитке на лестничной клетке, так как понимал, что это уголовно наказуемо.

Из показаний свидетеля С.С.А., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 21 часа он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого была осуществлена добровольная выдача наркотических средств. Перед началом добровольной выдачи ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого А.А.В. добровольно выдал вещества в виде таблеток и ампул, название которых он не помнит. Данные вещества находились в электрощитке на лестничной клетке подъезда .... По поводу выданного А.А.В. пояснил, что вышеназванные вещества он приобрел ранее у Фадеева Ивана. После этого, наркотические средства и сильнодействующие вещества были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью. После этого, был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и А.А.В. поставили свои подписи. /т.1 л.д. 169-172/

Аналогичными показаниями свидетеля Т.Б.Е.., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ. /т.1 л.д. 182-185/

Из показаний свидетеля Е.С.А., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр ранее незнакомого мужчины, представившегося А.А.В. Александром. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у А.А.В. в кармане шорт было обнаружено портмоне, в котором находились два полимерных свертка с веществом светлого цвета. По данному факту А.А.В. пояснил, что в полимерных свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел для собственного потребления. Полимерные свертки были изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, где на этикетке он, второй понятой и А.А.В. поставили свои подписи. После чего был составлен акт, где присутствующие поставили свои подписи.

Кроме того, xx.xx.xxxx он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомобиля «Субару-Форестер» серебристого цвета, принадлежащего ранее не знакомому мужчине, который в последующем представился как Фадеев Иван. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом светлого цвета; три бумажных свертка с таблетками розового цвета, в каком количестве он не помнит. По данному факту Фадеев ничего не пояснял. Изъятое было упаковано в полимерный пакет и опечатано печатью, на этикетке присутствующие поставили свои подписи. После чего, был составлен соответствующий акт, где присутствующие также поставили свои подписи. Досмотр производился в присутствии Фадеева.

После этого он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого Фадеева. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Фадеева был обнаружен и изъят сотовый телефон, который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, на этикетке присутствующие поставили свои подписи. Далее был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи./т.1 л.д. 179-181/.

Из показаний свидетеля Ш.К.Ю.данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что xx.xx.xxxx около 16 часов на первом этаже в подъезде ... он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который преставился А.А.В. Александром. А.А.В. был обут в темные шлепанцы и шорты. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого, в ходе производства личного досмотра у А.А.В. было обнаружено в правом кармане шорт портмоне, в котором находились два полимерных пакетика с порошкообразным веществом желтоватого цвета. Данные пакетики были изъяты, упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, где на этикетке присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятого А.А.В. пояснил, что в данных пакетиках находится наркотическое средство амфетамин /т.1 л.д. 187-190/

Из показаний свидетеля К.В.М., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено,что xx.xx.xxxx он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомобиля и личный досмотр ранее не известного мужчины, который в последующем преставился как Фадеев Иван. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого, в ходе производства досмотра автомобиля иностранного производства, были обнаружены три бумажных свертка и полимерный пакетик с веществами розового и светлого цвета. Данные вещества были изъяты, упакованы в полимерный пакет опечатанный печатью, где, на этикетке, он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Фадеева Ивана, в ходе которого был изъят мобильный телефон «Nokia», который был упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью, на этикетке все присутствующие поставили свои подписи. После чего, был составлен протокол, где все присутствующие также расписались/т. 1 л.д. 175-178/

Вина подсудимого Фадеева ИН, кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду № 1 :

-рапортом оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Новосибирской области О,О.А. от xx.xx.xxxx об обнаружении признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих средств, в действиях гр Фадеева ИЕ./т. 1 л.д. 48-49/

-актом добровольной выдачи наркотических средств от xx.xx.xxxx, согласно которого А.А.В. добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН Управления ФСКН РФ по НСО полимерный пакет с 18 таблетками красного цвета, пояснив при этом, что данные таблетки он приобрел как наркотическое средство МДМА у Фадеева И.Е. /т. 1 л.д. 50/

-справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которой 18 таблеток, добровольно выданные А.А.В., являются наркотическим средством МДМА, массой 4,129 грамма /т.1 л.д. 52-53/

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого таблетки, добровольно выданные А.А.В. являются наркотическим средством - МДМА массой 3,979 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,150 грамм таблеток МДМА) /т.1 л.д. 100-102/

-протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством - МДМА, добровольно выданного А.А.В. /т.1 л.д. 152-153/

-протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрен CD-R-диск с записью телефонных переговоров с номера Фадеева И.Е. / т.1 л.д. 132-151/

