Дата приговора 17.06.2010, вступает в силу 28.06.2010



3

Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи Недоступенко ЗИ

с участием прокурора Салтыковой ЕГ

подсудимого Кулешина АА

защитника Кананыкиной МА

при секретаре Панюшиной АЮ

при участии потерпевшего Казанцева ВА

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

КУЛЕШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в ООО «Кедр» грузчиком-наборщиком, зарегистрированного и проживающего в ..., копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулешин АА совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут Кулешин АА находился в гостях у своего знакомого Калинина ЕВ по адресу ..., где также находился ранее ему знакомый Казанцев ВА. В это время у Кулешина АА, достоверно знавшего, что у Казанцева ВА имеется мобильный телефон «Самсунг Е5212», возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, а именно хищения у Казанцева ВА мобильного телефона.

xx.xx.xxxx около 17 часов 30 минут Кулешин АА, находясь в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба Казанцеву ВА и желая их наступления, попросил у Казанцева мобильный телефон «Самсунг Е5212», стоимостью 6990 рублей для того, чтобы посмотреть его, при этом Кулешин АА заведомо не намеревался возвращать мобильный телефон Казанцеву ВА. Казанцев ВА, доверяя Кулешину АА и не подозревая о его преступных намерениях, передал ему свой мобильный телефон «Самсунг Е5212», стоимостью 6990 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, Кулешин АА, взяв мобильный телефон Казанцева ВА, положил его в карман брюк. Казанцев ВА, пытаясь пресечь преступные действия Кулешина АА, потребовал вернуть его мобильный телефон. Кулешин АА, не отреагировав на законное требование Казанцева ВА, вышел из квартиры, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Кулешин АА открыто похитил у Казанцева ВА мобильный телефон «Самсунг Е5212», стоимостью 6990 рублей, причинив последнему ущерб на сумме 6990 рублей.

После поступления дела в суд, Кулешин АА заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе предварительного слушания в присутствии своего адвоката данное ходатайство поддержал.

В судебном заседании Кулешин АА вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что последствия ему разъяснены и понятны.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Кулешину АА разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Кулешин АА вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Кулешину АА обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кулешина АА суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кулешиным АА преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кулешина АА суд относит молодой возраст, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, отсутствие судимостей, положительную характеристику, его семейное положение и состояние здоровья, где он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому Кулешину АА наказание не связанное с изоляцией их от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е5212» и сим-карту оператора «Мегафон», оставить в распоряжении потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЕШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулешину Александру Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 ГОД, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, а также проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кулешина Александра Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг Е5212» и сим-карту оператора «Мегафон», оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья З.И. Недоступенко

Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx.