Дата приговора 20.05.2010, вступает в силу 20.06.2010



Дело xxx

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... xx.xx.xxxx

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора Осеевой М.А.

подсудимого Буянова Е.А.

защитника Старкиной Е.А.

предоставившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx

при секретаре Шороховой С.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЯНОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО ПСК «СвязьПроектСтрой» - контролером, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., копию обвинительного заключения получившего xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буянов Е.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до xx.xx.xxxx, Буянов Е. А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел одиннадцать полимерных пакетов с веществом общей массой 8,447 грамм, содержащим наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,679 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, и один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 5,355 грамма. Два полимерных пакета с веществом, массой 1,510 грамм, содержащим наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,121 грамм, Буянов Е.А. стал незаконно хранить при себе, спрятав в левый карман куртки. Полимерный пакет с веществом, массой 0,780 грамм, содержащим наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,064 грамм, Буянов Е.А. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный номер О 253 TP, 54 регион, спрятав в консоль между передними водительским и пассажирским сиденьями. Полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой не менее 5,355 грамм, Буянов Е.А. стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота Марк2», государственный регистрационный номер О 253 TP, 54 региона, спрятав под переднее пассажирское сиденье. Восемь полимерных пакетов с веществом общей массой 6,157 грамм, содержащим наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,594 грамм, Буянов Е.А. незаконно хранил в гардеробной комнате, по месту своего жительства, спрятав в картонную коробку из под обуви.

Тем самым, Буянов Е.А. умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства амфетамин, в крупном размере и наркотического средства марихуана.

Однако, Буянов Е.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как xx.xx.xxxx около 18 часов 30 минут во дворе ..., расположенного по ..., он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по НСО, xx.xx.xxxx в 18 часов 50 минут во дворе ..., у Буянова Е.А. были обнаружены и изъяты: два полимерных пакета с веществом массой 1,510 грамм, содержащим наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,121 грамм, которое Буянов Е.А. незаконно хранил, намереваясь незаконно сбыть.

xx.xx.xxxx около 19 часов 05 минут во дворе ..., расположенного по ..., при проведении досмотра автомобиля марки «Тойота Марк2» государственный регистрационный номер О 253 TP, 54 регион, под управлением Буянова Е.А. был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом массой 0,780 грамм, содержащим наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,064 грамм, и один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой не менее 5,355 грамм, которые Буянов Е.А. приготовил к незаконному сбыту.

xx.xx.xxxx в 08 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Буянова Е.А., по адресу: ..., сотрудниками УФСКН РФ по НСО, были обнаружены и изъяты восемь полимерных пакетов с веществом общей массой 6,157 грамм, содержащим наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,594 грамм, которое Буянов Е.А. незаконно хранил, намереваясь незаконно сбыть.

В судебном заседании подсудимый БУЯНОВ Е.А. вину признал в полном объеме, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Буянова Е.А. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора в полном объеме доказывается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания.

Из показаний свидетеля КИРИЛЛОВА М.Е. данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работает в 3 отделе ОС УФСКН РФ по НСО. С июля 2009 года в Управление Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков стала поступать оперативная информация о том, что житель ... Буянов Е. А. занимается сбытом наркотического средства амфетамин и марихуана на территории .... По поступившей информации стало известно о том, что xx.xx.xxxx Буянов Е.А. собирается сбыть крупную партию, наркотического средства амфетамин и марихуана в районе ....

С целью проверки данной информации и документирования фактов преступной деятельности Буянова Е.А., xx.xx.xxxx, около 16 часов 30 минут он в составе оперативной группы сотрудников 3 ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, на служебном автомобиле прибыл к жилому дому xxx, расположенному на ..., где заняли наблюдательные позиции и стали наблюдать за окружающей обстановкой.

