Дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего Ерёменко Н.М.
С участием государственного обвинителя Рябовой Т.Н.
Защитника Медведевой О.И.
Представившей удостоверение xxx ордер xxx от xx.xx.xxxx
При секретаре Киреевой Т.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОГАН АЛЕНЫ ОЛЕГОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием средним, незамужней, работающей продавцом в ЗАО «Русь», проживающей в ..., зарегистрированной в ... ранее судимой: xx.xx.xxxx Центральным районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержится под стражей с xx.xx.xxxx,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ.
Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, заявление потерпевшей, обвинителя, защитника,
У С Т А Н О В И Л:
Коган А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx около 09 часов Коган А.О. находилась в автобусе маршрута xxx в пути следования от ООТ «Универмаг Калининский» до ООТ «Горбольница» в .... В автобусе Коган А.О. обратила внимание на ранее её незнакомую Спирину Н.С., которая в руке держала сумку. В этот момент у Коган А.О. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба Спириной Н.С., из сумки, находившейся при Спириной Н.С.
xx.xx.xxxx около 09 часов Коган А.О., находясь в автобусе маршрута xxx в пути следования от ООТ «Универмаг Калининский» до ООТ «Горбольница» в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при Спириной Н.С., воспользовавшись тем, что в автобусе много людей и за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Спириной Н.С., расстегнула замок наружного кармана сумки, находившейся при Спириной Н.С., просунула руку в карман и похитила из него кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей и карта «Сбербанка», материальной ценности не представляющая, 6 билетов в кино, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Спириной Н.С. Тем самым Коган А.О. тайно похитила из сумки, находившейся при Спириной Н.С., кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, карту «Сбербанка» и 6 билетов в кино, принадлежащие Спириной Н.С., причинив последней значительный ущерб. После чего Коган А.О. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания Коган А.О. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Коган А.О. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознала характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Медведева О.И. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Коган А.О. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Спирина Н.С. в своем заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коган А.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из суммы похищенных денежных средств – 4000 рублей, материального положения потерпевшей Спириной Н.С., её показаний, суд считает, что действиями подсудимой потерпевшей Спириной Н.С. причинен значительный ущерб.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном, её явку с повинной (л.д.44), учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, учитывает личность Коган А.О.: имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, учитывает, что ущерб по делу возмещен и потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания подсудимой. В связи с тем, что данное преступление Коган А.О. совершила в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда ... от xx.xx.xxxx, в соответствии с ст.73 УК РФ, так как считает возможным её исправление только в условиях изоляции от общества, при этом суд учитывает постоянную направленность Коган А.О. на совершение умышленных, корыстных преступлений в течении последних 10 лет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОГАН АЛЕНУ ОЛЕГОВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ окончательную меру наказания Коган А.О. путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Коган А.О. исчислять с xx.xx.xxxx.
Меру пресечения Коган А.О. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сумку женскую черного цвета; карту «Сбербанка»; деньги в сумме 4000 рублей и 6 билетов в кино, хранящиеся у потерпевшей Спириной Н.С. – оставить в распоряжение Спириной Натальи Сергеевны.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п.п: Н.М. Еременко
Приговор отпечатан судьей xx.xx.xxxx в совещательной комнате.