Дело xxx
Поступило в суд xx.xx.xxxx
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx г. Новосибирск
Заельцовский районный суд г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего Ерёменко Н.М.
С участием государственного обвинителя Рябовой Т.Н.
Защитников Тустугашева В.Б.
Представившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx
Кананыкиной Л.А.
Представившей удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx
Баева М.В.
Представившего удостоверение xxx и ордер xxx от xx.xx.xxxx
При секретаре Киреевой Т.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИЛЬИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося 3 курса профессионального лицея xxx, проживающего в ..., ранее не судимого,
АНИСИМОВА ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, с образованием средне-специальным, холостого, работающего подсобным рабочим в ООО «УТР», зарегистрированного в ... проживающего в ... ранее не судимого,
КОЗЫРЕВ КОНСТАНТИН АНДРЕЕВИЧ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, учащегося 2 курса Сибирского политехнического колледжа, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ.
Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, потерпевшего, заявления двух потерпевших, обвинителя, защитников,
У С Т А Н О В И Л :
Ильин С.В., Анисимов В.М. и Козырев К.А. совершили покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а также совершили угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1.
xx.xx.xxxx около 03 часов Ильин С.В., Анисимов В.М. и Козырев К.А. находились у .... В это время Козырев К.А. увидел возле указанного дома стоящий без присмотра автомобиль марки «ВАЗ 2106», г/р/н xxx, принадлежащий Бугровскому С.В., стоимостью 20000 рублей. В этот момент у Козырева К.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Козырев К.А., находясь в то же время, в том же месте, предложил Анисимову В.М. и Ильину С.В. совершить совместно угон автомобиля марки «ВАЗ 2106» г/р/н xxx, принадлежащего Бугровскому С.В., на что Анисимов В.М. и Ильин С.В. согласились, тем самым Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение угона. Реализуя совместный, преступный умысел, Козырев К.А., Ильин С.В. и Анисимов В.М. распределили между собой преступные роли таким образом, что Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. подойдут к оставленному без присмотра автомобилю, стоящему у .... Далее, Козырев К.А. должен был при помощи имеющейся у него при себе отвертки открыть форточку в передней водительской двери, после чего, сломав личинку замка зажигания автомобиля, привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. В это время Анисимов В.М. и Ильин С.В. должны были находиться рядом и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козырева К.А. После этого Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. должны были завладеть автомобилем марки «ВАЗ 2106» г/р/н xxx, принадлежащим Бугровскому С.В., без цели хищения, и с места преступления скрыться.
xx.xx.xxxx около 03 часов Ильин С.В., Анисимов В.М. и Козырев К.А., находясь у ..., продолжая реализовывать совместный, преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действуя совместно и согласованно, умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность совместных, преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, подошли к автомобилю марки «ВАЗ 2106» г/р/н xxx, принадлежащему Бугровскому С.В., стоящему у .... Козырев К.А., согласно отведенной ему преступной роли, при помощи имеющейся у него при себе отвертки стал отгибать стекло на форточке передней водительской двери, отчего стекло лопнуло. При этом Ильин С.В. и Анисимов В.М., действуя согласно отведенной им преступной роли, стояли рядом с автомашиной и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козырева К.А. Далее, Козырев К.А., просунув руку в отверстие, образовавшееся от лопнувшего стекла, открыл дверь автомобиля и сел в салон на водительское сидение. Анисимов В.М. и Ильин С.В. также сели в салон автомобиля. Продолжая реализовывать совместный, преступный умысел, Козырев К.А., согласно отведенной ему преступной роли, сломав личинку замка зажигания автомобиля, стал заводить двигатель автомобиля, однако привести его в рабочее состояние не смог по независящим от него обстоятельствам. После чего Ильин С.В., Анисимов В.М. и Козырев К.А. с места преступления скрылись.
Таким образом, Ильин С.В., Анисимов В.М. и Козырев К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались неправомерно завладеть автомобилем марки «ВАЗ 2106», г/р/н xxx, принадлежащим Бугровскому С.В., без цели хищения, однако довести свои преступные действия до конца не смогли, в связи с тем, что не смогли завести двигатель автомобиля.
Эпизод №2.
xx.xx.xxxx около 04 часов Ильин С.В., Анисимов В.М., Козырев К.А. находились у .... В это время Ильин С.В. увидел возле указанного дома стоящий без присмотра автомобиль марки «ВАЗ 2106», транзитный номер xxx, принадлежащий Шароватову Д.Н., стоимостью 35000 рублей. В этот момент у Ильина С.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Ильин С.В., находясь в то же время, в том же месте, предложил Анисимову В.М. и Козыреву К.А. совершить совместно угон автомобиля марки «ВАЗ 2106», транзитный номер xxx, принадлежащего Шароватову Д.Н., на что Анисимов В.М. и Козырев К.А. согласились, тем самым Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение угона. Реализуя совместный, преступный умысел, Козырев К.А., Ильин С.В. и Анисимов В.М. распределили между собой преступные роли таким образом, что Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. подойдут к оставленному без присмотра автомобилю, стоящему у .... Далее, Козырев К.А. должен был открыть незапертую водительскую дверь указанного автомобиля, после чего, сломав личинку замка зажигания автомобиля, привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. В это время Анисимов В.М. и Ильин С.В. должны были находиться рядом и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козырева К.А. После этого Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. должны были завладеть автомобилем марки «ВАЗ 2106», транзитный номер xxx, принадлежащим Шароватову Д.Н., без цели хищения и с места преступления скрыться.
xx.xx.xxxx около 04 часов Ильин С.В., Анисимов В.М. и Козырев К.А., находясь у ..., продолжая реализовывать совместный, преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действуя совместно и согласованно, умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность совместных, преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, подошли к автомобилю марки «ВАЗ 2106», транзитный номер xxx, принадлежащему Шароватову Д.Н., стоящему у .... Козырев К.А., согласно отведенной ему преступной роли, открыл незапертую дверь автомобиля и сел в салон на водительское сидение. При этом Ильин С.В. и Анисимов В.М., действуя согласно отведенной им преступной роли, стояли рядом с автомашиной и наблюдали за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козырева К.А. Продолжая реализовывать совместный, преступный умысел, Козырев К.А., согласно отведенной ему преступной роли, сломав личинку замка зажигания автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Анисимов В.М. сел за руль автомобиля марки «ВАЗ 2106», транзитный номер xxx, принадлежащий Шароватову Д.Н., и совместно с Козыревым К.А. и Ильиным С.В. на вышеуказанном автомобиле проследовали к ..., где были задержаны сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и пояснили, что подтверждают свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознали характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники Тустугашев В.Б., Кананыкина Л.А. и Баев М.В. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что данное ходатайство заявлено Козыревым К.А., Анисимовым В.М. и Ильиным С.В. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Шароватов Д.Н., потерпевшие Яврян Г.В. и Бугровский С.В. в своих заявлениях не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Козырев К.А., Анисимов В.М. и Ильин С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия их действия правильно квалифицированы по эпизоду №1 по ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам; по эпизоду №2 по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание всеми подсудимыми своей вины и раскаивание в содеянном, их явки с повинной (л.д.49,67,77,109,113,117), учитывает, что ущерб по делу частично возмещен и потерпевшие просят строго не наказывать подсудимых, учитывает обстоятельства совершения данного преступления; личности Козырева К.А., Анисимова В.М. и Ильина С.В. - ранее не судимы, Ильин С.В. и Козырев К.А. обучаются в учебных заведениях, Анисимов В.М. занимается общественно-полезным трудом, характеризуются все исключительно положительно, все молоды по возрасту, и с учетом вышеизложенного суд считает возможным применить к ним ст.73 УК РФ, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества. Вместе с тем суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность. Отягчающих обстоятельств в деле не усматривается.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание Козыреву К.А., Анисимову В.М. и Ильину С.В. суд считает необходимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИЛЬИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, АНИСИМОВА ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА, КОЗЫРЕВА КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ и лишить их свободы:
По эпизоду №1 по ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев каждого;
По эпизоду №2 по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 2 года каждого.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Козыреву К.А., Анисимову В.М. и Ильину С.В. определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Козыреву К.А., Анисимову В.М. и Ильину С.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года каждому, обязав их не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянное место жительства и учебы, периодически, но не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения Козыреву К.А., Анисимову В.М. и Ильину С.В. – подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья п.п: Н.М. Еременко
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате xx.xx.xxxx.