Дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего Ерёменко Н.М.
С участием государственного обвинителя Пасаженниковой О.В.
Защитника Пильноватых Н.Н.
Представившей удостоверение xxx ордер xxx от xx.xx.xxxx
При секретаре Киреевой Т.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СЕРЕДЫ МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием неоконченным высшим, незамужней, работающей неофициально продавцом на «Гусинобродском рынке», зарегистрированной в ..., проживающей в ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, обвинителя, защитника,
У С Т А Н О В И Л:
Середа М.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до xx.xx.xxxx, более точной даты в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в неустановленном месте у Середы М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героина, совершенного в особо крупном размере, Середа М.А. xx.xx.xxxx около 20 часов действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, у ..., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно приобрела без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 11,500 гр., что является особо крупным размером. Незаконно сохраняя при себе в одежде незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 11,500 гр., что является особо крупным размером, Середа М.А. xx.xx.xxxx около 22.55 часов находилась на станции метро «Заельцовская», расположенной по ... ..., где была задержана сотрудниками милиции. xx.xx.xxxx в помещении комнаты милиции станции метро «Заельцовская», расположенной по ... в ходе личного досмотра у Середы М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 11,500 гр., что является особо крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Середа М.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Середа М.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознала характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Пильноватых Н.Н. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Середой М.А. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Середа М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном, учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, учитывает личность Середы М.А.: имеет постоянное место жительства, семью, в настоящее время беременна и ожидает рождения ребенка, занимается общественно-полезным трудом, молода по возрасту, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, и с учетом вышеизложенного суд находит возможным применить к ней ст.73 УК РФ, так как считает возможным её исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕРЕДУ МАРИЮ АЛЕКСАНДРОВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Середе М.А. считать условной с испытательным сроком в 3 года, обязав её не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянное место жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться для регистрации в эти органы.
Меру пресечения Середе М.А. – подписку о невыезде, отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 11,05 гр., элементы первоначальной упаковки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья п.п: Н.М. Еременко
Приговор отпечатан судьей xx.xx.xxxx в совещательной комнате.