Дата приговора 07.06.2010, вступает в силу 28.06.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx ...

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего Гладышевой И.В.

с участием гособвинителей: Шашковой Д.Д., Осеевой М.А.

подсудимого Спицына А.В.

защитника Шлыкова Р.В.

при секретаре Федоровой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спицына Андрея Викторовича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., юридически не судимого,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спицын совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление Спицыным А.В. совершено на территории ... при следующих обстоятельствах.

В период до 16 часов xx.xx.xxxx точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, у Спицына А.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, реализуя который в период до 16 часов xx.xx.xxxx Спицын А.В действуя умышленно, из корыстных побуждений,находясь на остановке общественного транспорта «Магазин Альянс» по ..., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство ГЕРОИН в крупном размере массой не менее 0, 790 грамма, которое стал незаконно хранить в неустановленном месте с той же целью, в том же объеме, до 16 часов 00 минут xx.xx.xxxx, когда продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, Спицын А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство – ГЕРОИН в крупном размере, массой не менее 0,790 грамма, неустановленным способом переместил к дому xxx по ... и передал с целью незаконного сбыта Ч.А.В., выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, продав за 1200 рублей, однако, преступление Спицыным А.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx в 16 часов 40 минут, наркотическое средство – ГЕРОИН, массой 0, 790 грамма, Ч.А.В. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Спицын А.В. вину в вышеописанном преступлении признал частично, указав, что xx.xx.xxxx ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Ч.А.В., спросил, можно ли ему у него приобрести наркотического средство героин, на что он ответил положительно. Он с Ч.А.В. договорились встретиться на остановке «АЛЬЯНС», около железной дороги. Через некоторое время они встретились, Ч.А.В. передал ему деньги на героин, а он стал звонить человеку, который ему должен был принести героин, который он должен был отдать героин Ч.А.В.. Они с Ч.А.В. вернулись на остановку, он Ч.А.В. сказал, что нужно подождать одного человека, который принесет героин. Они его ждали, но тот не приходил, он стал ему еще раз звонить, в этот момент сзади подошли сотрудники милиции, его задержали. После чего Ч.А.В. добровольно выдал героин, который он ему не передавал. Героин Ч.А.В. он не передавал, не успел этого сделать, потому что не дождался своего человека, только взял деньги на приобретение героина. Умысел на сбыт Ч.А.В. героина у него был, он это не отрицает. Показания Ч.А.В. никак не может объяснить, не знает, откуда у того взялся героин. Деньги ему Ч.А.В. передал в сумме 1200 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей для приобретения героина. До произошедшего Ч.А.В. знал, вместе употребляли героин.

Суд, выслушав подсудимого Спицына А.В., свидетелей Ч.А.В., Н.П.Ю., К.Р.Н., проверив показания свидетелей в порядке ст. 281 УПК РФ М.Д.Н., К.С.С., а также проверив письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления установленной и доказанной следующими доказательствами.

Так, допрошенный в суде свидетель Ч.А.В. пояснил, что в конце августа 2009 года он на добровольных началах был привлечен сотрудниками УФСКН в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени Андрей, которого он знал примерно около 2 недель, им было написано заявление. После чего в Управлении в присутствии приглашенных понятых его досмотрели, ничего обнаружено и изъято не было. Составили акт. Затем ему вручили денежные средства в сумме 1200 или 1400 рублей, о чем составили акт, где он расписался и двое понятых. Купюры были предварительно отксерокопированы, а копии были заверены им подписью и подписью присутствующих лиц. Затем он с сотового телефона позвонил на номер сотового телефона Андрея и договорился о приобретении наркотического средства героин в количестве двух половинок на выданную сумму. Андрей пояснил ему, чтобы он приехал к дому xxx по .... После чего он с сотрудниками выехали к месту проведения проверочной закупки, где подъехали к указанному месту, он вышел из автомобиля и прошел к дому xxx по .... Через некоторое время к нему подошел Андрей. Они с ним прошли несколько метров, поговорили, он по ходу движения передал Андрею ранее врученные ему деньги, взамен на которые Андрей передал ему два фольгированных свертка с героином каждый по 0,5 грамма. После чего он сотрудникам подал условный сигнал, что сделка состоялась. Затем он на остановке общественного транспорта «Магазин Альянс» в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, расфасованное в два фольгированных свертка, которое он приобрел у Андрея. После чего данные свертки были упакованы и опечатаны. По данному факту составили акт добровольной выдачи, который подписал он и участвующие лица. Ранее он уже приобретал у него героин.