-протоколом осмотра от26.01.2010 года, согласно которого осмотрены: упаковка из-под вещества, изъятого у А.А.В.; упаковка из-под вещества, изъятого в ходе досмотра а/м «Субару-Форестер» xxx дактопленки со следами пальцев рук, мобильный телефон, изъятый у Фадеева И.Е. /т.1 л.д. 154-155/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - наркотического средства МДМА, массой 3,829 грамма /т.1 л.д. 157/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - бумажного конверта, в котором находится CD-R - диск с записью телефонных переговоров с номера Фадеева И.Е./т.1 л.д.156/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - полимерного пакета, в котором находятся упаковки из-под вещества, мобильный телефон, дактопленки со следами пальцев рук /т.1 л.д. 158/

-ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом» от xx.xx.xxxx, согласно которого в детализации номера xxx (Фадеев И.Е.) имеются данные о входящих и исходящих вызовах xx.xx.xxxx с номера xxx (А.А.В.)/т.1 л.д. 195-197/;

По эпизоду № 2:

-рапортом оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Новосибирской области О,О.А. от xx.xx.xxxx об обнаружении признаков преступления связанного с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих средств, в действиях Фадеева ИЕ./т. 1 л.д. 48-49/

-рапортом следователя 1-го отдела СС Управления ФСКН РФ по НСО Н.Н.С. от xx.xx.xxxx об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 в действиях Фадеева ИЕ /т.1 л.д. 203/

-актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от xx.xx.xxxx, согласно которого А.А.В. добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН Управления ФСКН РФ по НСО три полимерных пакетика с 5 ампулами в каждом из них с надписью «Тестостерон Пропионат», две картонные упаковки с надписью «StanozolinDepot - 50», пояснив при этом, что данные вещества являются анаболическими стероидами, которые он приобрел у Фадеева И.Е. /т.1 л.д. 50/

-справкой специалиста "БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которой жидкость в ампулах, добровольно выданная А.А.В., является сильнодействующим веществом - Тестостерон Пропионат, массой 14,448 грамма; жидкость во флаконах, добровольно выданная А.А.В., является сильнодействующим веществом - Станозолол, массой 21,690 грамма /т.1 л.д. 52-53/

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого жидкость в ампулах, добровольно выданная А.А.В., является сильнодействующим веществом - Станозолол, массой 19,521 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано по 2 мл жидкости из ампул и флаконов (1,806 г. и 2,169 г. соответственно)) /т.1 л.д. 100-102/

-протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрен полимерный пакет с сильнодействующим веществом Тестостерон пропионат и сильнодействующим веществом Станозолол, добровольно выданных А.А.В. / т.1 л.д. 152-153/; -протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрен CD-R-диск с записью телефонных переговоров с номера Фадеева И.Е. /т.1 л.д. 132-151/

-протоколом осмотра от26.01.2010 года, согласно которого осмотрены: упаковка из-под вещества, изъятого у А.А.В.; упаковка из-под вещества, изъятого в ходе досмотра а/м «Субару-Форестер» xxx дактопленки со следами пальцев рук, мобильный телефон, изъятый у Фадеева И.Е. /т.1 л.д. 154-155/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - сильнодействующего вещества - Тестостерон пропионат, массой 10,836 грамма, и сильнодействующего вещества - Станозолол, массой 17,352 грамма/т.1 л.д. 157/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - бумажного конверта, в котором находится CD-R - диск с записью телефонных переговоров с номера Фадеева И.Е./т 1 л.д. 156/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - полимерного пакета, в котором находятся упаковки из-под вещества, мобильного телефона, дактопленки со следами пальцев рук /т.1 л.д. 158/

-ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом» от xx.xx.xxxx, согласно которого в детализации номера xxx (Фадеев И.Е.) имеются данные о входящих и исходящих вызовах xx.xx.xxxx с номера xxx (А.А.В.)/т.1 л.д. 195-197/;

По эпизоду № 3:

-рапортом оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Новосибирской области О,О.А. от xx.xx.xxxx об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ в действиях Фадеева ИЕ./т. 1 л.д. 19/

-актом личного досмотра А.А.В. от xx.xx.xxxx, согласно которого у последнего в правом кармане шорт обнаружено черное портмоне, внутри которого находили два пакетика с порошкообразным веществом желтоватого цвета /т. 1 л.д. 25/

-справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которой вещество, изъятое у А.А.В., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса вещества 0,667 грамма /т. 1 л.д. 21/

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого вещество массой 0,617 грамма, изъятое xx.xx.xxxx у А.А.В., является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,130 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,100 грамм вещества) /т.1 л.д. 123-124/