В ходе наблюдения около 18 часов 30 минут xx.xx.xxxx, оперативная группа заметила мужчину, визуально похожего на Буянова Е. А., зашедшего во двор .... Буянов Е.А. направлялся к автомобилю марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак xxx, припаркованному во дворе данного дома, при этом он обратил внимание, что Буянов Е.А. заметно нервничал, с подозрением осматривался по сторонам, выглядывая кого-то. В этот момент он принял решение о задержании Буянова Е.А., который был задержан при посадке в автомобиль «Тойота Марк 2». Задержанный мужчина представился Буяновым Е. А. Сразу после задержания, он досмотрен, в присутствии двух приглашенных понятых. Перед началом досмотра Буянову Е.А. был задан вопрос о наличии у него наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что Буянов Е.А. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После чего, в ходе проведения личного досмотра Буянова Е.А., в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с застежкой рельсового типа с веществом бледно-желтого цвета. На вопрос, о том, что находится в данных пакетах, Буянов Е.А. ответил, что в пакетах находится наркотическое средство «Жвачка», предназначенное для личного употребления. Полимерные пакеты с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой свои подписи поставили понятые. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и сам Буянов Е.А.

Кроме этого, около 19 часов, с участием понятых был проведен досмотр автомобиля марки «Тойота Марк 2», припаркованного во дворе ..., принадлежащего Буянову Е.А. Перед началом досмотра у Буянова Е.А. спросили о наличии в автомобиле наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что Буянов Е.А. ответил, что в принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота Марк 2», ничего запрещенного нет. В ходе досмотра автомобиля марки «Тойота Марк 2», между сиденьями водителя и пассажира, в подлокотнике был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом бледно-желтого цвета; под передним пассажирским сиденьем обнаружен полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Полимерный пакет с веществом зеленого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, с подписями понятых. Полимерный пакет с веществом бледно-желтого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой расписались понятые. Был составлен протокол досмотра автомобиля, Буянов Е.А. от подписи в протоколе отказался, без объяснения причин.

Кроме этого, xx.xx.xxxx в 08 часов 40 минут, был проведен обыск в жилище Буянова Е.А. по адресу: .... В ходе проведения обыска, в присутствии понятых, в гардеробной комнате квартиры, в картонной коробке из-под обуви были обнаружены и изъяты восемь полимерных пакетиков с прессованным веществом светло желтого цвета в виде таблеток. Пакеты с веществом, были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанных печатью, на которой свои подписи поставили понятые. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались все, участвующие лица, в том числе и сам Буянов Е.А. (том № 1 л.д. 166-169).

Согласно протокола личного досмотра Буянова Е.А. от xx.xx.xxxx на л.д. 25 в т.1, в ходе которого в присутствии понятых, у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом бледно-желтого цвета.

Как следует из акта досмотра транспортного средства на л.д. 44 т.1 при досмотре транспортного средства - автомобиля марки « Тойота Марк 2 » обнаружено и изъято между сиденьями водителя и пассажира в подлокотнике полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом бледно- желтого цвета; под передним пассажирским сиденьем полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Изъятые вещества были предметом исследования экспертов из как следует из заключения эксперта xxx от xx.xx.xxxx, 1. вещество массой 1,110 гр., изъятое в ходе личного досмотра Буянова Е.А., является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0,121 гр.

2.вещество из пакета № 2 массой 0,580 гр., изъятое в ходе досмотра салона автомобиля « Тойота Марк 2» xxx, является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин в количестве 0.064 гр.

3. вещество из пакета № 3, изъятое в ходе досмотра салона автомобиля « Тойота Марк 2 » xxx, является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 5, 266 гр. ( т.1 л.д. 53-56).

На л.д. 90-94 в томе № 1 имеется протокол обыска в жилище, принадлежащем Буянову Е.А., расположенном по адресу: ..., в ходе которого в присутствии понятых, в гардеробной комнате квартиры, в картонной коробке из-под обуви были обнаружены и изъяты восемь полимерных пакетиков с застежками рельсового типа с прессованным веществом светло-желтого цвета, электронные весы в корпусе черного цвета и металлический скальпель.

Изъятое в ходе осмотра вещество светло- желтого цвета было предметом исследования экспертов и в соответствии с заключением эксперта xxx от xx.xx.xxxx, вещество (смесь), изъятое в ходе обыска по адресу: ... является наркотическим средством массой 6, 157 грамм и содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,594 грамма (0,200 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том № 1 л.д. 108-109).

Из показаний свидетеля РУДОВА А.В. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что xx.xx.xxxx около 18 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, для участия в качестве понятого, для проведения личного досмотра мужчины. Он дал свое согласие, после чего, они проследовали к автомобилю марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак xxx, который был припаркован во дворе ..., где ему и второму, приглашенному понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. Далее в его присутствии провели личный досмотр этого мужчины, который представился, как Буянов Е. А.. Перед началом досмотра, сотрудники полиции задали этому мужчине вопрос о наличии у него наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что он пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр Буянова Е.А., в ходе которого у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с застежкой рельсового типа с веществом бледно-желтого цвета. На вопрос сотрудника полиции, о том, что находится в данных пакетах, Буянов Е.А. пояснил, что в пакетах находится наркотическое средство «Жвачка», предназначенное для личного употребления. Полимерные пакеты с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, он поставил свою подпись. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой поставил свою подпись.

Кроме этого, около 19 часов 05 минут, он по предложению сотрудников милиции, принимал участие при досмотре автомобиля марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак xxx, припаркованного во дворе .... Перед началом досмотра, участвующий в досмотре автомобиля Буянов Е. А., пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. Перед началом досмотра автомобиля, сотрудники полиции задали Буянову Е.А. вопрос о наличии в автомобиле наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что он ответил, что в принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота Марк 2», ничего запрещенного нет. Сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля, в ходе которого между сиденьями водителя и пассажира, в подлокотнике был обнаружен полимерный пакет застежкой рельсового типа с веществом бледно-желтого цвета; под передним пассажирским сиденьем обнаружен полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Этот пакет с веществом зеленого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой он поставил свою подпись. Полимерный пакет с веществом бледно-желтого цвета, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой расписались он и второй понятой. Был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он и второй понятой поставил свою подпись, Буянов Е.А. от подписи в протоколе отказался, без объяснения причин.

Затем он по предложению сотрудников полиции, xx.xx.xxxx около 08 часов 40 минут, принимал участие в качестве понятого, в ходе проведения обыска в ..., расположенной в .... Ему и второму понятому вновь были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом проведения обыска, сотрудники полиции задали, участвующему в обыске Буянову Е.А. вопрос о наличии у него в жилище наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что он ответил, что в квартире имеются наркотические средства, предназначенные для личного употребления. Затем в его присутствии в гардеробной комнате квартиры, в картонной коробке из-под обуви сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты восемь полимерных пакетиков с прессованным веществом светло желтого цвета в виде таблеток, электронные весы черного цвета и металлический скальпель. По окончании обыска сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, в котором расписались все, участвующие лица, в том числе и сам Буянов Е.А. (том № 1 л.д. 170-173).

Из показаний свидетеля ДОРОГОВЦЕВА И.С. данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx около 18 часов 40 минут его пригласили сотрудники Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился, после чего они проследовали к автомобилю марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак xxx, который был припаркован во дворе ..., где ему и второму понятому сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. Затем около 18 часов 50 минут xx.xx.xxxx, сотрудники полиции в его присутствии провели личный досмотр мужчины, который представился, Буяновым Е. А. Перед началом досмотра, сотрудниками полиции был задан Буянову Е.А. вопрос о наличии у него наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что Буянов Е.А. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Далее был произведен личный досмотр Буянова Е.А., в ходе которого у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с застежкой рельсового типа с веществом бледно-желтого цвета. На вопрос сотрудника милиции, о том, что находится в данных пакетах, Буянов Е.А. ответил, что в пакетах находится наркотическое средство «Жвачка», предназначенное для личного употребления. Полимерные пакеты с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой он расписался. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, в протоколе расписался и сам Буянов Е.А.

