Уголовное дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.
С участием государственного обвинителя Рябовой Т.Н.
Защитника Якушева С.И., уд. №349 и ордер№179 от xx.xx.xxxx,Денисова ВВ уд. № 330 и ордер xxx от xx.xx.xxxx коллегии адвокатов «Патронус»Подсудимого Козак В.А.
При секретаре Наказной К.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОЗАК ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего ребенка 2001 г.р., работающего охранником ЛДС «Сибирь»,, проживающего в ... спуск, 25а, ранее не судимого, содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Козак ВА дважды покушался ев незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены КозакВА в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД №1.
В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Козак Д.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя который xx.xx.xxxx в районе ... у неустановленного лица он незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,115г., которое стал хранить при себе в указанных целях.
xx.xx.xxxx около 11 часов к Козак В.А. о приобретении наркотического средства героин обратился Л.Е.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Козак В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство – героин массой не менее 0,115 г, и договорился с Л.Е.В. о встрече xx.xx.xxxx около 11 часов 20 минут у ТЦ «Калина», расположенного по адресу .... В указанное время при встрече с Козак Л.Е.В. передал ему деньги в сумме 1400 рублей, а Козак В.А. передал ему два свертка с наркотическим средством – героином, общей массой не менее 0,115 г, которое в этот же день Л.Е.В. добровольно выдал сотруднику милиции как приобретенное у Козак В.А
Таким образом, Козак В.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
ЭПИЗОД №2.
В период времени до xx.xx.xxxx в неустановленном месте у Козак В.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя который xx.xx.xxxx в районе ... у неустановленного лица, он незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,191 г и стал хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
xx.xx.xxxx около 14 часов к Козак В.А. с вопросом о приобретении наркотического средства зная, что тот занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина обратился Л.Е.В., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»
Козак В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, решил незаконно сбыть имеющееся у него наркотическое средство - героин массой не менее 0,191 г., и договорился с Л.Е.В. о встрече xx.xx.xxxx около 14часов 30 минут у входа на станцию метро «Заельцовская», расположенного в ... района ....
В указанное время при встрече с Козак Л.Е.В. передал ему деньги в сумме 700 рублей, а Козак В.А. передал Л.Е.В. сверток с наркотическим средством – героином массой не менее 0,191 г.
После чего Козак В.А. был задержан сотрудниками милиции, а Л.Е.В. добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Козак В.А. наркотическое средство - героином массой 0,191 г.
Таким образом, Козак В.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимый Козак В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что xx.xx.xxxx ему позвонил знакомый Л.Е.В. и попросил приобрести для него наркотическое средство. Он согласился, поскольку и Л.Е.В. ранее помогал ему в этом, знает, как тяжело перенести ломку. Так как у него не было наркотического средства, он после 11 часов он встретился со своим знакомым (Андреем) в районе Сухого Лога, который приобрел для него и Л.Е.В. три дозы наркотика на 2000 рублей. Свою дозу наркотика он употребил вместе со знакомым, дозу Л.Е.В., на сумму 1400 рублей привез к нему на встречу к ТЦ «Калина» к 12 часам, где и передал ему наркотики, получил от него 1400 рублей. Затем он поехал на работу, а около 14 часов вновь позвонил Л.Е.В. и попросил приобрести ему наркотическое средство на 700 рублей, сказав, что деньги отдаст при встрече. Когда ему вновь позвонил парень по имени Андрей, у которого он приобретал наркотики, то он договорился с ним о встрече около Кропоткинских бань для приобретения наркотика. Созвонившись с Л.Е.В. они договорились о том, что он приобретет для него наркотик за свои деньги и передаст их ему у входа в метро «Заельцовская». Андрей приобрел ему две дозы наркотика за 1400 рублей, одну дозу они употребили вместе. Когда он приехал на встречу к метро, через 10-15 минут подошел Л.Е.В., отдал ему 700 рублей, а он передал ему наркотическое средство, после чего его задержали. Считает, что он лишь помогал Л.Е.В. в приобретении наркотика сбытом наркотических средств не занимался. .
Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в содеянном она полностью подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.
Так, из показаний свидетеля М.А.Р. в судебном заседании и его показаний в ходе предварительного следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в отдел уголовного розыска отдела милиции xxx стала поступать информация о том, что парень по имени «Вадим», который в последующем был установлен как Козак В А, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, приобрести которое можно через Л.Е.В.
Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». xx.xx.xxxx около 11 часов Л.Е.В., согласившийся выступить в качестве покупателя наркотического средства в их присутствии позвонил Козак и попросил его продать ему 1г героина. Им Л.Е.В. сообщил, что они договорились встретиться у ТЦ «Калина» на площади Калинина.