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого вещества розовато-бежевого цвета: изъятое в ходе досмотра а/м «Субару-Форестер, г/н Р 770 МА, изъятое у А.А.В., могли ранее составлять единую массу (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,200 грамм вещества из каждого пакетика)/т. 1 л.д. 128-130/

-протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрен полимерный пакет с сильнодействующим веществом Тестостерон пропионат и сильнодействующим веществом Станозолол, добровольно выданных А.А.В. / т.1 л.д. 152-153/; -протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, в ходе которого осмотрен CD-R-диск с записью телефонных переговоров с номера Фадеева И.Е. /т.1 л.д. 132-151/

-протоколом осмотра от26.01.2010 года, согласно которого осмотрены: упаковка из-под вещества, изъятого у А.А.В.; упаковка из-под вещества, изъятого в ходе досмотра а/м «Субару-Форестер» xxx дактопленки со следами пальцев рук, мобильный телефон, изъятый у Фадеева И.Е. /т.1 л.д. 154-155/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса вещества 0,317 грамма /т.1 л.д. 157/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса вещества 0,296 грамма/т.1 л.д. 157/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - бумажного конверта, в котором находится CD-R - диск с записью телефонных переговоров с номера Фадеева И.Е./т1 л.д. 156/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - полимерного пакета, в котором находятся упаковки из-под вещества, мобильного телефона, дактопленки со следами пальцев рук /т.1 л.д. 158/

-ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом» от xx.xx.xxxx, согласно которого в детализации номера xxx (Фадеев И.Е.) имеются данные о входящих и исходящих вызовах xx.xx.xxxx с номера xxx (А.А.В.)/т.1 л.д. 195-197/;

По эпизоду № 4:

-рапортом оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по Новосибирской области О,О.А. от xx.xx.xxxx об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.3 п г УК РФ в действиях Фадеева /т. 1 л.д. 30/

-актом личного досмотра Фадеева И.Е. от xx.xx.xxxx, согласно которого у последнего изъят мобильный телефон «Nokia» /т.1 л.д. 31/

-актом досмотра автомобиля задержанного Фадеева И.Е. от xx.xx.xxxx, согласно которого в бардачке на передней панели справа от руля пакетик с порошкообразным веществом желтого цвета, три бумажных свертка - в одном пять, в двух других по десять таблеток красного цвета, на каждой из которых оттиски в виде эмблемы «Тойота» /т.1 л.д.32 /

-справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx т., согласно которой вещество, изъятое в автомобиле «Субару-Форестер» г/н Р 770 МА, содержит в своем составе амфетамин, масса вещества 0,646 грамма; таблетки, изъятые в автомобиле «Субару-Форестер» г/н Р 770 МА, являются наркотическим средством -МДМА, массой 5,794 грамма /т.1 л.д. 39-40/

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого вещество (таблетки), изъятые xx.xx.xxxx в ходе досмотра автомобиля «Субару-Форестер» г/н Р 770 МА, является наркотическим средством - МДМА, массой 5,694 грамма; вещество розовато-бежевого цвета, массой 0,596 грамма, изъятое xx.xx.xxxx в ходе досмотра автомобиля «Субару-Форестер» г/н Р 770 МА, является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,115 грамма (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,200 грамм таблеток и 0,100 грамм вещества розовато-бежевого цвета) /т.1 л.д. 112-114/

-заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО xxx от xx.xx.xxxx, согласно которого вещества розовато-бежевого цвета: изъятое в ходе досмотра а/м «Субару-Форестер, г/н Р 770 МА, изъятое у А.А.В., могли ранее составлять единую массу (в ходе производства экспертизы израсходовано 0,200 грамм вещества из каждого пакетика)/т.1 л.д. 128-130/

-протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрен бумажный пакет с веществом массой 0,596 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,115 грамма, и наркотическое средство МДМА, массой 5,694 грамма, изъятые в ходе досмотра автомобиля «Субару-Форестер» xxxт.1 л.д. 152-153/

-протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрен CD-R-диск с записью телефонных переговоров с номера Фадеева И.Е. /т.1 л.д. 132-151/

-протоколом осмотра от xx.xx.xxxx, согласно которого осмотрены: упаковка из-под вещества, изъятого у А.А.В.; упаковка из-под вещества, изъятого в ходе досмотра а/м «Субару-Форестер» xxx дактопленки со следами пальцев рук, мобильный телефон, изъятый у Фадеева И.Е. /т.1 л.д. 154-155/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx – вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса вещества 0,296 грамма, и наркотического средства МДМА, массой 5,294 грамма /л.д. 157/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса вещества 0,317 грамма/т.1 л.д. 157/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - бумажного конверта, в котором находится CD-R - диск с записью телефонных переговоров с номера Фадеева И.Е./т.1 л.д. 156/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от xx.xx.xxxx - полимерного пакета, в котором находятся упаковки из-под вещества, мобильный телефон, дактопленки со следами пальцев рук /т.1 л.д. 158/

