Дата вынесения 18.06.2010, вступает в силу 29.06.2010



Дело xxx

Поступило в суд xx.xx.xxxx

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего Ерёменко Н.М.

С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.

Защитника Медведевой О.И.

Представившей удостоверение xxx, ордер xxx от xx.xx.xxxx

Потерпевших Калинкиной Г.Н.

Скрипченко Д.В.

При секретаре Киреевой Т.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

КАЛИНКИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого: 1). xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). xx.xx.xxxx Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевших, обвинителя, защитника,

У С Т А Н О В И Л :

Калинкин К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

xx.xx.xxxx около 11 часов Калинкин К.А. находился в ..., где он проживает вместе с мамой Калинкиной Г.Н. и племянницей Скрипченко Д.В. В это время у Калинкина К.А., заведомо знавшего, что в квартире находится телевизор «Панасоник», принадлежащий Калинкиной Г.Н., а Калинкина Г.Н. дома отсутствует, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно хищения телевизора «Панасоник», принадлежащего Калинкиной Г.Н., права на распоряжение которым Калинкин К.А. не имел.

xx.xx.xxxx около 11 часов Калинкин К.А., находясь в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба гражданину, а именно Калинкиной Г.Н., воспользовавшись тем, что Калинкина Г.Н. дома отсутствует и дома находится только несовершеннолетняя Скрипченко Д.В., которая понимала преступный характер действий Калинкина К.А., похитил с тумбочки в зале телевизор «Панасоник» стоимостью 24952 рубля 92 копейки, принадлежащий Калинкиной Г.Н. Несовершеннолетняя Скрипченко Д.В., наблюдавшая за преступными действиями Калинкина К.А., потребовала от Калинкина К.А. вернуть телевизор «Панасоник», принадлежащий Калинкиной Г.Н. Однако Калинкин К.А., не отреагировав на законные требования Скрипченко Д.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Калинкин К.А., находясь в ..., открыто похитил телевизор «Панасоник» стоимостью 24952 рубля 92 копейки, принадлежащий Калинкиной Г.Н., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод №2.

xx.xx.xxxx около 19.40 часов Калинкин К.А. находился в ......., где он проживает с мамой Калинкиной Г.Н. и племянницей Скрипченко Д.В. Зайдя в комнату указанной квартиры, Калинкин К.А. увидел на диване мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 3790 рублей, принадлежащий Скрипченко Д.В. В это время у Калинкина К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения имущества, принадлежащего Скрипченко Д.В.

xx.xx.xxxx около 19.40 часов Калинкин К.А., находясь в комнате ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину, а именно Скрипченко Д.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана в комнате мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 3790 рублей, принадлежащий Скрипченко Д.В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калинкин К.А. с похищенным имуществом вышел из квартиры, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Калинкин К.А., находясь в ..., тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 3790 рублей, принадлежащий Скрипченко Д.В., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также в ходе предварительного слушания Калинкин К.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Калинкин К.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознал характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Медведева О.И. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Калинкиным К.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие Калинкина Г.Н., Скрипченко Д.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинкин К.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по эпизоду №1 по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из суммы стоимости похищенного имущества по эпизоду №2: 3790 рублей, материального положения потерпевшей: является несовершеннолетней и не имеет самостоятельного заработка, исходя из показаний потерпевшей, суд считает, что потерпевшей Скрипченко Д.В. действиями подсудимого причинен значительный ущерб.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, его явки с повинной по обоим эпизодам (л.д.23,51). Суд учитывает, что Калинкин К.А. имеет постоянное место жительства, семью, учитывает также то, что он общественно-полезным трудом не занимается, состоит на учете в наркологическом диспансере с xx.xx.xxxx, как лицо, употребляющее наркотические средства, ранее Калинкин К.А. судим и данные умышленные, корыстные преступления совершил в период испытательного срока, учитывает мнение потерпевших о смягчении меры наказания подсудимому. Суд учитывает обстоятельства совершения данных преступлений, суммы стоимости похищенного имущества. В связи с тем, что данные преступления Калинкин К.А. совершил в период условного осуждения по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx, в соответствии с ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Суд учитывает наличие рецидива в действиях Калинкина К.А., как отягчающее вину обстоятельство.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание Калинкину К.А. суд считает необходимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, ст.304, ст.307–309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛИНКИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и лишить его свободы:

По 1 эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

По 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний меру наказания Калинкину К.А. определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательную меру наказания Калинкину К.А. путем частичного присоединения неотбытой части наказания определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Калинкину К.А. исчислять с xx.xx.xxxx.

Меру пресечения Калинкину К.А. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чек на телевизор «Панасоник», товарный и кассовый чек на мобильный телефон марки «Нокиа 5130», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п.п: Н.М. Еременко

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате xx.xx.xxxx.