После досмотра Л.Е.В. ему были вручены 1400 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр. После чего оперативная группа с Л.Е.В. направились на встречу с Козак на площадь Калинина, где Л.Е.В. приобрел у Козак два фольгированных свертка с наркотическим средством.
Козак задержан не был, а потому было принято решение о проведении повторной «Проверочной закупки» наркотического средства в этот же день.
Л.Е.В. вновь позвонил Козак и сказал, что хотел бы приобрести еще «чек» героина и они договорились встретиться на площади Калинина. После досмотра Л.Е.В. ему вновь были вручены денежные средства в сумме 700 рублей. После этого оперативная группа с Л.Е.В. выехала на ... к д.... где Л.Е.В. вышел из автомобиля и направился к входу в метро в указанном доме. Они видели, как Л.Е.В. подошел к парню(Козак), с которым чем-то обменялся. Козак был задержан, а Л.Е.В. добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Л.Е.В. пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у парня по имени «Вадим» за 700 рублей
В присутствии понятых Козак В.А. был досмотрен и при нем были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством по 100 рублей, которые по номерам и сериями совпали с ксерокопиями денежных купюр, выданных Л.Е.В. при проведении первой закупки, а также купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных купюр, врученных Л.Е.В. при проведении второй закупки.
Козак пояснил, что деньги в сумме 700 рублей получил за сбыт одного свертка с героином на площади Калинина, а деньги в сумме 400 рублей получил за сбыт героина утром у «Калина Центра» парню по имени «Евгений».
Свидетель в судебном заседании настаивает, что Л.Е.В. с Козак по телефону договаривались именно о продаже последним героина.
Из показаний свидетеля Л.Е.В. в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что xx.xx.xxxx он обратился к сотрудникам милиции и сообщил, что может приобрести героин у парня по имени Вадик (Козак). Так как от знакомых узнал, что у него можно приобрести наркотическое средство - героин, созвонившись с ним. Данную информацию он сообщил сотрудникам милиции и те предложили ему выступить покупателем героина, на что он согласился. Около 11 часов в присутствии сотрудников милиции он позвонил Козак и поинтересовался о приобретении 1 г героина. Вадим сказал, что это будет стоить 1400 рублей и что ждет его через 15 минут на площади Калинина у входа в ТЦ «Калина Центр». Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Он был досмотрен и ему были вручены 1400 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных купюр. Были сделаны ксерокопии с них. Ему пояснили, что на эти деньги он должен приобрести героин у Вадима. При встрече у входа в ТЦ «Калина» он передал Вадиму деньги в сумме 1400 рублей, а тот передал ему два фольгированных свертка. Когда он вернулся к сотрудникам милиции сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин. Он выдал приобретенное в присутствии понятых и сообщил, что приобрел его как наркотическое средство - героин у Вадима.
Кроме того, около 14 часов xx.xx.xxxx сотрудники милиции вновь предложили ему принять участие в проверочной закупке героина у Вадима. Он согласился. После этого он в присутствии сотрудников милиции позвонил Вадиму и спросил, можно ли приобрести у него героин. Тот сказал, что можно и они договорились встретиться на площади Калинина. Ему вручили 700 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт вручения денежных купюр. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр. После этого он с сотрудниками милиции направились к площади Калинина. На месте он позвонил Вадиму и сообщил, что находится на площади Калинина, Они встретились у входа в метро у ... около 14часов 30минут. Подойдя к Вадиму он передал ему 700 рублей, а тот передал ему один фольгированный сверток. После этого он подал условный сигнал сотрудникам милиции и Вадим был задержан. В здании УВД по Заельцовскому району в присутствии понятых он добровольно выдал данный сверток и пояснил, что он приобрел наркотическое средство -героин у парня по имени Вадим. (л.д. 31-33, 94-96, 157-158).
Как следует из показаний свидетелей Б.К.Ю.и аналогичных показаний К.Е.А, в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx около 11 часов они принимали участие в качестве понятых личном досмотра парня (Л.Е.В.),который будет участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. После досмотра Л.Е.В. ему были вручены 1400 рублей для приобретения наркотического средства – героина у парня по имени Вадим. Позднее в этот же день при них Л.Е.В. добровольно выдал сотруднику милиции два фольгированных свертка, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Л.Е.В. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин у парня по имени Вадим за 1400 рублей.