В связи с наличием противоречий между показаниями данного свидетеля в ходе предварительного следствия и в суде, его показания на стадии предварительного следствия были проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что xx.xx.xxxx в дневное время он на добровольных началах, был привлечен сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени Андрей, известного так же ему как ТИХИЙ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи, с чем им было написано заявление. После чего в Управлении ФСКН России по НСО, в присутствии приглашенных молодых людей был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем ему вручили денежные средства на общую сумму 1200 рублей купюрами по 1000 рублей одна штука 100 рублей в количестве 2 штук, о чем составили акт, где он расписался и двое понятых. Купюры были предварительно отксерокопированы, а копии были заверены его подписью и подписью присутствующих лиц. Затем он с сотового телефона, номер которого он сейчас не помнит позвонил на номер сотового телефона xxx парню, ранее ему известного как Андрей, по прозвищу «ТИХИЙ» и договорился о приобретении наркотического средства ГЕРОИН на сумму 1200 рублей в количестве двух половинок. Андрей пояснил ему, что бы он подъезжал к дому xxx по .... После чего он с сотрудниками УФСКН выехал к месту проведения проверочной закупки, где подъехал к указанному месту вышел из автомобиля и под визуальным наблюдением сотрудников полиции прошел к дому xxx по .... На месте он вновь набрал на сотовый телефон Андрея и пояснил, что он подъехал на условное место. Примерно через 5 минут к нему подошел Андрей. Он с ним прошли несколько метров, где по ходу движения он передал Андрею ранее врученные ему деньги в сумме 1200 рублей, взамен на которые Андрей передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом ГЕРОИН. После чего он подал условный сигнал, что сделка состоялась. Затем он на остановке общественного транспорта «Магазин Альянс» по ... в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство ГЕРОИН, расфасованное в два фольгированных свертка, которое он приобрел у Андрея за 1200 рублей. После чего данные свертки были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью на пакете расписался он и участвующие лица. По данному факту составили акт добровольной выдачи, который подписал он и участвующие лица (л.д. 83-85).