-ответом на запрос из ОАО «ВымпелКом» от xx.xx.xxxx, согласно которого в детализации номера xxx (Фадеев И.Е.) имеются данные о входящих и исходящих вызовах xx.xx.xxxx с номера xxx (А.А.В.)/т.1 л.д. 195-197/

Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы оперативно-розыскной деятельности представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, объективно согласуются с другими собранными по делу доказательствами ( протоколами личных досмотров А.А.В. и Фадеева, рапортами оперуполномоченного О,О.А., актом добровольной выдачи наркотических и сильнодействующих веществ, заключениями химических экспертиз, протоколом осмотра диска записи телефонных переговоров с номера Фадеева). Свидетели, кроме А.А.В., с подсудимым не знакомы, личных неприязненных отношений с ним не имеют, А.А.В. также личных неприязненных отношений с подсудимым не имеет, поэтому оснований оговаривать у свидетелей Фадеева нет, их показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

Суд не усматривает в показаниях свидетеля А.А.В. противоречий в части его показаний на предварительном следствии, в отношении даты телефонного разговора с Фадеевым по поводу приобретения у него наркотического средства амфетамина, поскольку его показания соответствуют показаниям свидетеля О,О.А., о том, что имелась информация о передаче наркотического средства Фадеевым А.А.В. в связи с прослушиванием телефонных переговоров, в связи с чем было принято решение о их задержании; протоколу осмотра предметов, в ходе которого прослушивался диск с записью телефонных разговоров с номера Фадеева, где от xx.xx.xxxx и от xx.xx.xxxx имеется запись телефонных разговоров между А.А.В. и Фадеевым по поводу приобретения наркотического средства.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга, а также достаточными и приходит к выводу о виновности Фадеева ИЕ в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, незаконном сбыте сильнодействующего вещества в крупном размере, незаконном сбыте наркотического средства и совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого Фадеева о том, что наркотические и сильнодействующие вещества А.А.В. он не сбывал и обнаруженное в его автомобиле наркотическое средство он приобрел для личного употребления, поскольку они не соответствуют показаниям свидетелей и исследованным материалам уголовного дела (акту личного досмотра А.А.В., акту добровольной выдачи наркотических и сильнодействующих веществ А.А.В., заключениям химических экспертиз веществ, выданных А.А.В. и обнаруженных у последнего при задержании, согласно заключения химической экспертизы вещество, обнаруженное и изъятое из автомобиля Фадеева и вещество, обнаруженное и изъятое у А.А.В., могли ранее составлять единую массу; согласно протокола осмотра диска записи телефонных переговоров с номера Фадеева и показаниям А.А.В. установлено, что Фадеев действительно договаривался по поводу различных предметов, что согласно показаниям А.А.В. и О,О.А. являлось обозначением наркотических и сильнодействующих веществ). Кроме того, из показаний О,О.А. следует, что в отношении Фадеева имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических и сильнодействующих веществ, установлен А.А.В., как лицо, часто приобретающее у Фадеева указанные вещества, в отношении подсудимого проводились оперативные мероприятия, прослушивание телефонных переговоров и наблюдение, в результате которого Фадеев был задержан, в автомобиле подсудимого находилось наркотическое средство, по массе, соответствующее массе вещества, необходимого для сбыта согласно оперативной информации, кроме того, был задержан А.А.В., у которого также имелось наркотическое средство, при этом А.А.В. сразу же в присутствии понятых пояснил, что данное вещество он приобрел у Фадеева, которое согласно заключения химической экспертизы могло ранее составлять единую массу с наркотическим средством, изъятым у Фадеева в автомобиле. Наркотические и сильнодействующие вещества Фадеевым назывались различными предметами. Из показаний свидетеля А.А.В. следует, что он состоял в дружеских отношениях с подсудимым, оснований оговаривать Фадеева у него нет; в связи с тем, что он употреблял амфетамин и МДМА, он неоднократно у подсудимого приобретал данные наркотические средства и сильнодействующие вещества, которые в последующем после его задержания xx.xx.xxxx были выданы им добровольно в присутствии понятых; обнаруженное и изъятое у него при задержании наркотическое средство он приобрел у Фадеева для личного употребления; при общении с Фадеевым по телефону по поводу наркотических и сильнодействующих средств, ими применялись различные названия. Из показаний свидетелей С.С.А. и Тиверева следует, что в ходе добровольной выдачи имеющихся у А.А.В. наркотических и сильнодействующих веществ, А.А.В. пояснил, что данные вещества он приобрел у Фадеева Ивана для личного употребления. Из показаний свидетелей Е.С.А. и Ш.К.Ю. установлено, что обнаруженное в ходе личного досмотра у А.А.В. вещество «амфетамин» он приобрел для личного употребления.