Кроме того, xx.xx.xxxx около 14 часов они вновь в качестве понятых принимали участие при личном досмотре Л.Е.В., который вновь участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Ему были вречены 700 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для приобретения наркотического средства - героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции пояснили, что на выданные деньги Л.Е.В. должен приобрести наркотическое средство - героин у парня по имени Вадим.Позднее они вновь принимали участие в качестве понятых при выдаче Л.Е.В. сотруднику милиции фольгированног свертка, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Л.Е.В. пояснил, что приобрел его как наркотическое средство - героин у парня по имени Вадим за 700 рублей (л.д. 27-28, 29-30, 90-91, 92-93).
Согласно показаниям свидетеля С,А.В. и аналогичным показаниям свидетеля Д.А.Н. в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, xx.xx.xxxx около 15 часов они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре задержанного парня. Задержанный представился Козак В А. В ходе досмотра у Козак были обнаружены и изъяты из кармана брюк деньги в сумме 700 рублей купюрами 500 и две по 100 рублей. Из кармана куртки у Козак были изъяты деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. При их сравнении с представленными ксерокопиями они по номерам и сериям полностью совпали. Козак пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил за продажу наркотического средства – героина, а именно :два чека с героином он продал утром в ТЦ «Калина» парню по имени Евгений и один чек с героином он продал на площади Калинина уже в дневное время. При производстве личного досмотра на Козак какого-либо давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, Козак сам последовательно отвечал на вопросы (л.д. 58, 59, 86-87, 88-89).
Из показаний свидетеля П.М.А.в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску. В отдел стала поступать информация о том, что парень по имени Вадим (Козак)занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В ходе проверки оперативной информации было установлено, что с данным парнем знаком Л.Е.В., который мог приобрести у него наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении xx.xx.xxxx ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства согласился выступить Л.Е.В., который в их присутствии около 11 часов из служебного кабинета позвонил парню по имени Вадим по приобретению 1 г героина. После телефонного разговора Л.Е.В. пояснил, что Вадим согласился, и они договорились встретиться у ТЦ «Калина», расположенного по адресу .... Л.Е.В. был досмотрен ему были вручены 1400 рублей. После чего оперативная группа и Л.Е.В. направились к площади Калинина, где Л.Е.В. у ТЦ «Калина» встретился с парнем и они вместе зашли вовнутрь торгового центра. Когда Л.Е.В. вышел, направился к ним, он подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство. Они проследовали в ТЦ «Калина», но парня, с которым встречался Л.Е.В., потеряли из виду.
В здании в УВД Л.Е.В. добровольно выдал два приобретенных фольгированных свертка. При этом Л.Е.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у парня по имени Вадим за 1400 рублей.
После этого было принято решение о проведение повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Вадима с целью его задержания, а Л.Е.В. вновь было предложено принять в ней участие в качестве покупателя, на что он согласился. В обеденное время Л.Е.В. позвонил Вадиму и попросил его продать ему еще наркотическое средства -героина на сумму 700 рублей, на что тот согласился, и они договорились встретиться на площади Калинина. После этого Л.Е.В. был досмотрен, ему были вручены 700 рублей. Оперативная группа и Л.Е.В. направились к площади Калинина, где последний направился к входу в метро станции «Заельцовская», где подошел к тому же парню, с которым до этого встречался у ТЦ «Калина». Через некоторое время Л.Е.В. подал им условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство, после чего данный парень был ими задержан. По возвращению в здание УВД Люмыцкий выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил обстоятельства его приобретения. Задержанный был установлен как Козак Вадим Александрович.В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями. После этого им было отобрано объяснение от Козак В.А., в котором последний указал обстоятельства передачи наркотического средства - героина Л.Е.В. Какого-либо давления на Козак В.А. не оказывалось, тот сам добровольно, собственноручно написал объяснение (л.д. 159-161).
Кроме показаний указанных свидетелей вина подсудимого в совершении преступлений доказывается исследованными письменными материалами уголовного дела.
По первому эпизоду:
Согласно рапорту сотрудника милиции в сентябре 2009г. в ОУР Заельцовского района стала поступать информация о том, что парень по имени Вадим занимается незаконным сбытом наркотического средства-героина. В отношении указанного лица было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступил Л.Е.В., который xx.xx.xxxx около 11 часов приобрел у Вадима героин на врученные ему ранее для этой цели 1400 рублей (л.д.5-6).
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, xx.xx.xxxx было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении парня по имени Вадим (л.д.12).
Из актов личного досмотра и вручения денежных средств от xx.xx.xxxx следует, что Л.Е.В.в присутствии понятых был досмотрен и ему вручены 1400 рублей для проведения проверочной закупки героина у парня по имени Вадим, номера и серии купюр переписаны, (л.д.15-17).
Согласно акту от xx.xx.xxxx в присутствии понятых Л.Е.В. выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - героин у парня по имени Вадим за 1400 рублей (л.д.18).
Из справки xxx от xx.xx.xxxx ЭКЦ ГУВД по НСО, следует, что вещество поступило на исследование в упаковке, не имеющей повреждений. Вещество, выданное Л.Е.В. является наркотическим средством героин, масса вещества 0,115г. (0,020г. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.20).
По второму эпизоду:
Из рапорта сотрудника милиции следует, что в сентябре 2009г. в ОУР Заельцовского района стала поступать информация о том, что парень по имени Вадим занимается незаконным сбытом наркотического средства-героина. В отношении указанного лица было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».В качестве закупщика выступил Л.Е.В., который xx.xx.xxxx около 14 часов приобрел у Вадима героин на врученные ему ранее для этой цели 700 рублей. У задержанного Козак В.А. в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 400 и 700 рублей, по номерам и сериям совпавшие с ксерокопиями денежных купюр, использовавшихся в проведении проверочных закупок (л.д.41-42).
Из постановления от xx.xx.xxxx следует, что было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении парня по имени Вадим (л.д.45).
Из актов личного досмотра и вручения денежных средств от xx.xx.xxxx следует, что Л.Е.В.в присутствии понятых был досмотрен и ему вручены 700 рублей для проведения проверочной закупки героина у парня по имени Вадим, номера и серии купюр переписаны (л.д50-52)
Согласно акту от xx.xx.xxxx в присутствии понятых Л.Е.В. выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - героин у парня по имени Вадим за 700 рублей (л.д.53).
Из протокола личного досмотра Козак В.А., следует, у него в присутствии понятых из карманов одежды были изъяты деньги в сумме 700 и 400 рублей, которые по номерам и сериям совпали с представленными ксерокопиями. Козак В.А. пояснил, что деньги в сумме 700 рублей были получены им за сбыт одного свертка героина на пл. Калинина, деньги в сумме 400 рублей – за сбыт героина утром у «Калина-центра» парню по имени Евгений (л.д. 54-55).
Согласно справки xxx от xx.xx.xxxx ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которой вещество поступило на исследование в упаковке, не имеющей повреждений. Вещество, выданное Л.Е.В. является наркотическим средством героин, масса вещества 0,191г. (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.57).
Как следует из заключения эксперта xxx от xx.xx.xxxx вещества поступили на исследование в упаковке, не имеющей нарушений. Вещество, выданное Л.Е.В., приобретенное им xx.xx.xxxx около 11 ч. 20 мин. у ТЦ «Калина» является наркотическим средством - героином массой 0,095 г. (вещество полностью уничтожено в процессе исследования). Вещество, выданное Л.Е.В. и приобретенное им xx.xx.xxxx около 14 ч. 30 мин. у входа в метро станции «Заельцовская» является наркотическим средством - героином, массой 0,181 г. (0,1 гр. вещества было израсходовано в процессе исследования) (л.д. 69-70).
Анализируя собранные по делу доказательства, приведенные в приговоре, суд признает их допустимыми, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.
У суда нет оснований не доверять указанному заключению экспертов, поскольку оно проведено специалистом, имеющим достаточный стаж работы по данной специальности и соответствующую квалификацию, кроме того, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 204 УПК РФ.
У суда нет оснований не доверять иным перечисленным в приговоре доказательствам, поскольку следственные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела с соблюдением норм УПК РФ. Судом не установлено каких-либо нарушений требований ст. 60 УПК РФ при привлечении понятых к участию в оперативно-следственных действиях.
Как установлено в ходе судебного заседания, у свидетелей С,А.В., Д.А.Н., К.Е.А,, Б.К.Ю., принимавших участие в качестве понятых и впоследствии допрошенных в качестве свидетелей нет причин оговаривать подсудимого, так как нет с ним неприязненных отношений, ранее с подсудимым они знакомы не были, то есть не было с ним и каких-либо отношений. Свидетель Л.Е.В. и Козак В.А. ранее были знакомы, как пояснял в судебном заседании сам подсудимый, между ними не было неприязненных отношений и как следствие, не было оснований для его оговора.
Показания свидетеля Л.Е.В. в части приобретения наркотического средства героина у подсудимого Козак В.А. соответствуют показаниям свидетелей М.А.Р., П.М.А.
По мнению суда то обстоятельство, что М.А.Р., П.М.А. являются сотрудниками милиции и выполняли свои служебные обязанности не говорит об их личной заинтересованности в исходе дела, как полагает суд, у них не было необходимости, не имея на то законных оснований привлекать Козак А.В. к уголовной ответственности.
