Дата приговора 08.06.2010, вступает в силу 19.06.2010



3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего Матиенко М.В.

с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ, Рябовой ТН

подсудимого Мирсаитова ИС

защитников Полозовой ГА, представившей удостоверение xxx, ордер xxx ; Ромашовой ЕА, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРСАИТОВА ИЛХОМ СОБИТХАНОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина Узбекистана, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в г.Новосибирске без регистрации ..., ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxx Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а, г УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания xx.xx.xxxx

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирсаитов ИС совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 11 часов 45 минут Мирсаитов ИС находился в салоне автобуса, следовавшего по маршруту xxx, находящегося на остановке общественного транспорта .... Увидев, что рядом стоит незнакомый ему Горчаков МС, на котором была одета кожаная куртка с боковыми карманами, у Мирсаитова ИС возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при Горчакове МС, реализуя который, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Мирсаитов ИС, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул свою правую руку в правый боковой карман куртки, находившейся при Горчакове МС и достал из него носовой платок, материальной ценности не представляющий и кошелек, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий Горчакову МС, в котором находились деньги в сумме 450 рублей, а также визитные, дисконтные карты и два пропуска на имя Горчакова МС, материальной ценности не представляющие. Кошелек и носовой платок Мирсаитов положил в карман своей куртки.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Мирсаитов ИС, воспользовавшись тем, что Горчаков МС вышел из автобуса, достал из кошелька принадлежащего Горчакову МС деньги в сумме 450 рублей, принадлежащие Горчакову МС и положил их в свой кошелек. Далее Мирсаитов ИС положил за пояс брюк носовой платок, принадлежащий Горчакову МС, дисконтные, визитные карты и два пропуска на имя Горчакова МС он бросил на сиденье автобуса, после чего кошелек принадлежащий Горчакову МС, выбросил из открытой двери автобуса на проезжую часть между остановками общественного транспорта « Храм святого мученика Евгения» и « Сады «Учитель», тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При проведении предварительного слушания Мирсаитов ИС. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мирсаитов ИС свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Мирсаитовым ИС добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Горчаков МС не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирсаитов ИС, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание Мирсаитова обстоятельства, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья (туберкулез легких, ВИЧ-инфекция),занятие общественно- полезной деятельностью, удовлетворительную характеристику из ФБУ ЛИУ-10 ГУФСИН.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Мирсаитову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИРСАИТОВА ИЛХОМА СОБИТХАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Мираситова ИС не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мирсаитову ИС изменить, освободить из- под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – дисконтные карты : аптечной сети «Ромашка», АЗС « НТК», магазина « Гигант», магазина « Сибириада», аптечной чети «Белая аптека»; визитные карточки : на имя Черепанова ВН, Трапезниковой ЕН, Ласкова ВБ; пропуск xxx в садоводческое товарищество « Лайнер» на имя Горчакова МС; носовой платок, находящиеся у потерпевшего Горчакова МС., по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В.Матиенко