В этот же день, около 19 часов 05 минут, он по предложению сотрудников милиции, принимал участие при досмотре автомобиля марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак xxx, который был припаркован во дворе .... Перед началом досмотра, участвующий в досмотре автомобиля Буянов Е.А., пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. Перед началом досмотра автомобиля, сотрудниками милиции Буянову Е.А. был задан вопрос о наличии в автомобиле наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что он ответил, что в принадлежащем ему автомобиле марки «Тойота Марк 2», ничего запрещенного нет. Затем был произвел досмотр данного автомобиля, в ходе которого в подлокотнике, между сиденьями водителя и пассажира, был обнаружен полимерный пакет застежкой рельсового типа с веществом бледно-желтого цвета. Под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Этот пакет, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой он расписался. Пакет с веществом бледно-желтого цвета, так же был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой расписались он и второй понятой. Был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором расписались он и второй понятой. Буянов Е.А. от подписи в протоколе отказался, без объяснения причин.

Кроме этого, он по предложению сотрудников полиции, xx.xx.xxxx около 08 часов 40 минут, принимал участие в качестве понятого, при проведении обыска в ..., расположенной в .... Ему и второму понятому, сотрудники полиции снова разъяснили права и обязанности понятых. Перед началом проведения обыска, сотрудники полиции задали, участвующему в обыске Буянову Е.А. вопрос о наличии у него в жилище наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что он ответил, что в квартире имеются наркотическое средства, предназначенные для личного употребления. В его присутствии в гардеробной комнате квартиры, в картонной коробке из-под обуви сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты восемь полимерных пакетиков с прессованным веществом светло желтого цвета в виде таблеток, электронные весы черного цвета и металлический скальпель. По окончании обыска сотрудниками полиции был составлен протокол обыска, в котором расписались все, в том числе и сам Буянов Е.А. (том № 1 л.д. 174-177).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они являются допустимыми, поскольку добыты в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, экспертизы проведены экспертами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, необходимые следственные действия проведены с участием понятых, посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела.

Оценивая показания свидетелей оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подробно пояснивших обстоятельства проведения личного досмотра Буянова Е.А., а так же досмотра автомобиля и обыска в его жилище, суд находит их правдивыми, поскольку они последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований оговаривать подсудимого судом не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу о виновности Буянова Е.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Совокупности данных доказательств достаточно для признания Буянова Е.А. виновным в совершении приготовления к преступлению, то есть умышленном создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, сам подсудимый не отрицает своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Органами предварительного расследования действия Буянова Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение совокупностью перечисленных выше доказательств.

Вина Буянова Е.А. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также материалами уголовного дела - протоколом досмотра автомобиля и обыска, и заключениями химических экспертиз по изъятым наркотическим веществам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств и обстоятельств дела, согласно которым Буянов Е.А. действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, которые стал незаконно хранить при себе для удобства сбыта, создав тем самым условия для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает, что в действиях Буянова Е.А. имеет место именно приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, а не оконченный состав, поскольку Буянов Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и хранил его при себе, в автомобиле и дома, с целью незаконного сбыта, приготовив его, таким образом к сбыту, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство, хранящееся при нем, в автомобиле и по месту жительства у него было обнаружено и изъято.

О том, что Буянов Е.А. приготовил наркотическое средство к сбыту свидетельствует количество наркотического средства, одиннадцать полимерных пакетов с веществом массой 8,447 гр. содержащим наркотическое средство амфетомин, один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 5,355 гр., которые незаконно хранил при себе, в принадлежащем ему автомобиле марки « Тойота Марк 2» и по месту своего жительства. Расфасовка наркотического вещества по пакетам и хранение его в разных местах, так же по мнению суда свидетельствуют о приготовлении данного наркотического вещества к сбыту, а также то обстоятельство, что перед началом досмотра в автомобиле и обыска в жилище, когда Буянову Е.А. было предложено выдать наркотическое вещество, он этого не сделал.