Давая оценку всем показаниям свидетеля Ч.А.В., суд находит более подробными, убедительными, логичными и последовательными в стадии предварительного следствия, исходя из того, что они были даны им непосредственно после событий происшедшего 25.08. 2009 года, в которых полно и всесторонне изложены обстоятельства приобретения Ч.А.В. у Спицына наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Из показаний свидетеля К.Р.Н. допрошенного в суде установлено, что в 7 отдел оперативной службы УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Андрей» занимается незаконным сбытом наркотического средства – ГЕРОИН. На основании этого было принято решение о производстве проверочной закупки в отношении данного лица и его задержания. В качестве покупателя героина на добровольной основе согласился выступить Ч.А.В.. В конце августа 2009 года перед началом производства проверочной закупки, в присутствии понятых Ч.А.В. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, после чего ему были вручены денежные средства на общую сумму 1200 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей 1 штука, 100 рублей 2 штуки, номера и серии которых были переписаны в акт переписи денежных купюр, а также отксерокопированы. Понятым и Ч.А.В. было разъяснено, что вышеуказанные денежные средства предназначены для производства проверочной закупки наркотических средств. Затем Ч.А.В. с сотового телефона позвонил на сотовый телефон Андрея, как потом они узнали, это был Спицын, и сказал ему, что ему необходим героин на сумму 1200 рублей и договорился с ним о встрече около .... После этого, они в составе оперативной группы, совместно с Ч.А.В. выехали к назначенному месту и остановились у ..., расположенного по адресу .... Ч.А.В. вышел из автомобиля, прошел к обусловленному месту, где Ч.А.В. вновь позвонил на сотовый телефон Андрею, и сообщил, что подъехал. Через некоторое время Ч.А.В. с Андреем встретились. Ч.А.В. и Андрей прошли немного и Ч.А.В. передал ранее врученные ему денежные средства в сумме 1200 рублей Андрею, а Андрей в свою очередь передал ему что-то упакованное. После этого Ч.А.В. подал условный сигнал, что им наркотическое средство приобретено, и Андрей был задержан. Затем на остановке общественного транспорта «Альянс» Ч.А.В. в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал приобретенное им вещество в двух фольгированных свертках, и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени Андрей за 1200 рублей. Свертки были упакованы в полимерный пакет, пакет опечатан, на пакете поставили свои подписи Ч.А.В. и понятые. После этого был досмотрен Спицын А.В. Перед досмотром Спицыну А.В. был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. На что он ответил, что при себе имеются деньги от сбыта наркотиков. У Спицына были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, которые совпали с предъявленными ксерокопия денежных средств врученных Ч.А.В. После задержания, в ходе досмотра и даче первоначального объяснения Спицын А.В. свою причастность к сбыту наркотиков не отрицал, давал признательные показания. Опреративная группа состояли из 4 человек. Передача происходила в гаражах недалеко от остановки « Альянс». Спицын пояснял, что действительно сбыл героин Ч.А.В..

Свидетель Н.П.Ю., в суде пояснил, что в двадцатых числах августа 2009г. в дневное время он находился на ... по своим личным делам, где к нему подошли сотрудники милиции, пригласили принять участие в качестве понятого. Так же был приглашен второй понятой мужчина. Затем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Досматривали парня, задержанного, насколько он помнит, парень не представлялся, поэтому сотрудники милиции проверили его документы. В присутствии его и в присутствии второго понятого сотрудники милиции сказали, что задержанный парень будет досматриваться, поскольку он подозревается в распространении наркотических средств. У досматриваемого парня был изъят фольгированный сверток с веществом порошкообразного типа светлого цвета. После чего был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Каких либо заявлений и замечаний по поводу проведенных действий от него не поступило.

Согласно проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний данного свидетеля на стадии предварительного следствия, что в двадцатых числах августа 2009г. в дневное время около 16 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, принять участие в качестве понятого, при производстве мероприятий на ООТ «Магазин Альянс» по .... Так же был приглашен второй понятой мужчина, второй понятой, Н.П.Ю. не знакомый. Затем Н.П.Ю. и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После чего молодой человек представился, в его присутствии и в присутствии второго понятого, данный гражданин добровольно выдал сотрудникам полиции два фольгированных свертка с веществом порошкообразного типа светлого цвета, при этом он пояснил, что приобрел данные свертки как наркотическое средство ГЕРОИН за 1200 рублей у мужчины по имени Андрей по .... Выданные свертки с веществом были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, Н.П.Ю. и все присутствующие на упаковке расписались. По факту добровольной выдачи, был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем его пригласили поприсутствовать при досмотре задержанного молодого человека, который так же представился. Перед началом досмотра задержанному был задан вопрос о наличии при себе наркотических средств, денег добытых преступных путем, на что тот ответил, что имеет деньги от сбыта наркотиков. В ходе досмотра данного мужчины в левом кармане спортивных брюк был обнаружен сотовый телефон, который не упаковывался. Кроме того, в боковом кармане сумочки находящейся на плече задержанного были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпали с представленными сотрудниками полиции ксерокопиями денежных купюр номерами и сериями, использовавшихся при проведении проверочной закупки наркотических средств. Денежные средства не упаковывались. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписались участвующие лица. Каких либо заявлений и замечаний по поводу проведенных действий от участвующих лиц не поступило (л.д. 98-99)

Оценив вышеизложенные показания данного свидетеля, суд находит их достоверными относительно обстоятельств проведения личного досмотра подсудимого, а также добровольной выдачи Ч.А.В. наркотического средства, приобретенного у Спицына, поскольку они последовательны, логичны и не противоречивы, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Из показаний свидетеля М.Д.Н. проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ установлено, что xx.xx.xxxx он был приглашен сотрудниками полиции в Управление ФСКН РФ по НСО, в качестве понятого. Права и обязанности ему были разъяснены. В служебном помещении Управления по адресу ... в присутствии него и второго понятого был произведен досмотр гражданина который представился как Ч.А.В., xx.xx.xxxxг.р., проживающий .... В ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники полиции вручили Ч.А.В. деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей -1 штука и 100 рублей – 2 штуки, о чем был составлен акт вручения денежных купюр, куда были записаны номера и серии врученных денег, где он второй понятой и Ч.А.В. поставили свои подписи, так же вышеуказанные денежные средства были отксерокопированы. Как пояснили сотрудники полиции данные деньги необходимы для проведения проверочной закупки наркотического средства ГЕРОИН, у мужчины по имени Андрей по .... ( л.д. 90- 93)

Аналогичные показания были даны в ходе предварительного следствия свидетелем К.С.С., которые проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 94-97)

Помимо показаний свидетелей Ч.А.В., Н.П.Ю., К.Р.Н., М.Д.Н., К.С.С., виновность подсудимого в указанном преступлении подтверждается также и письменными материалами дела, проверенными и исследованными судом, а именно:

- рапортом о/у ОУР Заельцовского РУВД Киселева о получении оперативной информации, согласно которой парень по имени Андрей, сбывает наркотическое средство героин на территории Заельцовского района и проведением в связи с этим оперативного мероприятия «проверочная закупка» с участием Ч.А.В., в ходе которого последний приобрел у парня по имени Андрей за 1200 рублей наркотическое средство - героин (л.д.8 );

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.13);

- заявлением, поступившим от Ч.А.В. о согласии добровольно принять участие в ОРМ по факту незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 16);

- актом личного досмотра Ч.А.В. от xx.xx.xxxx в присутствии понятых перед проверочной закупкой, согласно которому наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ при нем обнаружено не было (л.д.17);

- актом вручения денежных купюр, согласно которому xx.xx.xxxx Ч.А.В. в присутствии понятых было вручено 1200 рублей, купюрами 100 и 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны, а сами купюры отксерокопированы (л.д.18-19);

- протоколом личного досмотра задержанного от xx.xx.xxxx, в ходе которого у Спицына в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки « Нокиа» и деньги в сумме 1200 рублей ( л.д. 27-28)

- актом добровольной выдачи от xx.xx.xxxx, согласно которому Ч.А.В. в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство – героин массой 0, 790 грамм приобретенное у парня по имени Андрей за 1200 рублей (л.д.20);

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, выданное Ч.А.В. является наркотическим средством – героин, массой 0, 740 грамма. Первоначальная масса героина, добровольно выданного Ч.А.В., составляла 0, 790 грамм. (л.д.51-52).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертиза проведена специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает достоверными показания вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, относительно фактических обстоятельств дела существенно не противоречивы, логичны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Ранее свидетели М.Д.Н., К.С.С., Н.П.Ю., К.Р.Н. с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора подсудимого со стороны данных свидетелей судом не установлено, не указал таких оснований и сам Спицын.

Свидетель Ч.А.В. ранее был знаком со Спицыным, при этом наличие неприязненных отношений к Спицыну он отрицает, отсутствие которых не оспаривает и сам подсудимый. В ходе предварительного следствия и в суде Ч.А.В. давал последовательные категоричные показания, уличающие Спицына в совершении вышеописанного преступления, при этом оснований не доверять его показаниям, у суда нет.