Также не нашла своего подтверждения версия подсудимого о том, что на диске записи телефонных переговоров с его номера, о наркотических средствах он не договаривался, поскольку из показаний свидетелей О,О.А. и А.А.В. установлено, что наркотические и психотропные вещества Фадеевым обозначались различными предметами ( продуктами питания- пиво, блины, молоко, вино; квадратами и т.п.). Согласно протокола осмотра диска записи телефонных переговоров с номера Фадеева и показаниям А.А.В. установлено, что Фадеев действительно договаривался по поводу различных предметов, что согласно показаниям А.А.В. являлось обозначением наркотических и сильнодействующих веществ.

Фадеев на учете в наркологическом диспансере не состоит,в его машине обнаружено наркотическое средство « амфетамин», которое, как подсудимый пояснил, ранее не употреблял. Кроме того, обнаруженная в автомобиле подсудимого, масса данного наркотического средства, превышающая многократно разовую дозу употребления, свидетельствует о приготовлении его Фадеевым для сбыта.

В связи с чем суд показания Фадеева расценивает как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым-

По эпизоду № 1 : Фадеев ИЕ незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – МДМА, массой 4,129 грамма, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее Постановление Правительства №76), образует особо крупный размер. Данное наркотическое средство в количестве 18 таблеток плоскоцилиндрической формы, упакованное в один полимерный сверток, Фадеев И.Е. незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего незаконного сбыта и незаконно сбыл путем продажи А.А.В.

По эпизоду № 2 : Фадеев ИЕ незаконно приобрел с целью последующего сбыта жидкость «StanozolinDepot-50» в количестве 2 флаконов общей массой 21, 960 грамм, что является крупным размером и жидкость «Тестостерона пропионат 1 мл 5%» в количестве 15 ампул, общей массой 14, 448 грамм, что составляет крупный размер, являющиеся сильнодействующим веществом, и сбыл гр. А.А.В.

По эпизоду № 3 : Фадеев ИЕ незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество, массой 0,667 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0, 130 грамма, упакованное в два полимерных свертка, которое незаконно сбыл путем продажи А.А.В.

По эпизоду № 4 : Фадеев И Е незаконно приобрел вещество, массой 0,646 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,115 грамма, упакованное в один сверток, и наркотическое средство МДМА, массой 5,794 грамма, в количестве 25 таблеток, упакованное в три свертка, что согласно Постановлению Правительства № 76 образует особо крупный размер. Данные вещества, Фадеев И.Е. стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в салоне принадлежащего ему автомобиля сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН РФ по Новосибирской области был задержан. Наркотические средства, которые Фадеев И.Е. незаконно хранил, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия Фадеева суд квалифицирует:

- по 1 эпизоду - по ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

- по 2 эпизоду – по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

- по 3 эпизоду – по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

- по 4 эпизоду - по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, к которым суд относит: совершение преступления впервые, положительные характеристики, занятие общественно- полезной деятельностью, наличие грамот и дипломов за спортивные достижения.

Обстоятельств отягчающих наказание Фадеева ИЕ по делу не установлено.

С учетом того, что Фадеев ИЕ совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих веществ, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАДЕЕВА ИВАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п.г ; ст. 234 ч.3; ч.1 ст. 228.1; ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ без штрафа,

- по ст. 234 ч.3 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы,

- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФАДЕЕВУ ИЕ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Фадееву ИЕ исчислять с зачетом предварительного заключения с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фадееву ИЕ оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство МДМА, массой 5,294 гр., наркотическое средство МДМА, массой 3,829 гр; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса вещества 0,296 гр.; вещество, массой 0,317 гр. содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин; сильнодействующие вещества станозолол, массой 17, 352 грамма и тестостерон, массой 10, 836 гр; дактопленки со следами пальцев рук, упаковки из- под вещества, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО – оставить там же; мобильный телефон « Нокия» с сим-картой – по вступлении приговора в законную силу вернуть подсудимому Фадееву Ивану Евгеньевичу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 дней, со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ п\п М.В.МАТИЕНКО