Как установлено судом выше, изъятое у Буянова Е.А. количество наркотического вещество амфетомин, наркотическое средство марихуана, образуют крупный размер, которое было упаковано в 11 полимерных пакетов. При таких данных суд находит, что употребление его для личного пользования в таком количестве является опасным для жизни и приготовлено для незаконного сбыта. Однако он довести до конца свой умысел не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит, что совершая указанные выше действия Буянов Е.А. осознавал, что его действия являются общественно опасными и незаконными, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал поступить таким образом, т.е. действовал с прямым умыслом на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Об умысле Буянова Е.А. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, свидетельствует удобная расфасовка наркотического средства, а также объем наркотического средства, который в несколько раз превышает среднюю разовую дозу.

Размер изъятого у Буянова Е.А. амфетомина и марихуаны суд относит к крупному размеру, исходя из количества, свойств, степени воздействия на организм человека и на основании Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 79 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228 прим 1 УК РФ».

Таким образом, действия Буянова Е.А. суд квалифицирует по ст.30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Буянов Е.А. юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом также учитывается его поведение в период судебного следствия, когда он способствовал своим поведением установлению истины по делу, и его состояние здоровья. Все это свидетельствует о меньшей степени опасности данного лица.

На основании изложенного, с учетом тяжести и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, которое относится к категории особо тяжких и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Буянову Е.А. наказание только в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в период судебного следствия, когда он способствовал своим поведением установлению истины по делу, исключительно положительные характеристики с места жительства и с места работы, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( заболевание печени, гиппатит В.и С ), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит данные обстоятельства исключительными, позволяющими назначить Буянову Е.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 ч. 2 УК РФ и применив ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Буянова Е.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: вещество массой 1,010 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» в количестве 0,121 грамма, изъятое у Буянова Е.А.; вещество массой 0,480 грамм, содержащее в своем составе наркотическое вещество «амфетамин» в количестве 0,064 грамма, изъятое в автомобиле «Тойота Марк 2»; вещество массой 6,157 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,594 грамма, изъятое в ...; наркотическое средство «марихуана» массой 5,166 грамм, изъятое в автомобиле «Тойота Марк 2»; упаковки из-под вещества, изъятого у Буянова Е.А.; упаковки из-под вещества, изъятого в автомобиле «Тойота Марк 2», дактопленки со следами рук, находящиеся на хранении к камере хранения УФСКН РФ по НСО, - уничтожить; компакт-диск CD-R «1721 н/с» и компакт-диск CD-R «1907» с записью фонограмм телефонных переговоров Буянова Е.А. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст. 64 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУЯНОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буянову Евгению Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «содержания под стражей» в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН России по НСО.

Срок наказания Буянову Е.А. исчислять с момента задержания, то есть с xx.xx.xxxx.

Вещественные доказательства: вещество содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» изъятое у Буянова Е.А.; вещество содержащее в своем составе наркотическое вещество «амфетамин» изъятое в автомобиле «Тойота Марк 2»; вещество содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин изъятое в ...; наркотическое средство «марихуана» изъятое в автомобиле «Тойота Марк 2»; упаковки из-под вещества, изъятого у Буянова Е.А.; упаковки из-под вещества, изъятого в автомобиле «Тойота Марк 2», дактопленки со следами рук, находящиеся на хранении к камере хранения УФСКН РФ по НСО, - уничтожить; компакт-диск CD-R «1721 н/с» и компакт-диск CD-R «1907» с записью фонограмм телефонных переговоров Буянова Е.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Буяновым Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазарева Г.Г.

9