Оценив все показания подсудимого, суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам его показания о том, что наркотические средства он не сбывал; встретился с Ч.А.В. с целью помочь ему приобрести наркотическое средство; Ч.А.В. он героин не передавал, а взял только деньги, не успев сходить и приобрести героин; выданный Ч.А.В. героин ему не принадлежит, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетеля Ч.А.В., из которых следует, что он по телефону договорился со Спицыным, у которого ранее приобретал героин, о встрече с целью купить у последнего наркотическое средство, при встрече Ч.А.В. передал Спицыну деньги в сумме 1200 рублей, а последний ему свертки с героином. Показания Ч.А.В. подтверждаются протоколом личного досмотра Спицына, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией купюр, выданных Ч.А.В. для проведения «проверочной закупки наркотических средств»; протоколом личного досмотра Ч.А.В. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого в присутствии понятых при нем наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ обнаружено не было; протоколом добровольной выдачи Ч.А.В. свертков с наркотическим средством героин, в ходе которой он пояснил, что приобрел данные свертки как наркотическое средство героин у парня по имени Андрей за 1200 рублей у .... Указанные обстоятельства подтвердили свидетели - М.Д.Н., К.С.С., Н.П.Ю., К.Р.Н.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого и защиты, что в действиях Спицына имеется пособничество в приобретении наркотического средства, поскольку это противоречит материалам уголовного дела и фактическим обстоятельствам, установленным в суде.

Вышеуказанные доводы подсудимого суд расценивает как избранную им позицию защиты, с целью смягчить свою вину и избежать ответственности за содеянное.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о том, что Спицын А.В. имел умысел на сбыт наркотических средств, в целях чего он в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 790 грамм, после чего хранил его в этих же целях при себе, затем взяв у ранее знакомого ему Ч.А.В. деньги в сумме 1 200 рублей и, передав ему свертки с героином, массой 0, 790 грамм, понимал, что продает наркотическое средство и желал этого, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было приобретено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», впоследствии приобретенное у Спицына наркотического средства была выдано Ч.А.В. сотрудникам милиции.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» полностью нашел свое объективное подтверждение в суде, исходя из общей массы наркотического средства – героина – 0, 790 грамма, переданного в целях сбыта Спицыным Ч.А.В., поскольку превышает 0,5 грамма, установленных постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года для определения крупного размера, а, следовательно, относится к крупному размеру.

Суд действия Спицына А.В. квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Спицина А.В. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что подтверждается медицинскими справками о проведении ему оперативного лечения по удалению селезенки и левой почки, частичное признание подсудимым вины, положительную характеристику по месту работы подсудимого.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку преступление, совершенное Спициным А.В. имеет неоконченный состав, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст. 66 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Спицын А.В. совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что ему должно быть назначено наказание с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая все изложенные выше смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, длительное нахождение подсудимого под стражей, что по мнению суда оказало на подсудимого воспитательное значение, принимая также во внимание, что преступление, за которое осуждается Спицын имеет неоконченный состав, тяжких последствий не наступило, что, по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, расценивает как совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признавая их при этом исключительными обстоятельствами, и считает, что наказание Спицыну А.В. возможно назначить с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать подсудимому нецелесообразным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

При определении Спицыну А.В. для отбывания наказания вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 0, 640 грамм, упаковки из по наркотических средств в виде 2 фрагментов фольгированной бумаги - находящиеся в камере хранения УФСНК РФ по НСО после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый «Нокиа 2310», принадлежащий Спицину, вернуть законному владельцу – Спицину А.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спицына Андрея Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом применения ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Спицыну А.В. исчислять с xx.xx.xxxx с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Спицыну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде «заключения под стражу» с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по Новосибирской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 0, 640 грамм, упаковки из по наркотических средств в виде 2 фрагментов фольгированной бумаги - находящиеся в камере хранения УФСНК РФ по НСО после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый «Нокиа 2310», принадлежащий Спицину и хранящийся в камере хранения УФСНК РФ по НСО вернуть законному владельцу – Спицину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

СУДЬЯ Гладышева И.В.

5