Особый порядок



Уголовное дело xxx

Поступило в суд 01.06.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 28 июля 2010г.

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.

Защитника Кананыкиной Л.А., пред. уд. № xxx и ордер № xxx от xx.xx.xxxx. КА «Заельцовский правовой центр»

Подсудимого Козлова А.В.

При секретаре Наказной К.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Александра Витальевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

  1. xx.xx.xxxx Заельцовский районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  2. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx условное осуждение по приговору от xx.xx.xxxx отменено. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от xx.xx.xxxx и окончательно определено к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы;
  3. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ с присоединением приговоров от xx.xx.xxxx и xx.xx.xxxx к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, xx.xx.xxxx освобожден по отбытию наказания;
  4. xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx около 15 часов Козлов А.В. находился в ..., в котором проживает ранее ему знакомая Голубева А.В. В процессе общения с последней у Козлова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Голубевой А.В.

Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленного из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Голубева А.В. вышла из кухни и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с серванта на кухне мобильный телефон «Samsung» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Голубевой А.В.

В этот момент преступные действия Козлова А.В. были обнаружены Голубевой А.В. У Козлова А.В., осознающего что в данный момент, его преступные действия стали очевидными для Голубевой А.В., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя который он действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, понимая, что Голубева А.В. осознает открытый характер его преступных действий, Козлов А.В. удерживая при себе указанный мобильный телефон с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Козлов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Козлов А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая Голубева А.В. не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Козлову А.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба в полном объеме его достаточно молодой возраст и желание встать на путь исправления, его состояние здоровья (закрытый перелом ключицы со смещением отломков xx.xx.xxxx)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все данные о личности подсудимого Козлова А.В., характер содеянного им, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, а также то, что настоящее преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о необходимости назначения Козлову А.В. наказания в изоляции от общества и которого ему будет достаточно в целях его исправления, причем в соответствии с ст. 58 УК РФ.

Суд находит нецелесообразным назначение Козлову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с xx.xx.xxxx

Меру пресечения Козлову А.В.: «подписку о невыезде» - изменить на «содержание под стражей», взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественное доказательство: расписку – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Ф. Назарова

Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx