Дата приговора 24.06.2010, вступает в силу 05.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

Подсудимого Юшкова СВ,

Защитника Кананыкиной МА, представившей удостоверение xxx и ордер xxx,

Представителей потерпевших ООО «Пивная компания» Степаньковой НВ, ООО МПЦ «Тэт-а- тэт» Митина АН,

При секретаре Синкиной МА,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮШКОВА СТЕПАНА ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина Узбекистана, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., проживающего без регистрации в ..., не судимого,

содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юшков СВ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и хранилище и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1.

xx.xx.xxxx около 02 часов Юшков СВ находился у магазина «Разливное пиво», расположенного по ..., принадлежащего ООО «Пивная империя», когда у него возник преступный умысел на совершение кражи, реализуя который, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подобрал с земли камень, с помощью которого разбил окно магазина, после чего перелез через разбитое окно в помещение магазина, тем самым незаконно проник в помещение. Затем Юшков СВ прошел к стеллажу, на котором расположены бутылки с алкогольной продукцией, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Пивная империя», а именно:

- бутылку водки «Полста Пшеничная» 0,25 литра, стоимостью 48 рублей,

- бутылку водки «Пять озер» 0,25 литра, стоимостью 86 рублей,

- 5 бутылок водки «Пять озер» 0,5 литра, стоимостью 156 рублей каждая, на сумму 780 рублей,

- бутылку водки «Белая береза» 0,5 литра, стоимостью 97 рублей 50 копеек,

- зажигалку «Амати», стоимостью 17 рублей,

- 6 пачек сигарет «Кент премиум Лайт 8», стоимостью 48 рублей каждая, на сумму 288 рублей,

- 2 пачки сигарет «Кент супер Лайт 4», стоимостью 48 рублей каждая, на сумму 96 рублей,

- бутылку кваса «Никола» 2 литра, стоимостью 57 рублей,

- 3 рулета «Денкейк», стоимостью 29 рублей каждый, на сумму 87 рублей,

- сигареты «Собрание», стоимостью 120 рублей,

- 2 пачки сухариков «Воронцовские», стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 52 рубля,

- шоколад «Альпен Голд», стоимостью 34 рубля.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение кражи, Юшков СВ подошел к кассовому аппарату, находящемуся на прилавке магазина, открыл не запертый на замок ящик для хранения денег, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7 714 рублей 56 копеек. Далее Юшков СВ с похищенным имуществом и денежными средствами, всего на общую сумму 9 477 рублей 06 копеек с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Пивная компания» материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 2.

xx.xx.xxxx около 00 часов 30 минут Юшков СВ находился у ..., где расположен офис ООО МПЦ «Тэт-а-тэт», когда у него возник преступный умысел на совершение кражи, реализуя который, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Юшков СВ рукой разбил окно помещения ООО МПЦ «Тэт-а-тэт», после чего через разбитое окно пролез внутрь, тем самым незаконно проник в помещение. После этого Юшков СВ в целях отыскания имущества, представляющего для него материальную ценность, прошел по кабинетам ООО МПЦ «Тэт-а-тэт», где в одном из кабинетов с тумбочки тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1208», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ООО МПЦ «Тэт-а-тэт», который положил в карман куртки. Однако, довести свой преступный умысел на кражу до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступные действия были обнаружены сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юшков СВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кананыкина МА поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Юшковым СВ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представители потерпевших Степанькова НВ и Митин АН не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юшков СВ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по эпизоду № 1 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, по эпизоду № 2 по мст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Юшков СВ является вменяемым и, с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется, в связи с чем Юшков СВ подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание Юшкова СВ обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая молодой возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнение представителей потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Юшкову СВ наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Гражданский иск на сумму 9 477 рублей 06 копеек подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку исковое заявление составлено ненадлежащим образом, а именно, иск заявлен не от имени ООО «Пивная компания», а от имени Степаньковой НВ, которая не является собственником похищенного имущества, гражданским истцом ООО «Пивная компания» не признавалось. Представителю ООО «Пивная компания» судом разъяснено право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮШКОВА СТЕПАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании санкций которых назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Юшкову СВ определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Гражданский иск Степаньковой НВ о взыскании с Юшкова СВ в счет возмещения материального ущерба 9 477 рублей 06 копеек оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юшкову СВ изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ ЕВ ДАНИЛИНА