В судебном заседании не установлено каких-либо неприязненных отношений между сотрудниками милиции и подсудимым, так как ранее они Козак не знали и последний никогда ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Кроме того, в судебном заседании все свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307,308 УК РФ.
Показания вышеуказанных свидетелей суд находит последовательными, логичными, соответствующими друг другу, они подтверждаются другими собранными по делу доказательствами: заключением и справками эксперта, актами и протоколами следственных действий, в том числе протоколом личного досмотра Козак В.А., у которого в карманах одежды были обнаружены и изъяты в присутствии понятых денежные купюры, по номерам и сериям совпавшие с номерами и сериями денежных купюр, записанными в акты вручения денежных купюр и их ксерокопиями.
Перечисленные в приговоре доказательства не содержат противоречий, ставящих под сомнение виновность подсудимого в совершении указанных преступлений и этих доказательств, по мнению суда, достаточно для установления вины Козак А.В. в содеянном.
Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, дав им надлежащую оценку суд приходит к выводу, что содеянное Козак В.А. необходимо квалифицировать по обоим эпизодам по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Отрицание подсудимым своей вины в содеянном суд расценивает как способ защиты и желание смягчить свою вину в содеянном. В судебном заседании Козак В.А. заявил, что частично оспаривает показания свидетелей К.Е.А,, Д.А.Н. о том, что при личном досмотре он не пояснял, что деньги, обнаруженные при нем получены им от сбыта наркотика. Однако, как следует из протокола личного досмотра Козак В.А., он пояснял, что обнаруженные при нем деньги он получил за сбыт героина на пл. Калинина, а также за сбыт героина утром у «Калина-центра» парню по имени Евгений. Данное обстоятельства подтвердили свидетели, принимавшие участие в качестве понятых в личном досмотре Козак В.А. – С,А.В., Д.А.Н., которые были допрошены в ходе предварительного следствия, предупреждены об уголовной ответственности, поясняли кроме того, что досмотр задержанного был проведен в их присутствии, Козак В.А. сам последовательно отвечал на вопросы, в показаниях не путался, какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Данные свидетели являлись лицами, приглашенными в качестве понятых случайно (С,А.В. проходил мимо здания РУВД, а Д.А.Н. направлялся к остановке общественного транспорта «Ереванская», когда их пригласили участвовать в личном досмотре задержанного) и поэтому суд не усматривает какой-либо их зависимости от оперативных сотрудников.
Кроме того, Козак В.А. в судебном заседании пояснял, что он в течение всего дня xx.xx.xxxx встречался и созванивался с парнем по имени Никита и сообщал ему, что Л.Е.В. звонил ему неоднократно и просил купить для него наркотик, Козак приобрел наркотики для себя и для него и встречался с Л.Е.В. для передачи купленного героина, а также утверждал, что приобретал героин через своего знакомого по имени Андрей, с которым неоднократно созванивался и встречался в день событий, а так же употреблял с ним совместно приобретенный героин, но в подтверждение своих показаний не указал данных этих лиц в качестве свидетелей защиты. Кроме того, как следует из показаний Козак В.А. данные лица не являлось непосредственными очевидцем событий, указанных в установочной части приговора суда.
Учитывая требования ст. 15 УПК РФ, согласно которой суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, а создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав и принимая во внимание, что никаких других ходатайств со стороны обвинения, защиты об истребовании еще каких-либо доказательств, подтверждающих или опровергающих обвинение не поступило, суд приходит к выводу, что вывод органов предварительного следствия о том, что в действиях Козак А.В. усматривается составы преступлений, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1УК РФ нашел свое подтверждение.
При назначении наказания подсудимому Козак А.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит наличие у него несовершеннолетнего ребенка (2001г.р),его занятие общественно-полезным трудом(он был трудоустроен), положительные характеристики с места жительства, ранее он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в судебном заседании не установлено.
Учитывая все данные о личности подсудимого Козак А.В., характер и тяжесть содеянного им, а также то обстоятельство, что данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества и которого ему будет достаточно в целях его исправления с отбыванием наказания в исправительной колонии согласно требований ст. 58 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления суд не находит.
Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЗАК ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы по каждому эпизоду.
На основании ч. 3ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козак В.А. наказание в виде 4(четырех)лет2(двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козак В.А. «заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска» до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Срок наказания Козак В.А. исчислять с xx.xx.xxxx
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, элементы первоначальных упаковок, находящиеся в камере хранения УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска - уничтожить, деньги в сумме 1100 рублей, находящиеся в смете № 9 МВД РФ – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок после вручения копии кассационного представления или жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате xx.xx.xxxx